Технологическая карта урока "Ступающий и скользящий шаг с палками и без палок" 3 класс
Технологическая карта урока по физической культуре в 3 классе МБОУ «Шильнебашская СОШ»
Раздел: Лыжная подготовка
Тема: Ступающий и скользящий шаг с палками и без палок
Учитель: Бураев Геннадий Вячеславович
Дата проведения: 04.02.2015.
Цели деятельности учителя
Способствовать освоению выполнения передвижения на лыжах разными способами.
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые образовательные
результаты УУД
Предметные:
Научатся: выполнять движения на лыжах разными способами; находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку
сверстниками при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и
способы их устранения;
Метапредметные:
познавательные-оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные
понятия с примерами;
коммуникативные – овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое
общение;
регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её
выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
Методы и формы обучения
Частично- поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы
Лыжи и лыжные палки у каждого учащегося, лыжные палки с красными флажками
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодейст
вия
Универсальные
учебные действия
Виды
контрол
я
1
2
3
4
5
6
7
1.Организационный
момент
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого материала
Проводит построение
в шеренгу, проверяет
готовность к уроку,
озвучивает тему и
цель урока, создаёт
эмоциональный
настрой.
Выполняют
построение,
Слушают
И обсуждают
тему урока.
Повторение
пройденного
урока
фронтальная
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его.
Стремятся хорошо учиться и
ориентированы на участие в
делах школы.
Устный
опрос.
2. Актуализация
знаний.
Построение в
колонну по одному.
Выход из помещения
на улицу.
Построение в одну
шеренгу.
Выполнение зарядки.
Выполнить команды.
Повторение техники
безопасности
Проводит построение
в колонну, выводит
учащихся на улицу.
Проводит построение
в одну шеренгу и в
три шеренги.
Формулирует
задание: пройти за
учителем один круг
(200м) скользящим
шагом.
Строятся в
колонну.
Организованно
выходят из
помещения.
Выполняют
команды.
Показывают и
выполняют
зарядку
Выполняют
задание в группе.
фронтальная
фронтальная
Личностные: проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство в
достижении поставленных
целей.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
при выполнении
упражнений; осуществляют
итоговый и пошаговый
контроль; адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего действия;
взаимодействуют со
сверстниками в совместной
деятельности.
Выполн
ение
действи
й по
инструк
ции
3. Изучение нового
материала
Ступающий шаг с
палками
Скользящий шаг с
палками
Ходьба на лыжах
разными способами
Передвижение
ступающим шагом
без палок (круг)
«змейкой» вокруг
расставленных палок,
скользящим шагом
без палок ( круг),
по прямой дистанция
30 метров
Показ и объяснение.
Корректировка
техники выполнения
хода
Показ и объяснение.
Корректировка
техники выполнения
хода
Даёт задание пройти
ступающим шагом без
палок (полкруга),
скользящим шагом
без палок (пол круга),
«змейкой» вокруг
расставленных 8
стоек по прямой.
Выполняют
задание двигаясь
с интервалом 5-7
метров
Выполняют
задание двигаясь
с интервалом 5-7
метров
Делятся на две
команды
Выполняют
задание с
интервалом в 3-
5м, демонстрируя
владение
передвижением на
лыжах.
фронтальная
фронтальная
Поточная
Групповая
Регулятивные:
осуществляет пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителя.
Познавательные:
общеучебные – умеют
находить ошибки при
выполнении учебных
заданий;
логические – осуществляют
поиск необходимой
информации, выбирают пути
решения поставленной
задачи.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего действия;
взаимодействуют со
сверстниками в совместной
деятельности; контролируют
действия партнёра.
осущест
вление
контрол
я по
образцу
4. Осмысление и
закрепление
материала
Игра «Эстафета»-
прохождение
дистанции
ступающим и
скользящим шагом 30
метров с передачей
эстафеты.
Осуществляет
безопасность, даёт
команду каждой паре
для выполнения
задания. Поощряет и
отмечает удачное
выполнение.
Участвуют в игре.
групповая
Регулятивные:
учащиеся действуют с
учётом выделенных
учителем ориентировок;
адекватно воспринимают
оценку учителя.
выполне
ние
действи
й по
инструк
ции
5. Итоги урока.
Рефлексия.
Обобщить
полученные на уроке
сведения. Оценить
результаты учащихся.
Задать домашнее
задание: пройти на
лыжах 1 км в
равномерном темпе.
Даёт команду: «Снять
лыжи», «В одну
шеренгу, становись!»
Вопросы учащимся:
«какие способы
передвижения на
лыжах вы усвоили?»
«Какие подвижные
игрыбыли включены
в урок и что они
развивают?»
Озвучивает итоговую
оценку учащимся даёт
домашнее задание.
Отвечают на
вопросы учителя.
Определяют своё
эмоциональное
состояние.
Фронтальная
Личностные: понимают
значение знаний и умений
занятий лыжами для
человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала.
Оценив
ание
учащих
ся за
работу
на уроке
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Спортивный праздник "Национальные подвижные игры"
- Спортивное мероприятие "Спортивный калейдоскоп" 3 класс
- План-конспект урока "Спортивные эстафеты" 3 класс
- Конспект урока "Спортивные игры - Пионербол" 3 класс
- Конспект урока "Совершенствование технике владения мячом" 3 класс
- Конспект урока "Развитие скоростно - силовых и координационных качеств методом круговой тренеровки" 3 класс