Игра КВН «ОЛИМПИЙСКАЯ АЗБУКА» 3 класс

ч
Мероприятие
по физической культуре
на тему:
Игра КВН «ОЛИМПИЙСКАЯ АЗБУКА»
для учащихся 3классов
Разработала и провела учитель нач.классов:
Анцупова Регина Радионовна,
учитель физической культуры:
Экнодосьян Анастасия Владимировна
г-к Анапа
г. 2014г.
СЦЕНАРИЙ
мероприятия для учащихся 3классов
Тема: Игра КВН «Олимпийская азбука».
Цель: Организация досуга старшеклассников и повышение познавательного интереса
средствами физической культуры и спорта.
Задачи КВН: I. Регулятивные :
1) Обогащение багажа знаний учащихся в области физической культуры и
Олимпийских игр.
II. Коммуникативные:
1) Привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой
и спортом;
2) Формирование здорового образа жизни;
III Познавательные:
1) Развитие творческого мышления, воображения, находчивости и чувства
юмора;
2) Сплочение классных коллективов;
3) Выявление сильнейших команд и талантливых, эрудированных
учащихся.
Место проведения: Спортивный зал.
Ход мероприятия:
1-й ведущий. Здравствуйте, ребята! Темой нашей КВН игры вы выбрали зимние Олимпийские
игры. 4 июля 2007 года город Сочи был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года.
Сочинцы и все жители нашей страны с радостью приняли это известие. Была разработана целая
программа по подготовке к Олимпиаде, выпущены книги, проводились разные акции, спортивные
мероприятия. Уже построены новые дворцы спорта, стадионы, лыжные трассы. Все эти
построенные объекты ждут олимпийцев.
2-й ведущий. Олимпийские игры важнейшее событие в международной спортивной жизни.
Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под
олимпийскими знамёнами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей,
помогает народам лучше понять и познать друг друга. С давних времён перед началом
Олимпийских игр спортсмены дают клятву. Национальный олимпийский комитет удостаивает
чести произнести олимпийскую клятву выдающемуся спортсмену страны, где проводятся
очередные Олимпийские игры, с трибуны, установленной на поле олимпийского стадиона у
знамени своей страны.
«от имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских
играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе,
во славу спорта и во имя чести своих команд.»
Давайте же и мы дадим клятву перед нашими состязаниями.
Проводится тренинг на сплочение. Взявшись за руки дети встают в круг и хором
произносят: «Дружба и честность превыше всего – один за всех и все за одного
При подготовке к игре вы поделились на 2 команды, получили задания. И сейчас у нас
пройдут интеллектуальные зимние Олимпийские игры. Давайте познакомимся с командами,
которыми предстоит сегодня сражаться за победу. Приглашаем команды в зал.
А теперь давайте по приветствуем жюри.
Итак, мы начинаем КВН!
1-й ведущий. Дорогие друзья! Мы переходим к нашему первому туру, представление команд.
2-й ведущий. В этом конкурсе команды предложат нам свою визитную карточку и потешат
нас песнями и приветствием.
Первый тур.
1 команда: Наша команда называется « Дельфины», это один из самых красивых талантливых
животных в зимних Олимпийских играх.
Наш девиз: « Ни шагу назад! Ни шагу на месте! А только вперед! И только все вместе!
Песенка « Мы начинаем КВН»
2 команда: Наша команда называется « Чебурашки», потому что это один из самых любимых
персонажей детских сказок.
Наш девиз: «Чтобы день твой был в порядке, ты начни его с зарядки!»
Песенка «Мы играем в КВНе»
1-ведущий: Молодцы, ребята!
2-й ведущий. Представляем слово жюри по сказать слово по итогам первого тура.
Второй тур.
1-ведущий: И так начинаем второй тур, который называется «Биатлон знатоков»
2-ведущий: Ребята что является современным олимпийским символом? (правильно - пять
переплетённых цветных колец. Олимпийские кольца олицетворяют единство спортсменов пяти
континентов земного шара. И наше состязания должны сплотить нас, объединить в одно целое!
Викторин будет состоять из 5-ти вопросов. Команда, правильно ответившая на вопрос, получает
одно очко. Команды готовы? Итак, мы начинаем!
