Технологическая карта урока "Комплексы физических упражнений" 1 класс
Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе по теме «Комплексы физических упражнений»
Автор: Бочарова Валерия Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ г. Иркутска СОШ №1
Технологическая карта урока физической культуры в 1 классе по теме "Комплексы физических упражнений" раздела
программы "Гимнастика с основами акробатики"
Описание. Предлагаю вам технологическую карту урока физической культуры в 1 классе по теме "Комплексы
физических упражнений «с использованием метода проекта и самоанализ данного урока.
Технологическая карта урока физической культуры
Название предмета
физическая культура
Тема
Комплексы физических упражнений
Класс
1 А
Тип урока
с образовательно-познавательной направленностью
Форма организации
урок с применением метода проектов
Технология
личностно - ориентированная
Цель урока
Составить комплекс упражнений утренней зарядки
Планируемые результаты:
предметные
Метапредметные
Личностные
Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в
достижении общих целей при совместной деятельности;
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их
реализации.
Место проведения
спортивный зал
Время урока
40 минут
Наглядность
фрагмент мультфильма, плакаты с комплексами физических упражнений, образцы
комплексов утренней гимнастики
Оборудование
Мультимедиа, секундомер
Материалы для
практической работы
клей, набор карточек физических упражнений, ключи - подсказки
Учитель
Бочарова Валерия Сергеевна
Часть
урока
Технология
проведения
Содержание и ход урока
Доз
иро
вка,
мин
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
подготовительная
1.
Самоопред
еление к
деятельно
сти
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на
своем уроке таких подтянутых,
спортивных, красивых учеников!
Вы, конечно же, узнали, из какого
мультфильма прозвучала музыка, под
которую вы вошли в зал?
- Да, это песенка мартышки из
мультфильма «38 попугаев».
Кто помнит слова припева?
- Девизом нашего урока и станут слова
этой песни: «Ужасно интересно всё то, что
неизвестно».
Проявление интереса к
материалу изучения.
Под музыку из м/ф дети
входят в зал.
Построение.
Приветствие.
10-
15
Проявление
положительног
о отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД)
2.
Формулир
Как вы думаете, а какая тема нашего
занятия сегодня?
Выдвигают варианты
формулировок тем,
Использовать
имеющиеся
ование
темы
урока
Подсказка: как назывался мультфильм,
фрагмент которого мы смотрели на
предыдущем уроке?
Конечно, тема занятия – комплексы
физических упражнений и сегодня мы
узнаем много нового.
После разминки «В джунглях» мы вместе
определим цель нашего занятия.
участвуют в их
обсуждении.
Выполняют разминку в
движении по кругу,
имитируя движения зверей.
По ходу выполнения
заданий в ходьбе и беге к
учителю приглашается
обучающийся, который
дает оценку выполнения
двигательного действия
классного коллектива.
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
двигательное
действие
(Познавательн
ые УУД).
основная
3.
Актуализа
ция
знаний
Актуализирует знания о комплексе
упражнений, утренней гимнастике.
Проверим ваше состояние: измерим пульс
на сгибе кисти за 10 секунд.
- Если ваш пульс не превышает 15-20
ударов, то мы можем продолжить занятие.
У кого пульс в этих пределах – поднимите
правую руку вверх.
- Итак, на доске я прикрепила несколько
карточек. Внимательно посмотрите и
определите – это комплексы упражнений
или нет? Почему вы так решили?
- Определите, какой из них - зарядка?
- Хлопните в ладоши, если вы согласны с
тем, что этот комплекс упражнений -
зарядка.
Выполняют дыхательные
упражнения. Садятся на
скамейку.
Измеряют пульс за 10
секунд.
На доске – карточки с
комплексами упражнений,
среди которых только один
является комплексом
утренней гимнастики.
Учащиеся определяют,
какой из комплексов
является зарядкой.
Дают определение
утренней гимнастики с
помощью ключей
подсказок.
25
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
находить
закономерности
(Познавательн
ые УУД)
Использовать
имеющиеся
- Хорошо, проверим. На обратной стороне
карточки – правильный ответ.
Переворачиваем…
Молодцы, ребята!
- А как ещё можно назвать зарядку?
(утренняя гимнастика).
- А что такое утренняя гимнастика?
(определение с помощью ключей -
подсказок).
- Молодцы! А сейчас новая подсказка для
определения цели урока.
