Внеклассное мероприятие "Олимпийцы среди нас!"
МОУ «ГИМНАЗИЯ№23»
Внеклассное мероприятие
на тему: «Олимпийцы среди нас!»
Подготовила
учитель начальных классов
Толоконцева О.Е.
Цель: Приобщение учащихся к традициям большого спорта.
Задачи: Формировать представление о спорте, как об одном из главных
условий здорового образа жизни.
Закреплять знания об истории Олимпийских игр и олимпийской атрибутики
(олимпийский флаг, олимпийский огонь, олимпийская символика).
Дать представление о проходящей зимней олимпиаде в Южной Корее.
Систематизировать представления учащихся о зимних видах спорта.
Познакомить учащихся с Олимпийцами Мордовии.
Воспитывать чувство гордости за спортивные успехи и достижения наших
соотечественников.
Развивать навык свободного общения со взрослыми и сверстниками в ходе
игровой деятельности.
Форма проведения: беседа с использованием компьютерных технологий.
Оборудование: мультимедиа, презентация, подбор иллюстраций «Зимние
виды спорта», талисман зимней олимпиады 2018, книжная выставка «Спорт»,
медали, раскраски (раздаточный материал).
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! «Здравствуйте»,- говорим мы, когда приветствуем
друг друга, т.е. желаем здоровья. Здоровье человека-это главная ценность в
жизни каждого из нас. Его нужно беречь с самого первого дня появления на
свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже сейчас каждый
из вас должен задуматься о том, как не навредить здоровью.
-Что нам помогает сохранить и укрепить здоровье? (режим дня, полноценное
питание, отказ от вредных привычек, занятие спортом).
-Почему полезно делать зарядку, заниматься спортом? (спорт укрепляет
мышцы, держит в тонусе. Человек закаляется и меньше болеет).
Чтение стихов о спорте:
1.Физкультурой заниматься
Всем нам очень нравится
Все, кому рекорды снятся,
Спортом увлекаются.
2.И в своих мечтах взлетаем
Мы как птицы в высоту,
Физкультура в нас вселяет
Силу, ловкость, красоту.
3.Соберём команду в школе
И найдём большое поле.
Пробиваем угловой-
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы футбол.
4.В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьёт об пол,
Значит, это баскетбол.
5.Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а хоккей.
6.Конь, канат, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам гимнастика.
7.Я - спортсмен легкоатлет
Мне исполнилось семь лет,
Я хожу на тренировки,
Чтобы сильным стать и ловким,
Пресс качаю, отжимаюсь
Приседаю, наклоняюсь,
Тренирую мышцы ног,
Чтоб быстрее бегать мог.
8.Лёд готов! Томится…
Вот бы прокатиться!
Конькобежцам повезло:
Лёд как гладкое стекло.
Здесь пройдёт забег шорт-трек –
Скоростной короткий бег.
Сто одиннадцать всего
Надо метров для него.
9.Много разных предложений,
Как здоровье укреплять,
И одно из них - в бассейне
Можно мускулы качать.
Батерфляем или кролем,
Брасом или на спине,
Плавать бодро, будто в море,
В тёплой, голубой воде.
-Кто из вас занимается в спортивных секциях?
Учащиеся рассказывают о своих спортивных увлечениях, достижениях.
-Какие виды спорта вы знаете?
Загадки о спорте:
1.На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя…(Олимпиада).
2.Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в …(волейболе).
3.На льду танцует фигурист,
Кружится как осенний лист.
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…(фигурное катание).
4.Позимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю…(биатлон).
5.Про этот вид спорта я много слышал:
Воздушный акробат на лыжах (фристайл).
6.Во дворе идет игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!»-
Там идет игра…(хоккей).
7.В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому, что я…(боксер).
8.Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На лыжах быстро ты бежишь,
За соперником ты спешишь (лыжные гонки).
9.Конькобежцы на площадке
В шлемах, руки их в перчатках.
Дружно к финишу бегут.
Спорта вид какой же тут? (шорт-трек).
10.Мяч по травке шустро скачет
От ворот и до ворот.
Бьют ногами - он не плачет.
Кто игру мне назовет? (футбол).
-Взрослые спортсмены занимаются спортом профессионально. Знаете ли вы,
как называются главные соревнования у спортсменов? (Олимпиада).
Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной
жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей
нашей планеты.
Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов.
Спорт - сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг
друга.
-Какое спортивное международное событие сейчас проходит? (Зимняя
олимпиада).
Физминутка «Шайба. Гол. Ура!»
-Сейчас мы посмотрим фильм о возникновении олимпийского движения, о
зимней олимпиаде, которая проходила 4 года назад в России, о спортсменах
Мордовии, участвующих в олимпийских играх. После просмотра мы
поговорим о том, что вы увидели и узнали.
Просмотр презентации.
Вопросы после просмотра фильма:
1.В каком древнем городе проходили первые олимпийские игры? (в городе
Олимпия)
2.Где находится город Олимпия? (в Греции)
3.Назовите олимпийские символы (олимпийский огонь, пять колец).