1-я команда: вопрос. В каком году, и в каком городе впервые проводились олимпийские
игры? (Москве в 1980году)
2-я команда: вопрос. Какие были олимпийские игры в Москве в 1980году? И какое
животное было талисманом на этих играх?(летние ,медведь)
1-я команда: вопрос. Какова продолжительность летних Олимпийских игр?(15 дней)
2-я команда: вопрос. Какова продолжительность зимних Олимпийских игр?(15дней)
1-я команда: вопрос. Как выглядит олимпийский флаг? (белое полотенце с пяти
переплетёнными кольцами)
2-я команда: вопрос. Какой девиз Олимпийских игр? («Быстрее, выше, сильнее»)
1-я команда: вопрос. Что означают разноцветные кольца на флаге Олимпийских игр? (5
частей света скомбинированы таким образом, что представляют цвета всех континентов)
2-я команда: вопрос. Какие награды вручаются Олимпийским чемпионам? (Олимпийские
медали)
1-я команда: вопрос. Какой спортивный титул получает команда или спортсмен навечно?
(Олимпийский чемпион)
2-я команда: вопрос. Кто был организатором современных Олимпийских игр? (Пьер
Кубертен)
1-й ведущий. Предоставляем слово жюри по второму туру и просим огласить промежуточные
итоги.
Друзья, догадайтесь, для кого наш следующий конкурс?
Как вы поняли, мы приглашаем на «битву» капитанов. Команды слушайте вопросы, игроки
подсказывают своим капитанам. Капитаны быстро и правильно отвечайте на вопросы. За
правильные ответы капитанам вручаются жетоны. Сколько правильных ответов дадите, столько и
жетонов заработает команда. Конкурс капитанов «Блиц турнир»
1. Какие виды спорта будут представлены на зимней олимпиаде в Сочи? ( фристайл,
сноуборд, биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание,
хоккей, керлинг, боблей,)
2. Какие вы знаете талисманы? (
Молодцы! Вижу что наш прошедший урок по знаниям об Олимпиадах не прошел зря.
Переходим к зимним Олимпийским играм.
2-й ведущий. Жюри предстоит долгая процедура подсчёта правильных ответов, данных
капитанами в капитанском конкурсе.
И так у нас начинается следующий третий тур «Домашнее задание». Командам предстоит
рассказать о зимних видах спорта, которые они приготовили сами.
1-ведущий: зимние олимпийские игры начали проводить с 1924года. Тогда же стали вводить виды
лыжного спорта. В настоящее время в программу олимпийских игр включены лыжные гонки,
прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, горные лыжи, биатлон, фристайл,
сноубординг. Сегодня мы расскажем о видах спорта, наиболее нас заинтересовавших.
1-ученик.
Фристайл с английского означает свободный стиль. Самоназвание и первые правила придумали
в начале 1970-х годов американцы. Фристайл это горнолыжное многоборье, в состав которого
входят лыжный балет, воздушная акробатика. В лыжном балете спортсмен спускается по
пологому склону под музыкальное сопровождение, демонстрируя элементы скольжения, шагов,
вращений, прыжков.
2-ученик.
Биатлон. Название вида спорта происходит от латинского bis-дважды и греческого attlon-
состязание борьба. Сочетание бега на лыжах и стрельбе издревле применялось во время охоты и
являлось необходимым условием выживания северных народов. Как вид спорта, биатлон появился
в 1950 годах. В нём соревнуются как мужчины, так и женщины. После старта спортсмены
преодолевают расстояние до стрельбища, где должны попасть максимум в 5 мишеней. Потом
движение продолжается по этапам. За каждый промах спортсмен штрафуется прибавлением минут
или увеличением дистанции за счет штрафного круга. Передвижение ведется любым стилем,
стрельба ведется из малокалиберной винтовки.
3-ученик.
Сноубординг- сравнительно молодой вид спорта. Название вида спорта происходит от латинского
snowboarding, т.е. снежная доска.
А теперь – наш конкурс «И акробаты, и танцоры мы». Высший балл – 5.
Что за музыка слышна?
Так и тянет в пляс она.
На Олимпе пляшут боги,
И мои танцуют ноги.
Команды представляют либо танцевальный номер, либо степ-аэробику.
1-й ведущий. Предоставляем слово жюри по третьему конкурсу и просим огласить
промежуточные итоги.
Друзья, догадайтесь, для кого наш следующий конкурс?
Капитаны в командах,
Как в пословице русской –
Моря перескочат,
Пяток не замочат.
