Конспект урока "Саратовские Олимпийцы"

Урок-семинар по физической культуре на тему:
"Саратовские Олимпийцы"
Задачи:
1) Расширять знания и представления учеников об Олимпийских играх
(происхождение, столицы Олимпиад, виды соревнований, Саратовские
спортсмены — призёры Олимпиад);
2) Расширять знания и представления учеников о саратовских
Олимпийцах, об их жизни до и после участия в Олимпийских играх,
3) Развить ценностное отношение к Олимпийскому движению в Саратове
4) Привить любовь к спорту, уважение к спортсменам и патриотизм
5) Развивать партнёрские взаимоотношения детей в совместной про-
дуктивной деятельности;
6) Ознакомить с результатами проектной деятельности родителей и
учеников других классов.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакаты «Быстрее, выше, сильнее!»; галерея портретов
саратовских спортсменов призёров Олимпиад; эмблемы Олимпиад;
открытки-приглашения.
ХОД УРОКА
I. Организация класса. Создание эмоционального фона урока.
Учитель . Добрый день, дорогие дети и уважаемые гости! Прочитайте
девиз нашего сегодняшнего урока. Этот девиз необыкновенный: он является
лозунгом спортивных соревнований мирового значения.
Он призывает нас быть активными, подвижными, ведь вы знаете, что
активное движение положительно влияет на укрепление здоровья человека,
создаёт условия для здорового образа жизни.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель . Какое выдающееся мировое спортивное событие состоится в
2014 году в российском городе Сочи?
Учащиеся отвечают.
Мне приятно, дети, слышать от вас активные ответы! Молодцы!
III. Объявление темы и задач урока
На доске фотографии знаменитых спортсменов Саратовской области,
призёров и чемпионов Олимпиад разных лет.
Учитель . Сегодня мы посвятим урок презентации проекта «История
Олимпийских рекордов саратовцев. От истоков до наших дней», над
реализацией которого вы активно работали. Наша задача заслушать
отчёты исследовательских, поисковых, творческих групп, работавших в
разных направлениях.
IV. Презентация проекта.
Выступления-отчёты групп
Учитель . Вы видите на доске портреты самых известных спортсменов
Саратова и области. Сейчас группа "Историки", которые трудились над
поисками биографий этих спортсменов, представит свои отчёты.
I группа «Историки»
На доске — фотографии спортсменов
1-й ученик. Добрый день, уважаемые гости! В городе Олимпия на
полуострове Пелопоннес проводили игры, получившие название
Олимпийских. Их основал знаменитый герой Геракл. Именно тогда началась
история олимпийского движения. А как же началось Олимпийское движение
в нашем городе?
Активно развиваться спорт в Саратове начал в конце XIX века. В 1876
году открывается один из первых спортивных объектов в Саратовском крае
"Саратовский речной яхт-клуб". Клуб быстро набирает популярность среди
жителей города, вскоре на базе яхт-клуба открывается гимнастическое
отделение и каток.
2-й ученик: Людей, увлечённых спортом, в Саратове становится всё
больше, возникает необходимость в создании новых спортивных объектов. В
результате в 1895 году в Саратове был утверждён устав первого
велосипедного общества.
3-й ученик: Немногим позже, уже в 1910 году в Саратове был утверждён
устав Саратовского аэроклуба, который функционирует и по сей день!
Стали образовываться целые группы спортсменов, их стали называть
спортивными обществами, в 1912 году, было открыто общество "Спорт", а в
1913 спортивное общество "Сокол".
У ч и т е л ь . Мы можем сделать вывод о том, что олимпийское движение
в нашем городе зародилось по меркам истории не так давно, но быстро и
активно развивалось на протяжении всей истории. Людей увлечённых
спортом в Саратове становилось всё больше, спортивные достижения
спортсменов выходили на новый уровень. Итак, Саратов узнал имена своих
героев, саратовцев - призёров самых престижных соревнований -
Олимпийских игр. Ребята расскажите нам о них?
1-й ученик: Прудскова Валентина Александровна. СССР.
