Конспект урока для 2 класса "Круговая тренировка. Работа по станциям"

Краткосрочный план урока учителя Буляккуловой О.И.
Предмет
Физкультура
Класс 2 «А»
Тема урока:
Круговая тренировка. Работа по станциям
Цели и
задачи:
Упражнять детей в беге колонной по одному с сохранением
правильной дистанции друг от друга. Учить детей сохранять
равновесия и правильную осанку при ходьбе по наклонной
доске. Отрабатывать навык прыжка в длину с места.
Упражнять в прыжках через скакалку на месте.
Развивать чувство равновесие при ходьбе по наклонной
доске и в прыжках в длину с места; координацию движения
при выполнении прыжков через скакалку. Развить у
учащихся ловкость, быстроту, координацию, прыгучесть,
скоростно-силовые способности. Укреплять здоровья детей.
Следить за осанкой. Укреплять мышцы рук, ног.
Обновление двигательной памяти путем повторения
полученных навыков и умений, создание условий для
самостоятельного развития внимания учеников.
Воспитывать самостоятельность, ответственность при
выполнении задания, дружеские взаимоотношения, чувство
коллективизма, внимательность.
Конкретный
результат
обучения
Ученики будут:
Знать: знать как работать по станциям (круговая
тренировка).
Иметь: представление о том, что. Во время прыжков,
стараться смотреть вперед и ловко сочетать движение рук и
ног.
Уметь: быстро строится в колонну, в шеренгу,
самостоятельно равняться. Уметь быстро реагировать на
сигнал. Уметь оценивать правильность выполнения
заданий.
Подход в
преподавании
/ обучении
Использование диалогического обучения. Беседа - мощный
механизм, с помощью которого, учитель может
стимулировать обучение детей. Посредством использования
диалога в классе, учителя могут иметь огромное
положительное воздействие на качество образования детей.
Овладение навыками оценивания через критерии и
формативного оценивания совместно с учащимися.
Источники:
Программа 1-4кл. Астана 2013г. Метр для прыжков в длину,
гимнастические скамейки, шведская стенка, скакалки,
низкая перекладина
Руководство для учителя. Третий (базовый) уровень.
Третье издание. АОО «Назарбаев Интеллектуальные
школы», 2012
Программа. Третий (базовый) уровень. Третье издание.
АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012
Образовательный портал www.cpm.kz
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Занятие 1. Вводная часть. (13 мин)
1. Построение, сообщение задач
урока.
2. Техника безопасности на уроке
физической культуры при
выполнении заданий.
3. Строевые упражнения,
перестроение.
Проверка формы.
Учитель приветствует учащихся,
создаёт коллаборативную среду.
Просит всех улыбнуться друг другу.
Учитель: Выполнение команд
«Равняйсь!», «Смирно!», «Нале-
(напра)-во!», «кругом».
Перестроение в одну колонну
«Направо» в обход шагом марш.
Учитель: ОРУ в движении:
а) ходьба на носках, пяточках, на
внешней стороне стопы, на
внутренней стороне стопы,
разминая кисти рук в разных
проекциях
б) руки к плечам, 1-4 круги
согнутыми руками вперед/ 5-8 назад.
в) вращение прямых рук вперед
назад
г) ходьба в полуприсяде, в присяди,
прыжки с продвижением вперед
д) бег медленном темпе.
Расчет на 1-5 деление на группы.
Задание 2. Основная часть (30
мин).
Учитель: Работа по станциям.
Станция 1: Прыжки в длину с места.
Учитель: Обратить внимание на
правильность исходного положения.
Ноги согнуты в коленном суставе,
стопы параллельны. Согласованная
работа ног и рук. Приземление на
две ноги, не касаясь руками пола.
Ученики улыбаются друг другу,
выбирают три самые широкие и
искренние улыбки, настраиваются на
позитивное отношение к уроку и
создают комфортную атмосферу в
классе
Ученики: Согласованность действий,
четкое выполнение команд.
Ученики: Упражнения выполняются
в обход зала в колонне по одному с
интервалом 2-3 шага под счет
учителя. Выполнять упражнения с
полной амплитудой, взгляд вперед.
