Презентация "Развитие физических качеств, методом круговой тренировки" 1-4 класс
Подписи к слайдам:
- УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 1-4 класс
- Никифорова Е.Л.
- МАОУ СОШ №20
- Цель: Развитие физических качеств, методом круговой тренировки.
- Задача:
- 1. Увеличение моторной плотности урока посредством метода круговой тренировки.
- 2. Улучшение усвоения программного материала посредством круговой тренировки.
- 3. Повышение интереса, активности, работоспособности, психического и эмоционального состояния учащихся.
- 4. Дифференцированный подход в процессе физической подготовки учащихся.
- ХАРАКТЕРИСТИКА КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ
- Круговая тренировка – это организационно-методическая форма занятий физическими упражнениями, включающая ряд частных методов строго регламентированного упражнения, направленное на комплексное воспитание физических способностей занимающихся. Такая форма работы предусматривает серийное (слитное или с интервалами) последовательное выполнение специально подобранного (разработанного) комплекса физических упражнений в соответствии с определенным символом круговой тренировки.
- Круговая тренировка –
- обеспечивает равномерную нагрузку на все группы мышц, а так же обеспечивает нагрузку на сердечнососудистую и дыхательную системы. Дифференцированно развиваются двигательные качества (быстрота, сила, выносливость), но главным образом такие комплексные качества как силовая выносливость, скоростная сила, скоростная выносливость.
- Комплексы физических упражнений круговой тренировки, как правило, не являются простой суммой упражнений на «станциях». В большинстве случаев это совокупность взаимосвязанных между собой упражнений, дающая такой тренировочный эффект, который нельзя получить, используя каждое из этих упражнений в отдельности.
- В 1-2 классах - координационные и скоростные качества;
- 2-3 классах – скоростно-силовые качества и общая выносливость;
- 3-4 классах – высокий уровень всех качеств, особенно силы, скоростной и силовой выносливости.
- Схема подбора упражнений:
- 1 станция - упражнения для рук и плечевого пояса (отжимания из
- различных положений, работа с отягощениями, подтя-
- гивания в висе и висе лежа различным хватом и т.д.);
- 2 станция - упражнения для мышц брюшного пресса (движения
- прямыми и согнутыми ногами при фиксированном
- туловище,
- движение туловищем при фиксированных ногах с
- отягощением и без);
- 3 станция - упражнения для мышц спины (упор-присев-упор-лежа,
- вращательные движения с отягощениями, упражнения
- в парах, подъем туловища или ног из положении на
- животе и т.д.;
- 4 станция - упражнения для ног (ходьба, бег, прыжки, приседания,
- «многоскоки» с отягощением и без, выпрыгивания из
- приседа и т.д.;
- 5 станция - упражнения общего воздействия («разножка», скакалка)
- Таким образом, основные мышечные группы получают нагрузку, которая изменяется на каждой станции, в то время, как одна группа мышц получает импульс для развития, другая – активно отдыхает.
- При подборе упражнений необходимо соблюдать основные принципы:
- идти от простого к сложному;
- чередовать работу одних мышечных групп с отдыхом других
- после сложного и тяжелого упражнения давать более легкое,
- способствующее восстановлению сил, успокаивающее дыхание.
- РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ
- РАЗВИТИЕ СИЛЫ
- РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ
- РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ
- РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ
- РИС.№1
- гибкость
- 1 станция - вращение мяча вокруг туловища, перекладывая мяч из
- правой руки в левую. (Упражнение можно выполнять в
- сочетании с бегом на месте, прыжками на месте, в выпаде).
- 2 станция - И.П. – наклон вперед, ноги шире плеч. Жонглирование
- мячом по «восьмерке» вокруг ног, перекладывая мяч из руки
- в руку.
- 3 станция - И.П. – упор присев с опорой руками на мяч. Подбросить
- мяч вверх – кувырок вперед – поймать мяч – подбросить
- вверх – кувырок назад – поймать мяч.
- 4 станция - Подбросить мяч вверх – разворот на 360 – присесть
- поймать мяч.
- 5 станция - И.П. – О.С.. Поочередное передвижение рук на 12 счетов с
- правой руки на пояс, плечи, вверх с последующим
- возвращением обратно. Все движения выполняются во время
- прыжков на двух ногах на месте.
- Рационально применять круговую тренировку не только для воспитания физических качеств, но и как закрепление (совершенствование) учебного материала ( легкой атлетики, гимнастики, баскетбола, волейбола).
- В одном уроке можно совмещать одновременно два вида круговой тренировки:
- 1 – закрепление (совершенствование) двигательных навыков (при прохождении программы по волейболу, баскетболу)
- 2 – развитие физических качеств (быстроты, силы, выносливости).
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ (СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ) ТЕХНИКИ БАСКЕТБОЛА
- Комплекс рассчитан на 15-17 мин. 3 серии по 25-30 сек работы и отдыхом между сериями 60 сек.
- «Станция»1. Челночный бег с ведением 1 рукой попеременно (в одну сторону – правой, обратно – левой).
- 1 круг – бег от штрафной до штрафной,
- 2 круг – от штрафной до середины, обратно к штрафной, к середине..
- 3 круг - тоже, что 1
- «Станция»2. Передачи в парах от груди, с шагом.
- 1 круг – передачи правой рукой,
- 2 круг – передачи двумя руками,
- 3 круг – передачи левой рукой
- «Станция»3. Челночный бег с перемещением приставным шагом.
- 1 круг - перемещение спиной друг к другу,
- 2 круг – перемещение лицом др. к др. с имитацией передачи 2 р.р. от груди,
- 3 круг - перемещение спиной др. к др. с имитацией защитной стойки
- «Станция»4. Имитация броска двумя руками от головы. Работа над
- техникой. Постановка рук и ног при броске.
- «Станция»5. Повороты, развороты на месте после остановки. Учащийся делает прыжок на месте и после этого выполняет повороты (в право, в лево) на опорной ноге (в основной стойке б/болиста) и разворот на 360* с баскетбольным мячом в руках.
- При планировании необходимо учитывать особенности комплексного урока:
- Надо использовать в уроке дидактически доступные упражнения
- Урок должен носить преимущественно тренировочный характер учебного процесса
- В уроке должны присутствовать широкие возможности для воспитания важнейших физических, психических, нравственных и интеллектуальных качеств
- Уроку должна быть присуща тренирующая нагрузка, которая вызывает функциональные сдвиги в организме учащихся и повысит моторную плотность.
- Такие уроки трудны в организации, но они более эмоциональны, разносторонне влияют на организм детей.
- Уроки физической культуры - основное звено в цепочке оздоровления учащихся в школе
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Классические лыжные ходы" 5 класс
- Методическая разработка урока "Знатоки автомата Калашникова"
- Конспект урока "Прием и передача волейбольного мяча" 5 класс
- Конспект урока "Жеңіл атлетика туралы мәлімет" 5 класс
- Конспект урока "Дені сау ұрпақ-ұлт болашаы" 5-6 класс
- Конспект урока по гимнастике 5 класс