4.Что символизирует олимпийский огонь? (борьбу за победу, мир и дружбу
между народами).
5.Что символизирует переплетение олимпийских колец? (дружбу и
сотрудничество народов мира, разных континентов, участвующих в
олимпиаде).
6.Почему олимпийские кольца разного цвета? (символизируют Европу-
синий, Африку-черный, Америку-красный, Азию-желтый, Австралию-
зеленый цвет).
7. Какой символ изображен на олимпийском флаге? (пять колец).
8.Назовите известных спортсменов Мордовии (Мишин, Каниськина, Борчин,
Нижегородов, Станкина).
- Теперь вы много знаете об олимпиаде, об истории возникновения
олимпийских игр. Возможно, кто-то из вас станет известным спортсменом.
В конце нашей беседы, хочется всем участникам пожелать крепкого
здоровья. Я благодарю всех, кто принимал в ней участие, был внимательным
и активным. Я верю, что вы всегда будете дружить со спортом.
Завтра мы ждем вас на спортивном состязании «Олимпийцы среди нас!», где
вы покажете свою ловкость, силу и выносливость.
Сценарий спортивного состязания «Олимпийцы среди нас!»
Цель: популяризация здорового образа жизни;
повышение двигательной активности учащихся;
развитие физических, нравственных качеств учащихся;
развитие творческой деятельности учащихся;
развитие интеллектуальной деятельности, через интеграцию.
Участники мероприятия:
младшие школьники,
количество участников в команде – 10 человек
болельщики со стороны команд.
Определение и награждение победителей: определение победителя по
наибольшему баллу.
Инвентарь:
гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, столовые ложки, мячики для
пинг-понга, стойки, скакалки, обручи, кочки из картона, эмблемы игроков
команд.
Ход мероприятия:
По сигналу ведущего команды выстраиваются в колонны.
Ведущий:
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
-Здравствуйте, дорогие ребята! Очень приятно видеть вас в нашем
спортивном зале. Мы начинаем спортивное состязание «Олимпийцы среди
нас!» Участники команд «Олимпийцы» и «Чемпионы» будут состязаться в
силе, ловкости, смекалке, быстроте.
Представление жюри.
Представление команд:
Капитан «Олимпийцев»:
Физкультурой заниматься
Всем нам очень нравится
Все, кому рекорды снятся,
Спортом увлекаются.
Капитан «Чемпионов»:
И в своих мечтах взлетаем
Мы как птицы в высоту,
Физкультура в нас вселяет
Силу, ловкость, красоту.
-Итак, с командами мы познакомились, пора начинать соревнование!
1 конкурс.
Добежать до обруча, положить в него мяч. Следующий игрок добегает до
обруча - забирает мяч и отдает его другому игроку и т.д.
2 конкурс.
Руки на поясе, на 2-х ногах допрыгать до цели. Обратно бегом.
3 конкурс.
Допрыгать до обруча, зажав мяч между ног. Обратно бегом, мяч в руках.
4 конкурс.
Добежать до обруча, пролезть в него туда-обратно (помощники держат
обруч), обратно бегом.
5 конкурс.
Два игрока взявшись «под ручки» добегают до обруча и обратно.
6 конкурс.
Положить мяч на спину, придерживая его руками, добежать до цели.
7 конкурс.
Передавать мяч через голову в колонне.
8 конкурс.
Прокатить обруч до цели, обратно с обручем бегом.
9 конкурс.
Обруч-лодка. Капитан команды садится в «лодку», берёт с собой второго
игрока и переплывает с ним на другой берег. Оставляет его там, а сам
возвращается за следующим. Команда, которая первая перевезет всех
игроков команды - побеждает.
10 конкурс.
Бег по дистанции, оббегая препятствия (кегли), обратно бегом.
11 конкурс.
Боком «приставным» шагом добежать до цели, обратно бегом.
12 конкурс.
Переправиться с берега на берег, выкладывая себе дорожку из 3-х «кочек».
Обратно с «кочками» бегом, отдать их следующему игроку.
13 конкурс.
Пропрыгать через скакалку до цели и обратно.
14 конкурс Капитанов.
Пронести в ложке мячик до обруча, пройти через него туда-обратно, обратно
бегом так же с ложкой.
Ведущий:
Молодцы! Со спортом вы дружны!
А сейчас все на места вы становитесь,
И немножко притаитесь.
Прошли все испытанья вы,
И без сомненья,
В конце пути, как обещали мы
Вас ждут призы и награжденья.
Подсчет результатов. Объявление команды победителей. Награждение.
Ведущий:
Перед тем как с вами попрощаться,
Мы хотим вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
До свидания! До новых встреч!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Профессия кукловод
- Сценарий выпускного вечера в 4 классе "Синяя птица"
- "Безопасные дороги" - анимационный футбол. Как мы знаем ПДД
- Презентация "О братьях наших меньших. И.С. Соколов - Микитов «Листопадничек»" 3 класс
- Технологическая карта урока "О братьях наших меньших. И.С. Соколов - Микитов «Листопадничек»" 3 класс
- Классный час "Птицы весной" 2-3 класс