Технологическая карта урока "Радужный мост" 1 класс

Технологическая карта
Тема раздела: «КОРОЛЕВСТВО ВОЛШЕБНЫХ КРАСОК»
У р о к 1. «РАДУЖНЫЙ МОСТ »
Тип урока: вводный, изучение нового материала
Цели: Ознакомление с азбукой цвета: спектром, цветовым кругом, основными и составными цветами. Развитие зрительного восприятия
различных цветовых оттенков. Расширение представления детей о таком явлении, как радуга. Обучение умению работать с акварельными
красками.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
П р е д м е т н ы е : научатся
ориентироваться в учебнике и
рабочей тетради,
Развивать зрительное
восприятие различных цветов и
их оттенков
Обучать работать с
акварельными красками.
Развивать умения различать
основные, тёплые и холодные
тона, использовать их для
передачи художественного
замысла в собственной учебно-
творческой деятельности.
М е т а п р е д м е т н ы е :
познавательные ориентироваться в учебнике (система обозначений,
структура текста, рубрики, словарь, содержание);
регулятивные организовывать своё рабочее место под руководством
учителя; планирование — определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата; составление
плана и последовательности действий. Освоение способов работы с
акварелью и гуашью. Развивать умение видеть и воспринимать
проявления художественной культуры в окружающей жизни.
коммуникативные участвовать в коллективном обсуждении учебной
проблемы, соблюдать простейшие нормы речевого этикета
Л и ч н о с т н ы е : проявляют
интерес к изучению нового
предмета, осваивают роль
ученика на основе выполнения
правил поведения на уроке;
формирование эстетического
отношения к миру прекрасного.
Воспитывать культуру
диалогового общения.
Развивать умения применять
полученные знания в
собственной художественной
деятельности.
Образовательные ресурсы: Открытый класс. – Режим доступа : http://www.openclass.ru/node/230710
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. – Режим доступа : http://school-collection.edu.ru/catalog/?class[]=42&subject[]=8
УМК «Планета знаний». – Режим доступа : http://planetaznaniy.astrel.ru/index.htm
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
I.
Актуализация
знаний.
Постановка
задач урока.
Работа
по учебнику.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Предлагает рассмотреть учебник, организует наблюдение за
условными обозначениями.
Перед вами, ребята, книга (учебник). Рассмотрите её
обложку. Кто автор? Как она называется? Почему?
Из учебника ты узнаешь, как работают c цветом, формой и
композицией известные живописцы, научишься описывать
картины, познакомишься с новыми для тебя словами в
Справочнике юного художника. Конечно, не каждый может
стать настоящим художником, но научиться рисовать и
понимать искусство живописи доступно всем. Вы хотите
научиться рисовать? Я вам в этом помогу.
–Дорогие друзья, сегодня мы попадем с вами в сказку, но для
этого нам нужен ключ. А ключом на уроке рисования служат
инструменты для работы на уроке. Давайте их проверим
(вывешиваю на доску предметы: карандаш, ластик, краски и
т.д.)
Итак, готовы слушать сказку?
Жили-были три волшебные Красочки. А почему они были
волшебные, вы сами потом скажете.
Познакомьтесь ребята – это Красник-озорнишка, это Синик-
шалунишка и Желтик-веселый мальчишка.
И был у них друг – Карандаш. Жили они счастливо и весело.
Рассматривают учебник и рабочую
тетрадь, иллюстрации. Знакомятся с
условными обозначениями. Отвечают
на вопросы. Слушают учителя, ответы
одноклассников.
Авторы учебника – Cокольникова
Наталья Михайловна. Учебник
называется «Изобразительное
искусство».
Да
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
Каждый день они выходили на поляну, Карандаш рисовал
бабочек, цветы, радугу, домики, а братья их раскрашивали. И
все время на поляне раздавался веселый смех. Красник
раскрашивал лепестки цветов, Синик – тучки, Желтик –
одуванчики и солнышко. И все было бы хорошо, если бы не
было у них еще одного брата – черной капли – Черника-
чумазика. Черник всегда завидовал своим братьям, что у них
всегда весело, но он очень не любил цветы и бабочек, а любил,
когда на поляне было черно и тихо, он всячески мешал своим
братьям: то что-нибудь замарает, то кого-нибудь толкнет.
Придумал однажды Черник-чумазик завладеть этой поляной и
выкрасить её в свой любимый черный цвет. Посадил он в
темницу Карандаша, чтобы тот не смог больше нарисовать
цветов, и ночью со своими друзьями кляксами вымазал всю
поляну черным цветом, а самое главное, пока они спали,
перемазал их черным цветом. Проснулись братья и видят, что
все вокруг почернело, и руки их тоже черные, и все, к чему они
прикасаются становиться только чернее. Сели братья на поляне
и плачут черными слезами. (на доске крепятся черные кляксы).
Черник ликовал. Наконец-то не щебечут птицы, не летают
бабочки. Теперь можно и Карандаша выпустить, все равно он
уже ничего не сможет сделать. Пришел Карандаш на поляну и
увидел своих печальных друзей. Решил нарисовать красивый
цветок. А раскрасили его братья все равно в черный цвет.
Карандаш решил, во что бы то ни стало, спасти своих друзей, и
нарисовал большую тучу, попросил своих друзей раскрасить
её. Туча получилась черной, тяжелой, дождевой. И вдруг
грянул гром, засверкали молнии, и полился дождь и всю
черную краску смыл и с братьев, и с цветов. Опять засияло
солнце, прилетели бабочки, стало ещё красивее. А братья так
обрадовались, что стали, веселится и играть еще больше.
Три цвета, три цвета, три цвета.
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
Ребята, немало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять?
