Мероприятие "Будущие олимпийцы это Мы"

Олимпиада за партой
Тема: «Будущие олимпийцы это Мы »
Автор – составитель: Серков Михаил Александрович
Учитель физкультуры
Возраст детей: 7-12 лет
Олимпиада за партой «Мы - будущие олимпийцы»
Цель: формирование стойкого интереса к спортивным достижениям российских
спортсменов, уважения к их труду.
Задачи:
Активизировать знания школьников о спортсменах, добившихся высоких
достижений, умение составить интересное сообщение для своих сверстников.
расширять представления детей об истории отечественного спорта;
формировать положительную нравственную оценку спортивных достижений
страны, позитивное отношение к героям отечественного спорта;
Развивать любознательность, пытливость, самостоятельность, логическое
мышление;
способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну;
побуждать к участию в спортивных кружках, секциях
Форма проведения: час общения.
Предварительная paбота: группа детей (11 учеников) готовят информационный блок.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентации в слайдах, запись песни
«Трус не играет в хоккей».
Оформление:
- на слайде написать, эпиграф;
- выставка спортивных достижений школьников;
- для игры «Угадай вид спорта» подготовить фото спортсменов (вид спорта не
записывать).
1. Михаил Ботвинник
2. Лев Яшин
3. Владимир Куц
4. Лариса Латынина
5. Галина Кулакова
6. Лидия Скобликова
7. Юрий Власов
8. Ирина Роднина
9. Владислав Третьяк
10. Александр Карелин
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Орг. Момент. Звучит один куплет песни «Трус не играет в хоккей». В класс входят
школьники, встают за свои столы.
II. Беседа.
Ведущий. Все мы любим смотреть, как выступают российские спортсмены, чемпионы,
как они выходят на пьедестал почета и в честь их победы под звуки нашего гимна
поднимается наш флаг. В эти моменты нас переполняет гордость за Россию - вот это и
есть патриотизм.
Недавно мы смотрели выступления наших спортсменов на Олимпийских играх в Рио, а в
2014 году - в Сочи. Российские спортсмены демонстрировали свою ловкость, силу,
выносливость. Сегодня мы тоже проводим соревнования, только не спортивные, а
интеллектуальные "Олимпиада за партой". В этих соревнованиях вы должны показать,
какие вы умные, находчивые, чему вы научились в школе, что знаете о достижениях
спортсменов на олимпиадах, что можете рассказать о лучших спортсменах России.
Класс разделён на две команды. Жюри у нас не будет. Команда, которая быстрее
выполнит задание, будет получать маленькую награду - медаль. Команда, у которой
окажется больше медалей и будет признана победительницей.
III. Основная часть занятия.
Конкурс "Знакомств"
Ведущий. Игроки каждой команды по цепочке выходят к доске и пишут своё имя.
Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.
Конкурс "Наведите порядок"
Ведущий. Переставьте буквы так, чтобы получились слова. Каждой команде даётся
карточка из 4 слов. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.
Конкурс "Найди отличия"
Ведущий. У каждой команды на столе
по две одинаковые картинки (на
первый взгляд). Найдите 5 отличий между
этими двумя картинками и покажите.
Побеждает та команда, которая найдёт 8
отличий и сделает это первой. (тема
спортивных игр)
Конкурс "Разминка"
Ведущий. Каждой команде предлагается по 10 вопросов нетрудных, но интересных, Они
рассчитаны на быстроту реакции, сообразительность. Победит команда, которая ответит
на большее количество вопросов.Ведущий. Есть великие писатели, музыканты,
ученые, политики. Их называют великими за то, что они сделали важные
открытия. Есть и великие спортсмены. По какому признаку определять их
величие?
Примерные ответы детей:
- Много побед, медалей, наград.
- Прославили свою страну.
- Показали возможности человека.
- Многократно побеждали.
- Ставили мировые рекорды.
- Не заболели звездной болезнью, были хорошими людьми.
- Передали свой опыт ученикам, подготовили новых чемпионов.
Защита проектов «Герои большого спорта»
Ведущий. О самых выдающихся спортсменах XX в., о самых ярких звездах
отечественного спорта сегодня рассказывают члены творческой группы: (имена,
фамилии).
(Члены творческой группы каждой команды выходят к доске. Рассказав свой фрагмент,
дети садятся за парты.)
«Вратарь № 1»
Ученик 2. «Вратарь № 1». Все в России знают, что это Лев Иванович Яшин.
