Конспекта урока физической культуры "Обучение технике кувырков вперед в группировке" 5 класс
Конспекта урока физической культуры
Ф.И.О. педагога: Медведева Наталья Михайловна
Наименование образовательного учреждения:
МБОУ «СОШ № 4» Локтевского района г.Горняка
Класс: 5
Программа: Т.В.Петрова «Физическая культура», 5-9 класс
Раздел программы: Гимнастика с основами акробатики
Тип урока: образовательно-обучающий
Тема урока: Обучение технике кувырков вперед в группировке.
Цель урока: Создание условий для обучения техники кувырков вперед, формирование
устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями.
Задачи урока:
1. Формирование знаний об основных средствах гимнастики - акробатических
упражнениях.
2. Обучение техники кувырков вперед в группировке.
3. Развитие координационных способностей учащихся, вестибулярного аппарата,
ориентировки в пространстве и навыка самостраховки.
4. Формирование специальных знаний из раздела «гимнастика».
5. Развитие коммуникативности, дисциплинированности, доброжелательного
отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время
выполнения физических упражнений.
Условия проведения: спортивный зал
Материально-техническое обеспечение: гимнастические маты (поролон), секундомер
1. Вводно-подготовительная часть.
1.1 Организационный момент.
Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к
уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на
уроке задач.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную,
сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Методы организации работы: - словесные (объяснение, беседа, команды, указания);
- практические (упражнения).
Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей.
Действия учителя
Действия учащихся
Дозировка
ОМУ
Организует построение, подвести
под тему урока.
Проводит инструктаж по технике
безопасности с контрольным
опросом.
Текст инструктажа:
✓ Вход в зал разрешается
только в присутствии
учителя.
✓ Учащиеся должны быть в
спортивной форме.
✓ Установка и переноска
снарядов и оборудования,
разрешается только по
указанию учителя.
✓ При выполнении
упражнений должна быть
обеспечена страховка,
Строятся в одну шеренгу,
выполняют команды
учителя
Слушают, рефлексируют и
отвечают.
1мин
1 мин
Проверить соответствие
спортивной формы
обучающихся и требований
предъявляемых к ней
самостраховка и помощь.
✓ Соблюдать дистанцию
при выполнении
упражнений поточным
способом.
Контрольные вопросы:
Можно ли выполнять сложные
упражнения без страховки?
Каковы двигательные действия
при выполнении упражнения?
Что нужно соблюдать при
выполнении упражнений
поточным способом?
Организует самодиагностику
учащихся.
Показывает, как точно найти
место на запястье.
Объясняет, как правильно
подсчитывается пульс.
Правильные ответы:
Не выполнять
самостоятельно
сложных упражнений,
требующих страховки.
Быть внимательным и
сосредоточенным при
выполнении
упражнения.
При выполнении
упражнений поточным
способом соблюдать
дистанцию.
По команде учителя
измеряют пульс
При возникновении
затруднений учитель
задает вопросы, уточняет
формулировки
1.2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель учителя: выявление пробелов и их коррекция.
Цель учащихся: продемонстрировать знания в области исторических сведений по разделу
«гимнастика»
Задача: - формирование знаний истории возникновения гимнастики,
- мотивация занятий физкультурой и спортом;
Критерии оценки: готовность учащихся к активной деятельности.
Определение возможных действий педагога в случае, если учащимся не удается достичь
поставленных целей: рекомендации, порицание, поощрение.
Методы организации: поточный.
Методы стимулирования: поощрения, пример.
Критерии контроля: опрос.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Организует краткие
сообщения учащихся,
просмотр презентаций.
Что означает термин
«гимнастика»?
К какому виду гимнастики
относятся акробатические
упражнения?
Назовите акробатические
упражнения.
Работа в группах.
Представляют сообщения по
теме «Гимнастика»,
1. Сравнение определений:
«Гимнастика» и «Акробатика».
Осуществляют просмотр
презентаций, прослушивание
сообщений, осмысление,
отвечают на вопросы.
Припоминают необходимые
для ответов факты и
обобщения.
Правильно, логично и грамотно
формулируют ответы и
обобщения:
Упражняю, тренирую.
Спортивная гимнастика.
Кувырки, перекаты, перевороты и т.д.
6 мин
Презентация
краткие
исторические
сведения.
1.3. Разминка.
Цель учителя: разогреть мышцы рук, спины и ног. Содействовать общему разогреву и
постепенному втягиванию организма в работу.
Цель учащихся: подготовить те мышечные группы, которые будут участвовать в решении
двигательных задач основной части урока.
Задача: формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность.
Методы организации: словесный (команды, указания, объяснения, комментарии, замечания),
метод непосредственной наглядности, групповой метод.
Критерии оценки: правильность выполнения упражнений в полном объёме.
