Технологическая карта урока "Движение ног, рук и дыхания в кроле на груди" 4 класс

МБОУ СОШ № 46 с УИОП
Технологическая карта
урока по плаванию 4 «Б» класса
Тема: «Движение ног, рук и дыхания в кроле на груди».
Учитель: Шестак Мария Генадьевна
2019 год
Технологическая карта урока по плаванию 4 «Б» класса
по теме «Движение ног, рук и дыхания в кроле на груди»
Тема урока: «Движение ног, рук и дыхания в кроле на груди».
Цель урока: Закрепление полученных знаний и умений в плавании кроль на груди.
Форма проведения: групповая, индивидуальная.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Закрепить технику плавания кроль на груди.
Оздоровительные задачи:
1. Формировать правильную осанку, увеличить жизненную ёмкость легких и закалить организм.
Воспитательные задачи:
1. Воспитать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищеской взаимопомощи, интереса к изучению способа плавания.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: рассуждение, демонстрация, анализ.
Образовательные технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.
Инвентарь и оборудование: свисток, плавательные доски.
Основные виды учебной деятельности:
- умение организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
- умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
- умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со
сверстниками и взрослыми людьми.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков
сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в игровой
ситуации.
Предметные: умение выполнять технически правильно двигательные действия способом кроль на груди, умение выполнять
технически правильно двигательные действия способом кроль на груди, умение использовать и применять упражнения в
самостоятельных занятиях.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознание пользы плавания для здоровья.
Регулятивные: учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что
еще неизвестно. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навык самостоятельно оценивать
результаты своего труда.
Познавательные: учить самостоятельно, выделять и формулировать познавательные цели. Умение структурировать знания.
Обучать выбору наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать
и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Этап урока
Дозиро
вка
Содержания урока
Деятельность
учителя
Формирование УУД
I
Подготовительный
этап (15 мин).
1.1 Мотивационный
момент.
1.2 Актуализация
знаний
2”
2
4 6 р.
4 6 р.
4 6 р.
Построение:
- приветствие;
- медицинский осмотр;
- сообщение задач урока;
- повторение ТБ в бассейне,
Настрой на успешное восприятие
учебного материала.
ОРУ на суше:
I. И.п. - О.с.-руки на пояс
Наклоны головы вправо, влево,
вперед, назад.
II. И.п. стойка ноги врозь, правая рука
вверху, левая внизу;
1-4 попеременное вращение рук вперед;
5-8 попеременное вращение рук назад.
III. И.п. - о.с. – руки на пояс;
1- наклон вперед
2- наклон назад
3- наклон влево
4 –наклон вправо.
Проверяет
отсутствующих.
Сообщает тему
урока. Напоминает
правила поведения
в бассейне.
Мотивация на
урок. Подготовка
учащихся к работе,
эмоциональный
настрой.
Показывает
упражнения.
Следит за
правильным
выполнением
упражнений.
Указывает и
исправляет
основные ошибки
при выполнении
данных
упражнений.
Р Постановка учебной
цели занятия.
Л Знание моральных
норм и умение им
следовать
(взаимопомощь,
ответственность);
Л Формирование
положительного
отношения к учению.
К Уметь эффективно
сотрудничать как с
учителем, так и со
сверстниками, вести
диалог, искать
решения;
Л Желание и умение
ответить на вопрос,
какое значение и какой
смысл имеют для него
те или иные знания.
П Моделирования
изучаемого
содержания;
Р Возможность
управления
познавательной и
учебной деятельностью
посредством
постановки целей,
планирования,
контроля, коррекции
II.
Основной этап (20мин).
2.1 Практическая
работа на воде.
50 м
50м
50м
4х25м
- вход в воду.
Закрепление техники плавания
кролем на груди:
Устный повтор о стилях плавания,
применение в жизненных ситуациях,
рассказ и показ техники кролем на
груди;
I. Плавание на ногах кролем на груди.
II. Работа ног кролем на груди, руки
вдоль туловища, повороты головы
вправо/влево для вдоха.
III. Правая рука прижата к голове,
левая вдоль туловища, работа ног
попеременными движениями, через
6 ударов ног смена рук.
IV. Кроль на груди в полной
координации;
Организовывает
учеников для входа
в воду, повторяя
правила ТБ.
Дает словесные
инструкции,
показывает
правильное
выполнение
элементов.
Контролирует
соответствующее
выполнение
упражнений
Корректирует
действия учащихся
Дает словесные
инструкции,
показывает
правильное
выполнение
элементов.
Объясняет правила
и этапы эстафеты,
следит за их
соблюдением.
своих действий и
оценки успешности
усвоения;
П Моделирования
изучаемого
содержания;
П Логические
действия и операции;
П Способы решения
задач .
Р Возможность
управления
познавательной и
учебной деятельностью
посредством
постановки целей,
планирования,
контроля, коррекции
своих действий и
оценки успешности
усвоения;
П Моделирования
изучаемого
содержания;
П Логические
действия и операции;
К Уметь эффективно
сотрудничать как с
учителем, так и со
сверстниками, вести
диалог, искать
2.2 Коррекционный
блок (физминутка)
2.3.Восстановительный
блок.
2 раза
50 м
I. «Звездочка на спине»
II. Плавание кролем на спине на
восстановление;
Тело должно
лежать у
поверхности воды,
руки и ноги
работают
попеременно.
решения;
К Умение слышать,
слушать и понимать
партнёра; планировать
и согласованно
выполнять совместную
деятельность.
Л Знание моральных
норм и умение им
следовать
(взаимопомощь,
ответственность);
III
Заключительный этап
(5 мин).
1
3
- Выход из воды
Построение:
- подведение итогов урока;
- анализ;
- выставление оценок.
Организовывает
учеников для
выхода из воды
Вспомним тему
урока
Достигли ли мы
целей
поставленных в
начале урока.
Чему научились?
Что понравилось?
Что оказалось
сложным для вас?
К Уметь эффективно
сотрудничать как с
учителем, так и со
сверстниками, вести
диалог, искать
решения;
Р Формировать навык
самостоятельно
оценивать результаты
своего труда;
Л Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата
П Моделирования
изучаемого
содержания;
П Логические
3.2 Домашнее задание
1
- Домашнее задание:
«Упражнения на задержку дыхания
для увеличения жизненного объема
легких»
Сообщение и
пояснение
заданного
домашнего задания
для учащихся.
действия и операции;
П Способы решения
задач .
Р Формировать навык
самостоятельно
оценивать результаты
своего труда.
П Действия
исследования, поиска и
отбора необходимой
информации, её
структурирования;
П Возможность
управления
познавательной и
учебной деятельностью
посредством
постановки целей,
планирования,
контроля, коррекции
своих действий и
оценки успешности
усвоения.