Технологическая карта урока "Игра Тэг - регби. Передача мяча двумя руками на месте и в движении"

Технологическая карта урока №2
Учитель
Слободчикова Елена Николаевна, МБОУ г. Иркутска СОШ № 20
Учебный предмет
Физическая культура
Класс
6
Тип урока
Комплексный
Формы работы
Поточная, групповая.
Тема урока
Игра Тэг - регби. Передача мяча двумя руками на месте и в движении.
Педагогическая технология
Игровая, здоровьесберегающая.
Цель урока
Обучение элементам регби (передаче, ловле мяча в движении) по средствам подвижных игр.
Основные термины, понятия
Тэг-регби, игра.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Научаться в доступной форме объяснять правила игры и выполнять тактические действия; получать возможность
применить полученные знания в игровых ситуациях.
1. Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают выполнение
заданий
2. Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению
препятствий и самокоррекции, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров;
3. Познавательные: выполнять передачи и ловлю мяча на месте и в движении, играть в подвижные игры.
Установка на здоровый образ жизни; формирование навыка работать самостоятельно и в группе, развивать внимание и
мотивы учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со
сверстниками.
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, поточная, групповая.
Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9
классы. - М.:Просвещение,2014г. Технические средства обучения: теннисные мячи по количеству
учащихся; мячи для регби (волейбольные) для игры 13 штук, свисток -1 шт, мячи для регби - 2 шт,
ленточки-тэги по количеству учащихся, фишки-10 штук.
Этапы урока
Деятельность учителя
Универсальные учебные действия
I. Орг. момент
Построение; приветствие.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Создает эмоциональный и психологический
настрой на работу.
Озвучивает тему урока: «Игра Тэг - регби.
Передача мяча двумя руками на месте и в
движении».
Цель урока: Обучение элементам регби (передаче
мяча в движении, атакующим действиям) по
средствам подвижных игр.
Коммуникативные: слушать и слышать
друг друга, добывать недостающую
информацию с помощью вопросов
.Личностные: умение
самоопределиться к задачам урока и
принять цель занятия; осознают свои
возможности в учении.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из диалога,
из собственного опыта.
II. Актуализация
знаний
Подготовить организм детей к предстоящей
работе на уроке. Формировать осанку.
Развивать выносливость, внимание, ловкость.
* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров
рассчитайсь!»
* выполнение строевых упражнений : повороты
налево, направо, кругом на месте; перестроение в две
шеренги, в одну.
*Поворот направо, ходьба по залу с дистанцией 2
шага на носках (руки на пояс, спина прямая).
* на пятках (руки за головой, спина прямая)
* бег в равномерном темпе;
* бег с изменением направления движения;
* бег приставными шагами левым боком вперёд, руки
на поясе;
* бег приставными шагами правым боком вперёд, руки
на поясе;
Ходьба с восстановлением дыхания.
Построение.
Комплекс ОРУ с теннисными мячами.
Смотреть приложение.
Беседа по теме игра « «Тэг-регби» Вопросы
смотреть в приложении.
Повторение правила Т/Б во время проведения
подвижных игр
Регулятивные: умеют оценивать
правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки; вносят
необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его
оценки
и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: формирование
потребности в занятиях физической
культурой, самостоятельность и личная
ответственность за свои поступки,
установка на здоровый образ жизни.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу и соблюдают правила
игры.
Личностные: воспитание
дисциплинированности.
III. Применение
теорет.
положений при
выполнении упр-
ний и решении
задач
Следит за правильным выполнением упражнений
и соблюдением правил игр.
Познавательные: общеучебные
извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск
необходимой инф-ции.
IV. Изучение
нового
материала.
Проводит подвижные игры с элементами регби.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию
выполнения, осуществляет индивидуальный
контроль.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении
игровых действий; действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров.
Деление класса на две команды при помощи
строевых упражнений:
* «На первый – второй рассчитайсь!»,
* «Первые – один шаг, вторые – четыре шага вперед.
Марш!
Игры с мячом для регби (смотреть в
приложении):
1.Подвижная игра «Самые быстрые».
2..Подвижная игра «Сорви ленту (тэг)».
3.Подвижная игра «Доставь мяч».
4.Подвижная игра «Яйца в корзине».
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности,
контролируют действия одноклассников.
V.
Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
УУД.
Помогает учащимся корректировать и исправлять
ошибки. Контролирует технику безопасности.
