Интегрированный урок "Живая геометрия вокруг нас"

Тема: ЖИВАЯ ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС».
Цели:
1. Повторение и систематизация изученного материала по теме: «Отрезок.
Прямая. Луч. Угол. Треугольник».
2. Развитие умений обобщать, анализировать, логически мыслить;
развитие навыков работы с графическим редактором.
3. Воспитание интереса к оперированию геометрическими образами с
применением компьютерных технологий; воспитание патриотического
чувства, чувства прекрасного.
Вид занятия: интегрированный урок ( геометрия + компьютерная графика).
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент:
Ребята, тема нашего урока сегодня «Живая» геометрия вокруг нас». 1/ на этом уроке
мы повторим и обобщим наши знания по теме: «Отрезок. Прямая. Луч. Угол.
Треугольник».
2/ наши знания мы попробуем применить на практике. В этом нам поможет
компьютер.
3/ посмотрим, как геометрия «живет» вокруг нас.
2. Эпиграф урока (на ватмане):
« Я думаю, что никогда до настоящего времени, мы не жили в такой
геометрический период. Все вокруг – геометрия».
Ле Корбюзье.
Эти слова, сказанные великим французским архитектором в начале ХХ века,
очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен
геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека.
Одним из творений учеников нашего 5 класса являются поделки из пластилина и
соленого теста, которые ребята приготовили для конкурса поделок с
использованием геометрических фигур. Жюри, в составе учителя математики
Андрияхиной Елены Александровны, учителя информатики Мартиненко Каролины
Ивановны, классного руководителя 5 «Б» класса Юркиной Елены Александровны и
ученицы 9 «А» класса Офицеровой Алены, подвели итоги конкурса и определили
победителей. Победителем стала Руднева Ольга – за оригинальность и большое
количество геометрических фигур в поделке, второе место - у Лукашенко Наташи
и третье место присуждается Канищеву Саше. Всем призерам вручаются медали
(различные по величине).
- Какой формы медаль?
Ребята, на предыдущих уроках мы с вами говорили о том, что такое геометрия,
как она возникла, и знаем, что она особенно быстро развивалась в Древнем Египте
и Древней Греции. Однако потребности земледелия, строительного и военного
дела заставляли развивать геометрию и у других народов, в том числе и у славян.
Известно, что еще при Иване Грозном (в 1556г.) была составлена «Книга сошного
письма», в которой излагались приемы вычисления площадей, а также было
составлено первое русское руководство по землемерию – книга «... глубокомудрия,
дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри».
А в середине ХVI века была составлена первая общая карта Европейской
России, которая вместе с «чертежами Сибирских земель» 1667 года считается
самым замечательным памятником русской картографии.
Сегодня на уроке мы еще раз посмотрим, как геометрия «живет» и «оживает»
вокруг нас, на наших глазах. Ведь с геометрией мы сталкиваемся каждый день, на
каждом шагу. И все, что мы видим, что окружает нас, все предметы – имеют
какую-то геометрическую форму.
Давайте вспомним, какие простейшие геометрические фигуры мы знаем и дадим
им определение. (Ребята называют геом. фигуры)
- отрезки
- прямые
- лучи
- углы, какие?
- треугольники, какие? (виды по углам, по сторонам)
Приведите примеры таких фигур из окружающей нас обстановки. (Ученики
приводят примеры: карниз, провод , луч света и т. д.)
3. Работа в тетрадях:
А теперь нарисуйте в тетради равнобедренный прямоугольный треугольник.
Обозначьте его. Измерьте его стороны и найдите его периметр.
4. Домашнее задание:
1. Нарисовать:
а) равнобедренный остроугольный треугольник;
б) равнобедренный тупоугольный треугольник.
2. Измерить длины сторон этих треугольников и найти их периметры
Треугольники, соединяясь друг с другом, могут образовывать другие фигуры. Например,
шесть правильных треугольников, имеющих общую вершину, образуют правильный
шестиугольник. Шестиугольник, как и треугольник, плоская фигура. Если же к сторонам
одного правильного треугольника, лежащего на столе, приставить три еще таких
треугольника с общей вершиной, то получится объемное геометрическое тело пирамида.
(Показать пирамиду. В это время на экран проецируются шестиугольник, составленный
из шести треугольников и Египетские пирамиды.)
- А какие еще объемные тела вы знаете? (Ребята называют).
-куб
- шар
- прямоугольный параллелепипед
-цилиндр
Приведите примеры предметов, имеющих форму шара, куба, параллелепипеда,
цилиндра. (называют: мяч, земной шар, кубик Рубика, дома с плоской крышей, стол,
стакан, трубы, колонны).
5. Рассказ учителя с сопровождением изображения картин, портретов на
экране:
Цилиндрическую форму имеют колонны Большого театра.
А знаете, ребята, государственный академический Большой театр (ГАБТ) был основан в
1776году, а современное его здание реконструировано в 1856году (архитектор О. И. Бове),
т. е. у Большого театра в этом году двойной юбилей – 230 лет со дня основания и 150 лет –
со дня реконструкции. И вы видите, на картине А. Садовникова изображена Театральная
площадь в день открытия Большого театра 20 августа 1856 года.
На сцене Большого театра ставились первые русские оперы М. Глинки, П.
Чайковского, А. Бородина ( на экране появляются портреты названных композиторов,
певцов, балерин).
Мировое признание получили русские певцы ( бас – Федор Шаляпин, лирические
теноры – Сергей Лемешев и Иван Козловский).
Во всем мире известны солистки балета Галина Уланова и Майя Плисецкая.
Фасад здания ( над колоннами ) украшает замечательная скульптура четверки коней,
запряженных в колесницу, которой управляет покровитель искусства Аполлон.
И во время войны, чтобы спасти архитектурные памятники от взрывов бомб, ( а
бомбить Москву начали с 21 июля 1941 года и даже одна бомба попала в Кремль ) в том
числе и эту скульптуру на здании БТ, обкладывали мешками с песком. Люди берегли и
старались сохранить главные исторические достопримечательности (ценности), несмотря
на то, что их жизням также угрожала опасность.
И мы помним, что в этом году наша страна отмечает 65-летие битвы за Москву и победы
под Москвой.
И когда вы будете в Москве, проходить мимо Большого театра, обратите внимание на
это уникальное здание.
Объемные тела (куб, конус, цилиндр) использовали художники кубисты в своих
картинах, изображая объемные формы на плоскости. Ярким представителем кубизма был
Пабло Пикассо, и некоторые из его картин мы видим на экране. Это – «Дама с веером» и
«Натюрморт с кофейницей».
6. Работа с компьютером.
А теперь попробуем «оживить» некоторые геометрические фигуры с помощью
компьютерных технологий.
Сядьте за компьютерные столы, откройте программу «Живая геометрия».
Внимание: Конкурс на лучшую картинку «Мой дом».
С помощью точек и отрезков, можно различными цветами, нарисуйте свой дом, как вы его
себе представляете. Ребята, вы должны постараться, т. к. лучшие работы будут оценены
отметкой в журнал сразу по двум предметам по математике и по информатике.
7. Подведение итогов конкурса, урока, выставление отметок.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лицей №2
Интегрированный урок по математике и информатике
проведенный на семинаре завучей 27 октября 2006 г.
ТЕМА:
«ЖИВАЯ»
ГЕОМЕТРИЯ
ВОКРУГ НАС».
Учителя: Андрияхина Е. А.
Мартиненко К. И.