Конспект урока "Обучение технико - тактическим действиям в игре баскетбол" 4 класс
УТВЕРЖДАЮ
директор МОУ СОШ №9
______Л.В. Соловьева
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для 4 класса
Тема:
О
О
б
б
у
у
ч
ч
е
е
н
н
и
и
е
е
т
т
е
е
х
х
н
н
и
и
к
к
о
о
-
-
т
т
а
а
к
к
т
т
и
и
ч
ч
е
е
с
с
к
к
и
и
м
м
д
д
е
е
й
й
с
с
т
т
в
в
и
и
я
я
м
м
в
в
и
и
г
г
р
р
е
е
б
б
а
а
с
с
к
к
е
е
т
т
б
б
о
о
л
л
.
.
Цель: обеспечить усвоение учащимися технических (передачам мяча двумя руками от груди, передам мяча при встречном движении;
штрафному броску мяча двумя руками от груди с места) и тактических действий в подвижной игре "Мяч ловцу!".
Задачи:
1. Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными
действиями.
2. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении
технических действий.
3. Освоить правила техники безопасности при выполнении технических действий в баскетболе.
Дата проведения : 5 декабря 2013 года
Место проведения: спортивный зал МОУ СОШ №9
Продолжительность урока: 45 минут
Инвентарь и оборудование:
1. Баскетбольные мячи 12 шт.
2. Стойки 4 шт.
Учитель физической культуры МОУ СОШ №9: Быханов М.А.
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.1.
Создание проблемной ситуации:
Какие технико-тактические
действия использует баскетболист
для игры в баскетбол?
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Мотивация
деятельности учащихся
3 мин
1. Осознание смысла
предстоящей деятельности
(познавательная культура)
2. Умение участвовать в диалоге
по заданной теме
(коммуникативная культура)
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
2.1.
Сообщение учащимся задачи этапа,
средств и методики оценивания.
Восприятие объяснения учителя
Подготовка организма
к выполнению
технических действий с
мячом и без мяча,
активизация
психических процессов
1 мин
Умение воспринимать
объяснения педагога
(коммуникативная культура)
2.2.
Проведение ОРУ в движении:
- ходьба на носках, руки перед
грудью с упором пальцев рук;
- ходьба на носках, руки перед
собой, согнутые в локтевых
суставах, вращение в
лучезапястном суставе вперед и
назад;
- то же, но вращение в локтевых
суставах;
- ходьба перекатом с пятки на
носок, с вращением прямых рук
вперед и назад;
- ходьба, пальцы рук в замке перед
грудью, выпрямление рук вверх,
и.п., выпрямление рук вперед, и.п.
- бег в медленном темпе с
переходом на ходьбу.
Специальные беговые упражнения:
- бег с высоким подниманием
бедра;
- бег захлестыванием голени;
- бег спиной вперед.
Выполнение ОРУ в движении
Выполнение СБУ
8 мин
Умение проводить подготовку
организма для эффективной
работы в основной части урока
(физическая культура)
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Специальные упражнения
передвижений в стойке
баскетболиста:
- стойка баскетболиста на месте;
- передвижение приставными
шагами левым и правым боком в
стойке баскетболиста;
- передвижение грудью и спиной
вперед в стойке баскетболиста.
Выполнение специальных
упражнений передвижений в
стойке баскетболиста
3.
Обучение техническим действиям
3.1.
Подготовительные упражнения с
б/мячами на месте:
- передача мяча от груди в парах;
- передача мяча от груди в парах с
отскоком о пол с поворотами на
180
0
Критерии самооценивания:
Расположение рук и ног в момент
ловли и передачи мяча
Передача мяча выполняется на
грудь партнеру
Передача мяча выполняется в пол
на 1/3 расстояния от
принимающего.
Критерии самооценивания:
• стойка баскетболиста;
• правильная ловля мяча;
• точная передача
4 мин
1.Умение контролировать и
оценивать результаты
собственной деятельности
(нравствення культура).
2.Приобретение новых технико-
тактических действий на
материале базового вида спорта
«Баскетбол» (физическая
культура)
3.2.
Задание № 1: передача мяча от 2
номера к 1 и обратно с
поворотами.
2.Упражнение выполняется на
время (за 30 сек)
Взаимооценивание:
10 передач-5
8 передач- 4
6 передач–3
4 передачи –2
2 передачи – 1
1 мин
1. Умение добросовестно
выполнять учебное задание.
2. Умение соотносить реальный
результат с нормой посредством
оценивания своего товарища
(трудовая культура)
3.3.
