План-конспект урока "Построение сечений многогранника" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Построение сечений многогранника»
1.
ФИО (полностью)
Марутина Ольга Николаевна
2.
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа
№ 35 г. Белгорода
3.
Должность
учитель математики
4.
Предмет
геометрия
5.
Класс
9
6.
Тема и номер урока в
теме
Построение сечений параллелепипеда, урок № 3
7.
Базовый учебник
Геометрия, 7- 9 : учеб. для общеобразовательных учреждений /Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б.
Кадомцев и др. – М. Просвещение, 2008.
8. Цель урока: Обеспечить закрепление знаний и способов построения сечений многогранника (параллелепипеда)
9. Задачи:
- обучающие: расширить и углубить знания, умения обучающихся в построении сечений параллелепипеда; создать условия для
развития у школьников умения работать во времени;
- развивающие: создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
- воспитательные: помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; вызывать у учеников потребность в обосновании
своих высказываний.
10. Тип урока учебное занятие закрепления новых знаний и способов деятельности.
11. Формы работы учащихся индивидуальная, работа в парах, фронтальная
12. Необходимое техническое оборудование раздаточный материал в виде готовых чертежей с задачами, рабочего листа ученика; тела
многогранников
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
1
2
5
6
7
1
Организационный момент
1) проверяет готовность обучающихся к уроку,
2) приветствует учащихся
проверяет собственную готовность к
уроку;
1
2
Актуализация опорных знаний
и умений.
1) Проверяет уровень усвоения учащимися изученного
материала. Активизирует деятельность учащихся,
задавая вопросы по теме:
Что значит построить сечение многогранника
плоскостью?
Как могут располагаться относительно друг друга
многогранник и плоскость?
Какие многоугольники получаются в сечении куба
1) устно отвечают на вопросы учителя;
2) в рабочем листе (Приложение 1)
фиксируют дату, а также темы и цели
урока
5
плоскостью? (Важно число сторон многоугольника)
Чему равно наибольшее число сторон
многоугольника, полученного сечением
многогранника с плоскостью?
Когда задача на построение сечения
параллелепипеда плоскостью считается решенной?
3) Постановка темы и цели урока
3
Организация деятельности
учащихся по использованию
знаний в стандартных и
изменённых ситуациях
1) Организует работу в парах (Приложение 1, задания
№ 1- №3;.
2) Наиболее подготовленным учащимся предлагается
разобрать задание №4 (Приложение 1);
3) Отвечает на вопросы учащихся;
1) учащиеся работают в парах,
письменно выполняют задания в
рабочем листе (Приложение 1)
2) задают вопросы учителю по
решению заданий, вызвавших особые
затруднения;
3) у доски производится разбор
решения особо трудного задания.
13
4
Контроль и самоконтроль
1) Помогает наиболее слабым учащимся, отвечая на
возникнувшие вопросы;
2) Ориентирует учащихся во времени.
1) самостоятельно решают задания
№ 1 - №3 (Приложение 2)
2) производят самоконтроль;
3) фиксируют результаты своей
деятельности в рабочем листе.
Лист с самостоятельной работой
(Приложение 2) в конце урока сдаются
14
учителю.
5
Информация о домашнем
задании
Даёт рекомендации по рациональной организации
учебной работы, обеспечивающей выполнение
домашнего задания.
Проверка понимания учащимися содержания и
способов выполнения домашнего задания.
Задание на дом: придумать и решить две задачи на
построение сечения прямоугольного параллелепипеда
плоскостью, проходящей через 3 произвольно
выбранные точки на ребрах. Подготовить карточку с
данными задачами.
1) задают вопросы,
2) записывают домашнее задание в
дневник
4
6
Подведение итогов урока
1) Подводит итог урока, задавая вопросы:
В чем учащиеся видят результат своей работы?
Где пригодятся полученные знания?
С какими сложностями можно столкнуться при
построении сечений параллелепипеда?
2) Оценивает качество работы класса в целом, а также
отдельных учащихся; фиксирует выводы.
1) отвечают на вопросы учителя;
2) подводят итоги своей работы на
уроке, фиксируя в рабочем листе
ответы на поставленные вопросы.
4
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Угол между прямыми" 11 класс
- Конспект урока "Вычисление углов между прямыми" 11 класс
- Презентация "Центральные углы" 8-9 класс
- Презентация "Параллелограмм и его свойства"
- Презентация "Свойство биссектрисы равнобедренного треугольника" 7 класс
- Конспект урока "Свойство биссектрисы равнобедренного треугольника" 7 класс