Технологическая карта урока "Обучение акробатическому упражнению мост" 3 класс
Технологическая карта урока по физической культуре
для учащихся 3 класса
1 . Тема урока: « Обучение акробатическому упражнению мост».
2. Цель: Формирование интереса и инициативы на занятиях с помощью
изучения новых упражнений на развитие гибкости.
3. Задачи:
1. Разучить технику акробатического упражнения «мост»
(самостоятельно и с помощью)
2. Увеличение подвижности суставов в позвоночном столбе.
3. Формирование интереса и инициативы на занятиях с помощью
изучения новых упражнений на развитие гибкости.
4. Тип урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.
5. Вид урока: по разделу «Гимнастика с основами акробатики».
6. Место проведения: спортивный зал (t-18, влажность 50%)
7. Время проведения: по расписанию
8. Проводящий: учитель физической культуры
9. План урока.
Части
урока
Этапы урока
Цель этапа
Дозировка
Организационно-
методические
указания и формы
организации
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
вводно
-подготовительная
часть урока
1. Организационный момент:
Мотивация
деятельности
учащихся
1,5 мин
Личностные:
формирование
положительного
отношения к
занятиям.
Тема: «Обучение
акробатическому
упражнению мост»
Знакомство с планом
урока.
Активное участие в
диалоге с
преподавателем.
Построение в
шеренгу, проверка
готовности:
наличие формы.
Познавательные:
ознакомление с
планом, принимают
участие в беседе,
формулируют
задачи
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем во время
беседы
Регулятивные:
принимают решения
и осуществляют
выбор в учебной и
познавательной
деятельности
2. Психофизиологическая подготовка учащихся
к усвоению содержания урока: сообщение
учащимся задачи этапа.
Достичь
среднего
уровня
Построение в
колонну по
одному. Форма
Познавательные:
выполняют повтор
упражнений за
Проведение ОРУ в
движении:
Ходьба на носках,
на пятках, с
перекатом с пятки
на носок;
Медленный бег;
Бег приставными
шагами(правым и
левым боком);
Разновидности
беговых
упражнений;
Ходьба с
выполнением
упражнений на
восстановление
дыхания.
Сообщение команд и
распоряжений к
перестроению.
Организация
выполнения комплекса
УГГ. Наблюдение за
качеством выполнения.
Коррекция действий
учащихся.
Выполнение заданий
учителя.
Выполнение команд и
распоряжений
учителя для
перестроения.
Проведение
комплекса УГГ (один
уч-ся показывает
перед всеми
выполняющими):
Упр-ия на все
группы мышц в
положении стоя;
Упр-ия на все
группы мышц в
положении сидя;
Прыжковые упр-
ия.
физической
нагрузки
3 мин
8 мин
организации –
фронтальная,
способ
выполнения –
одновременный.
Учитель
располагается в
центре зала.
Построение в две
шеренги.
учителем.
Коммуникативные
находят адекватные
способы поведения
Регулятивные:
самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений
Основная часть урока
3. Самостоятельная работа по карточкам
Разучивание
нового
акробатическ
ого
упражнения
«мост» по
парам.
15 мин
Учащиеся
переходят к месту
занятия. Форма
организации –
парами. Способ
выполнения –
поочередный.
Коммуникативные:
находят адекватные
способы поведения
с партнером,
взаимоконтроль.
Регулятивные:
самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений,
самооценка.
Познавательные:
осуществляют
актуализацию
полученных ранее
знаний
Проведение краткого
инструктажа, общее
руководство работой,
коррекция действий( по
мере необходимости),
наблюдение за
качеством выполнения
работы в парах.
Получение карточек,
получение
конкретной
информации о
качестве собственной
учебной
деятельности,
взаимоконтроль;
самооценка -
критерии оценивания
содержатся в карте.
4.Выполнение гимнастических упражнений на
развитие гибкости.
Совершенств
ование
техники
выполнения
гимнастическ
их элементов.
8 мин
Учащиеся
остаются на тех
же местах по два
человека на
гимнастическом
мате. Форма
организации –
фронтальная,
способ
выполнения –
одновременный.
Коммуникативные:
находят адекватные
способы поведения
с партнером,
взаимоконтроль.
Регулятивные:
самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений,
самооценка.
Выполнение
гимнастических
упражнений:
Перекаты вперед и
назад в группировке
и с опорой руками;
Кувырки вперед и
назад;
Перекат назад из
упора присев в
стойку на лопатках,
перекат вперед в
упор присев;
Лежа на спине
коснуться ногами
пола за головой
Наблюдая за качеством
выполнения, оценивая,
корректирует действия
(по мере
необходимости).
Выполнить тест на
гибкость «Наклон
вперед из положения
сидя».
Выполнение заданий
учителя.
Самостоятельно и с
помощью партнера.
Сравнить разницу
результатов.(см)
По 5 раз
По 3 раза
По 3 раза
По 5-8 раз
Форма
организации –
фронтальная,
способ
выполнения –
одновременный.
Ноги прямые
Форма
организации –
парами. Способ
выполнения –
поочередный.
Познавательные:
осуществляют
актуализацию
полученных ранее
знаний
5.Подвижная игра «Море волнуется…»
Воспитание
способности
управлять
своими
эмоциями;
правильность
выбора
гимнастическ
их
упражнений.
6,5 мин
Форма
организации –
фронтальная.
Выбирает из учащихся
водящего. Напоминает
правила игры.
Соблюдают правила
игры.
6.Подведение итогов игры.
Подводит итоги игры.
Поощряет учащихся,
сделавших упражнения
правильно.
Заключительная
часть урока
7.Подведение итогов урока.
.
2 мин
Построение в одну
шеренгу. Форма
организации –
фронтальная.
Познавательные:
принимают участие
в диалоге
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем во время
беседы
Регулятивные:
принимают решения
и осуществляют
выставление оценок
Сообщает систему
выставления отметки
(см. карточку).
Сравнить результат
теста с результатом
прошлого урока.
Активно участвуют в
диалоге.
Высказывают свое
мнение.
Развитие
логического
мышления.
Выставление
отметки
самими
учащимися за
урок
8.Домашнее задание.
Формировани
е умения
самостоятель
но составлять
комплекс
упражнений.
Творческий
подход.
0,5 мин
Построение в
шеренгу.
Составить комплекс из
изученных
гимнастических
упражнений
самостоятельно.
Придумать своё
упражнение на
развитие гибкости.
9.Организованное завершение урока.
0,5 мин
Построение в
шеренгу, поворот
направо, выход из
зала.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "На лесной опушке" 3 класс
- Технологическая карта урока "Метание мяча с разбега на дальность" 3 класс
- Конспект урока "Метание мяча в цель" 3 класс
- Спортивная игра "Мама, Папа, Я - Спортивная семья" 3 класс
- План - конспект урока "Лёгкая атлетика" 3 класс
- Конспект урока "Легкая атлетика. Ходьба и бег. Тестирование физических способностей" 3 класс