Подготовительные упражнения с
б/мячами на месте:
- передача - бросок партнеру
- 1 номера выполняют бросок
мяча в кольцо двумя руками от
груди в кольцо №1, 2 номера - в
кольцо №4
Бросок выполнять в вытянутые
руки вверх партнера.
Критерии самооценивания:
• и.п. ноги согнуты в
коленях;
• при броске -
выпрямление ног и рук;
4 мин
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
• руки сопровождают
движение мяча от груди
3.4
Задание № 2: бросок с
расстояния двух метров
(5 бросков)
Взаимооценивание:
3 попадания – 5 баллов
2 попадания – 4 балла
1 попадание – 3 балла
4 мин
4.
Обучение тактическим действиям
4.1
Задание № 3: Подвижная игра
"Мяч ловцу!"
Игра напоминает баскетбол.
Участники также распределяются по
двум командам, стараются, овладев
мячом, бросить его по цели. Однако
этой целью является не корзина, а свой
же игрок («ловец»), стоящий в круге
(или треугольнике) на
противоположной стороне (в углу)
площадки. Ловец может подпрыгивать,
но не имеет права выходить в
нейтральную зону, которая опоясывает
его круг (ширина 70—100 см). В эту
зону не разрешается заходить и
перехватчикам, которые пытаются
помешать меткому броску. За
технические нарушения мяч
передается противоположной команде.
За грубую игру назначается штрафной
бросок с расстояния в 6 шагов от
стоящего ловца. Бросающему может
мешать только один перехватчик,
располагающийся возле нейтральной
зоны перед ловцом.
Правилами устанавливается, что
игрок может бросать мяч ловцу, только
перейдя среднюю линию площадки.
Каждый меткий бросок приносит
команде 1 очко. После этого мяч
вводится в игру проигравшей
командой броском из-за лицевой
линии.
Оценивание:
победа (3 балла);
2-е место (2 балла)
12 мин.
Умение взаимодействовать
при достижении общих целей
в процессе совместной
деятельности (нравственная
культура)
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
4.2
Задание № 4: "Овладей мячом"
Подготовка. Играющие делятся на две
равные команды, которые
выстраиваются в две колонны на
одной стороне площадки. Каждая ко-
манда рассчитывается по порядку
номеров. Учитель с мячом в руках
встаёт между командами.
Содержание. Называя любой номер,
учитель бросает мяч вперёд как можно
дальше. Игроки, имеющие названный
номер, бегут к мячу. Тот, кто первым
коснётся рукой мяча, приносит своей
команде очко. После этого мяч
возвращается к учителю, который
снова бросает его, вызывая новый
номер, и т. д. Команда, набравшая
большее количество очков, считается
победительницей.
Правила: 1. Начинать бег за мячом
могут вызванные игроки, имеющие
этот номер; 2. Если два игрока
коснулись мяча одновременно, каждая
команда получает по 1 очку.
Оценивание:
победа (3 балла);
2-е место (2 балла)
3 мин.
Умение взаимодействовать
при достижении общих целей
в процессе совместной
деятельности (нравственная
культура)
5.
Решение проблемы
Предложить свои
варианты решения
проблемы.
Формирование общего
вывода по решению
проблемы
3 мин
1. Умение обсуждать содержание
и результаты совместной
деятельности.
2. Умение логически грамотно
излагать, аргументировать и
обосновывать собственную точку
зрения (коммуникативная
культура)
Активизирует и направляет работу
учащихся, корректирует ответы
учащихся (по мере
необходимости), обобщает их
Предлагают:
- варианты решения проблемы на
основе анализа своей работы на
предшествующих этапах урока
6.
Подведение итогов урока
Выставление отметки
самими учащимися за
урок: складывают
баллы, полученные за
2 мин
Умение видеть собственные
проблемы и адекватно
оценивать результаты
№
п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
все этапы работы и
переводят их в
отметку:
13 - 16 баллов – «5»
9 - 12 баллов – «4»
Ниже 8 баллов – «3»
собственной деятельности
(регулятивные)
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление техники ловли, передачи, бросков, ведения мяча в баскетболе" 4 класс
- План-конспект урока "Обучение техники опорного прыжка вскок в упор присев, соскок прогнувшись и закрепление техники акробатических упражнений"
- План-конспект урока "Подготовка к волейболу. Нижняя прямая подача мяча. Закрепление перемещений волейболиста, приема мяча сверху двумя руками" 3 класс
- План-конспект урока "Захваты (греко-римская борьба)"
- План-конспект урока "Сбивание противника на живот или на четвереньки (греко-римская борьба)"
- Конспект урока "Упражнения с мячом"