Конспект урока "Метание теннисного мяча на дальность" 2 класс
Тема урока: «Метание теннисного мяча на дальность»
Класс: 2 «А»
Цель урока: учить правильной постановки руки при метании на дальность.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Ориентирование на активное общение и взаимодействие со сверстниками;
2. Проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Познавательные:
1.Самостоятельно формулируют проблемы и находят способы их решения.
Регулятивные:
1.вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок, использовать
предложения и оценки для создания нового;
Коммуникативные:
1.Формулируют собственное мнение и позицию, договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
2. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Направленные на достижение предметных результатов:
1 Закрепить технику метания теннисного мяча на дальность.
2.Разучить подвижную игру «День .Ночь»
Инвентарь для учителя: спортивная форма, теннисные мячи, свисток.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные действия
Коррекционо-
развивающая работа
1.Организацион
ный момент.
Приветствует обучающихся
создает эмоциональный
настрой.
Здравствуйте ребята, меня зовут
Константин Дмитриевич и мы с
вами сегодня будем закреплять
умение метать мяч и играть в
игры.
Класс ,«Равняйсь», «Смирно»,
Дети слушают, приветствуют
учителя
Личностные: проявлять
положительные качества
личности и управляет своими
эмоциями в различных
ситуациях и условиях.
-Умеют проявлять
дисциплинированность,
упорство в достижении целей.
Развитие эмоционально –
волевой сферы и учебной
мотивации
-коррекция осанки.
2.Актуализация
знаний.
Итак мы начинаем урок
В обход по залу шагом
«Марш!».
Проведение упражнений в
игровой форме.
1)Маршируют солдаты по
дороге.(строевая ходьба)
2)Зайчики бегут(прыжки на двух
ногах)
3)Идут медведи(дети
изображают медведя)
4) бегут олени(поднимают
высоко ноги при беге)
5)идет лиса(дети изображают
лису)
.
Даёт команду: «Восстановление
дыхания. Руки вверх – вход,
руки вниз- выдох».
«Направляющий на месте! Стой!
Раз- два! Нале-во!».
Обучающиеся выполняют
задание.
Выполняют ходьбу с заданиями.
Регулятивные: контроль в
форме сличения способа
действия .
Личностные:
установление учащимися
связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
- Коррекция осанки.
-Пространственного
восприятия.
-Развитие физического
качества (быстроты).
Перестроение детей для
выполнения ОРУ
Даёт команду: Класс
«Равняйсь», «Смирно».
Проведение ОРУ.
(приложение 1)
Перестраивает обучающихся в
шеренгу.
Даёт команду: «Класс
разойдись! В одну шеренгу
становись!».
Выполняют бег приставным
шагом.
Выполняют бег по площадке.
Обучающиеся выполняют
упражнения на восстановление
дыхания.
Дети выполняют ОРУ в кругу.
Коммуникативные: учить не
только показывать
двигательное действие, а и
проговаривать упражнение,
объяснять его актуальность
для решения поставленных
задач.
-Коррекция плоскостопия.
3.Изучение
нового
материала.
Игра «День.Ночь» (закрепление
метания)
Деление детей на 1,2 вторые
номера в один конец зала, а
первые на противоположную
сторону.
Имитация метания
Взять малые мячи
Предметные :умение
получить информацию о
метании.
Личностные: проявление
поддержки и уважения друг к
другу во время выполнения
упражнений
Регулятивные: развитие
адекватного понимания
-Пространственного
восприятия.
1.И.П. – левая нога вперед, мяч
за головой в правой руке,
вес тела на правой ноге.
2.Поворот туловища, перенос
вес тела на левую ногу, рука
вперед- вверх.
информации устного
сообщения; умение
объективно оценивать
результаты собственного и
коллективного выполнения
задания, умения
контролировать свои эмоции
Коммуникативные:
формирование толерантного
отношения к сверстникам;
умения сотрудничать в группе,
совместно выполнять задания
4.Первичное
осмысление и
закрепление.