(Это легендарный вратарь нашей футбольной сборной в те годы, когда советские футболисты были
лучшими в мире - олимпийскими чемпионами, обладателями Кубка Европы, чемпионами мира. Он
защищал ворота целых 30 лет, провел 75 матчей в играх против национальных сборных.
Лев Иванович Яшин дважды играл за сборную мира, был признан лучшим вратарем мира. По
количеству выигранных медалей Лев Яшин - рекордсмен среди советских футболистов. Когда Яшин
прощался с футболом, на стадионе в Лужниках был устроен прощальный матч. Все трибуны были
заполнены до отказа. Все ждали прощального слова Льва Яшина. Он сказал только два слова: «Спасибо,
народ». И на трибунах даже мужчины не стали прятать слез, прощаясь с великим вратарем. Лев Яшин - это
наш национальный герой. )
«Самый сильный человек планеты»
1 команда
2 команда
ИМОЛПДАИА
РТССПНЫОМЕ
РАНДААГ
ДАЛИМЕ
КЕХОКЙ
БСЛЕБОЙ
НАГСТЫИМ
ВЕЗДАЗ
Ученик 3. «Самый сильный человек планеты» - так называли советского штангиста
Юрия Власова.
(Пятикратный чемпион СССР. Четырехкратный чемпион мира. Шестикратный чемпион Европы.
Вся жизнь Юрия Власова - это постоянное преодоление себя, своей слабости. Звездный час в
спортивной биографии Юрия Власова пробил в Риме - на XVII Олимпийских играх. Эту Олимпиаду
называют именем Власова.
Власов заявляет 202,5 кг. Когда в полной тишине он вытолкнул штангу вверх и замер на мгновение, зал
взорвался аплодисментами. За один вечер советский атлет установил 3 мировых рекорда!
На этой Олимпиаде Власов получил титул лучшего спортсмена игр и специальный приз «За наиболее
фантастический результат». В мировом спорте еще никто не был столь велик и недосягаем. Он - эталон
насто«
«Великий кудесник шахмат»
Ученик 1. «Великий кудесник шахмат» - так называли Михаила Моисеевича
Ботвинника.
(Сильнейший шахматист планеты, он был чемпионом мира по шахматам с 1948 по 1965 г. В те годы в
шахматах царили одни наши соотечественники: Алехин, Спасский, Таль, Петросян. Но Михаил Ботвинник
неизменно доказывал свое превосходство. Кроме того, он был доктором наук, занимался электротехникой.
А еще вел занятия в шахматной школе. Два его ученика - Анатолий Карпов и Гарри Каспаров - стали
чемпионами мира. Михаил Ботвинник вывел формулу успеха для шахматиста: талант + спортивный
характер + здоровье. Чтобы воспитать спортивный характер, он придумал правило: «Раз надо - значит,
хочешь».)
ящего спортсмена и блестящий представитель своего народа».)
«Русское чудо»
Ученик 4. «Русское чудо» - это Владислав Третьяк.
(Он был официально провозглашен лучшим хоккеистом XX в. Трехкратный олимпийский чемпион,
десятикратный чемпион мира, лучший вратарь четырех чемпионатов мира. Хоккеем он занимался с детства.
Владислав стал лучшим вратарем мира. В 20 лет он принимал участие в первой игре нашей сборной с
канадскими профессионалами. После знаменитой серии матчей канадцы назвали его «русским чудом». За 16
лет спортивной карьеры Владислав Третьяк не пропустил ни одной тренировки. Его команда 13 раз
выигрывала чемпионат СССР. 10 раз сборная СССР выигрывала чемпионат мира. Кстати, десятикратными
чемпионами мира за всю историю чемпионатов стали только два спортсмена: это Александр Рагулин и
Владислав Третьяк.)
«Русская молния»
Ученик 5. «Русская молния» - так называли журналисты Лидию Скобликову.
(Это первая женщина, которая установила мировой рекорд на Олимпийских играх по скоростному бегу
на коньках. На VII! зимней Олимпиаде Скобликова завоевала свою первую золотую медаль, а на чемпионате
мира в Японии она победила на всех 4 дистанциях. Каждый день она поднималась на высшую ступеньку
пьедестала, и ей вешали на шею золотую медаль. И так 4 дня подряд! В последний день зрители устроили
такую овацию, что организаторы соревнования надели на Скобликову все 4 золотые медали и попросили ее
еще раз взойти на пьедестал. «Поднялась я снова на высшую его ступеньку,- вспоминает Скобликова, -
расцеловала медали, показала их всем и по русскому обычаю отвесила на все четыре стороны низкий
поклон. На трибунах творилось что-то невообразимое!»)
