Конспект занятия по математике "Компьютерное построение сечений тетраэдра и параллелепипеда"

Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
(среднее специальное учебное заведение)
«Миасский геологоразведочный колледж»
Конспект занятия по математике
«Компьютерное построение сечений тетраэдра и параллелепипеда»
Подготовила:
преподаватель математики и информатики
Курепина Лариса Геннадьевна
Миасс
2015 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема занятия:
«Компьютерное построение сечений тетраэдра и параллелепипеда»
Дисциплина: математика
Специальность: для всех специальностей 1 курса
Тип занятия: практическое занятие
Цели занятия:
Обучающая:
- сформировать представление студентов о тетраэдре, параллелепипеде;
- сформировать практические навыки работы по построению сечений тетраэдра
и параллелепипеда;
Развивающая:
- формирование аналитического и логического мышления;
- развитие пространственного воображения;
- совершенствование интеллектуальных способностей студентов;
Воспитательная:
- формирование информационных компетенций;
- понимание значимости математики для общественного прогресса.
Метод обучения: информационно-коммуникационная технология.
Время занятия: 90 минут
Обеспечение занятия:
Раздаточный материал: задание для выполнения практической работы
(приложение 1).
Технические средства обучения: компьютерный класс, учебные персональные
компьютеры по количеству студентов, мультимедийный проектор, экран.
Структура занятия:
п/п
Этапы занятия
Время
1
Организационный момент
5
2
Мотивация на выполнение задания
10
3
Выполнение практической работы
65
4
Подведение итогов, оценивание
5
5
Домашнее задание
5
Итого
90
Ход занятия
п/
п
Название этапа
Время,
мин
Содержание
деятельности студента
Приложение
1
Организационный
момент
5
Объявляет:
- тему занятия;
- цели занятия;
- определяет место занятия в теме;
- определяет значение полученных знаний в
практической деятельности.
Приветствуют.
Записывают тему занятия,
знакомятся с планом
занятия.
2
Мотивация на
выполнение
задания
10
для решения многих геометрических задач,
связанных с тетраэдром и параллелепипедом,
полезно строить на рисунке их сечения различными
плоскостями.
Актуализация знаний:
уточним, что понимается под сечением тетраэдра
или параллелепипеда.
Назовем секущей плоскостью тетраэдра
(параллелепипеда) любую плоскость, по обе
стороны от которой имеются точки данного
тетраэдра (параллелепипеда). Секущая плоскость
пересекает грани тетраэдра (параллелепипеда) по
отрезкам.
Многоугольник, сторонами которого являются эти
отрезки, называется сечением тетраэдра
(параллелепипеда).
Студенты:
- слушают;
- ведут краткий конспект;
- сколько граней имеет тетраэдр?
- сколько граней имеет параллелепипед?
Так как тетраэдр имеет четыре грани, то его
сечениями могут быть треугольники,
четырехугольники, пятиугольники.
Параллелепипед имеет шесть граней. Его
сечениями могут быть треугольники,
четырехугольники, пятиугольники и
шестиугольники.
При построении сечений параллелепипеда следует
учитывать тот факт, что если секущая плоскость
пересекает две противоположные грани по каким-
то отрезкам, то эти отрезки параллельны.
Вспомним основное свойство параллелепипеда.
Свойство параллелепипеда: противоположные
грани параллелепипеда параллельны и равны.
Это свойство вам поможет при выполнении
практического задания,
Преподаватель раздает задания для практической
работы.
- отвечают на
поставленные вопросы;
- дополняют ответы друг
друга;
- задают вопросы
преподавателю, уточняя
информацию.
3
Выполнение
практической
работы
60
Выполняют практическую
работу «Компьютерное
построение сечений
тетраэдра и
параллелепипеда»
Раздаточный
материал
(приложение 1)
4
Подведение
итогов,
оценивание
10
Исправляют ошибки,
слушают преподавателя
5
Домашнее задание
5
Записывают домашнее
задание
ИТОГО:
90
Планируемые
результаты изучения
материала
Использование приобретенных математических знаний и умений в практической деятельности и
повседневной жизни.
Методы обучения,
формы организации
учебной деятельности,
средства обучения
Метод обучения – информационно-коммуникационная технология.
Уровень освоения информации: репродуктивный.
Форма занятия: практическая работа.
Режим обучения: интерактивный.
Средства обучения: ПК, задание практической работы.
Развитие умений
студентов
Приобретение теоретических знаний о построении различных сечений тетраэдра и параллелепипеда.
Умение использовать информационно-коммуникационные технологии для построения пространственных
фигур.
Умение практической работы на основании собственных знаний и опыта.
Основные понятия и
термины
Тетраэдр. Параллелепипед. Свойства параллелепипеда. Секущая плоскость. Сечения тетраэдра. Сечения
параллелепипеда. Виды сечений.
Источники информации
Геометрия, 10-11: Учебник для общеобразовательных учреждений/Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутусов,
С.Б.Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2010.
Приложение 1
Практическая работа № 1
«Компьютерное построение сечений тетраэдра
и параллелепипеда»
I этап
1. Создать папку на рабочем столе под своей фамилией
2. Запустить программу Microsoft Word
3. Создать новый лист
4. Рисование примитивных фигур: вставка – фигуры -
II этап
5. Рисование объемных фигур:
параллелепипед тетраэдр
6. Вставка надписей на фигурах
На всех рисункам поставить надписи: вставка – надпись – нарисовать
надпись, - ввести текст (отметить объект, щелкнуть правой кнопкой,
изменить текст, убрать границы надписи (отметить объект, щелкнуть
правой кнопкой, выбрать формат надписи, выбрать «линии-цвет» белый
цвет – ОК.
III этап
7. Основное задание: Выполните рисунки на ПК и сохраните под именем:
«Практическая работа» в своей папке на рабочем столе.
B
A
C
D
A
1
D
1
C
1
B
1
D
В
С
A