р. 27.12.1938, г. Ершов Саратовской обл. Олимпийская чемпионка в
командных соревнованиях на рапирах 1960 года, серебряный
призер 1964года в команде.
Трёхкратная чемпионка мира 1958, 1961, 1965 годов в командной рапире,
серебряный призер 1962 года в команде, бронзовый призер 1965 года в
личном зачёте.
Семикратный призер первенства СССР, семикратная чемпионка первен-
ства Союза профсоюзов, шестикратная чемпионка первенства РСФСР.
Победительница Всемирного критериума молодежи 1959.
После завершения спортивной карьеры окончила Саратовский
политехнический институт в 1962 году по специальности ме-
таллорежущие станки и инструменты. Работала инженером-
конструктором на Саратовском станкостроительном заводе до 1969 года,
тренером в детско-юношеской спортивной школе фехтования при
ГОРОНО (с 1969 г. по настоящее время).
2-й ученик: Юрий Шаров родился 22 апреля 1939 года в Саратове -
Советский фехтовальщик. Спортом начал заниматься в ДЮСШ ороно"
(плавание). Фехтованием занялся в 1953году в ДЮСШ-2 у тренера Н.
Егиной. Победитель юношеского чемпионата СССР (1955). Окончил
Смоленский ГИФК (1962), преподаватель. Работал преподавателем (1960-е) и
заведующим кафедрой (1984—1987) физкультуры в СПИ, директором ДСШ,
тренером сборной России. Подготовил 12 мастеров спорта. Заслуженный
работник физической культуры и спорта России (1997). В настоящее время
работает в саратовском спортклубе «Буревестник». Выступал за
«Буревестник» (Саратов). Заслуженный мастер спорта (1964). В сборную
команду СССР входил с 1963 по 1972 год. Чемпион Олимпийских игр 1964
года в командном первенстве по фехтованию на рапирах. Чемпион мира
1963, 1965, 1966 и 1969 годов в командном первенстве. Серебряный
призер Олимпийских игр 1968 года и чемпион мира 1967 года в командных
соревнованиях. Бронзовый призер чемпионата мира 1971 года. В составе
команды обладатель Кубка Европы 1969 и 1970 годов. Чемпион СССР 1964
года. Победитель соревнований на Кубок СССР 1969 года.
3-й ученик: Юрий Фёдорович Сисикин (род. 15 мая 1937
года, Саратов) советский фехтовальщик на рапирах.
Выступал за «Буревестник», с 1964 ВС . Заслуженный мастер спорта (1960)
по фехтованию (рапира).
Начал заниматься во Дворце пионеров в 1951 году у тренера Григория
Шварца, с 1955 года у тренера М. Сазонова.
Входил в состав сборной СССР с 1957 по 1968 год.
Чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов в командных соревнованиях.
Серебряный призер Олимпийских игр 1960 года в личном турнире
и 1968 года в командных соревнованиях. Герой Олимпиады 1964 года. В
решающем бою командного турнира против олимпийского чемпиона поляка
Франке, проигрывая 2:4, за оставшиеся 12 секунд сумел нанести 3 укола,
принеся сборной СССР золотые медали.
Пятикратный чемпион мира (1959, 1961, 1962, 1965, 1966 гг.). Многократный
чемпион СССР и РСФСР, обладатель Кубков Европы (1962, 1963, 1965 гг.),
СССР (1958, 1963, 1968 гг.), Мартини (Франция, 1960 г.), Джованини
(Италия, 1962 г.). Победитель и призер других крупных соревнований.
Единственный из саратовцев награжден золотой медалью «За выдающееся
спортивное достижение». Имеет орден "Знак Почёта" (1960 г.). Признан
лучшим спортсменом Саратовской области XX века.
Судья международной категории (1972 г.). Судил Олимпийские игры 1980 и
1988 годов и 12 первенств мира.
В настоящее время работает директором ДЮСШ фехтования.
Учитель: Спасибо, ребята. Мы узнали о спортсменах, стоявших у истоков
Олимпийского движения в Саратове, а сейчас ребята расскажут нам о наших
современниках.
