Конспект урока "Ведение мяча на месте и в движении в средней стойке, ловля и передача мяча от груди" 5 класс

1
Технология моделирования урока.
Класс 5
1.Тема урока «Ведение мяча на месте и в движении в средней стойке, ловля и передача мяча от груди».
2. Этап дидактического взаимодействия – II
3. Цель урока – «Формирование умения технически правильно и свободно выполнять ведение мяча на месте и в
движении в средней стойке, ловля и передача мяча от груди. Формирование умения организовывать учебное
сотрудничество и оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможность её решения.
4.Задачи урока:
1.Обеспечить детальное усвоение техники ведения мяча в средней стойке на месте и в движении;
2.Устранить типичные ошибки ( неправильная постановка кисти, ведение мяча впереди себя, при ловле и передачи
мяча близкое расположение руки к туловищу и к голове, несогласованность работы рук и ног);
3.Повысить культуру движений при выполнении элементов баскетбола ( ведение, ловля и передача мяча);
4.Формировать уважительное отношение у учащихся друг к другу во время урока.
5. Развивать умение объективно оценивать свою деятельность в процессе урока.
6.Осознать взаимосвязь правильного выполнения технических элементов баскетбола с их оздоровительным эффектом.
5. Тип урока образовательно-обучающей направленности;
6. Планируемые результаты:
Базовый уровень: Ученик научится:
1.Испоьзовать базовые понятия и термины баскетбола, осуществление взаимоконтроля и взаимооценивания,
формирование вывода и рекомендаций по проблеме урока;
2.Технически правильно выполнять ведение мяча на месте и в движении (в средней стойке), ловли и передачи мяча от
груди;
Повышенный уровень: Ученик получит возможность научиться:
1.Прводить тестирование показателей скорости передачи мяча от стены двумя руками от груди с расстояния 2-
3метра, челночный бег с ведением мяча 4Х10метров:
2
2.Отметить в выводе и рекомендациях наличие или отсутствие положительного влияния занятий физическими
упражнениями из элементов баскетбола на укрепление здоровья;
3.Записать в дневник самонаблюдения результаты тестирования.
8. Формулировка проблемы: Освоение техники владения мячом связано с пониманием и знанием правил игры в
баскетбол. Наиболее распространённая ошибка у учащихся при изучении данного технического действия это нарушение
правила «двойное ведение». Для недопущения этой ошибки необходимо выполнять техническое действие (ведение мяча
в движении) правильно и многократно.
9. Способ создания проблемной ситуации: При помощи наводящих вопросов подвести учащихся к правильному
формулированию ответа. на проблемный вопрос.
1.Назовите три технических элемента игры в баскетбол?
2.Какие нарушения правил игры в баскетбол, связанные с ведением мяча вы знаете?
3.Какие типичные ошибки допускают учащиеся при изучении техники ведения мяча?
4. Что может помочь в устранении данных ошибок?
( Ответ: многократное и технически правильное повторение элементов баскетбола).
10. Метод проблемного обучения частично-поисковый ( так как он позволяет посредством деятельности найти
аргументированный ответ).
11.Структурирование урока.
I. Вводно-подготовительная часть:
а) организация подготовки учащихся к уроку;
б) постановка цели урока и обеспечение её восприятия учащимися;
в) психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-
двигательная деятельность занимающихся.
II. Основная часть:
г) обучение двигательным действиям;
д) контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся.
3
III. Заключительная часть:
е) снижение физической нагрузки учащихся;
ж) подведение итогов урока;
з) задание на дом;
и) организованное завершение.
12. Технологическая карта и план-конспект урока.
Этап урока
Частная задача
Планируемые результаты
Средства ,методы
обучения и
воспитания, формы
организации учебной
деятельности, методы
и формы организации
контроля, способы
оценивания.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
результаты
1
2
3
5
6
7
Организация
подготовки
обучающихся к
уроку.
Определить
готовность класса
к уроку.
Наличие
спортивной
формы и
хорошего
настроения
Словесный (команды,
распоряжения),метод
личный пример,
Форма организации-
фронтальная,
наблюдение –
фронтальная форма
контроля, словесный
способ оценивания.
1.Организует
построение
2.проверяет
готовность
3.Оценивает
действия.
1.Выполняют
распоряжения
2.Слушают
педагога
Постановка цели о
обеспечение её
восприятия
обучающимися.
Мотивировать
деятельность
обучающихся.
Понимание
темы урока,
восприятие
урока как
необходимого
элемента в
Диалог (вопросы),
Поисковый,
наглядный, словесный
методы,
проектирование,
фронтальная форма
1.Актуализирует
знания.
2.Создаёт
проблемную
ситуацию.
3.Предлагает
1.Воспринимают
материал.
2.Отвечают на
вопросы.
3.Осознают
проблему.
4
системе
предмета.
организации, опрос,
фронтальная форма
контроля, бальный
способ оценивания
(см.прил1.п2)
проблему урока.
Психофизиологичес
кая подготовка к
усвоению
содержания урока.
Подготовить
организм к
выполнению
упражнений из
элементов
баскетбола.
Качественное
выполнение
ОРУ в
движении и на
месте.