Ориентировать учащихся на выполнение игровых
действий с максимальной точностью, быть
внимательными.
Познавательные: совершенствуют
технику игровых действий.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности,
контролируют действия партнера
VI. Первичное
осмысление и
закрепление
Построение в одну шеренгу. Рассказывает
правила игры ТЭГ-РЕГБИ, следит за их
выполнением (смотреть приложение 2)
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при игре; принимают
инструкцию педагога и четко ей
следуют. Коммуникативные:
выдвигать предложения, согласовывать,
принимать коллективное решение
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
Ходьба на восстановление дыхания.
Построение в одну шеренгу и подведение итогов
урока.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.
Обобщение полученных сведений на уроке.
- Чему новому Вы сегодня научились?
С какой новой игрой познакомились?
Выставление оценок за урок.
Д/З на выбор; повторить правила изученных игр;
составить кроссворд на тему «Игры»
Коммуникативные: выдвигать
предложения, согласовывать, принимать
коллективное решение
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя;
осуществляют пошаговый контроль
своих действий.
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его.
Приложение
Комплекс ОРУ с теннисными мячами.
1.И.п. Мяч в правой руке.
1. Бросить мяч вверх, подняться на носки.
2. Поймать левой рукой, стать на всю ступню.
3. Бросить мяч левой рукой, подняться на носки.
4. Поймать мяч правой рукой.
2. И.п. Мяч в правой руке.
1.Бросить мяч вверх.
2. Хлопок впереди.
3.Хлопок сзади.
4. Поймать мяч правой рукой
То же левой рукой.
3. И.п. Мяч в правой руке.
1.Бросить мяч вверх, поднять правую ногу вперед.
2. Хлопок в ладони под ногой.
3. Поймать мяч правой рукой.
4. И.п.
То же левой рукой.
4. И.п. Мяч в правой руке.
1. Выпад вправо, руки вверх, передать мяч в левую руку.
2. Приставить ногу, руки вниз.
3. Выпад влево, руки вверх, передать мяч в правую руку.
4. И.п.
5. И.п. Мяч в правой руке.
1. Бросить мяч о пол сзади с поворотом туловища вправо.
2. Поймать мяч после отскока левой рукой с поворотом туловища влево.
То же вправо рукой с поворотом туловища вправо.
6. И.п. Мяч в правой руке.
Прыжки на двух ногах, поворот вправо на 180º, на каждый прыжок мяч отбивать о пол.
То же поворот влево.
7. И.п. Мяч в правой руке.
Медленная ходьба, броски мяча вверх – ловля, броски о пол – ловля.
Вопросы по правилам игры ТЭГ-регби:
1. Для чего нужно держать мяч в обеих руках?
Ответ: Лучший контроль мяча, больше возможностей для передачи и выполнения ложных приемов; руки не могут случайно закрыть ленту.
2. Чего нельзя делать, когда мяч лежит на земле?
Ответ: Нырять на него - игроки должны всегда оставаться на ногах.
3. Как лучше всего подбирать мяч?
Ответ: Переступить через мяч так, чтобы он находился между ногами; следить за руками во время подбора. Затем посмотреть исподлобья, чтобы видеть
других игроков.
Подвижные игры:
1. «Самые быстрые». Одна команда встает в круг, другая в шеренгу, у каждой команды по
мячу. По сигналу, обе команды начинают передавать мяч, одна по кругу, другая в линию. Игроки
команды, которые стоят в шеренге, доводят мяч до последнего, последний игрок с мячом бежит за
спинами своей команды, оббегает команду соперников вокруг и возвращаясь к своей команде встает
первым передает мяч в линию. Игра заканчивается тогда, когда все игроки линии выполнят задание.
2. Игра «Сорви ленту» (ТЭГ). Цель игры: команда без мячей должна как можно быстрее убрать
с игрового поля всех игроков атакующей
команды, сорвав с них ленты. Правила игры: 12 игроков с мячами распределяются по игровому
полю.
Четыре защитника стоят в круге в центре игрового поля, держа друг друга за руки, до начала игры.
После начала игры игроки защищающейся команды выходят из круга и начинают преследование игроков атакующей команды, которые перемещаются
по полю.
После того, как с игрока с мячом сорвали ленту, он прикрепляет ленту на место и покидает игровую площадку.
Продолжительность игры – 3 минуты, или пока со всех игроков с мячами не сорвут ленты.
Затем защищается следующая команда, стараясь сорвать ленты быстрее или сорвать за 3 минуты больше лент, чем предыдущая команда.
