Технологическая карта урока "Кувырок вперед в упор присев" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 1 КЛАССЕ
НА ТЕМУ: «Кувырок вперед в упор присев»
Подготовила и провела:
.
Хворова Н.П.
Маркс, 2017
Технологическая карта урока физической культуры
Учитель
Хворова Н.П.
Название предмета
Физическая культура
Класс
1
Тема урока
«Кувырок вперед в упор присев»
Цель урока
Закрепление двигательных умений и навыков в акробатических упражнениях
Освоение техники кувырка вперед в упор присев
Задачи:
1.Закрепление умения в выполнении кувырка вперед
2.Развитие гибкости и координационных способностей.
3.Сформировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки результатов своей деятельности.
4. Формировать положительную мотивацию, связанную с самостоятельными занятиями гимнастикой
и подвижными играми
Тип урока
УОУиР Образовательно – обучающий
Проблема
1.Какие акробатические упражнения вы знаете?
2.Как правильно надо выполнять кувырок вперед?
3.Какое положение необходимо принимать при перекате на спину?
4.А в какое исходное положение можно сразу перевернуться после кувырка?
Помогает ли группировка набрать скорость, чтобы быстро и правильно выполнить кувырок вперед в
упор присев без помощи рук?
Планируемые результаты:
предметные
Научаться: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырка вперед; анализировать и
находить ошибки, эффективно их исправлять при выполнении
Получат возможность научиться: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с
помощью занятий гимнастикой и подвижными играми
метапредметные
личностные
Владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием, за счёт
отслеживания изменений ЧСС
Познавательные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с учебной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения
результата.
Коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и
познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям.
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
доброжелательность, социальной отзывчивости.
/
Этапы урока
Частная задача
этапа
Планируемые результаты
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
Метапредметные
1
2
3
4
5
7
8
1)
Организация
подготовки
учащихся к уроку.
Определить
готовность
учащихся к уроку
Наличие
формы,
физическое
состояние
учащихся
Своевременная
готовность к уроку,
дисциплинированнос
ть. Настроение.
Обращает
внимание на
внешний вид.
Организует
построение,
приветствие.
Четко слушать
и своевременно
выполнять
команды
учителя
2)
Постановка цели
урока и
обеспечение её
восприятия
учащимися.
Проблема.
Мотивировать
учащихся на
предстоящую
деятельность
актуализировать
знания учащихся.
Актуализировать
жизненный опыт.
Создание
проблемной
ситуации.
Активное
участие в
обсуждении
проблемы.
Коммуникативные
(умение участвовать
в коллективном
обсуждении
проблемы, уважение
к позиции
собеседника)
Регулятивные
елеполагание,
планирование)
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Отвечают на
вопросы
активно
участвуют в
обсуждении
1
2
3
4
5
7
8
3)
Психофизиологич
еская подготовка
учащихся к
усвоению
содержания урока
и активная
познавательно-
рекреационно-
двигательная
деятельность
занимающихся
Обеспечить
психическую
готовность
обучающихся к
занятию за счет
повышения
функций ЦНС.
Сформировать
положительную
мотивацию
Планируют
собственную
деятельность,
распределяют
нагрузку в
процессе ее
выполнения;
осуществляют
контроль
своих
действий,
ориентируясь
на показ
движений
учителем.
Познавательные:
технически
правильно
выполняют
двигательные
действия.
Личностные:
активно включаются
в работу, проявляют
дисциплинированнос
ть, трудолюбие и
упорство в
достижении
поставленной цели,
адекватно
воспринимают
оценку учителя и
сверстников, умеют
вносить
необходимые
коррективы.
Осуществляют
самоконтроль за
собственной
деятельностью.
Коммуникативные:
слушают и
обсуждают,
отвечают на вопросы
учителя,
обмениваются
мнениями,
Формулирует
задание.
Объясняет,
помогает в
проведении
разминки.
Спрашивает,
развитию, каких
физических
качеств,
способствует
данное
упражнение.
Корректирует
выполнение
движений,
отмечает лучших
учеников.
Способствует
созданию
положительного
эмоционального
настроя
.
Активно
включаются в
работу на
уровне: «хочу»,
«могу»,
«надо».
Внимательно
слушают и
выполняют
команды,
указания,
инструктаж
учителя.
Выполняют
упражнения,
сверяя по
образцу.
Производят
самооценку
своей
деятельности
4)
Обучение
двигательным
повторение
1.положения
иметь
углубленное
Планируют
собственную
Осуществляет
контроль, за
Выполняют
упражнения
действиям
группировки:
и.п. – лежа на
спине
2.перекат назад в
группировке
из упора присев
спиной к мату,
в упор присев
закрепление
техники
выполнения
кувырка вперед
Формировать
инструктивный
навык по
самостоятельной
организации
подвижных игр:
представлени
е о
группировке,
перекатах,
кувырках
в доступной
форме
объяснять
правила
выполнения,
анализироват
ь и находить
ошибки в
выполнении
Развитие
координацион
ных
способностей
деятельность,
распределяют
нагрузку и отдых в
процессе ее
выполнения;
адекватно
воспринимают
оценку учителя
Взаимодействуют со
сверстниками в
процессе
совместного
освоения
упражнений
Управлять эмоциями
в процессе игровой
деятельности.