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
4.
Проектная
деятельно
сть:
4.1.
проблемат
изация и
целеполаг
ание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
Просмотр фрагмента мультфильма
«Зарядка для хвоста»
- Ребята, мартышке скучно и неинтересно
выполнять упражнения зарядки. А вы
знаете ребят или взрослых, которые не
любят делать утром зарядку?
- Почему как вы думаете, они не
выполняют комплекс утренней
гимнастики?
- Чтобы вы ответили мартышке и таким
ребятам, если бы они попросили вас
помочь им составить такой комплекс
утренней гимнастики, от которого бы
поднималось настроение, и захотелось бы
Просматривают
видеозапись.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Определяют цель урока и
проекта.
Формирование
целей-мотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
Оформлять
свои мысли в
устной форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникатив
ные УУД)
заниматься физическими упражнениями
ещё больше?
- Тем более что, наверное, такие и среди
вас найдутся!
Не отвечайте, пусть это будет нашим
общим большим секретом.
- Итак, цель ясна?
4.2.
планирова
ние
- А что нужно знать, чтобы составить
комплекс утренней гимнастики?
- Какие материалы нам понадобятся?
- Как вы оформите и представите свой
проект?
- Зная определение зарядки, используя
плакат-образец утренней гимнастики,
карточки упражнений и заготовку проекта,
вы без сомнения легко справитесь с
заданием: составите комплекс утренней
гимнастики.
- Для нашего исследования объединяемся
в две группы: я предлагаю создать группу
мальчиков и группу девочек.
Коллективно обсуждают
этапы плана работы.
Анализируют полученные
ранее знания и навыки по
предмету.
Определяют необходимые
материалы для работы над
проектом, способы
представления проекта,
необходимые знания и
навыки по выполнению
физических упражнений.
Определяют, каким
способом будут
объединяться в группы:
расчёт на 1-2; по считалке.
Объединяются в 2 группы.
Осознание
трудностей и
стремление к их
преодолению
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки
поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
Формировать
умение
учебного
сотрудничества
и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
(Коммуникатив
ные УУД)
4.3.
реализаци
я плана -
исследова
ние
Организует практическую работу в
группах.
Даёт инструкцию по проведению
исследования
- Группы исследователей! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе.
Умейте выслушать мнение каждого
внимательно.
2. Выберите руководителя группы,
который поможет вам организовать
работу: распределит роли, даст каждому
задание.
3. Каждый в группе должен внимательно
изучить содержимое «Набора
исследователя», который лежит перед
вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите
свою работу. Для этого в «наборе
Получают необходимый
для исследования материал:
плакаты – образцы
«Утренняя зарядка»,
карточки с физическими
упражнениями; заготовку
проекта, клей.
Проводят исследование по
теме проекта в группах:
осуществляют поиск, отбор
и анализ нужной
информации;
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для себя
знания
Используют полученные
средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты
исследования.
Использовать
знаково-
символические
средства,
формировать
умения и
навыки отбора
необходимой
информации
(Познавательн
ые УУД)
Учитывать
разные мнения,
координировать
в
сотрудничестве
разные позиции
(Коммуникатив
ные УУД)
Координировать
работу в
соответствии со
строго
исследователя» найдите заготовку
проекта.
5. Выберете способ показа продукта
проекта: договоритесь, как вы представите
свой проект. Есть несколько вариантов, но
вы можете выбрать свой. 1-й вариант –
один человек показывает упражнение,
проговаривает счет для выполнения, а все
остальные выполняют. 2-й вариант –
упражнения выполняют все, но ведущие
меняются.
Итак, за работу! Даю вам время – 7 минут.
Самостоятельно
составляют заготовку
проекта «Утренняя
гимнастика»
определённым
временем
(Регулятивные
УУД)
4.4.предст
авление
продукта
проекта
- Уважаемые исследователи, время вышло,
представьте отчет о проделанной работе.
- Какая группа готова первой
продемонстрировать свой проект?
- Приглашаю для выступления вторую
группу.
Находят адекватные
способы поведения и
взаимодействия с
партнерами во время показа
комплекса утренней
гимнастики.
Представляют продукт
проектной деятельности –
комплекс утренней
гимнастики.
Самостоятельно выполняют
комплекс упражнений
утренней гимнастики.