3. Игра «Доставь мяч»: Цель игры: команда, владеющая мячом, должна доставить мяч игроку, зарабатывающему очки. При этом игроки с
мячом не могут перемещаться.
С каждой стороны поля за лицевой линией стоит один игрок, который зарабатывает попытку. После
приема передачи этот игрок кладёт мяч на землю и попытка засчитывается.
После каждой попытки или каждые две минуты зависимости от того, что произойдёт раньше) игрок
за лицевой линией сменяется.
Игрок, владеющий мячом, неподвижно стоит на месте, а остальные члены команды свободно
перемещаются по площадке и открываются для передачи.
Все передачи должны быть приняты. Если мяч непринят, вышел из игры или касается защитника, он
переходит команде защиты, и команды меняются ролями.
4. Игра «Яйца в гнезде». Правила: Разделить игроков на четыре группы. Группы выстраиваются по углам площадки одной линией в
направлении центра. В метре от угла направлении центра) поставить конусы так, чтобы они образовали кольцо. В центре поля располагается
большое гнездо, в котором лежат все мячи.
В начале игры ближние к центру игроки каждой линии бегут к центральному гнезду, берут мяч, возвращаются и кладут его в своё гнездо. После
этого они могут коснуться второго игрока (как в эстафете). После этого они могут коснуться второго игрока (как в эстафете).Второй игрок может взять
мяч из центра или украсть мяч из гнезда другой команды. Такая эстафета продолжается до тех пор, пока у одной из команд в гнезде не окажется три
мяча. Обратить внимание: Команды не могут защищать свое гнездо. Один игрок за раз может взять только один мяч. Игроки должны ждать, пока их не
коснуться, и только потом входить в площадку.
Приложение 2. Правила игры ТЭГ-РЕГБИ.
Тэг - регби - разновидность бесконтактного регби, с использованием дополнительного спортивного инвентарь тэг - ленточек.
Продолжительность игры 2 тайма по 20 минут. Но на уроках в школе продолжительность таймов может варьироваться.
Количество игроков в команде 5 человек. Состав команды может быть различным:
- только мальчики
- только девочки
- смешанный состав (мальчики и девочки)
- разновозрастной состав (могут участвовать и взрослые вместе с детьми). Если в команде играют взрослые вводятся для них ограничения:
- взрослые не могут заносить "попытки"
- взрослые не могут срывать с детей тэг - ленточку
- взрослые не могут пробегать дистанцию с мячом более 5 метров.
Размер площадки 20*30 м.
1.Игра начинается с середины площадки, касанием мяча внутренней стороной стопы. В момент розыгрыша мяча команда соперников находится в 3
метрах от атакующей команды.
2. Атакующая команда, двигаясь вперед, передает мяч только назад регби если передача выполнена вперед - считается нарушением «пас вперед»!),
стараясь добежать до зачетного поля соперника и «заземлить» мяч, принести «попытку» своей команде (5 очков).
3. Как только мяч разыгран защитники могут двигаться вперед. Команда защитников, может остановить атакующего игрока, только если сорвет тэг -
ленточку, и громко крикнет «Тэг!». Игрок у которого была сорвана ленточка, должен немедленно остановиться и выполнить передачу своему игроку.
После чего, ленточка возвращается игроку у которого она была сорвана, и оба игрока возвращаются в игру. (Нельзя бросать сорванную тэг-ленточку,
нужно отдать ее только в руки!!!).
4. Если была сорвана тэг - лента, команда у игрока которого была сорвана лента, должна отступить назад к своему зачетному полю, чтобы оказаться за
мячом.
5.Если мяч вышел в аут или игрок выбегает в аут, мяч отдается противоположной команде. При этом мяч разыгрывается: касанием лежащего на полу
мяча с целью сдвинуть его с места, после чего игрок поднимает мяч и выполняет передачу.
6.Нарушением будет считаться, если игрок принимающий передачу роняет его вперед (игра вперед), мяч отдается команде соперников.
7.В зачетном поле, мяч необходимо заземлить, а не бросить. Если мяч брошен, «попытка» не засчитывается, мяч отдается команде соперников,
розыгрыш мяча переносится с зачетного поля на 2 метра в площадку.
8.Если у игрока в шаге от зачетного поля срывается тэг - лента, «попытка» засчитывается.
9.После «попытки», игра начинается с середины площадки, командой, которая пропустила «попытку».
10.Тэг - лента срывается только с игрока, у которого мяч!!!