Технологическая карта урока по физической культуре "Метание теннисного мяча с места" 1 класс
Технологическая карта урока по физической культуре.
1. Класс: 1
2. Тема урока: Метание теннисного мяча с места
3. Цель урока: познакомить с техникой метания малого мяча с места
4. Планируемые результаты:
Предметные: - овладеть системой знания о технике метания малого мяча с места
- выполнять технические действия и применять в игровой деятельности
- соблюдать технику безопасности
Метапредметные:
Личностные:
• положительное отношение к действительности
• проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство
Развивающие:
• развивать внимание
• развитие физических качеств, координационных
• развивать коммуникативные навыки обучающегося
• развивать умение осознанно и произвольно строить согласованные движения, глазомер и умение соизмерять
свои усилия.
Воспитательные:
• Формировать стойкий познавательный интерес к физическим упражнениям
• Формировать умение четко и организованно работать
5. Тип урока: Урок усвоения новых знаний
6. Образовательные педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, информационно-
коммуникативные технологии
7. Межпредметные связи: математика, окружающий мир.
8. Форма работы: индивидуальная
9. Основные понятия, термины: техника безопасности, техника, метание, держание мяча, замах, бросок.
10. Инвентарь и оборудование: теннисные мячи, обруч.
Ход урока
Этап урока
Планируемые результаты обучения
Деятельность
личностные
коммуникативные
регулятивные
познавательные
учителя
обучающегос
я
1-й этап
«Организаци
онно-
мотивационн
ый»
Вводная
часть 10 мин.
Задача:
мотивировать
учащегося на
выполнение
поставленных
Готовность к
безопасному и
бережному
поведению
формирование
положительно
го отношения
к занятиям
двигательной
деятельностью
Использовать
принятые
ритуалы, умение
вступать в
контакт, слушать
и понимать
инструкцию
Ориентироватьс
я в пространстве
принимать цели
и произвольно
включаться в
работу
наблюдать
Проверяет
готовность
учащегося к
уроку,
раппорт,
создает
эмоциональн
ый настрой на
изучение
новой темы,
Настраивает
учащегося на
работу
Построение,
приветствие,
знакомятся с
планом
урока,
принимает
участие в
беседе
задач.
заинтересован
ность,
способность к
осмыслению,п
оложительное
отношение к
окружающей
действительно
сти,
готовность к
организации
взаимодействи
я с ней
вступает в
контакт,
сотрудничество,
слушать и
понимать
инструкцию к
учебному
заданию в разных
видах
деятельности и
быту
принимать цели
и произвольно
включаться в
работу, активно
участвовать в
деятельности,
контролировать
и оценивать
свои действия
выделять
существенные,
общие и
отличительные
свойства
предметов,
наблюдать
работать с
информацией
(понимать
изображение,
схематическое
изображение)
Мячик по
форме у нас
какой?
круглый
На что похож
мяч?
солнце,
круг
Ваня, как ты
думаешь, что
мы будем
делать с
теннисным
мячом?
играть,
бросать,
катать.
Актуализаци
я знаний.
Задача:
Подготовить
организм
занимающегося к
работе в
самостоятельн
ость в
выполнении
учебных
заданий,
слушать и
понимать
инструкцию к
учебному
заданию в разных
работать
спортивным
инвентарем,
активно
участвовать в
деятельности,
наблюдать
Чтобы
подготовить
свой организм
к физически
нагрузкам,
что
Разминку
(упражнения
в ходьбе, бег,
общеразвива
ющие
основной части
урока.
понимание
личной
ответственнос
ти за свои
поступки на
основе
представлений
об этических
нормах и
правилах
поведения
видах
деятельности,
обращаться за
помощью и
принимать
помощь
контролировать и
оценивать свои
действия
необходимо
сделать в
первую
очередь?
Приложение
1
упражнения)
2-й этап
«Осмысление»
Задача:
подводящие
упражнения с
малым мячом
Основная часть
20 мин.