Взаимодейство
вать с
партнёром,
инициативно
сотрудничать в
представлении
продукта
проекта
(Коммуникатив
ные УУД).
Владение
навыками
выполнения
разнообразных
физических
упражнений
(Личностные
УУД).
заключительная
5.
Рефлексия
и
самооценк
а
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии –
попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали
– присядьте.
- Какое у вас настроение? Если весёлое –
помашите руками, поднятыми вверх,
грустное – спрячьте руки за спину.
- Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
– потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
- Оцените свою работу в группе над
проектом. Вы приложили максимум
усилий, помогали товарищам, были
доброжелательным – обнимите себя
крепко-крепко. Если вы решили, что
могли бы работать над проектом лучше –
переплетите руки крестом на уровне
груди.
Анализируют свою
деятельность (оценивают
свои достижения, чувства и
эмоции, возникшие в ходе и
по окончании работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего
ответа.
5-7
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооценивание
(Регулятивные
УУД)
- Ребята, вы справились с поставленной
задачей – комплексы зарядки были
оригинальны, выполнять их вам было
весело и легко. Молодцы!
- Как вы думаете, если вы будете
выполнять один и тот же комплекс
утренней гимнастики каждый день, что
случится?
- Вам станет скучно?
- Чтобы не пропало желание выполнять
зарядку по утрам, комплексы нужно
менять через 2-3 недели.
Я предлагаю вам самостоятельно дома
составить комплексы утренней
гимнастики, которые будут состоять из
самых любимых вами упражнений.
Где можно и как использовать
составленные вами комплексы?
– Из ваших проектов мы создадим
сборник «Комплексы утренней
гимнастики для учащихся 1-х классов».
Каждый из вас сможет воспользоваться им
для составления индивидуального
комплекса зарядки.
А самые лучшие проекты можно
представить на конкурсе
исследовательских работ «Малая
Академия», который проходит каждый год
в гимназии в марте.
Определяют перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Прогнозирован
ие.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно
интересно всё то, что неизвестно».
До свидания!
Самоанализ урока физической культуры
учителя Бочаровой В.С.
Предлагаемый фрагмент урока физической культуры проведен с учащимися 1-го класса.
Раздел программы: Гимнастика.
Тема: Комплексы физических упражнений: утренняя гимнастика.
Тип урока: с образовательно- познавательной направленностью
Технология обучения: личностно-ориентированная
Форма организации познавательной деятельности: урок с применением метода проектов.
Проблема.
отсутствие интереса к выполнению комплекса утренней гимнастики.
недостаточно знаний для самостоятельного составления комплекса упражнений.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Метапредметные:
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной
деятельности;
Личностные:
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.
Цель: Составить комплекс упражнений утренней гимнастики.
Задачи.
Совершенствование навыков выполнения физических упражнений.
Развитие навыков проектной деятельности.
Развитие самостоятельности.
Воспитание толерантности.
Метод: Фронтальный, групповой самостоятельной работы.
Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для
учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную
проблему. На уроке были представлены следующие этапы проектной деятельности:
планирование:
С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.
Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету.
Определяли необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и
навыки по выполнению физических упражнений. В итоге учащиеся объединились в 2 –е проектные группы.
реализация плана – исследование
Я организовала практическую работу в группах. Дала инструкцию по проведению исследования.
Дети самостоятельно распределили роли и обязанности в группах, получили необходимый для исследования материал.
Провели исследование по теме проекта, используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие
проблемы и трудности. В итоге составили проект.
представление продукта проекта
Создаю ситуацию успеха, условия для успешного выступления детей.
Учащиеся демонстрировали комплексы упражнений утренней гимнастики. Находили адекватные способы поведения и
взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.
рефлексия и самооценка
Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной
компетентности, самоуважения.
Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании
работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы
выполненного проекта.
Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта открытого мероприятия "Карлсон готов к труду и обороне" 2 класс
- Технологическая карта урока "Преодоление полосы препятствий с элементами лазания, перелазания, переползания" 3 класс
- Конспект открытого урока "Подвижные игры с элементами баскетбола" 4 класс
- Технологическая карта урока "Подвижные игры" 3 класс
- Конспект урока "Подвижные игры на развитие ловкости" 3 класс
- План - конспект занятия "Ознакомление и разучивание игры «Коршун»" 3 класс