Конспект урока "Волейбол. Техника выполнения верхней передачи" 4 класс

Конспект урока по физической культуре для 4 класса.
Тема урока: Волейбол. Техника выполнения верхней передачи.
Цель урока: Дать представление о занятиях волейболом, обучить технике верхней передачи мяча.
Формирование УУД
Личностные: Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных
интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
Владение знаниями о спортивной игре в волейбол;
Владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах
профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия
с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Инвентарь: свисток, волейбольные мячи.
Место проведения: спортивный зал №214
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна, учитель физической культуры муниципального автономного общеобразовательного
учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5»»
Ход урока
Этап
образовательного
процесса
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Личностная
Познавательная
Коммуникативная
1-й этап
«Организационно-
мотивационный»
1. Построение,
приветствие, беседа.
2-й этап
«Осмысление»
2.Разминка: Ходьба,
бег, передвижения в
стойке волейболиста.
ОРУ в движении.
3. Перестроение в
две шеренги.
4. Спец. беговые и
прыжковые
упражнения.
Разминка с
Предлагает план
урока, организует
беседу, которая
помогает
обучающимся
сформулировать цели
и задачи на урок.
Демонстрирует в
паре элементы
волейбола (верхняя и
нижняя передачи
мяча).
Теория. Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний
обучающихся:
1) проведение
проверки знаний по
предупреждению
травматизма,
2) даёт
первоначальные
знания по игре в
Формирование
потребности в занятиях
физической культурой,
самостоятельность и
личная ответственность
за свои поступки,
установка на здоровый
образ жизни.
Знакомятся с
планом, принимают
участие в беседе,
формулируют
задачи. Умение
планировать путь
достижения цели,
ставить
познавательные
задачи.
Отвечают на
вопросы учителя.
Осуществляют
актуализацию
полученных ранее
знаний, основываясь,
в том числе, и на
жизненном опыте.
Определяют
последовательность
и приоритет
разминки мышечных
групп.
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме. Умение
слушать
собеседника,
строить
высказывания.
Используют речевые
средства для
выполнения задания.
мячами: (5мин.) -
броски мяча двумя
руками в парах;
- высокие броски
двумя руками;
- броски мяча с
ударом о пол;
1. Передачи мяча
двумя руками сверху
(в парах):
- волейбольная
стойка;
- правильное
расположение рук
при передаче мяча
двумя руками
сверху;
- передача мяча
двумя руками сверху
на оптимальном
(удобном)
расстоянии;
- передача мяча
двумя руками сверху
над собой и сверху
партнёру.
2. Передачи мяча в
четвёрках с
перемещением.
волейбол,
3)уточняет роль
разминки и
отдельных
упражнений при
подготовке
организма к
занятиям.
Практика. Проводит
разминку.
Демонстрирует и
объясняет
упражнения.
Демонстрация
техники выполнения
верхней передачи.
Объясняет технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
добивается их
самостоятельному
освоению, выявляет
и устраняет
типичные ошибки.
Воспитание
дисциплинированности,
развитие внимания.
Применять правила
подбора одежды для
занятия спортом и
использовать игру в
волейбол в организации
активного отдыха.
Формировать
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов
волейбола.
3. Игровое
упражнение
«Передал – садись».
4. Подводящая игра
к волейболу: "Мяч
среднему".
Перестроение в круг
(передача мяча
сверху через
среднего игрока).
Объясняет правила
игры
3-й этап
«Рефлексия»
1. Игра на
внимание
«Запрещённое
движение».
2. Анализ
выполнения
УЗ
обучающимис
я, домашнее
задание.
Объясняет правила
игры.
Задает вопросы по
теоретической части
урока.
Предлагает
определить уровень
своих достижений.
Развитие внимания.
Умение
осуществлять
актуализацию
полученных знаний в
соответствии с
уровнем усвоения.
Осуществление
комплексного
анализа своей
деятельности.
Развивать умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
волейбола.