4-й ученик: Улегин Сергей Валерьевич российский профессиональный
спортсмен, талантливый байдарочник. Его профилирующая дисциплина
гребля на каноэ-двойках. В настоящее время спортсмен выступает за
известный спортивный клуб «Динамо» и тренируется под руководством
опытного наставника – А. Абрамянца. Сергей Улегин дипломированный
специалист. В свое время спортсмен окончил одно из высших учебных
заведений Саратова – аграрный институт.
Кроме того, Сергей олимпиец. В августе 2008-го года гребец принял
участие в Летних Олимпийских Играх, которые проходили в столице Китая
Пекине. Спортсмен отличился и стал обладателем олимпийского «серебра».
Сергей Улегин родился в Саратовской области, в городе Энгельсе восьмого
октября 1977-го года. Там же проживает по сей день с женой и сыном.
Заниматься греблей начал в сознательном возрасте когда планы на будущее
были вполне сформированы - первоначально под началом тренера А.
Неловко.
Сергей быстро достиг успехов и в 2002-ом году вышел на международную
спортивную арену, став членом национальной российской сборной.
Гребец неоднократно принимал участие в Чемпионатах Мира, а также
Европы, выступая на каноэ-двойках и завоевывая достойные награды.
В 2007-ом году Улегин принял участие в Чемпионате Европы и удостоился
второго места и серебряного приза.
В следующем - в 2008-ом - году спортсмен превосходно выступил на
предолимпийских отборочных состязаниях, по итогам которых удостоился
награды и олимпийской лицензии. Позже спортсмен был включен в состав
российской Олимпийской сборной, с которой в последнем месяце лета 2008-
го года отправился на Олимпиаду в Китай. На олимпийском турнире
спортсмен отлично выступил. Вместе с напарником Александром
Костоглодом –Сергей Улегин завоевал серебряную медаль в финальном
выступление каноэ-двоек на дистанции в пятьсот метров.
Российские спортсмены остались довольными собственным результатом,
хотя, конечно же, первоначально рассчитывали исключительно на золотую
медаль. Естественно, ведь ребята были неплохо подготовлены – в преддверии
Олимпиады каждый из них тренировался чрезвычайно усердно.
Тем не менее, столь значительный результат оказался очень даже кстати и
для спортсменов, и для российской сборной команды. Серебряная медаль
каноистов стала очередной и долгожданной в копилке наград российских
спортсменов.
5-й ученик: Илья Леонидович Захаров родился в 1991 году в
Ленинграде. Он начал заниматься прыжками в воду в возрасте 7 лет, в школе
олимпийского резерва в Саратове. Звание мастера спорта Илья получил в
2004 году, а через два года, в 2006-м он уже победил на национальном
первенстве среди учащихся. Учиться далее Захаров отправился в
Государственный университет физической культуры.
В 2007-м Илья занял 1-е место в индивидуальном первенстве на
международном турнире в немецком Аахене (Aachen, Germany), а также 3-е
место в прыжках с 3-метрового трамплина. Выступая в паре с Евгением
Кузнецовым, Захаров занял 2-е место в синхронных прыжках с 3-метрового
трамплина.
2008 год принес победу в прыжках с 10-метровой вышки в Кубке России. И в
том же году в паре с Игорем Корякиным Захаров завоевал серебро на
Чемпионате России, а еще одно серебро - в Минске, на Первенстве Европы
среди юниоров. В том же Минске Илья заработал две золотые медали в
индивидуальном зачете.
Четыре золотых медали и одну серебряную Илья завоевал в 2009-м,
последняя была особенно важной, так как это было второе место на
Первенстве Европы уже среди взрослых.
На Чемпионате России 2009 года Илья в паре с Кузнецовым выиграл
серебряную медаль в прыжках с 3-метрового трамплина, а золото он завоевал
в паре с Виктором Минибаевым в прыжках с 10-метровой вышки.