Руки строго прямые.
Спина прямая, взгляд вперед
Обратить внимание на осанку:
правильное положение головы, плеч,
спины; точное расположение рук и
ног. Соблюдать дистанцию и интервал
во время выполнения упражнений.
Следить за дыханием.
Расчет на 1-5 деление на группы по
счету.
.
Ученики в группах работают по
станциям обращая внимание на
правильность выполнения задания
исходное положение, работу рук и
ног. Обсуждают правильность
выполнения задания и исправляют
ошибки.
Учитель: Станция 2: Упражнение в
равновесии по наклонной скамейке и
продвижение приставными шагами с
пролета на пролет по шведской
стенке.
Учитель: Обратить внимание на
правильность прохождения по
наклонной скамейке руки в стороны.
Продвижение по шведской стенки, с
пролета на пролет руки не
скрещивать, ноги переставлять
приставным шагом.
Учитель: Станция 3: Подтягивание
на низкой перекладине
Учитель: Обратить внимание на
исходное положение. Руки на
ширине плеч ноги упираются в
опору, туловище ровно. Подтянутся,
коснувшись грудью (подбородком)
перекладины. Туловище не сгибать.
Учитель: Станция 4: Прыжки через
скакалку.
Учитель: Станция 5: Подтягивание
на горизонтальной гимнастической
скамейке.
Задание 3: Заключительная часть
(2мин).
Учитель: Построение. Подведение
итогов. Домашнее задание.
Организованный выход из зала.
Проанализировать и оценить
активность учащихся на уроке.
Указать на типичные ошибки.
Ученики: Прохождение по наклонной
скамейке до шведской стенке.
Продвижение приставными шагами с
пролета на пролет по шведской
стенке.
После выполнения задания учащиеся
проводят самооценку работы каждой
группы по стратегии «Плюс, минус,
интересно», анализируя вопросы,
предложенные разными группам.
Ученики: Подтягивание на низкой
перекладине
Ученики: Прыжки через скакалку на
месте. Обратить внимание на
согласованную работу рук и ног.
Ученики: Подтягивание на
горизонтальной гимнастической
скамейке. Обратить внимание на
правильность выполнения
упражнения. Одновременно
подтягиваться двумя руками. Ноги
вместе.
Ученики анализируют свою работу
на уроке, выявляют успешные
стороны и пробелы в знаниях,
заполняют листы самооценки работы
по станциям.
Итог урока. Рефлексия урока
Учитель просит учеников
заполнить листы саморефлексии
Домашнее задание
Учитель дает домашние задание
учащимся выполнение прыжков
через скакалку на месте и
продвижение вперед.
Ученики заполняют лист
саморефлексии по стратегии
«Мишень» .
Ученики записывают домашнее
задание в дневники, задают
возникшие в процессе урока вопросы.
Результаты
обучения для
учеников (A)
Ученики имеют высокий уровень мотивации, имеют
высокий уровень знаний и физических данных для
выполнения заданий по станциям, умеют оценивать свою
работу и работу одноклассников, умеют видеть и исправлять
ошибки свои и одноклассников
Результаты
обучения для
учеников (B)
Ученики достаточно мотивированы, имеют достаточный
уровень знаний, не всегда умеют связывать с правильностью
выполнения заданий, делают успехи в процессе
самооценивания и взаимооценивания
Результаты
обучения для
учеников (C)
Ученики слабо мотивированны, имеют ограниченное
физическое развитие для выполнение заданий по станциям,
имеют трудности с самооцениванием и взаимооцениванием
Карточка самооценивания работы по станциям
ИМЯ
____________________________________
ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ
ЛАЗАНИЕ ПО ГИМНАСТИЧЕСКОЙ СТЕНКЕ
ПОДТЯГИВАНИЕ НА СКАМЕЙКЕ ЛЕЖА НА
ЖИВОТЕ
ПРЫЖКИ В ДЛИНУ С МЕСТА
ПОДТЯГИВАНИЕ НА НИЗКОЙ ПЕРЕКЛАДИНЕ