Презентация "Равнобедренный треугольник и его свойства"
Подписи к слайдам:
Биссектриса ∆ АВС |
Медиана ∆ АВС |
Высота ∆ АВС |
М
АК
ВМ
СН
Рис.1
Устные упражнения: №2. Докажите, что ∆ АВО и ∆ СDО на рисунке 1 равны.Рис. 2
1. АО=СО
2. ВО=DО
3. < АОВ = < СОD (вертикальные)
=> ∆ АОВ = ∆ СDO
по первому признаку
равенства треугольников
Геометрия вокруг нас! Сконструируй дом!№1
№2
№3
№4
№5
Равнобедренный треугольник и его свойства Цель урока: 1. познакомиться с понятием равнобедренного треугольника 2.рассмотреть свойства равнобедренного треугольника 3. научиться использовать их при решении задач. Построение равнобедренного треугольника Использование ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a654-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm Исследование равнобедренного треугольника: 1. Выделите основание равнобедренного треугольника 2. Отметьте углы при основании : <1 и <2 3. Наложите угол 1 на угол 2. Совместились ли они?1
2
Свойство углов при основании равнобедренного треугольника: Теорема: углы при основании равнобедренного треугольника равны.С
Дано: ∆АВС,
АВ=ВС
Докажите, что <А=<C
Доказательство:
Проведем биссектрису ВВ1.
Рассмотрим ∆АВВ1 и ∆СВВ1:
АВ=ВС
ВВ1 — общая сторона
<1=<2 (т. к. ВВ1 - биссектриса)
1
2
=> ∆АВВ1 =∆СВВ1 по первому признаку
=> <A=<C. Теорема доказана.
Исследование равнобедренного треугольника При наложении углов при основании образовалась линия сгиба! Исследуем ее, каким отрезком в равнобедренном треугольнике она является?Л и н и я с г и б а
Свойство биссектрисы равнобедренного треугольника: Теорема: В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.3
4
∆АВВ1 =∆СВВ1 по первому признаку
=> АВ1 = СВ1 => BB1 — медиана;
Дано: ∆ АВС, АВ=ВС,
ВВ1 — биссектриса
Доказать, что ВВ1 — медиана, высота
<3=<4, а также они смежные, => каждый из них равен 90°
=> BB1 — высота.
Теорема доказана.
Этап рефлексии
На уроке я работал |
Активно/пассивно |
Своей работой на уроке я |
Доволен/ не доволен |
Урок мне показался |
Коротким/ длинным |
Материал урока был мне |
Понятен/ не понятен Полезен/ бесполезен Интересен/ скучен |
Нужное подчеркнуть:
Спасибо за внимание!Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Задачи на построение сечений в тетраэдре" 10-11 класс
- Презентация "Геометрия в архитектуре" 10 класс
- Тест "Прямые и плоскости"
- Тест "Многогранники, их площадь поверхности и объем" 11 класс
- Урок по математике "Решение практических задач «Площадь прямоугольника»"
- Технологическая карта урока "Вертикальные углы" 7 класс