На первенстве Европы по прыжкам в воду среди юношей и юниоров в
венгерском Будапеште (Budapest, Hungary) Илья стал победителем трижды -
в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина, в прыжках с вышки, а
также в синхронных прыжках с трамплина вместе с Виктором Минибаевым.
Вновь с Минибаевым Захаров очень удачно выступил в 2010 году на этапе
Гран-при по прыжкам в воду в Ростоке (Rostock, Germany), заработав
бронзовые медали. В том же 2010-м в паре с Кузнецовым Илья вновь
заработал бронзу на этапе Гран-при по прыжкам в воду в Монреале
(Montreal, Canada), а в китайском Чанчжоу (Changzhou, China) вместе с
Минибаевым им удалось завоевать серебро на Кубке мира.
По результатам Чемпионата России Илья Захаров попал в состав сборной на
Чемпионат Европы, став впоследствии трехкратным серебряным призером
чемпионата.
Летом 2012 года Илья Захаров на летних играх в Лондоне стал первым в
истории российским олимпийским чемпионом в индивидуальных прыжках с
трёхметрового трамплина. Последний раз в этой дисциплине на высшую
ступень пьедестала поднимался 32 года назад представлявший тогда сборную
СССР Александр Портнов на ХХII Олимпийских играх в Москве. В финале
соревнований Илья превзошел китайцев. Перед заключительным прыжком
Захаров уступал Китайцу, но отлично выполнив самый сложный прыжок
своей программы и получив за него оценку 104,50, Илья вышел на первое
место, завоевав золотую медаль.
В синхронных прыжках с трамплина Захаров в паре с Евгением
Кузнецовым долгое время занимал третье место, но в последнем прыжке
россияне набрали 100,32 балла и переместились на второе место, опередив
американцев.
Международной федерацией плавания Илья Захаров признан лучшим
прыгуном в воду 2012 года.
Учитель: Благодарим вас, уважаемые "Историки", за путешествие в
историю олимпийского движения и за знакомство с именитыми
саратовскими Олимпийцами.
Группа «Здоровяки»
Учащиеся, одетые в спортивную форму распространяют листовки с
призывом заниматься спортом.
1-й уч е ник . Для каждой страны мира и её народа большая честь
принимать на своей земле выдающееся мировое спортивное событие
Олимпийские игры. Это событие открывается всегда торжественно, ведь это
праздник спорта. Олимпиада прославляет людей, которые занимаются
физической культурой и спортом, ведут здоровый образ жизни, содействуют
развитию спортивного движения в своих государствах.
1-й уч е н и к . Также мы работали над созданием галереи портретов с
краткими биографическими сводками о саратовских Олимпийцах.
Участники группы презентуют галерею.
2-й ученик: Работая в этом направлении, мы поняли, что спорт очень
интересен и полезен. Мы тоже можем заниматься им. Мы заинтересовались
и решили вести активный образ жизни, положительно влияющий на
здоровье.
Мы приглашаем учащихся всей школы принять участие в «Малых
Олимпийских играх».
Учитель . Благодарим, дети! Присутствующие обязательно
прислушиваются к вашим идеям и советам.
V. Подведение итогов урока
1. Интерактивная игра «Микрофон» (двое учеников с микрофонами берут
интервью у присутствующих гостей)
Понравился ли вам урок?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Узнали ли вы что-то новое?
Какие выводы вы сделали для себя?
Будете ли вы наблюдать за олимпийскими соревнованиями и болеть за
наших спортсменов?
Уч и тель . Благодарим, уважаемые гости, за
ваши ответы и пожелания! Благодарю всех присутствующих за
исследовательскую и творческую работу!
Заключительное слово
Учитель . Олимпийское движение пропагандирует идеи здорового
образа жизни, развития физической культуры и спорта, помогает налаживать
дружеские отношения между странами и народами. Мы знаем, что
Олимпийский огонь зажигает в сердцах всех людей дух свободы, мира,
единства, дружбы и спорта.
Я желаю всем вам, чтобы в ваших душах и сердцах поселились такие же
искренние чувства!