самостоятельн
ость в
выполнении
учебных
заданий
слушать и
понимать
инструкцию к
учебному
заданию,
сотрудничать со
взрослым,
активно
участвовать в
деятельности,
контролировать
и оценивать
свои действия,
наблюдать;
работать с
информацией
(понимать
изображение,
Проводит
подводящие
упражнения,
объясняет
правильность
выполнения,
следит за
выполнением
упражнений,
исправляет
ошибки
Приложение 2
смотрит на
действия
учителя,
выполняет
задания
учителя
Изучение нового
материала.
Задача:
выполнять
технику метания
мяча, из чего
состоит.
Просмотр видео
«Обучение
технике метания
малого мяча с
места»
целостный,
социально
ориентированн
ый взгляд на
мир в единстве
его природной
и социальной
частей
доброжелательно
относиться,
сопереживать,
конструктивно
взаимодействовать
с людьми
соотносить свои
действия и их
результаты с
заданными
образцами,
принимать
оценку
деятельности,
оценивать ее с
учетом
предложенных
критериев,
корректировать
свою
деятельность с
учетом
выявленных
недочетов
наблюдать;
работать с
информацией
(понимать
изображение,
элементарное
схематическое
изображение)
объясняет
правила
выполнения,
следит за
выполнением
упражнений,
исправляет
ошибки
Приложение 3
смотрит на
действия
учителя,
выполняет
задания
учителя.
Самостоятель
ное
творческое
самостоятельн
ость в
выполнении
слушать и
понимать
инструкцию к
работать с
спортивным
инвентарем и
выделять
существенные,
общие и
Помогает
учащемуся
корректироват
Выполняет у
чебные
действия,
использовани
е
сформирован
ных БУД
Задача:
совершенствов
ать ловкость,
координацию
движений
учебных
заданий,
поручений,
договоренност
ей
учебному
заданию в
разных видах
деятельности,
сотрудничать со
взрослым в
разных
социальных
ситуациях
организовывать
рабочее место
отличительные
свойства
предметов
ь и
исправлять
ошибки.
Контролирует
технику
выполнения
метания
малого мяча
слушает,
выполняет
упражнения
осмысление и
закрепление
самостоятельн
ость в
выполнении
учебных
заданий,
готовность к
безопасному и
бережному
поведению
договариваться и
изменять свое
поведение с
учетом
поведения других
участников
спорной
ситуации,
доброжелательно
относиться,
сопереживать,
конструктивно
взаимодействоват
ь с людьми
принимать цели
и произвольно
включаться в
деятельность,
следовать
предложенному
плану и
работать в
общем темпе,
активно
участвовать в
деятельности,
контролировать
и оценивать
свои действия
наблюдать;
работать с
информацией
Организует
игровые
упражнения
Поясняет
задание,
контролирует
его
выполнение.
Приложение 4
Выполняет
игровые
упражнения
на ловкость,
быстроту,
точность.
3-й этап
«Рефлексия»
Задача:
восстановлени
положительное
отношение
к окружающей
действительно
слушать и
понимать
инструкцию к
учебному
соотносить свои
действия и их
результаты с
заданными
выделять
существенные,
общие и
отличительные
Рефлексия
Приложение 5
Подводит
итоги урока.
выполняет,
повторяет за
учителем
е основных
функциональн
ых систем
организма.
Подвести
итоги учебной
деятельности
на уроке
сти,
готовность к
организации
взаимодействи
я с ней и
эстетическому
ее восприятию
заданию в разных
видах
деятельности
образцами,
принимать
оценку
деятельности,
оценивать ее
свойства
предметов
Ваня, тебе
понравился
сегодняшний
урок?
Если
понравился
нарисуй
улыбающийся
мячик, если
нет –
грустного.
Приложение 6
Рисует
смайлика
Приложение 1
Разминка
1. Ходьба по спортивному залу с изменением направления движения:
а) руки вверх — идём на носках;
б) руки на пояс — идём на пятках;
в) обычная ходьба.
2. Равномерный бег.
3. Равномерный бег с заданием (с высоким подниманием бедра,
приставными шагами, с захлестыванием голени)
Упражнения на восстановление дыхания:
а) и.п.: стоя;
руки вверх — вдох, вниз — выдох (8—10 раз);
б) сидя на полу;
руки вверх, плечи развернуть — вдох, руки вниз — выдох (8-10 раз);
в) сидя на полу, руки на плечи друг другу.
