Технологическая карта урока "Лыжная подготовка. Совершенствование ходьбы на лыжах скользящим шагом с палками" 5 класс

Конспект урока по физической культуре.
Технологическая карта урока.
Предмет: физическая культура. Класс- 5 класс
Базовый учебник: В.И.Лях « Физическая культура»
Тема урока: Лыжная подготовка. Совершенствование ходьбы на лыжах скользящим
шагом с палками. Обучение одновременному бесшажному ходу, преодолению
препятствий.
Цель урока: Овладение элементами бесшажного хода и преодолений препятствий.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Закреплять элементы ( скользящим и одновременно бесшажным ходом), преодоления
препятствий (неширокие канавки, участки покрытые льдом, мелкий кустарник).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности
(коммуникативное УУД).
2. Ознакомить с новой подвижной игровой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2. Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать правильную ходьбу на лыжах и соблюдать её (личностное УУД).
Тип урока: Урок повторения и обучения.
Инвентарь: лыжи с палками, флажки.
Структура и ход урока.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученик
Формируемые УУД
1
Подготовительный этап (7 мин).
1. Построение, приветствие, сообщение темы
урока и задачи.
1.1. Одевание и построение.
1.2. Разбор лыж и выход на улицу.
Организация
обучающихся на
урок.
Следить за
разбором лыж, за
правильным
выходом на улицу.
Соблюдать
интервал при
выходе.
Построение в одну
шеренгу.
Самостоятельно
Самостоятельно
Постановка учебной цели
занятия (Р)
Умение правильно одевать
лыжную обувь (Р)
Умение организовать
собственную деятельность (Р).
Умение распознавать и
называть двигательное
действие (Пр)
2
Основной этап (31 мин)
1. Построение
1.2.ОРУ на лыжах с палками.
Ходьба на месте.
И.п-о.с палки у ног.
Раз- поднять левую ногу, носок лыжи на снегу.
Два- и.п.
Три- поднять правую ногу, носок лыжи на
снегу.
Четыре- и.п.
Следить за
разборкой лыж и
построением.
Закреплять знания
по двигательным
действиям и
исходным
положениям.
Разборка лыж,
надевание их и
построение в одну
шеренги.
Ученики
показывают
нужные
положения и
соблюдают
правильность
выполнения.
Умение правильно выполнять
надевание лыж (Р).
Умение активно включаться в
коллективную деятельность
(Л).
2.2 Маршировка для рук.
И.п-о.с. палки у ног. Полуприсед, корпус чуть
вперед, локти согнуты.
Раз- левая рука назад, правая вперед; два –
наоборот.
2.3. Упражнения для позвоночника.
И.п-о.с, палки вместе под локтями за спиной.
Раз- поворот корпуса влево; два- поворот в
и.п; три- поворот на право; четыре- и.п.
2.4. Наклоны вперед.
И.п-то же. Наклонится вперед- выпрямиться,
прогнуться назад.
2.5. Приседания.
И.п-о.с, палки у ног. Присекдание, колени
вперед, стопа полностью стоит на платформе.
2.6. Махи ногами.
И.п-о.с,упор на палки. Тяжесть тела на левой
ноге, корпус чуть вперед. Маховые движения
правой ногой вперед-назад. Носок лыжи
скользит по снегу. То же левой ногой.
3.Ходьба на лыжах с палками.
3.1. Движение по лыжне, обходя препятствия:
флажки, палки, «воротики».
3.2. Одновременный бесшажный ход.
В бесшажном ходе работают только руки и
туловище. Толчки производятся одновременно
обеими палками сильно назад до отказа, кисти
рук проходят ниже колен. Во время толчка
туловище наклоняется вперед, ноги сгибаются
в коленях.
После отталкивания ученик скользит на обеих
лыжах, отводя руки назад и вверх, а затем,
выпрямляясь, выносит их вперед и опускает на
снег под острым углом у грузовых площадок
лыж для очередного толчка.
Разучивая этот ход, надо следить , чтобы
ученики не только отталкивались руками, но и
энергично наклонялись вперед туловищем.
3.3. Преодоление препятствий. (участки
покрытые льдом, неширокие канавки, мелкий
кустарник).
Разучивание на лыжне бесшажный ход и
совмещая его со скользящим шагом, ученики
приучаются преодолевать простейшие
препятствия: участки покрытые льдом
(преодолеваются скольжением, отталкиваясь
одновременно двумя палками, можно
использовать и мелкий ступающий шаг с
опорой на палки), нешироки канавки
(преодолеваются прямо или боком).
Через мелкий кустарник надо проходить
ступающим шагом.
Соблюдать
интервал.
Следить за
ходьбой на месте
при выполнении.
Закрепление
знаний по
двигательным
действиям.
Следить за
правильным
выполнением
одновременного
бесшажного хода.
Развитие умения
давать оценку
двигательным
действиям при
ходьбе на лыжах.
Следить за
правильным
выполнением при
преодолении
препятствий.
Закрепление
знаний по
двигательным
действиям.
Выполнять
правильно
упражнения.
Активное участие
в диалоги с
учителем.
Ученики
показывают
нужные
положения при
движении на
лыжах и
соблюдают
правила при
ходьбе.
Активное участие
в диалоге с
учителем.
Ученики
показывают
нужные
положения и
начинают
выполнять,
соблюдая правила.
Умение распознавать и
выполнять правильно
двигательные действия (Пр).
Умение технически правильно
выполнять двигательные
действия (Р).
Умение правильно выполнять
двигательное действия (Р).
Умения выявлять ошибки при
выполнении ходьбы на лыжах
с палками (Р).
Умения самоопределяться с
заданием и принимать
решения по его выполнению
(Л).
Умение правильно выполнять
двигательное действия (Р).
Умение выполнять
двигательные действия при
выполнении по преодолению
препятствий (Р).
Понимания необходимости
выполнения упражнений для
предупреждения травматизма
(Л).
3
Заключительный этап (7 мин).
1.Подвижная игра «Кто первый?».
На старте 2 команды, впереди капитаны.
Задача: по команде «Марш!» капитаны бегут
скользящим шагом до флажка (30м), обходят
его и так же возвращаются к своей команде,
передают эстафету, касание руки следующего
игрока.
Побеждает команда, которая первой придет
на финиш.
2. Снять, протереть и сдать лыжи. Итог урока.
Домашнее задания.
Закреплять знания
по двигательным
действиям и
исходным
положениям.
Отметить
отличившихся
учеников.
Составить
комплекс
упражнений для
л/п.
Ученики
выполняют
нужные ходы и
соблюдают
правила.
Умение самоопределятся с
заданием и применять
решения по его выполнению
(Л).
Умение работать в команде
(К).
Уважительно относится к
противнику (Л).
Умения применять
полученные знания в
организации режима дня (Р).