Методы стимулирования: поощрение, пример.
Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Организует проведение и
проводит разминку.
Поточный способ.
Подаёт команды для
выполнения упражнений с
заданиями в ходьбе.
Демонстрация упражнений
Следит за интервалом в 2
шага.
Показывает правильное
выполнение упражнений.
Требует от учащихся
согласованности действий,
чёткого выполнения
упражнений.
Выполняют разновидность
ходьбы:
- ходьба на носках, руки в
стороны;
- ходьба на носках, руки вверх;
- ходьба на пятках, руки к
плечам;
- перекат с пятки на носок;
- ходьба в «полуприсед», руки
вперёд;
- ходьба – полный присед, руки
на колени.
Выполняют специальные
беговые и прыжковые
упражнения:
- приставным правым боком;
- приставным левым боком;
- «змейкой»;
- с высоким подниманием
бедра;
- с захлёстыванием голени;
- с махами прямых ног вперёд;
- с махами прямых ног назад.
- перестроение в колонну по
одному;
- бег по диагоналям.
Ходьба. Восстановление
дыхания: «вдох» - руки вверх,
подтянуться на носки; «выдох»
- руки вниз, опуститься на всю
стопу ноги.
7
мин
10м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
20м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
7
мин
10м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
20м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
10м
5 мин
Выполн
яют
упражн
ения по
состоян
ию
здоровь
я
Обратить
внимание на
правильное
положение
туловища,
постановку
ног и движение
рук. Дыхание
свободное через
нос.
Организует расчет на «1-4»
Объясняет, демонстрирует
правильность выполнения
ОРУ на месте.
Демонстрирует упражнения
для увеличения
эластичности мышечной
ткани шеи, и подвижности
в шейном отделе
позвоночника.
Контролирует.
Демонстрирует упражнения
для увеличения
эластичности мышечной
ткани рук и подвижности в
суставах. Контролирует.
Демонстрирует упражнения
увеличению эластичности
мышечной ткани в суставах
рук, ног и туловища.
Контролирует.
Перестроение
Внимательно слушают, смотрят
и выполняют упражнения
вместе с учителем.
И.П. – стойка ноги врозь, руки
на пояс.
1 - наклон головы вперед;
2 – выпрямиться в и.п.
3 - наклон головы назад;
4 - выпрямиться в и.п.
5- наклон головы вправо;
6- выпрямиться в и.п.
7 - наклон головы влево;
8 - выпрямиться в и.п.
И.П. – стойка, ноги врозь, руки
на пояс, наклон головы вперед.
1 – 4 – круг головой вправо;
5 – 8 – круг головой влево.
И.П. – стойка ноги врозь, руки
вверх.
1 – 4 – 4 круговых движений
руками вперед;
5 – 8 - 4 круговых движений
руками назад
Внимательно слушают, смотрят
и выполняют упражнения
вместе с учителем.
И.П. – стойка ноги врозь, руки
за голову.
1 – 3 – 3 пружинящих наклона
вправо;
4 – выпрямиться в и.п.
5 – 7 - 3 пружинящих наклона
влево;
8 – выпрямиться в и.п.
И.П. – стойка на коленях, руки
за голову.
1 – 2 – поворот туловища
вправо, коснуться провой рукой
левой пятки;
3 – 4 – вернуться в и.п.;
5 – 8 – то же влево
И.П. – наклон вперед, руки на
пояс.
1 -4 – круг туловищем вправо;
5 – 8 – круг туловищем влево.
И.П. – стойка ноги врозь, руки
на пояс.
6-8
раз
4 -6
раз
6-8
раз
6-8
раз
6-8
раз
4-6
раз
6-8
раз
6-8
раз
Выполнять
упражнение в
медленном
темпе.
Руки не сгибать,
при выполнении
движений
руками назад
максимально
свести лопатки.
Движения
энергичные
Наклон
выполнять
глубже и точно в
сторону.
Выполнять
упражнение
энергично.
Поворот
туловища
выполнять
энергично,
наклон глубже.
Дыхание в
произвольном
ритме
Акцентировать
внимание
Демонстрирует упражнения
для развития силы мышц
ног.
Демонстрирует упражнения
для развития
координационных
способностей.
Организует измерение ЧСС
1 – поворот туловища вправо,
руки в сторону ладонью кверху;
2 – выпрямиться в и.п.;
3 – наклон вперед – книзу до
касания ладонями пола;
4 – выпрямиться в и. п.;
5-8 – то же влево.
Внимательно слушают, смотрят
и выполняют упражнения
вместе с учителем.
И.П. Стойка,
руки на пояс.
1 – полуприсед, руки вперед;
2 – встать в и.п.
3 – присед, руки вперед;
4 –встать в и.п.
И.П - основная стойка.
Прыжки с подтягивание
коленей к груди.