Как вы поняли, мы приглашаем на «битву» капитанов. Команды слушайте вопросы, игроки
подсказывают своим капитанам. Капитаны быстро и правильно отвечайте на вопросы. Сколько
правильных ответов дадите, столько очков заработает команда. Конкурс капитанов следующий:
Вопросы викторины по теме «СПОРТ» для капитанского конкурса
1. Как называются элементы акробатики и танцевальные упражнения, соединенные вместе и
выполняемые под музыку на ковре? (Вольные упражнения.)
2. Как называется вид спорта, куда входит выполнение упражнений с лентой, скакалкой,
мячом, булавами и т. д.? (Художественная гимнастика.)
3. Как называется вид спорта, в котором с горы едут на санках? (Бобслей.)
4. Как называется гимнастический снаряд, на котором выполняют сложные упражнения?
(Бревно.)
5. Как называется вид спорта, когда с лыжами на ногах выполняют различные акробатические
упражнения? (Фристайл.)
6. Как называется скоростной спуск с гор на лыжах? (Слалом.)
7. Как называется сочетание лыжных гонок со стрельбой? (Биатлон.)
8. Как иначе называется культуризм? (Бодибилдинг.)
9. В каком году проводились Олимпийские игры в Москве? (1980.)
10. Назовите столицу первых современных Олимпийских игр. (Афины, 1896 г.)
11. Какой вид спорта родился на играх I олимпиады? (Марафон.)
12. Кто из советских поэтов первым начал пропагандировать физкультуру и спорт?
(Маяковский.)
13. Какова продолжительность летних Олимпийских игр? (15 дней.)
14. Какова продолжительность зимних Олимпийских игр? (10 дней.)
15. Как выглядит олимпийский флаг? (Белое полотнище с 5 переплетенными кольцами.)
16. Каков девиз Олимпийских игр? («Быстрее, выше, сильнее».)
17. Что означают разноцветные кольца на флаге Олимпийских Игр? (5 частей света, они
скомбинированы таким образом, что представляют цвета всех континентов.)
18. Какие награды вручаются олимпийским чемпионам? (Олимпийские медали.)
19. Когда хоккей с шайбой был включен в программу Олимпийских игр? (В 1920 г.)
20. Какой спортивный титул получает команда или спортсмен навечно? (Олимпийский
чемпион.)
21. Кто был организатором современных Олимпийский Игр? (Пьер де Кубертен.)
22. Как называется игра в мяч на воде? (Водное поло.)
23. Как называется одновременное выполнение несколькими участниками упражнений на
воде? (Синхронное плавание.)
24. Что было изображено на эмблеме игр Московской Олимпиады? (Медведь.)
25. Через сколько лет проводятся Олимпийские Игры? (Через 4 года.)
26. Какие вы знаете олимпийские талисманы? (Голубка Палома, такса Зальди, Бобр,
медвежонок Миша, тюлененок Вирги, орленок Сем, енот, волчонок Бучко, кролик, тигр.)
27. Что относится к олимпийской символике? (Олимпийский флаг, огонь.)
28.Когда будет олимпиада в нашей стране ещё раз?(2014)
29.Где будет проходить зимняя Олимпиада? (Сочи)
30.Сколько талисманов зимних игр в Сочи? (3)
31.Назовите олимпийских талисманов зимних игр в Сочи? (Леопард, Белый медведь, Зайка)
2-й ведущий. Жюри предстоит долгая процедура подсчёта правильных ответов, данных
капитанами в капитанском конкурсе. Но мы не будем стоять на месте...
1-й ведущий. Предоставляем слово жюри по капитанскому конкурсу и промежуточные итоги.
И, наконец, наш последний, творческий конкурс.
Звенит, заливается школьный звонок,
Зовет он нас с вами на странный урок.
Нас ждет не немецкий и не английский,
Нас ждет необычный урок – олимпийский.
Конкурс «Домашнее задание». Командам предстоит защищать свои рисунки которые они
приготовили к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.
К этому конкурсу команды готовятся заранее, рисуют рисунки на плакате.
1-й ведущий. Внимание! Жюри объявит итоги конкурса
. Вот и закончилась игра весёлых и находчивых. Все вы показали свою сообразительность,
художественные и творческие способности, чувство юмора, радовали и удивляли нас своим
широким кругозором и необычным воображением. Разрешите вручить грамоты .
Мы надеемся, что присутствуя на нашем олимпийском КВНе, все вы участники, и зрители)
приятно отдохнули, узнали много нового, вспомнили забытое старое.
2-й ведущий. Мы вместе с командами благодарим болельщиков за поддержку всех наших
участников. Наш КВН закончился.
1-й ведущий. Мы прощаемся с вами, и говорим: «До новых встреч!»