Конечно, нужно краски по парам смешать!
Взялись за руки Желтик и Синик и стали, кружится, и вдруг в
разные стороны полетели цветные брызги и смешались, и
получился совсем другой цвет.
II. Изучение
нового мате-
риала.
Закрепление
знаний об
основных и
смежных
цветах
Быстрое упражнение «Волшебные краски» на приемы смешения
основных главных красок (желтой, красной, синей) для получения
новых цветов.
А какой? Давайте возьмем палитру трудолюбивую
помощницу живописца и попробуем смешать эти две краски.
Какой цвет получился?
А синий мы с жёлтым смешаем -
Зелёный мы цвет получаем.
Решили, теперь покружится Желтик и Красник. Какого цвета
получились брызги?
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.
А какой получится цвет, если смешаются Синик и Красник.
Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
Краски развеселились, что решили покружиться все вместе
красный, желтый и синий. Какой получился цвет?
Кто теперь может сказать, почему красная, желтая и синяя
Отвечают на вопросы. Выполняют
задания. Смешивают главные краски
(желтую, синюю, красную) для получения
составных цветов: оранжевый - от смешения
красного с желтым, зеленый - желтого с
синим, фиолетовый - красного с синим.
Зеленый.
Оранжевые.
Фиолетовый.
Коричневый.
Потому что из них можно сделать
другие цвета. Новые Красочки.
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
краски называются волшебными?
–Итак, какие цвета мы брали?
Это волшебные основные цвета. А какие цвета получили?
–Эти цвета называют составными, потому что мы их составили,
сделали из двух основных цветов.
Если смешать на листе без опаски
Между собою две главные краски,
Взору откроется новый секрет:
Выйдет другой - дополнительный цвет.
Желтый, красный, синий.
Оранжевый, зеленый, фиолетовый.
Знакомство с
акварельными
красками.
Как называются краски?
От какого слова происходит название? (Аква - вода)
Как работают акварельными красками?
Краски разводятся водой на палитре; чем больше воды, тем светлее
становится краска. Чтобы краски лучше растворялись, капля
капается на каждую краску (чтобы они стали мягче), но не касается
их при этом ворсом кисти, т.к. иначе краска останется на ворсе, а
при последующем обмакивании кисти загрязняются и вода, и
краска, которая смачивается.
Акварельные
III.
Закрепление
изучен-
ного.
Организует беседу по вопросам:
В сказочное королевство Волшебных красок можно попасть
по мосту из радуги. Ты, как настоящий волшебник, можешь
сделать такой мост сам — нарисовать его.
Цвета радуги всегда располагаются в определённом порядке:
красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий,
фиолетовый.
Над землёю,
Каждый Красный
Охотник Оранжевый
Желает Жёлтый
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
Над водою
Встала радуга дугою.
Семь цветов ты видишь в ней.
Как запомнить их верней?
Не забудешь семь цветов,
Зная семь волшебных слов:
Такое удивительное явление, как радуга, вам хорошо
знакомо. Радуга возникает из солнечного света, который
преломляется в капельках воды, находящихся в большом
количестве в воздухе. Можно ли дойти до радуги? Почему?
Радуга устроена как пирог слоёный:
Красный слой, оранжевый, жёлтый и зелёный.
Голубой и синий рядом с фиолетовым…
Семь цветов у радуги – надо знать про это вам!
Знать, Зелёный
Где Голубой
Сидит Синий
Фазан! Фиолетовый
Физминутка
И в 10 лет, и в 7, и в 5 все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует всё, что его интересует,
Что вызывает интерес: далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, краски…
Работа в
тетради (с. 4-5)
Организует работу в рабочей тетради.
Изучение правил работы акварельными красками: не следует
очень жидко разводить краску; кисточку надо хорошо
промывать, чтобы использовать её для нового цвета; излишки
влаги на кисточке лучше убирать тряпочкой; цвета можно
пробовать и смешивать на палитре (плотном листе бумаги).
Сколько в мире красок!
Сколько красоты!
Раскрашивание акварелью радужного
моста в рабочей тетради (с. 4—5).
Учащиеся могут повторить цветовое
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
Изобразительному искусству
Научишься и ты.
Какое это счастье –
Дарить людям прекрасное!
Только проявите старание,
Внимание и прилежание.
Сегодня вы построили волшебный радужный мост, по
которому в следующий раз все отправятся в королевство
волшебных красок.
решение, предложенное художником в
учебнике на с. 22—23, или сделать свой
вариант.
IV.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Организует подведение итогов урока обучающимися.
Проводит беседу по вопросам:
С каким новым учебником познакомились на уроке?
Чему учились? Какие задания показались интересными?
Сегодня мы познакомились с красками Волшебной страны.
Какие краски там самые главные?
Какие краски мы получили, смешивая основные? Как можно
получить оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета?
Подводят итог урока. Отвечают
на вопросы.
- Красная, Синяя и Жёлтая.
Это основные цвета.
ученик:
Главными будут во всякой раскраске
Красная, жёлтая, синяя краски.
Красные ягоды, красные зори.
Синее небо и синее море.
Жёлтые хлебных полей острова,
Жёлтая осенью всюду листва.
Красная, жёлтая, синяя краски -
Самые главные в каждой раскраске!
Оранжевую, Зелёную и Фиолетовую.
Это составные цвета.
Красный, оранжевый, желтый,
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
Назовите мне все цвета радуги по – порядку.
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Упражнение «Укрась торт»:
Я доволен своей работой на уроке – зеленый цвет. Я хорошо
работал, но умею еще лучше - синий цвет. Работа не
получилась, недоволен собой - красный цвет.
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Дети показывают соответствующую
карточку.