Конспект урока для 3 класса "Значение физической культуры для укрепления здоровья человека"
1
План – конспект урока по физической культуре для учащихся 3 класса,
учителя физической культуры МБОУ НСОШ Чирухиной Ольги Ивановны
Тема: «Значение физической культуры для укрепления здоровья человека».
Цель: Формировать представление о пользе занятий физической культурой
и их значении в жизни человека. на основе сказки Б. Заходера «Мишка –
Топтыжка».
Задачи
1. Формировать и укреплять здоровье с помощью физических
упражнений;
2. разучивание комплекса упражнений с мячом;
3. Развитие мышления, силовых качеств, ловкости, гибкости, быстроты;
4. Формировать умения взаимодействовать с одноклассниками в
процессе занятий физической культурой.
5. Воспитывать умения оценивать свои возможности и способность
противостоять трудностям;
6. Доказать, что во многом физическое развитие зависит от желания
самого ученика.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование:
1. Гимнастические скамейки -2 шт.
2. Волейбольные и баскетбольные
мячи по количеству детей.
3. Кубики - 2шт.
4. Секундомер -1 шт.
5. Мел -3 шт.
6. фломастер -1 шт.
7. Карточки с домашним заданием
по кол-ву детей
8. проектор комьютер -1шт.
Ход урока.
2
Содержание урока дозировка
1 Сообщение темы и задач урока. Мне хочется прочитать вам отрывок из
сказки Б. Заходера «Мишка - Топтыжка». Просмотр отрывка из м/ф
2 Разновидность ходьбы и бега. Бег – одно из самых полезных физических
упражнений. Равномерный лёгкий бег сберегает намного больше сил, чем
любой другой, и помогает размять мышцы и суставы.
Упражнения на восстановление дыхания.
Физическая культура – это определенная система, в которой используется
разнообразные формы занятий. В физической культуре используются
различные физические упражнения , с помощью которых можно улучшить
здоровье человека.
3 Упражнений с мячом для коррекции осанки, для укрепления мышц
живота, для укрепления мышц стоп ног:
Упражнения стоя.
1)И.п. – пятки вместе. Носки врозь. 1-4 присесесть, мяч вперёд; 5-8 встать в
и.п.
2)И.п.- руки на пояс. Мяч на полу. Правая нога на мяче. 1-16- перекат с носка
на пятку стопой правой ноги по мячу;1-16-то же левой ногой.
3) И.п. – пятки вместе, носки врозь. 1-8 – катание мяча стопой провой ноги
по кругу вправо; 9-16 – катание мяча стопой ноги по кругу влево; 1-16 – то
же левой ногой.
Упражнения лёжа на спине.
1)И.п. – руки с мячом вверху (проверка осанки) 1 – поднять голову, мяч
вперед вниз, посмотреть вперед между рук с мячом; 2-и.п.
2) И.п. – мяч в руках вверху.1-4 – тянуться; 5-6 – вернуться в и.п.
3)И.п. – руки с мячом вверху.1 –согнуть правую ногу, руки с мячом к
колену;2 – и.п. – согнуть левую ногу, руки с мячом к колену;3-и.п.
4) И.п. – руки с мячом вверху. 1-4 – поднять ноги вместе под углом к полу.
Руки с мячом к коленям;5-8 – опустить в и.п. (3раза).
5)И.п. – руки с мячом вверху. 1 – сесть руки с мячом вверх; 2 – сидеть;3 –
положить мяч на голеностоп; 4 – лечь на предплечья; 5 – поднять ноги под
углом к полу, мяч скатить вперёд;6 – поймать мяч; 7 – лечь; 8 – проверить
осанку.
6) Ходьба по канату.
3
4. Высокий и низкий старты. Группы из 3-х человек, объясняю Низкий
старт, применяется на коротких дистанциях (30, 60, 100, 200, 400м). Высокий
старт применяется на средние и длинные дистанции.
5 Подвижные игры:
«Мяч соседу» Для игры требуется 2 волейбольных мяча. Участники
становятся в круг, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По
сигналу игроки начинают передавать мяч в одном направлении как можно
быстрее. Чтобы один мяч как бы догонял другой. Участник, у которого
одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на
противоположные стороны, и игра продолжается. После игры отмечаются
участники, которые хорошо передавали мяч. Игрок уронивший мяч, должен
его взять, встать на своё место и продолжить игру. Вовремя передачи мяча
нельзя пропускать игроков.
Эстафета «За мячом противника». Класс делится на две команды с равными
силами в беге и в метании. Упражнение проводится парами, играющие с
линии метания должны бросить свой мяч(лучше мешочек, так он не будет
далеко катиться после броска) как можно дальше и бежать за мячом
партнёра. Тот, кто дальше бросит мяч и быстрее принесет мяч соседа, даёт
один бал для своей команды. Выигрывает команда, набравшая больше
баллов.
6. Итог. Рефлексия. Нарисовать ступеньки на доске. Показать, какого
уровня они достигли
- Для чего нужны физические упражнения?
- Какие упражнения у вас получились?
- Пригодятся ли они в вашей жизни.
Учитель объясняет и показывает различные вдохи и выдохи.
1) - Выполняем «короткий» вдох и «продолжительный» выдох.
- «Глубокий» вдох и «энергичный» выдох;
- «Короткий» вдох и «энергичный» выдох;
- «Глубокий» вдох и «продолжительный» выдох.
4
2) Представьте, что на ладони лежит пёрышко, его нужно дыханием поднять
вверх.
3) Потренируемся на кусочке ваты, которую таким образом необходимо
продержать в воздухе. Игровой момент «Кто дольше?»
7 Д/З: карточки Повторить упражнения для коррекции осанки, стоп,
укрепления мышц живота.
Комплекс разминки в парах
1)и.п. – встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Взяться за
руки. Поочерёдное сгибание и разгибание рук с сопротивлением.
2)И.п. - встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Руки
положить на плечи партнёра. Выполнять наклоны вперёд одновременно
опираясь о плечи партнёра.
3)И.п. - встать лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Руки
положить на плечи партнёра. Одновременно выполнить приседание.
4)И.п. – встать спиной к друг другу. Руки поднять наверх и соеденить. 1 –
шаг правой ногой – прогнуться; 2 – и.п.; 3 – шаг левой ногой – пргнуться; 4 –
и.п.
5) И.п. - встать спиной к друг другу. Сцепиться локтевым хватом.
Одновременно выполнять полуприсед и возвращаться в исходную позицию.
встать спиной к друг другу
6) И.п. - встать спиной к друг другу. Сцепиться локтевым хватом. 1 – один
ученик делает полунаклон вперёд, другой прогибается назад; 2 – и.п. 3 –
второй ученик делает полунаклон вперёд, первый прогибается назад; 4 –и.п.
7) И.п. – встать лицом друг к другу, взявшись за руки. Выполняем прыжки.
Ноги в стороны, руки в стороны. Правая нога вперёд, левая назад, руки в
стороны.
8) Упражнения на восстановление дыхания 10 мин
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Сценарий физкультурно-валеологического развлечения "В гостях у героев сказок» с детьми 6-7 летнего возраста и родителями
- Методическое пособие "Организация работы секретариата на соревнованиях по спортивному туризму"
- Презентация "Легкая атлетика" 3 класс
- Игра КВН «ОЛИМПИЙСКАЯ АЗБУКА» 3 класс
- Сценарий внеклассного мероприятия "Быстрее, выше, сильнее"
- Внеклассное мероприятие «О, спорт! Ты мир!» (7-9 классы)