Технологическая карта урока "Ходьба, по скамейке стоя, в упоре присев, на коленях, лежа на животе" 1 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
« Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 29.11.2018 г. в 1 «В» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Двоеглазовой Снежаной Витальевной
Учитель: Курило А.В.
Методист: Шевченко И.Ф
____________________
Зерноград
2018 г.
Класс: 1«В»;
Тема урока: Ходьба, по скамейке стоя, в упоре присев, на коленях, лежа на животе
Цель: Научиться ходить по скамейки, в упоре присев, на коленях, лежа на животе
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
• Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности;
(ЛУУД1)
• Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; (ЛУУД2)
• Формирование способностей активно включаться в совместные действия; (ЛУУД3)
Направленные на достижение метапредметных результатов:
• Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; (РУУД1)
• Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации (РУУД2)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
• Овладеть умением ходьбы по скамейке стоя, в упоре присев, на коленях, лёжа на животе. (П1)
• Развивать координационные способности, скоростно-силовые качества(П2)
• Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность при проведении подвижных игр;
(П3)
Материалы для учащихся: спортивная форма, скамейка
Материалы для учителя (оборудование): спортивная форма, свисток.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный этап
Построение детей:
-Класс - равняйсь, смирно!
Спорт приходит в каждый дом,
Даже в тот, где мы живем.
Спортом ты скорей займись,
Будь здоровым на всю жизнь.
-Здравствуйте ребята, (пауза для
приветствия) вольно! Меня зовут
Мария Владимировна, и
сегодняшний урок физической
культуры проведу у вас я.
-Приветствуют учителя.
- Воспринимают на слух
информацию учителя
ЛУУД 1
Проявление культуры
взаимодействия, терпимости
и толерантности в
достижение в совместной
деятельности
II.Этап актуализации
знаний
Ребята, я предлагаю вам отгадать
загадку.
У гимнастки тренировка. Бегает
девчонка ловко. Вдоль по узенькой
дорожке, Скачет на одной лишь
ножке, То вдруг сделает шпагат.
Это трудно, говорят, Но так здесь
заведено. А дорожка та — …Верно,
бревно. Но в нашем случае это
будет скамейка. - Перед тем как
приступить к выполнению
упражнений, что необходимо
сделать?
Высказывают свои
предложения.
РУУД1
Овладение способностью
принимать и сохранять цели
и задачи учебной
деятельности;
III. Изучение нового
материала.
Класс вы уже догадались, что мы
будем с вами делать на уроке?
- Организует выполнение
строевых команд на месте:
-Класс, Равняйсь! Смирно!
-Напра-во! Напра-во! Нале-во!
Определяют тему урока
Вспоминают технику
безопасности на уроке
физической культуры
1. выполнять упражнения
РУУД1
Овладение способностью
принимать и сохранять цели
и задачи учебной
деятельности;
ЛУУД 3
Нале-во!
Напоминает технику безопасности
на уроке физкультуры;
- Дает команду: Класс, Равняйсь!
Смирно! «Напра-во!» «В обход на
лево Шагом-марш!».
- Дает команду «Руки на пояс
ставь, на носках марш!»
- Дает команду «Руки за голову
ставь, на пятках марш!»
- Дает команду: «Обычным шагом
марш!»
«Медленным бегом- марш!»
- Дает команду: «Руки на пояс
ставь правым боком, приставными
шагами! Марш!», «Другим боком!»
- Бег без задания. Шагом марш!
Восстановление дыхания после
бега.
«Направляющий на месте. Левой,
левой, 1-2-3, Левой, левой, 1-2-3.
Стой! Раз-два! Налево!»
-Дает команду: Класс! Равняйсь!
Смирно! «На 1-й,2-й, 3-й,
рассчитайсь!».
Третьи номера 4 шага вперед марш,
вторые номера 2 шага вперед
марш, первые номера на месте.
Выполнение ОРУ без предмета.
(приложение1)
Повернитесь ко мне спиной. На
только по сигналу учителя;
2. держать дистанцию при беге;
3. не брать инвентарь без
команды учителя;
- Выполняют ходьбу с
заданиями.
- Рассчитываются «На 1-й,2-й,
3-й»
Третьи номера делают 4 шага
вперед, вторые 2 шага вперед,
первые на месте.
