Презентация "Осанка" 10 класс

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: Осанка Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма»

Выполнил студентка группы оп14-16 Асадова Амина .

Преподаватель: Вторушина К.А.

Правильная осанка.
  • Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего человека, способность без напряжения держать прямо туловище и голову (с небольшими естественными изгибами позвоночника: в шейном и поясничном отделах — вперед, в грудном и крестцовом — назад).
Проверим осанку
  • Для того, чтобы определить изъяны в своей осанке, встаньте вплотную спиной к шкафу или стене. Сомкните стопы, смотрите прямо вперед (голова должна касаться шкафа). Руки опущены по швам. Если ваша ладонь проходит между поясницей и стеной, то осанка хорошая, в противном случае мышцы вашего брюшного пресса слабы и живот оттягивает позвоночник
ДЕФЕКТЫ ОСАНКИ
  • Многие искривления позвоночника можно предупредить, а в начальной стадии — исправить. Поэтому нельзя не обращать внимания на неправильную осанку, неодинаковое положение плеч и лопаток, смещение таза и т. п. Детей с нарушениями осанки надо показать врачу-ортопеду и специалисту по физической культуре. Для предупреждения неправильной осанки необходимо ежедневно заниматься гимнастикой.
  • Неправильная осанка нарушает положение внутренних органов грудной и брюшной полости и способствует раннему появлению остеохондроза. У школьников с нарушением осанки, как правило, ослаблены опорно-двигательный аппарат и мышцы, неэластичные связки, снижены амортизационные способности нижних конечностей и, что особенно важно, позвоночника. У таких детей очень высока степень риска, получить тяжелые травмы при прыжках в длину, высоту, выполнении упражнений на спортивных снарядах, занятиях борьбой и другими контактными видами спорта
Как исправить осанку?
  • Осанку можно исправить, если постоянно обращать внимание на некоторые вещи и целенаправленно выполнять упражнения для исправления осанки.
  • . Специально подобранные физические упражнения
  • являются действенным средством предупреждения нарушений осанки: сутулости, асимметрии плеч и лопаток, а также сколиозов (заболевание позвоночника, вызываемых слабостью мышц спины и длительным пребыванием в физиологически неудобных положениях).
  • Нагрузки, связанные с сидением, рекомендуется чередовать и интенсивными физкультминутками: специальными упражнениями для мышц спины, брюшного пресса, плечевого пояса, конечностей. Продолжительность выполнения упражнений 1 – 3 минуты.
Комплекс упражнений для исправления осанки..
  • 1. И. п. — лежа на спине. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Приподнять голову и плечи, проверить правильное положение тела, вернуться в и. п. 2. И. п. — то же. Поочередно согнуть и разогнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах.
  • 3. И. п. — лежа на животе. Подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных друг на друга. Приподнять голову и плечи, руки на пояс, лопатки соединить..   4. И. п. — лежа на спине. Перейти из положения лежа в положение сидя, сохраняя правильное положение спины.         5.И. п. — то же. Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таз от пола. Темп медленный.                                    
Методические рекомендации Не сутулиться, все упражнения делать в спокойном темпе, без задержек дыхания. Каждое упражнение выполняется 4 — 5 раз, затем количество повторений постепенно увеличивается до 10 — 12 раз. Заниматься надо в хорошо проветренной комнате. Одежда должна быть легкой, удобной, не стесняющей движений. Лучше выполнять упражнения босиком или в носках.  Заниматься за час до и спустя 45 — 60 мин после еды в различное время, но последний раз не позже 19 часов. Утро каждого школьника должно начинаться с зарядки, т.к. утренняя гимнастика дает заряд бодрости на весь день Проснувшись утром, лежа потянуться. Потом сесть, скрестив ноги, и потянуться еще раз, стараясь ощутить, как выпрямляется позвоночник. Обязательно разомните шейный отдел — поворачивайте голову в разные стороны, осторожно наклоняйте, стараясь коснуться ухом плеча. Стой правильно
  • При положении стоя, необходимо равномерно распределять тяжесть туловища на обе ноги. Привычка стоять, перенося тяжесть тела на одну и ту же ногу, может привести к искривлению позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • Внешний вид- самая первая информация, которую мы получаем о незнакомом человеке. Привлекательный, милый, подтянутый, со вкусом одетый человек сразу вызывает симпатию.
  • Воспитанность и красота человека ясно проявляется не только в его поступках, одежде, но и в его осанке, походке, жестах. Можно научиться свободно владеть своим телом и красиво держаться. И тогда, посмотрев на себя в зеркало, вы останетесь довольны собой.
Спасибо за внимание