Технологическая карта урока "Корригирующая гимнастика (Осанка. Упражнения на коррекцию осанки)"
23.01.2019
Технологическая карта урока физической культуры во 2-ом классе по разделу «Гимнастика»
Технологическая карта открытого урока
Тема
Корригирующая гимнастика (Осанка. Упражнения на коррекцию осанки)
Цель урока
Формирование элементарных умений и знаний по коррекции осанки
Задачи урока
Образовательные (предметные результаты):
1) совершенствовать выполнения ОРУ в движении и на месте.
2) формировать у учащихся правильную осанку;
3) формировать симметричное развитие всех мышечных групп;
4) формировать правильное развитие систем организма и их функций.
Коррекционно-развивающие (метапредметные результаты):
1) коррекция и развитие двигательных качеств – ловкость, координацию, равновесие.
2) формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
Воспитательные (личностные результаты):
1) воспитывать морально волевые качества (личностное УУД).
2) трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности (личностное УУД).
Тип урока
Решение частных задач с образовательно-познавательной направленностью и овладением школы движений
Технология построения урока
Фронтальная и поточная. Индивидуальная
Место проведения
спортивный зал
Время урока
40 минут
Наглядность
Показ учителя, показ наглядного материала.
Оборудование
Гимнастические маты, мешочки с песком, волейбольный мяч
Техника безопасности на данном уроке.
Требования безопасности перед началом занятий.
- Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой и без платформы.
- Проверить надежность и исправность подсобного инвентаря.
Требование безопасности во время занятий.
- Провести разминку. Напомнить учащимся правила соблюдении дисциплины во время разминки. При выполнении разминки выполнять ее правильно.
- Во избежание столкновений во время бега сохранять интервал, дистанцию.
Требования безопасности в аварийных ситуациях.
- При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
- При получении травмы учащимся немедленно оказать первую помощь, сообщить администрации и родителям, при необходимости доставить
пострадавшего в ближайшую больницу или вызвать скорую помощь.
Требования безопасности по окончании занятий.
Убрать инвентарь в места его хранения.
Снять спортивный костюм, обувь.
Цели деятельности учителя
Дать знания о понятии «осанка» и способах её коррекции; развивать умения выполнять упражнения по формированию правильной
осанки.
Планируемые результаты урока:
предметные
метапредметные
личностные
• Понимание понятия «осанка», знание причин нарушения осанки.
• Умение применять полученные знания и умения для формирования правильной осанки
• Формирование навыков работы в группе.
• Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.
• Владение навыками выполнения упражнений с гимнастической палкой.
• Способность активно включаться в совместную деятельность, принимать участие в их реализации.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, поточная,
индивидуальная.
УМК по физкультуре. Технические средства обучения: гимнастические маты, мешочки с песком,
волейбольный мяч
Методы и формы обучения
Индивидуальный, фронтальный, групповой
Образовательные ресурсы
Наглядные пособия по осанке и для рефлексии, гимнастические палки, предметы для полосы препятствий,
музыкальные треки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный
момент
Проверяет готовность обучающихся к уроку,
озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный
настрой на изучение нового предмета. Построение;
приветствие. Настроить детей на работу.
Слушают и обсуждают тему
урока («Гимнастика»)
Личностные: формирование потребности
в занятиях физической культурой,
самостоятельность и личная
ответственность за свои поступки,
установка на здоровый образ жизни.
II. Актуализация
знаний
Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики.
Слушают наводящие вопросы
учителя, выполняют задания
учителя.
Настрой на урок. Самооценка
готовности к уроку.
Познавательные: общеучебные –
извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
Личностные: воспитание
Построение и перестроение в шеренгу.
направо, ходьба по залу с дистанцией 3 шага:
- на носках (руки на пояс, спина прямая);
- на пятках (руки за головой, спина прямая);
- ходьба на внешнем и внутреннем сводах стопы;
- ходьба с перекатом стопы (с пятки на носок);
- ходьба приставными шагами (правым и левым боком)
- бег в равномерном темпе.
- ОРУ в движении и на месте.
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу
выполняют дыхательные
упражнения.
дисциплинированности.
Регулятивные: развитие внимания, умеют
оценивать правильность выполнения
действия; вносят необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе
его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
III. Применение
теоретических
положений в условиях
выполнения
упражнений и
решение задач
Объяснение учителем техники правильного
выполнения упражнения и показ упражнений для
коррекции осанки и профилактики плоскостопия
Образно воспринимать
двигательное действие, выделяя
более сложные элементы
техники выполнения
упражнения.