Наклон влево — вдох, наклон вправо — выдох (8—10 раз);
г) сидя на полу,
руки вверх , лечь - вдох, вернуться в и.п., руки вперёд — выдох;
встать (2 раза). Туловище держать прямо.
Комплекс ОРУ с теннисным мячом
I. И. п. – основная стойка, мяч в левой руке
1 – руки через стороны вверх, передать мяч из левой в правую руку;
2 – и. п.;
3-4 – то же в другую сторону.
II. И. п. – основная стойка, мяч в левой руке
1 – руки вперед, передать мяч из левой в правую руку;
2 - и. п. – основная стойка, мяч в правой руке;
3 - руки назад, передать мяч из правой в левую руку;
4 – и. п.
III. И. п. – ноги врозь, мяч в левой руке
1 – наклон влево, передать мяч из левой в правую руку за головой;
2 – и. п.;
3-4 – то же в другую сторону.
IV. И. п. – основная стойка, мяч в левой руке
1 – наклон вперед, передать мяч из левой в правую руку;
2 – и. п.;
3-4 – то же в другую сторону.
V. И. п. – ноги врозь, руки в стороны, мяч в левой руке
1 – выпад влево, передать мяч в правую руку под левой;
2 – и. п.;
3-4 – то же в другую сторону.
VI. И. п. – основная стойка, руки на пояс, мяч на полу перед собой
1 – прыжок вперед ноги врозь, руки в стороны, мяч под собой;
2 – и. п.;
3-4 – то же.
VII. И. п. – узкая стойка, руки на пояс, мяч на полу с лева
1 – прыжок в влево через мяч;
2 – и. п.;
3-4 – то же в другую сторону.
Приложении 2
«Школа мяча»
1. Бросить мяч в пол и поймать.
2. Бросить мяч вверх, дать ему упасть на пол
и после отскока поймать его.
3. Бросить мяч вверх, сделать два хлопка в ладоши,
поймать мяч после отскока о пол.
Имитация метания.
1.И.П. – левая нога вперед, мяч за головой в правой руке,
вес тела на правой ноге.
2.Поворот туловища, перенос вес тела на левую ногу, рука
вперед- вверх.
Приложении 3
Приложение 4
Подвижная игра «Охота на волка»
Цель: учить детей метать мяч (мешочки с песком) в движущую цель, правой
и левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска.
Учитель - «Волк». Учащийся «Охотник» старается попасть мячом в «Волка»
за одну минуту. Водящий «Волк» увёртывается от ударов мяча.
Подвижная игра «Попади в обруч»
Цель: учить детей метать мяч (мешочки с песком) в горизонтальную цель,
правой и левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска.
Стоя в колоне друг за другом бросаем 10 мячей и считаем сколько мячей
попали в обруч.
Варианты: забрасывать мешочки двумя, одной рукой из-за головы, сидя,
стоя на коленях.
Приложение 5
«Фотосъемка»
Педагог задает ситуацию: «Ваня, представь, что сегодня все занятие снимал
фотограф. Все, что мы делали сегодня, он заснял на фотопленку. Но. Увы, из-
за неумелости фотографа пленка засветилась. Давай сейчас попробуем
восстановить каждый кадр этой пленки.
«Восстанавливаются»:
• самые яркие, эмоциональные, веселые кадры;
• кадры, которые получились «не очень»;
Происходит обсуждение удач и неудач.
Дыхательная гимнастика
«Надуй шарик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
И.п.: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в
стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони
перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в
ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш»,
вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого
выпустили воздух.
Приложение 6
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Проектно-исследовательская работа по физической культуре "ИСТОРИЯ ЛЫЖ"
- Методика преподавания волейбола в 5 классе
- Тестирование по физической культуре 5 класс (с ответами)
- Технологическая карта занятия "Элементы современного танца" 3 класс
- Технологическая карта занятия "Спортивно-массовый танец" 5 класс
- Музыкально-физкультурный досуг "День Космонавтики"