Внимательно слушают, смотрят
и выполняют упражнения
вместе с учителем.
И.П. – упор присев.
1 – упор лежа толчком ног;
2 – толчком ног в и.п.
И.П. – упор присев.
1 – толчком ног упор присев
на правой;
2 – толчком ног в и.п.;
3 – толчком ног упор присев
на левой;
4 – толчком ног в и.п.
По команде учителя измеряют
пульс.
6-8
раз
6-8
раз
4-6
раз
8 раз
6-8
раз
6-8
раз
4-6
раз
6 раз
учащихся на
плавном
выполнении
упражнения.
При вращении
туловища
максимально
наклонять плечи
вперед и назад.
При наклоне
вперед ноги в
коленях не
сгибать,
ладонями
касаться пола.
Держать осанку.
Акцентировать
внимание на
сохранении
правильной
осанке. Колени
не разводить,
ноги держать
вместе.
Выпрыгивать
максимально
вверх.
При упоре
присев пятки
оторвать от
пола, колени
держать вместе.
При выполнении
упора лежа руки
не сгибать, не
допускать
прогибания
туловища, ноги
не сгибать.
Упражнение
выполнять
энергично.
Акцентировать
внимание
учащихся на
полном
выпрямлении
ног. Отталкиваться
ногами с опорой на
руки.
1. Основная часть – 18 мин
Цель учителя: создать условия для демонстрации новых технических действий - два кувырка
вперед слитно в группировке.
Цель учащихся: обучение новому учебному действию - два кувырка вперед слитно в
группировке.
Задачи: - обеспечить общее физическое воздействие на развитие координационных
способностей учащихся, вестибулярного аппарата, ориентировки в пространстве и
навыка самостраховки.
Метод организации: поточный.
Изложение основных положений учебного материала: демонстрация, рассказ, показ
Критерии, определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом
учебному материалу: готовность к работе, стремление к правильному выполнению,
эмоциональность, правильность выполнения.
Методы стимулирования: пример, результативность, поощрение
Виды контроля: оперативный, текущий, измерение морфофункциональных показателей.
В случае если часть учащихся не освоила новый учебный материал, планируется
индивидуальная работа в ходе следующего урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Предлагает
продемонстрировать технику
выполнения;
Организует рациональную
подготовку места
выполнения заданий.
Организует получение
инвентаря (гимнастические
маты)
Располагает учащихся у
гимнастических матов (2
учащихся на мат).
Организует выполнение
упражнения на овладение
умением выполнять кувырок
вперед в группировке
Анализируют,
указывают ошибки.
Раскладывают
гимнастические маты
(три дорожки по 4 мата)
Упр.1. И.П. – лежа на
спине, руки вверх.
1-Плотная группировка
2-3 –зафиксировать счет
1
4 – выпрямиться в и. п.
Упр.2 И.П. – сидя на
мате, руки в сторону.
1 – плотная группировка;
2 – и. п.
Упр.3 И. П. – стойка
спиной к дорожке матов,
руки в сторону.
1 – присед, плотная
группировка;
8-10
раз
8-10
раз
8-10
6-8
раз
6-8
раз
6-8
2-3
раза
2-3
раза
2-3
Согнуть ноги,
обхватить их руками за
голени, подтянуть
колени к груди,
подбородок прижать к
груди -
сгруппироваться;
Обратить внимание
Организует выполнение
упражнения плотной
группировки в сочетании с
перекатами.
Определяет дозирование
физических нагрузок.
Корректирует ошибочные
(неточные), действия
учащихся, исправляет
индивидуальные ошибки
учащихся.
Организует само- и
взаимоконтроль учащихся.
Организует выполнение
серии кувырков вперед.
Организует измерения ЧСС
2 – выпрямиться в и. п.
Выполняют.
Способ организации
учащихся – поточный.
Упр. 4. Из и.п. -
группировка, лежа на
спине – перекатом вперед
присед.
Выполняют.
Способ организации
учащихся – поточный.
Упр.6 . Из и.п. упор
присев, кувырок вперед.
Выполняют.
Способ организации
учащихся – поточный.
Выполняют
самостраховку в
процессе выполнения
задания.
По команде учителя
измеряют пульс
раз
6-8
раз
6
раз
4
раза
раз
4-6
раз
4 раз
3
раза
раза
2-3
раза
1раз
1раз
учащихся на
постановку стопы,
пятки от пола не
отрывать.
Обратить внимание
учащихся на активный
перекат. Ориентировать
на наличие плотной
группировки. На
переходе в упор присев
без дополнительной
опоры руками, за счет
активного движения
вперед головой и
плечами.