На игровой площадке на
некотором расстоянии друг от
друга проводятся две линии. У
одной линии выстраиваются
мальчики, у другой — девочки.
Сбоку от команд находится
ведущий. Команда мальчиков —
«ночь», команда девочек —
«день». По команде «Ночь!»
мальчики метают мяч, по
команде «День!» девочки
метают мяч.
Выполняется задание 3 раза.
Затем проведение игры
«Удочка»
Регулятивные: принимают
инструкцию учителя и четко
следуют ей; принимают и
сохраняют учебную задачу в
процессе участия в игре;
адекватно воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению в
совместной игровой
деятельности.
Личностные: Умеют
проявлять
дисциплинированность,
упорство в достижении целей.
Развитие внимание,
ловкости
- Расширение кругозора
детей.
Развитие слухо- речевой
памяти, объема памяти
5. Итоги урока.
Рефлексия.
Проводит беседу по вопросам:
-Чем занимались на уроке?
Отвечают на вопросы,
определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
Личностные: понимают
значение знаний для человека
и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
-В какие игры мы с вами играли?
-Что было интересного на
уроке?
Отметить активных учащихся.
Ребята, на этом наш урок
закончен, до свидания.
Веду в класс
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Приложение №1
Комплекс ОРУ .
1)подтягивание.
И.п.- о.с;
1- подняться на носки, руки вверх- подтянуться
2 –и.п..
3-4 тоже самое
.
И.п.- принять
2) повороты .
И.п.- о.с.- ноги на ширине плеч.
1-правой ногой на шаг в сторону, руки в стороны, мяч в правой руке, поворот в лево .
2- руки вперед, передать мяч в левую руку.
3- руки в стороны.
4- приставить правую, вернуться в и.п.
5-8- то же в другую сторону.
4)Замок .
И.п.- о.с.- ноги на ширине плеч, руки в стороны,
1- согнуть руки правую через плечо сверху, а левую снизу сзади
2- и.п.
3-4- то же другой рукой
5) наклоны вперед- назад, право, влево
И. п. —ночи на ширине плеч,
1 — наклон вперед
2 — наклон назад
3- вправо
4- влево
6) хлопки по ногами .
И. п. —о.с,
1 — мах правой ногой хлопок
2 — мах левой ногой хлопок
3- 4- то же самое.
7) приседания
Руки перед собой
Мальчики -10
Девочки-6
8) Восстановление дыхания.
И.п.- о.с. ноги на ширине плеч. Руки поднимаем вверх и отводим правую ногу назад, и возвращаемся в исходное положение. Точно так же
поднимаем руки вверх и отводим левую ногу назад.
1-руки вверх, правую ногу отводим назад.
2- и.п.-о.с.
3- руки вверх, левую ногу отводим назад.
4- и.п.-о.с.
Приложение 2
На игровой площадке на некотором расстоянии друг от друга проводятся две линии. У одной линии выстраиваются мальчики, у другой —
девочки. Сбоку от команд находится ведущий. Команда мальчиков — «ночь», команда девочек — «день». По команде «Ночь!» мальчики
метают мяч, по команде «День!» девочки метают мяч.
Приложение 3
Игра «Удочка»
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 03.09.2016 г. во 2«А» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
Студентки 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Чашиной Анастасии Олеговны
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Г.С. Щирова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Друзья Мойдодыра и наше здоровье"
- Конспект урока "Развитие двигательных качеств у учащихся с использованием на уроке скоростной лестницы" 2 класс
- Конспект урока "Баскетбол. Ведение мяча в движении" 2 класс
- Конспект урока "Кувырок вперед, равновесие на одной ноге «ласточка" 2 класс
- Технологическая карта урока "Развитие координационных способностей при преодолении полосы препятствий в 1 классе"
- Презентация "Волейбол. История развития, правила"