Познавательные:
общеучебные – извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из
собственного опыта;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
IV. Изучение нового
материала.
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Даёт команду перестроиться в 2 шеренги и взять
гимнастические мячи.
Проводит корригирующие упражнения:
• для коррекции осанки на гимнастических матах с
мешочками на голове,
• дыхательные упражнения. (Повторить 4–6 раз.)
Обратить внимание на положение головы.
Выполнение элемента со страховкой.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание,
обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет
индивидуальный контроль.
Выбирать более эффективные
способы решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнения.
Договариваться о
распределении функций и
ролей совместной
деятельности.
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя; осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на
показ учителем упражнений.
V. Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
УУД.
Помогает учащимся корректировать и исправлять
ошибки. Контролирует технику безопасности,
страховку, самостраховку.
1. Упражнения с мешочком на голове для коррекции
осанки.
Ориентировать учащихся на согласованность действий
при выполнении упражнений без показа учителем, на
счет.
Выполняют учебные действия,
используя речь для регуляции
своей деятельности.
Слушают, выполняют
упражнение.
Познавательные: восстановить навык в
выполнении перемещения баскетболиста.
Закрепление техники выполнения
отдельных приемов и действий.
Коммуникативные: умеют договариваться
и приходить к общему решению в
совместной деятельности, задавать
вопросы; контролируют действия партнера
при страховке
VI. Первичное
осмысление и
закрепление
Проводит круговую тренировку. Поясняет задание,
контролирует его выполнение.
Объясняет правила выполнения отдельных приемов и
действий. Проводит дыхательные упражнения
Выполняют упражнения.
Выполняют дыхательные
упражнения
Регулятивные: принимают инструкцию
педагога и четко ей следуют; осуществляют
итоговый и пошаговый контроль.
Коммуникативные: умеют договариваться
и приходить к общему решению в
совместной деятельности, задавать
вопросы; контролируют действия партнера
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
Игра «Снайпер» или подвижная игра «Невод» или
«Салки с мячом»
Построение в одну шеренгу и подведение итогов
урока.
- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно
очень подготовленный класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит
беседу по в о п р о с а м :
- Чему новому Вы сегодня научились?
- Какие упражнения для правильной осанки вы знаете?
/отвечают по поднятой руке/
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.
Выполняют игру.
Оценить процесс и результаты
своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
Осуществлять контроль и
самоконтроль, ставят оценку.
Коммуникативные: умеют договариваться
и приходить к общему решению.
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя, прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной
деятельности на уроке.
1. Упражнения стоя у стены.
− Принять положение стоя у стены, касаясь её затылком, спиной, ягодицами и пятками; отойти от стены и вернуться к ней, сохраняя начальное
положение.
− Стоя с правильной осанкой у стены, поднимая руки вперед, вверх, в стороны; вверх поочередно и одновременно обе руки.
− Поднимание согнутой в колено ноги.
2. Упражнения стоя на коленях.
− И.п. сед на пятках, руки на поясе. Перейдите в стойку на коленях, вернитесь в и.п. Повторить 6-8 раз.
− И.п. упор на коленях. Выгнуть спину («кошечка»), прогнутся в спине («собачка»).
− И.п. упор на коленях. Поочередное движение разноименными рукой и ногой вверх. 4-6 раз.
− И.п. упор на коленях. Махи ногами вверх. 6-8 раз.
− И.п. упор на коленях. Махи ногами в стороны. 6-8 раз.
− И.п. стойка на коленях, руки за головой. Поочередно садитесь на левое и правое бедро. 6-8 раз
− И.п. стойка на коленях. Наклоны в сторону. 6-8 раз.
3. Упражнения лежа на спине.
− И.п. лежа на спине, левая нога согнута в колене. Поднимите прямую правую до касания живота, примите и.п., но правая согнута в колене. То же
выполнить левой ногой. 4-6 раз.
− И.п. лежа на спине, руки в стороны-вверх, ноги согнутые в коленях врозь. Движение ногами влево и вправо поочередно, до касания пола. 4-6 раз.
− И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. Медленное поднимание и опускание прямых ног. 6-8 раз.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД в 1 младшей группе по физической культуре
- Технологическая карта урока "Инструктаж по ТБ при занятиях гимнастикой. Акробатика" 5 класс
- Промежуточная аттестация по физической культуре. Тест за курс 5 класса
- Тестовые задания "Исторические основы физической культуры"
- Итоговое тестирование (промежуточная аттестация) по физической культуре 3 класс
- Итоговое тестирование (промежуточная аттестация) по физической культуре 2 класс