План - конспект занятия "Корригирующая гимнастика" 1-4 классы
План-конспект занятия по физической культуре
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
1-4 класс (ФГОС)
Автор: Богданова Светлана Валерьевна
учитель физической культуры
высшей квалификационной категории
г.Радужный
Тема: «Корригирующая гимнастика»
Тип урока: «Оздоровительная направленность»
Цель: «Содействие всестороннему физическому развитию»
Образовательные задачи:
1. Разучить комплекс упражнений в положении сидя;
2. Повторить комплекс упражнений в положении стоя;
3. Совершенствовать строевые упражнения.
Развивающие задачи:
1. Формировать умения взаимодействовать со сверстниками в процессе обучения;
2. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные задачи:
1. Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство для укрепления и сохранения своего здоровья.
Место проведения: спортивный зал.
Время занятия: 35 минут.
Инвентарь и оборудование: гимнастические коврики.
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
Целевая
установка
Вид УУД
Подготовительна
я часть
(6 мин)
1.Построение в шеренгу, сообщение задачи занятия.
2.Перестроение из шеренги в колонну по 1, 2, 3; повороты
направо, налево и кругом.
3.Ходьба с заданиями (на носках, на пятках, перекатом с
пятки на носок), бег в медленном темпе до 2 минут в
сочетании с ходьбой. Упражнения на восстановление
дыхания.
1 мин
5 мин
Организация
обучающихся
на занятии
Значение роли
разминки
Умение проявлять внимание и
дисциплинированность
Формирование представления о
физической культуре как о средстве
для укрепления здоровья
Основная
Часть
(24 мин)
Общеразвивающие упражнения в положении стоя:
а) И.П.- стойка ноги врозь, руки вверх в замок, ладонями
наружу.
Рывки руками над головой.
5 мин.
Создание
ситуации для
анализа и
самоанализа
Умение анализировать и
объективно оценивать результаты
своей деятельности
б) И.П.- стойка ноги врозь, руки за голову.
1-округлить спину, локти максимально вперед, 2- вернуть в
исходное положение, локти максимально в стороны,
прогнуться.
в) И.п.- стойка ноги врозь, руки к плечам.
1-4- круговые движения руками вперед, 5-8- назад.
г) И.П.- основная стойка.
правая рука вверх назад, левая вниз назад, захват кистями
рук за спиной, прогнуться, зафиксировать положение, 2-
исходное положение, 3-4- поменять положение рук.
д) И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.
локти вперед, округлить спину, голова вперед-вниз, выдох;
2- локти назад, прогнуться, голова вверх, вдох.
е) И.П.- стойка ноги врозь, руки за голову.
Наклоны и повороты туловища вправо и влево, сохраняя
правильную осанку.
ж) И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. Наклонить
туловище вперед, прогибая спину - выдох, и.п. - вдох. При
наклоне голову поднимать, локти отводить назад ноги
прямые, темп медленный. 3-8 раз.
з) И.п. - стойка ноги врозь, руки за головой. Наклонить
туловище влево выдох, и.п. - вдох. То же в другую сторону.
и) И.п. - широкая стойка ноги врозь, ступни параллельно.
Повернуть туловище влево с наклоном к левой ноге, отводя
руки в стороны. То же в другую сторону. Ноги прямые, темп
медленный, повторить 2-5 раз.
к) И.п. - широкая стойка ноги врозь, руки вверх «в замок».
Круговые движения туловищем в одну и в другую сторону,
темп медленный, повторить 2-3 раза в каждую сторону.
Общеразвивающие упражнения в положении сидя:
а) И.П.- сед в упоре сзади.
1-нога вверх, тянуть носок, 2- вернуться в исходное
положение, 3-4- то же с другой ноги (ноги не сгибать, можно
регулировать высоту положения ноги вверх).
б) И.П.- сед в упоре сзади.
1- прямые ноги вверх, 2- вернуться в исходное положение.
в) И.П.- сед в упоре сзади.
7 мин
5 мин
Формировать упорство и
трудолюбие в достижении
поставленной цели
Формировать стремление
технически правильно выполнять
общеразвивающие упражнения
1- согнуть ноги, 2- выпрямить вперед-вверх, 3- согнуть ноги,
4- вернуться в исходное положение.
г) И.П.- сед в упоре сзади.
1-3- наклоны туловища максимально вперед, 4- вернуться в
исходное положение.
д) И.П.- сед в упоре сзади.
1- ноги вверх, 2- ноги в стороны, 3- ноги соединить, 4-
вернуться в исходное положение.
е) И.П.- сед согнув ноги, упором в стопы, колени
максимально в стороны. Руки на пояс.
1-2- наклоны туловища вправо, 3-4- влево.
ж) И.П.- сед согнув ноги, упором в стопы, колени
максимально в стороны. Руки на пояс.
1-2- повороты туловища вправо, 3-4- влево.
з) И.П.- сед согнув ноги, упором в стопы, колени
максимально в стороны. Руки на пояс.
1-3- пружинящие наклоны туловища вперед, руки вперед, 4-
исходное положение.
и) И.П.- сед согнув ноги, упором в стопы, колени
максимально в стороны. Руки за голову.
1- локти вперед, округлить спину, выдох; 2- вернуться в
исходное положение (локти максимально в стороны,
прогнуться), вдох.
Заключительная
часть
(5 мин)
1.Построение в шеренгу, подведение итогов занятия.
2.Рефлексия: «Знай свое тело»:
- функция скелета и мышечной системы в организме
- нарисовать на доске скелет и мышцы человека
3.Домашнее задание: повторить комплекс упражнений в
положении сидя.
1 мин
3 мин
1 мин
Формирование
самооценки
установка на
восстановление
организма
Умение применять полученные
знания при выполнении физических
упражнений
Умение моделировать
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Бег и прыжки в подвижных играх" 2 класс
- Сценарий открытия малых Олимпийских игр 1-4 классы
- Внеклассное мероприятие "Быстрые и ловкие"
- План - конспект урока "Способы ориентирования на местности" 7 класс
- Спортивный праздник на основе русской народной сказки «Сивка - Бурка»
- Технологическая карта урока "Комплекс упражнений на гимнастической скамейке" 3 класс