- Выполняют команды учителя;
Формирование
способностей активно
включаться в совместные
действия;
свое место в шеренгу, шагом-
марш! – - Ребята! Сейчас мы
приступим к упражнениям на
скамейке. Сначала я показываю, вы
смотрите, начинаете выполнять
упражнение только по моему
сигналу. Первое упражнение –
ходьба по скамье, руки в стороны
(Приложение 2)
Исходное положение принять,
упражнение начи-най ( выполнить
1 раз) - Следующее упражнение –
ходьба по скамье на носках, руки за
головой. (Приложение 3)
Исходное положение принять,
упражнение начи-най (выполнить 1
раз)
-Следующее упражнение ходьба по
скамье в упоре присев, руки за
головой. (Приложение 4)
Исходное положение принять,
упражнение начи-най (выполнить 1
раз) - Упражнение ходьба по
скамье на коленях. – 1 упражнение
(Приложение 5)
IV. Первичное
осмысление и
закрепление
Сейчас мы с вами поиграем в
охотника и сторожа. Из числа
играющих выбираются охотник и
сторож. Сторож становится
Принимают активное участие в
играх.
Играют в игру на
внимательность
Развивать координационные
способности, скоростно-
силовые качества(П2);
Овладеть умениями
посередине площадки. Он встает в
обруч. Остальные играющие
(звери) разбегаются по площадке в
разных направлениях. Охотник
гонится за ними, стараясь кого-
либо поймать. Пойманные
отводятся в круг под охрану
сторожа. Их можно выручать. Для
этого достаточно ударить стоящего
в кругу по вытянутой им руке
(переходить за линию круга
пойманные не могут). Но если
сторож или охотник поймают
выручающего, он сам отправляется
в круг.
Вырученные звери убегают и
присоединяются к остальным. Игра
прекращается по усмотрению
учителя.
- Класс, на месте построения в одну
шеренгу становись. - Класс,
равняйсь, смирно!
А сейчас я посмотрю, какие вы
внимательные, когда я показываю
вам красный круг, то вы
приседаете, когда я показываю
желтый цвет, вы прыгаете, когда я
показываю вам зеленый круг вы
шагаете на месте.
организовывать здоровье
сберегающую
жизнедеятельность
«подвижные игры» (П3);
V.Итог урока. Рефлексия
Дает команду:
«Класс! Равняйсь! Смирно!».
Учащиеся вступают в диалог с
учителем и поводят итог урока.
РУУД2
Формирование умения
- Какие действия мы выполняли на
уроке?
Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо
вам за урок. Урок окончен. До
свидания! Направо! На выход
шагом марш!
планировать,
контролировать и оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
Приложение 1
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс. На счёт «Раз» - наклон головы вперёд,
на счёт «Два» – наклон головы назад,
на счёт «Три» - наклон головы вправо,
на счёт «Четыре» – наклон головы влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
На счет “раз -два” – 2 наклона туловища вперёд,
На счёт “три-четыре” – 2 наклона туловища назад,
На счёт “раз-два” – 2 наклона туловища вправо,
На счёт “три- четыре” – 2 наклона туловища влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью.
На счёт «Раз, два» - 2 рывка руками, согнутыми перед грудью,
на счёт «Три, четыре» - 2 рывка руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение с поворотом вправо начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
4 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
На счет «Раз, два, три, четыре» - 4 круговых движения туловища в правую сторону,
по команде «В обратную сторону» - выполняем 4 круговых движения туловищем в левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Приседания»
И.п. основная стойка.
Мальчики - 15 раз, девочки - 10 раз.
И.п. принять, упражнение начинай.
6 упражнение: «Восстановление дыхания». Ходьба на месте.
7 упражнение: «Прыжки с хлопками».
Исходное положение основная стойка. На счёт раз – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; на счёт два –прыжок ноги
вместе руки вниз. 3 – 4 то же самое. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 8 – 10 прыжков.
По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.
Приложение 2
1.Ходьба по скамье, руки в стороны. Спина прямая, голову не опускаем. Соблюдаем дистанцию с товарищем. За два-три
шага до конца скамьи идти обычным шагом. Осторожно соскочить на согнутые колени.
Приложение 3
2. Ходьба на носках, руки за головой. Спина прямая. Соблюдаем дистанцию с товарищем. За два-три шага до конца
скамьи идти обычным шагом. Осторожно соскочить на согнутые колени
Приложение 4
3. Ходьба на скамейке в упоре присев, садимся на корточки, руки за головой, спина прямая, смотрим вперёд. Шагаем в
упоре присев, шаги делаем небольшие. За два-три шага до конца скамьи идти обычным шагом. Осторожно соскочить на
согнутые колени.
Приложение 5
4. Ползание на скамейке, лёжа на животе. Из положения лежа на животе на одном из концов скамейки, руками взяться
подальше за края скамейки и, сгибая руки, подтянуть туловище к рукам, затем сделать перехват руками вперед и снова
подтянуть туловище.