Презентация "Жизнь и спортивная карьера Ирины Родниной"

Подписи к слайдам:

Жизнь и спортивная карьера

Ирины Родниной

Автор: Годжаева Наталья Александровна,

учитель физической культуры

МБОУ СОШ № 1 с.В-Надеждинское

Ирина Роднина – заслуженный мастер спорта.

Выдающаяся фигуристка. Родилась 12 сентября 1949 г. в Москве.

Образование высшее.

По профессии педагог.

В 1970 – 1978 гг. неоднократно входила в число десяти лучших спортсменов СССР за год, а в 1973 г. была признана лучшей спортсменкой страны.

Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании, десятикратная чемпионка мира и Европы, шестикратная чемпионка СССР.

Награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, лауреат знака ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть. 

В детстве Ирина Роднина не отличалась крепким здоровьем. Девочка 11 раз болела пневмонией. После очередной болезни, чтобы как-то укрепить здоровье ребенка, родители (отец — военный, офицер, мать — врач) привели Ирину в 1954 на каток, в парк культуры имени Прямикова.

Затем, выдержав конкурс, Ирина в 1958 году попадает в секцию фигуристов ЦСКА (Центральный спортивный клуб Армии — спортивный клуб при Министерстве обороны в СССР, России).

Благодаря заботе и вниманию родителей Ирина Роднина серьезно увлеклась фигурным катанием. С 1962 её тренерами были чехи Соня и Милан Валун, которые работали по контракту с ЦСКА, в паре с Олегом Власовым Роднина заняла третье место во всесоюзных юношеских соревнованиях в 1963.

В 1964 году наставником Ирины стал Станислав Жук. Девочке тогда едва минуло 15 лет. Можно сказать, что с этого момента и началась спортивная биография Ирины Родниной. Партнёром фигуристки стал Уланов Алексей. Пара очень много тренировалась и спустя три года на турнире «Московские коньки» завоевала своё 1-е золото. А ещё через год Алексей и Ирина получили бронзовые медали на Чемпионате СССР.

Начало карьеры

1969 г Ленинград, чемпионат СССР, первое место Москвина - Мишин, второе Белоусова - Протопопов, третье Роднина - Уланов

После успешного периода в биографии Ирины Родниной последовали неудачи. На чемпионате СССР в 1970 пара Роднина-Уланов заняла лишь четвертое место. В 1972 году буквально за сутки до чемпионата мира Ирина получает серьезную травму (сотрясение мозга, гематома), но все же решается выступать. В том же году ее покидает партнер. Тогда Роднина Ирина Константиновна в своей биографии решила оставить спорт.

Но тренер поставил к ней в пару талантливейшего фигуриста – Зайцева. На следующем чемпионате Европы Зайцев-Роднина получают рекордное количество баллов. В 1973 году на чемпионате мира в Братиславе фигуристы продолжили свое выступление, не смотря на отсутствие музыки.

В 1975 году выступая на чемпионате мира (под руководством тренера Татьяны Тарасовой) пара снова заняла первое место.

В 1974 году Роднина окончила институт физической культуры, а в 1975 году вышла замуж за Зайцева.

Пара продолжила выступать, показывая прекрасные программы на Олимпиаде 1976, чемпионате мира 1977 года. В третий раз одержать победу на Олимпиаде Роднина смогла в 1980 году.

Дети в биографии Ирины Родниной играют важную роль. У Ирины два ребенка – сын Александр и дочь Алена.

Завершив карьеру, Ирина Роднина занялась тренерской и преподавательской деятельностью. В 1990 году героиня данной статьи уехала в США, где начала работать с молодыми спортсменами. В Россию Ирина Константиновна вернулась лишь спустя 12 лет и решила вплотную заняться политикой.

После спорта

Роднина является председателем совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия», членом совета по физической культуре при президенте РФ, а также членом Общественной палаты. Ирина издала книгу «Негладкий лед», ведет передачу «Стадион» на радио России.

В 2003 году на выборах в Госдуму она выдвинула свою кандидатуру. Но пройти в парламент у бывшей фигуристки не получилось. 2007 – вот год, когда началась политическая биография Ирины Родниной. Её избрали по списку партии «Единая Россия». Помимо этого, Роднина активно участвовала в общественной жизни РФ. Именно ей в паре с Владиславом Третьяком доверили почётную миссию – зажечь огонь на зимней Олимпиаде в Сочи.

После спорта

Спасибо за внимание