Словесные: описание,
объяснение,
распоряжения,
команды, указания.
Наглядные:
метод
непосредственной
наглядности.
Форма организации:
Фронтальная.
Бальный способ
оценивания. (см.прил1
п.3)
1.Организует
выполнение,
2.Показывает
упражнение,
3.Корректирует,
4.Организует
самостоятельну
ю работу по
проведению
ОРУ на месте на
все группы
мышц.
5.Наблюдает.
6. Организует
самоконтроль и
самооценку.
1.1Слушают,наб
людают.
2.Выполняют
упражнения.
3.Исправляют
ошибки.
4.Производят
самоконтроль и
самооценивание.
Обучение
двигательным
действиям:
Передача мяча на
месте двумя руками
от груди в парах;
2.Ведение мяча на
месте поочерёдно
правой и левой
рукой;
3.Ведение мяча на
месте с
Обеспечить
правильное
поэтапное
выполнение
двигательных
действий.
Сформировать
установку на
овладение
двигательными
действиями:
выполнение
Технически
правильно
выполнять
ловлю и
передачу мяча
двумя руками
от груди.
Ведение и
передачу мяча
на месте и в
движении.
Специальные
упражнения:
Ведение мяча на месте
и в движении в
средней стойке. Приём
и передача мяча двумя
руками от
груди.см.прил1 п.3)
Методы:
Словесный,
непосредственной
наглядности.
1.Напоминает
учащимся
правильную
технику
выполнения
элементов
баскетбола
(ведение, ловля
и передача мяча)
и знакомит с
критериями
оценивания.
1.Внимательно
слушают и
воспринимают
информацию
учителя.
2.Выполняют
специальные
упражнения по
группам.
3.Проводят
записи в
инструктивные
5
последующей
передачей мяча от
груди;
4.Ведение мяча в
движении по прямой
в парах;
5.Ведение мяча в
движении по прямой
с последующей
остановкой и
передачей мяча.
6. Передачи мяча
двумя руками от
груди, стоя у стены
2-3м.
7. Челночный бег с
ведением мяча
4Х10м.
Контроль оценка и
анализ результатов
учебной
деятельности.
ведения мяча на
месте и в
движении, приём
и передача мяча
от груди.
Форма организации
фронтальная и
групповая.
Формы и методы
контроля: наблюдение,
Практического
выполнения.
Бальный способ
оценивания.
(пр.1.п.5)
2.Организует
самостоятельну
ю работу
учащихся разбив
их по группам.
3.Наблюдает,
4.Корректирует.
карты.
4.Оценивают
результат своей
деятельности.
Снижение
физической
нагрузки.
Привести
организм в
нормальное
состояние.
Технически
правильное
выполнение
упражнений
для
расслабления
мышц.
Упражнения на
растягивание и
расслабление мышц.
(см.прил4).
Методы: словесный,
наглядный, целостного
упражнения. Методы,
групповая и
индивидуальная форма
организации,
алгоритмизация,
1.Подаёт
команды,
распоряжения.
2.Организует
выполнение.
3.Наблюдает.
4.Корректирует.
1.Выполняют
команды,
распоряжения.
2.Выполняют
упражнения.
3.Наблюдают.
4.Исправляют
ошибки.
6
наблюдения,
групповая и
индивидуальная форма
контроля, словесный
способ оценивания.
Решение проблемы.
Сформулировать
вывод и
рекомендации по
решению
проблемы.
Расширение
двигательного
опыта
обучающихся
при
выполнении
элементов
техники
баскетбола:
Ловля и
передача мяча
двумя руками
от груди,
ведение мяча
в средней
стойке на
месте и в
движении.
Диалог, словесный,
наглядный, методы,
самоанализ, сознание
собственной ценности
и реальной
действительности,
групповая,
индивидуальная форма
контроля, опрос,
бальный способ
оценивания
(см.при.1п.5).
1.Активизирует
и направляет
работу
учащихся.
2.Корректирует
ответы
учащихся (при
необходимости).
3.Обобщает их.
1.Анализирует
результаты
деятельности.
2.Оцениваюи.
3.Формулируют
вывод и
рекомендации.
Подведение итогов.
Оценить
деятельность.
Поставить
отметку.
Отметка по
предмету.
Наглядный,
словесный, методы,
индивидуальное
переживание,
индивидуальная форма
организации,
наблюдение, бальный
способ оценивания
(см.при.1 п.6,7,8).
1.Организует
подведение
итогов урока.
2.Наблюдает.
1.Выставляют
отметку за урок.
Домашнее задание.
Реализовать
Составление и
Словесный метод.
Объясняет
Воспринимают
7
рекомендации,
сделанные по
решению
проблемы.
выполнение
комплекса
ОРУ с
элементами
баскетбола
домашнее
задание.
объяснение
педагога.
Организованное
завершение урока.
Организованно
завершить урок.
Организованн
ый выход из
зала.
Строевые упражнения,
команды, личный
пример педагога,
фронтальная форма
организации,
наблюдение.
Благодарит за
деятельность,
подаёт команды.
Благодарят за
деятельность,
выполняют
команды.