Выполнять упражнение
только по команде
учителя. Обратить
внимание на
отталкивание ногами,
при условии круглой
спины и прижатого
подбородка, позволит
не опираться головой о
мат, перенести вес тела
на лопатки и перекатом
вперед перейти в упор
присев
Обратить внимание
учащихся на активное
разгибание ног и
уступающие мышечные
усилия рук в момент
переворачивания через
голову. Кувырки выполнять
«слитно».
Ориентировать учащихся на
согласованность действий
при выполнении кувырков.
3. Заключительная часть
3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление
Цель учителя: Создать условия для приведения организма учащихся в оптимальное для
последующей деятельности функциональное состояние: постепенное снижение
функциональной активности организма.
Цель учащихся: Снизить двигательную нагрузку и восстановить организм.
Задачи:
- постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в
относительно спокойное состояние;
- снижение активности сердечно - сосудистой, дыхательной и нервной систем до нормы;
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная
Методы организации деятельности учащихся: метод сопряженного психофизического
воздействия на детей, словесный (объяснение, комментарий), метод непосредственной
наглядности.
Средства: упражнения, способствующие снятию психоэмоционального и физического
напряжения, упражнения для сопряженного психофизического развития.
Критерии, позволяющие определить уровень внимания и снижения физической активности
организма: отсутствие эмоционального возбуждения.
Определение возможных действий учителя, в случае, если ему и учащимся не удаётся достичь
поставленных целей: дополнительно провести упражнения на восстановление дыхания и
расслабление мышц.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Располагает учащихся у
гимнастических матов (2
учащихся на мат)
Организует выполнение
упражнений, используемых
для сопряжённого
психофизического
развития.
Учитель даёт команды:
«раз», «два» «три»,
«четыре», «пять».
Выполнение упражнений,
способствующих снятию
психоэмоционального и
физического напряжения.
Вибрация (интенсивное
частое встряхивание)
И.п.: лежа на спине поднять
ноги. Интенсивная
одновременная или
поочередная вибрация ног.
И.п.: лежа на спине поднять
руки. Интенсивная
одновременная или
поочередная вибрация рук.
И.п.: лежа на спине поднять
одновременно руки, ноги.
Интенсивная одновременная
или поочередная вибрация
рук, ног.
«Ухо – нос»
Левой рукой взяться за кончик
носа, а правой рукой – за
противоположное ухо – «раз».
Одновременно опустить ухо и
нос, на счёт «два» хлопнуть в
ладони перед собой. «Три» -
поменять положение рук: левой
рукой взяться за правое ухо, а
правой рукой – за кончик носа.
1
мин
1
мин
1мин
1мин
1
мин
1
мин
1мин
1мин
Индиви
дуальн
ые
дыхател
ьные
упражн
ения
(по
рекоме
н-
дации
врача)
Задание
выполняется
вначале с
Организует измерение
ЧСС.
«Четыре» - хлопок перед собой.
Выполняют упражнения.
Воспринимают информацию,
запоминают.
открытыми, затем с
закрытыми глазами.
Следить за
способом
выполнения
3.2. Подведение итогов урока
Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока,
проверить степень усвоения учащимися нового материала.
Цель учащихся: оценить свою деятельность на уроке
Задача: краткий анализ урока, достижение цели урока;
Методы организации: словесный
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
ОГ
ПГ
СМГ
Какая была поставлена цель
урока?
Что нового узнали сегодня
на уроке?
Что научились делать?
Кто считает, что справился
с заданием?
Адекватность самооценки
учащегося оценке учителя.
Получение учащимися
информации о реальных
результатах обучения
1
мин
Дать анализ и
оценку
успешности
достижения цели и
наметить
перспективу
последующей
работы
3.3.Задание на дом.
Цель учителя: формирование знаний, с целью мотивации учащихся к более внимательному
отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально
эффективно.
Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии
занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к систематическим занятиям
физическими упражнениями.
Задача: формирование знаний и выполнение упражнений для формирования правильной
осанки.
Критерии, позволяющие определить степень выполнения учащимися домашнего задания:
бальная система оценивания творческой работы по определению и составлению
индивидуального комплекса упражнений для формирования правильной осанки.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дозировка
ОМУ
Сообщает домашнее задание,
сроки исполнения и критерии
оценивания.
Домашнее задание:
закрепить выполнение двух
кувырков вперед слитно.
Слушают, рефлексируют,
уточняют.
1-2 мин
Слушают, рефлексируют,
уточняют.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа за II четверть по разделу программы "Гимнастика" 3 класс
- План-конспект урока по физической культуре "Волейбол" 9 класс
- Конспект урока по физической культуре "Передачи, приём, подачи. Учебная игра" 8 класс
- Технологическая карта урока "Спринтерский бег. Метание мяча на дальность с разбега"
- Тесты специальнoй шкoльнoй Oлимпиады пo физическoй культуре
- Конспект урока "Волейбол. Техника выполнения верхней передачи" 4 класс