План-конспект урока "Лазание по канату и круговая тренировка" 5 класс

План- конспект урока физической культуры в 5 классе.
Предмет физическая культура Класс 5 В класс
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Лазание по канату и круговая тренировка.
Цель урока: формирование у учащихся умений и навыков.
Тип урока: комбинированный
Технологии: здоровьесбережения, индивидуально - личностного обучения, самоанализа и коррекции действий.
Виды деятельности: строевые упражнения, беговая разминка, общеразвивающие упражнения, лазание по канату, упражнения акробатики, прыжки
через скакалку.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение самостоятельно выполнять комплексы упражнений, развивать физические качества, формировать прикладные
навыки.
Метапредметные УУД:
коммуникативные: умение работать в группе, в команде, устанавливать рабочие, доброжелательные отношения.
регулятивные: самостоятельно формулировать познавательные цели, оценивать результат своей деятельности.
познавательные: рассказывать и показывать правила подвижных игр, лазить по канату, выполнять упражнения акробатики.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие этических чувств, эмоционально –
нравственной отзывчивости, развитие самостоятельности.
Необходимое оборудование: гимнастические маты, скамейки, канат, скакалки, ноутбук, мячи.
Меж предметные связи: биология, ОБЖ. Дата проведения 27.11.14
Место проведения: спортивный зал МКОУ СОШ № 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Вводная часть:
1. Построение в одну шеренгу.
Приветствие. Рапорт.
1. Сообщение темы, задач и целей
урока.
Контролирует соблюдение
правил техники
безопасности.
Сообщает информацию
(см. приложение)
Соблюдают правила техники
безопасности на всем протяжении
урока.
Выполняют строевые приемы.
Формулируют самостоятельно
Личностные: владеть правилами
поведения, безопасности.
Познавательные: уметь
выполнять двигательные
действия, активно их
использовать.
Личностные: развитие мотивов
учебной деятельности
И личностного смысла учения.
2
Подготовительная часть.
1. Беговая разминка с
преодолением препятствий.
3 серии: в начале каждой бег в
медленном темпе один круг,
затем добавляется задание через
центр:
1) змейкой, обегая конусы,
2) перепрыгивая через маты,
расположенные в ширину,
Контролирует правильность
выполнения, корректирует
темп бега, необходимость
восстановления дыхания.
Выполняют беговые и прыжковые
упражнения, выбирают темп бега,
режим физической нагрузки.
Взаимодействуют со сверстниками в
процессе выполнения беговых,
прыжковых упражнений.
Предметные: развитие
физических качеств: прыгучесть,
скоростная выносливость;
повышение функциональных
возможностей организма.
3) перепрыгивая через
гимнастические скамейки
боком.
2. Деление класса на 3 отделения
3. Общеразвивающие упражнения.
Взаимодействуют со сверстниками в
процессе выполнения строевых,
общеразвивающих упражнений.
Личностные: развитие
самостоятельности.
Коммуникативные: умение
работать в группе, устанавливать
доброжелательные отношения.
Познавательные: рассказывать и
показывать упражнения
разминки.
Регулятивные: владеть
средствами саморегуляции.
3
Основная часть
1. Работа по отделениям.
5 7 минут на каждом задании, с
последующим построением и
переходом.
Лазание по канату.
Упражнения акробатики.
Совершенствуют
упражнения:
девочки - гимнастический
мост.
Осуществляет помощь,
корректирует действия
групп.
Выполняют задание по очереди, но
работают в группе: тем, кто не умеет
лазить помогают: показывают,
объясняют. Используют учебник.
Выполняют самостоятельно, с
самостраховкой и взаимостраховкой.
Предметные: формирование
умений: лазить по канату,
выполнять упражнения
акробатики, офп.
Личностные: развитие
навыков сотрудничества,
формирование установки на
безопасный и здоровый образ
жизни.
Коммуникативные: эффективно
сотрудничать, добывать
недостающую информацию.
Познавательные: уметь лазить по
канату, играть в подвижную игру.
(из положения лежа, стоя, с
различным положением рук
и ног).
Мальчики – стойка на
лопатках.
Прыжки через длинную
скакалку.
2. Подвижная игра «Защищай
товарища»
Помогает разобрать правила
игры, контролирует игру.
Используют фотоматериалы, ноутбук.
Совершенствуют другие упражнения
акробатики по желанию.
Осуществляют прыжки с вращением
через длинную скакалку, по одному, по
двое, по трое.
С последующей сменой.
Разбирают правила игры, делятся на
команды, играют и осуществляю
судейство.
Регулятивные: контролировать
процесс и оценивать результат
своей деятельности.
4
Заключительная часть
1. Построение.
2. Рефлексия.
3. Домашние задание.
Подает команду
построения, помогает
подвести итоги урока,
выставляет оценки.
Помогает выбрать
домашнее задание.
Строятся в одну шеренгу.
Подводят итоги, дают оценку уроку.
Выбирают с учетом своих
возможностей.
Предметные: умение
организовывать самостоятельные
занятия,
Личностные:
формирование готовности к
саморазвитию.
Коммуникативные: уметь
выражать свои мысли.
Регулятивные: адекватно
понимать оценку взрослого и
сверстника.
Приложение:
Данный вид гимнастики иногда участвовал в олимпийской программе. Впервые в 1896 году на олимпиаде в Афинах и
использовался канат длиной в 14 метров. Надо было залезть на такую высоту, какую возможно. Разрешено было
пользоваться ногами. Лишь два атлета смогли добраться до вершины каната. В 1932 году во время олимпийских игр
использовался канат длиной 25 футов (7,62 метра). Лучшим был Раймонд Басс с результатом в 6,7 секунды. После этого
лазание по канату не принимало участие в олимпийских играх, но чемпионаты проводится до сих пор.
«Защищай товарища»
Подготовка. Все играющие, кроме двух, становятся по кругу на расстоянии вытянутых рук. Перед их носками проводится черта. Играющие
получают волейбольный мяч. В середину круга выходят двое водящих: в одного бросают мяч, другой его защищает, отбивая мяч.
Содержание игры. По сигналу руководителя игроки перебрасывают мяч друг другу и стараются прямым попаданием выбить водящего. В случае
попадания в водящего его сменяет защитник, а защитником становится тот, кто сумел осалить игрока мячом.
Побеждают игроки, которые дольше продержатся в роли водящих.
Правила игры: 1. Попадание при выходе за линию круга не засчитывается. 2. Попадание в голову не засчитывается. 3. Защитник может отбивать мяч
любыми частями тела. 4. Водящему нельзя касаться руками защитника.