«Легенда лыжного спорта»
Ученик 6. «Легенда лыжного спорта» - так назвали журналисты Галину Кулакову.
(Сами олимпийцы включили ее в число 15 легенд отечественного спорта XX в. В большом спорте она
выступала 20 лет. Четырежды становилась олимпийской чемпионкой, 9 раз завоевывала высшие награды на
чемпионатах мира, 39 раз выигрывала всесоюзные соревнования! О ее силе и выносливости ходили
легенды. На тренировках она проходила по 100 км в день! Президент Олимпийского комитета вручил
Кулаковой серебряный Олимпийский орден за заслуги перед мировым спортом.)
«Самая титулованная спортсменка планеты»
Ученик7. «Самая титулованная спортсменка планеты» - это Лариса Латынина.
(Она завоевала 18 олимпийских наград, из которых 9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые. Такой
коллекции нет ни у кого в мире, ни в одном виде спорта! А если прибавить сюда ее медали чемпионатов
мира, Европы, СССР, то получится около 150 наград! Она двукратная абсолютная чемпионка Олимпиады,
мира, Европы и СССР. Уйдя из большого спорта, она стала старшим тренером женской сборной СССР по
гимнастике. Под ее руководством наши гимнастки трижды выигрывали золотые медали олимпиад. Лариса
Петрик, Людмила Турищева, Ольга Корбут-достойные ученицы и наследницы великой Латыниной.)
Два борца
Ученик 8. «Лучшие борцы столетия» - такие высокие титулы присудила двум нашим
спортсменам Международная федерация борьбы.
(Александр Медведь - лучший борец XX столетия в вольной борьбе:
- 3-кратный олимпийский чемпион;
- 7-кратный чемпион мира;
- 3-кратный чемпион Европы;
- 9-кратный чемпион СССР.
Александр Карелин - лучший борец XX столетия в греко-римской борьбе.
- 3-кратный чемпион Олимпийских игр;
- 9-кратный чемпион мира;
- 12-кратный чемпион Европы;
- Герой России.)
Конкурс «Угадай вид спорта»
Ведущий. Великие спортсмены. Легенды и герои большого спорта - так называют
спортсменов, которые прославили нашу страну, стали частью ее истории. Я назову лишь
десять самых легендарных имен. Это имена выдающихся спортсменов XX в. Несколько
десятилетий назад они были известны всему миру. Попробуйте угадать, с каким видом
спорта они связаны.
(Учитель читает с доски фамилии спортсменов, дети угадывают вид спорта. Затем
учитель комментирует ответы восьмиклассников.)
Пример комментария:
- Как видим, спортивной эрудицией у нас блещут (имена, фамилии), остальные, видно,
от спорта очень далеки.
- Как видим, спортивной эрудицией наш класс не блещет. Значит, самое время перейти
к информационному блоку классного часа.
Интервью «Мой олимпийский герой»
Ведущий. Я благодарю всех участников творческой группы за интересные рассказы о
наших выдающихся спортсменах - героях отечественного спорта. Герои, о которых вы
сегодня узнали, были кумирами ваших бабушек и дедушек. Ими восхищались, им
подражали, с них брали пример. Какие чувства вы испытывали, знакомясь с
невероятными, фантастическими победами наших спортсменов?
А теперь, ребята, прошу вас дать интервью. Кого из спортсменов нашего времени вы
бы назвали «мой олимпийский герой»?
(Дети поднимают руки, коротко отвечают на вопрос, называют имена спортсменов.)
Ведущий. Спасибо за интервью. Я очень рад, что вы следите за успехами наших
спортсменов, хотите быть похожими на чемпионов. Но подражать им очень сложно,
потому что за рекордами стоит очень большой труд.
Конкурс "Отгадай меня"
Ведущий. В мешке лежит спортивный инвентарь. Капитан команды достаёт из мешка
предметы и показывает игрокам другой команды. Они по этому предмету угадывают, в
каком виде спорта он используется.
IV. Подведение итогов.
Обе команды показали, какие они дружные, ловкие, смелые, но всё-таки у нас есть
победитель.
Вручение призов.