Классный час "Это надо не мёртвым, это надо живым"
1
МОБУ «Красномайская СОШ»
Учитель: Вильгань Александр Николаевич (учитель физкультуры)
Классный час по теме: «Это надо не мёртвым, это надо живым»
Цель урока: воспитание уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных спортсменами в годы Великой
Отечественной войны.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с судьбами спортсменов, участников Великой Отечественной войны.
Развивающая: учить подбирать материал на заданную тему, повышать интерес к самообразованию обучающихся через организацию проектной и
исследовательской деятельности.
Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувство гордости за свою страну, своих соотечественников, пропагандировать физическую культуру и
спорт, прививать любовь к спорту, стремление к ЗОЖ.
Методы: беседа, работа в группах.
Возраст учащихся: подростковый (6класс)
Оборудование:
❖ запись диктора
❖ ПК для учащихся, с заранее подобранными сайтами для презентации
❖ литература о спортсменах-героях в годы ВОВ
❖ Листы самооценки, планирования работы в группе (приложение1)
❖ Карточки с волевыми качествами личности (приложение2)
❖ Тема классного часа (приложение3)
План занятия
№ п\п
Этап занятия
Хронометраж
1.
Организационный момент
1 мин
2.
Беседа
2 мин
3.
Постановка проблемы
1 мин
4.
Работа групп военных корреспондентов
12 мин
5.
Итог занятия
1 мин
6.
Рефлексия
3 мин
2
Ход занятия
I. Организационный момент (1 мин)
− Здравствуйте, ребята! Давайте прослушаем одну запись, которая однажды затронула сердца, а потом и судьбы людей нашей
страны.
(включить запись диктора)
II. Беседа (2 мин)
- О том, что фашисткая Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну, эта новость перевернула жизнь всего советского народа.
Не могли остаться в стороне и спортсмены. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые
отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги,
стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Всего за линию фронта, в 1941—1945 гг. было отправлено свыше 200
оперативных групп, в которые входило более 7000 человек. В тылу противника они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с
вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков.
III. Постановка проблемы (1 мин)
- Кто эти спортсмены, и какие подвиги совершили в годы ВОВ?
-А где мы можем найти информацию о них? (интернет, книги, рассказы родственников…)
-Какова же задача нашего классного часа? (узнать об этих людях и их подвигах)
-Верно. Мы с честью и огромной гордостью должны говорить о них.
Это надо не мёртвым, это надо живым!!! (вывесить на доску тему)
-Чтобы благодаря вечной памяти о таких подвигах, в людей вселялась надежда на завтрашний день, на мирную обстановку.
IV. Работа групп военных корреспондентов (12 мин)
1) Деление на группы (1мин)
- Сейчас бы будете работать по группам военными корреспондентами. Их главной задачей служило собрать информацию и
представить её другим. Одна группа будет делать презентацию и пользоваться интернетом для сбора информации, а другая
представит информацию в виде сообщений, взятых из литературных источников. Прошу сделать свой выбор.
(дети из пилотки достают теннисные мячи с название продукта деятельности (презентация, сообщение),
тем самым, распределяются по группам и занимают соответствующие места)
3
2) Работа групп (11 мин)
-В каждой группе есть листы распределения обязанностей (показать учителю образец)
-Перед работой вы должны его заполнить. Приступили ( 30 сек). Время закончено.
-Переходим к поиску информации (4 мин)
-А теперь создаём продукты ваших выступление (сообщения и презентацию) (2 мин)
- Представьте вашу найденную информацию другим участникам
(идет представление работ каждой группой) (4 мин)
- А теперь заполните листы самооценки (30 сек)
V. Итог занятия (1 мин)
- Как спорт помог этим людям стать героями и совершить такие отважные подвиги?
-А есть ли эти героические качества у вас?
- Если они есть, значит вы можете себя назвать тоже героями? (нет) Почему? (нужно совершить такой подвиг, который будет
значим для других). Ведь это надо не мёртвым, это надо живым!!! (снова обратить внимание на тему)
VI. Рефлексия (3 мин)
-А завершим мы данный классный час созданием кластера. Перед вами понятие герой-спортсмен. Наделите его теми качествами, по
которому должен обладать такой человек и, возможно, и те, которые вы хотели бы воспитать в себе.
(учащиеся выбирают по цепочке качества и прикрепляют к доске магнитами)
Труден был путь к Победе, жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты, не сломлен народ войной!
Вспомним всех поимённо, вспомним героев своих
Это нужно не мёртвым – это нужно живым!
-На этом стихотворении закончим наш классный час.
-Спасибо за работу!
4
Я
сделал(а
) очень
много,
без меня
работа
бы не
получил
ась.
Почти
все
сделали
без
меня.
Приложение 1
Лист самооценки
Фамилия и имя _________________________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты
согласен (согласна).
1. Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?
А. Да, все работали одинаково.
Б. Нет, работал только один.
В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
А. Работали дружно, ссор не было.
Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.
В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
А. Да, все получилось хорошо.
Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
В. Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на
линейке знаком X.
Лист планирования работы в группе
Форма представления проекта.
Отметьте выбранную вами форму:
А. Сообщение
Б. Компьютерная презентация
Что делаем
Кто делает
Отметка о
выполнении
(+ или –)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
( в таблицу можно включать следующие действия:
поиск информации, отбор информации (минимум из предложенного),
оформление сообщения в презентацию или устное представление,
защита продукта работы перед другими учащимися)
5
Приложение 2
Карточки с волевыми качествами личности
герой-спортсмен
отвага
решительность
6
смелость
целеустремлённость
настойчивость
сила воли
7
выносливость
дисциплинированность
патриотизм
храбрость
8
выдержка
эгоизм
соперничество
трусость
9
предательство
нерешительность
10
Приложение 3
Тема классного часа
Это надо
не
11
мёртвым,
это надо
12
живым!
Приложение 4
Деление на группы
13
14
презентация
презентация
презентация
презентация
презентация
презентация
сообщение
сообщение
сообщение
сообщение
сообщение
сообщение
15
сообще
ние
16
презентация
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Проект "Как спорт влияет на организм человека"
- Рабочая программа по физической культуре 7 класс (обучение по адаптированной программе) 2017-2018 уч. год
- Тесты по физической культуре для работы с одарёнными детьми
- Рабочая программа по физической культуре с введением раздела САМБО
- Презентация "Олимпийское движение" 11 класс
- Внеклассное мероприятие "Путешествие на остров сокровищ"