Демонстрировать
сдержанность и
терпимость к своим
ошибкам и ошибкам
товарищей.
выполнением
упражнений
Делит класс на
подгруппы, дает
пояснения к
выполнению
двигательных
действий.
Наблюдает за
правильностью
выполнения
заданий.
Подстраховывает
учащихся при
выполнении
кувырков
Делит класс на
группы, дает
пояснения к
выполнению
двигательных
действий.
Наблюдает за
правильностью
выполнения
Адекватно
реагируют на
замечания
учителя и
своих
однокласснико
в.
Осуществляют
самоконтроль,
проводят
самоанализ
двигательной
деятельности.
Устраняют
типичные
ошибки
Воспринимают
инструктаж и
правила игр.
Осуществляют
самоконтроль,
самооценку,
проводят
самоанализ
двигательной
деятельности.
5)
Снижение
физической
нагрузки
учащихся
Восстановление
основных функций
организма
(сердечнососудисто
й и дыхательной
Владеть
навыком
наблюдения
за
физическим
Владение основами
самоконтроля
Осуществляет
контроль, за
измерением ЧСС;
Дает пояснения к
выполнению
Запоминают и
отсчитывают
про себя
отрезок
времени
системы),
состоянием,
за счет
отслеживания
изменения
ЧСС.
Владеть
навыком
запоминания
отрезка
времени
двигательных
действий.
Наблюдает за
правильностью
выполнения
задания
Осуществляют
самоконтроль и
взаимоконтрол
ь
1
2
3
4
5
7
8
6)
Контроль, анализ
и оценка
результатов
учебной
деятельности
обучающихся
Организовать
контроль,
оценивание
учителем,
самоконтроль и
взаимоконтроль.
Уметь
проанализиро
вать результат
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать,
вести диалог.
Регулятивные:
оценивать свои
действия
Личностные:
умение вести себя в
обществе согласно
принятым нормам.
Познавательные:
умение
анализировать,
делать выводы,
применять
полученные знания.
Организует
контроль и
оценку, анализ
результатов
учебной
деятельности
обучающихся.
Анализируют
результаты
учебной
деятельности,
используя
самоанализ,
взаимоанализ
7)
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на
уроке сведения
Понимание
пользы
физкультурны
х занятий, как
средства
Проявление
культуры
взаимодействия,
терпимости,
толерантности в
Проводит
построение
учащихся и
беседу по
вопросам
Строятся,
выполняют
команды.
Отвечают на
вопросы
организации
ЗОЖ;
Применение,
полученных
знаний,
умений и
навыков в
повседневной
жизни
достижении общих
целей при
совместной
деятельности;
Демонстрировать
сдержанность и
терпимость к своим
ошибкам и ошибкам
товарищей.
Адекватно
воспринимать
оценку учителя
Создает
ситуацию,
связанную с
приятными
эмоциями,
чувством
удовлетворения
от работы,
ощущением
собственной
компетентности,
самоуважения.
Дети
анализируют
свою
деятельность:
оценивают
свои
достижения,
чувства и
эмоции,
возникшие в
ходе и по
окончании
работы
1
2
3
4
5
7
8
8)
Задание на дом
Заканчивает урок,
дает задание на
дом.
Наличие
формы,
физическое
состояние
учащихся
Своевременная
готовность к уроку,
дисциплинированнос
ть. Настроение.
Дает задание
Слушают
задание
учителя.
9)
Организационное
завершение
Возращение в
класс,
Перестроение
в колонну по
одному
Осуществляют
контроль своих
действий
Провожает до
класса.
Идут до
класса.
Приложение
Комплекс ОРУ на развитие гибкости.
1упр-е Наклоны головы 2упр-е Соединение рук
И.п. - о.с. руки на пояс И.п. - о.с. правая рука назад, через левое плечо, левая рука назад
снизу
1. наклон головы вперед 2. И.п. 1-4.Постараться соединить пальцы за спиной и держать
3.накло головы назад 4. И.п. 5-8. Выполнить, взявшись руками наоборот
5.наклон головы влево 6.и.п.
7. наклон головы вправо 8 и.п. повторить3-4раза
3.упр-е и.п.- стойка ноги врозь, руки за головой, локти впереди
1. Наклон, локти максимально отвести назад, прогнуться 2. И.п. повторить. 4раза
4упр-е и.п.- руки перед грудью
1-2 отведение рук с поворотом в левую сторону 3-4 отведение рук с поворотом в правую сторону повторить 4раза
5упр-е и.п. руки к плечам
1-2 наклон влево, руки вверх 3-4-наклон вправо, руки вверх повторить 4раза
6. упражнение «пружинка» и.п. - стойка ноги врозь
1-2-3- пружинистые наклоны к левой, правой ноге, в середину 4.и.п.
7упр-е - и.п.- стойка ноги врозь
1-4- Выполнив наклон замереть в этом положении на 4 счета отдохнуть 4-5секунд
Повторить наклон на 6счетов, потом на 8счетов.
8 упражнение – «ежик» и.п. руки в стороны
По сигналу 1.Выполнить группировку. 2-и.п. повторить4раза