Конспект урока "Развитие двигательных качеств средствами гимнастики" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Романовская средняя общеобразовательная школа им. И.В. Серещенко
КОНСПЕКТ УРОКА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПО ТЕМЕ:
«РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ
СРЕДСТВАМИ ГИМНАСТИКИ»
1 КЛАСС
Автор:
учитель физической культуры
Саяпина О.В
р/п Романовка
2016
Конспект урока физической культуры 1 класса
Раздел: Гимнастика.
Тема: Развитие двигательных качеств средствами гимнастики.
Цель: Совершенствование физических качеств: выносливости, скоростно-
силовых, координации, силы.
Задачи:
1.Образовательная:
- формирование музыкально-двигательных умений и навыков.
2.Развивающая (оздоровительная):
- развитие творческих способностей, чувства ритма, музыкальности;
- профилактика плоскостопия.
3.Воспитательная:
- воспитание эстетических, моральных, волевых качеств, чувства
коллективизма, дисциплинированности;
- воспитание потребности к формированию правильной осанки
Место проведения: малый спортивный зал.
Оборудование: магнитофон, гимнастический мат, гимнастическая скамья,
гимнастическая стенка, свисток.
Учитель: Саяпина Ольга Васильевна.
1
Тип урока
Формирование умений и навыков.
2
Форма урока
«Путешествие в лес»
3
Технологии
- Учебная игра
- Сотрудничество
- Здоровьесберегающая
- Личностно – ориентированная
- Деятельная
- Рефлексивная
Ход урока
Содержание урока
Дозировка
I. Вводная часть урока
7-10
/
1.Построение, приветствие.
Объявление темы и задач урока.
2. Беседа.
Сегодня мы с вами отправимся в
увлекательное путешествие, а
куда вы узнаете, разгадав
загадку
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
(Лес)Проверим готовы ли вы
идти путешествовать?
Налево! Кругом! И Молодцы
ребята. Вы действительно
готовы. Итак мы отправимся в
лес с веселой разминкой
3. Разминка в движении
«Прогулка»:
Только в лес мы все зашли
Появились комары
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
(Ходьба с подниманием рук
вверх, хлопок, опусканием вниз -
хлопок).
Дальше с вами мы шагаем
И медведя мы встречаем –
Руки за голову кладём
И на внешней стороне стопы
идем, на внутренней.
(Ходьба на внешней и
внутренней сторонах ступней).
Дальше с вами мы идём
Перед нами – водоём
Прыгать мы уже умеем,
30
//
1
/
30сек
4- 6 раз
4-6 раз
6-
Прыгать будем мы смелее.
Раз- два, раз- два-
Позади уже вода.
(Прыжки на двух ногах .
Вдруг мы видим у куста
Сидит хитрая лиса,
Мы её обхитрим,
На носочках, легким бегом
побежим
(Бег легким бегом»
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко.
Упражнения на внимание
- руки вверх, вперед, на пояс, к
плечам, в сторону, вверх.
Молодцы.
Мы отправились в путешествие
очень рано и чтобы нам
проснуться выполним зарядку
Зарядка под музыкальное
сопровождение.
.Направляющий на месте. Левой,
левой! Стой Раз! Два! Налево
раз, Два! На 1-2 рассчитайсь!
1 номера 3 шага вперед.
В левую сторону на интервал
руки в сторону разомкнись.1 2 и
1.И. П.- ноги врозь, руки на
поясе
1 - наклон головы вперёд.
2 - наклон головы назад
3 - поворот головы направо
4 - поворот головы налево
2. И. П. - то же
1-4 - круговые движения головой
вправо
5-8 - круговые движения головой
влево
6-
6-
4-
0,5 к
10-15п
10-15п
1-2 к
2-3 р
2-
2-3
/
3. И. П. - то же
1 - поднять правое плечо
2 - и.п.
3 - поднять левое плечо
4 - и.п.
5 - поднять оба плеча и
подняться на носки
6 - и.п.
7 - поднять оба плеча и
подняться на носки
8 - и.п.
4. И. П. - ноги врозь, руки на
поясе
1-3 - три пружинистых наклона
вправо, левую руку вверх
4 - и.п.
5-7 - то же в другую сторону
8 - и.п.
5. И. П. – ноги в широкой стойке,
руки на поясе
1-3 пружинящие наклоны
туловища вперёд, руки вперед
4- ип
6. И. П. - О.С., руки в стороны
1 - мах правой ногой вперёд,
хлопок под ногой.
2 - приставить ногу, руки в
стороны
3-4 - то же с махом правой ногой.
7. И. П. - О.С., руки на поясе
1 - присесть на носках, колени
врозь, руки в стороны
2 - и.п.
3 - пружинистый наклон вперёд,
ладонями коснуться пола
4 - и.п.
0,5-
8. И. П. - О.С., руки в стороны
Упражнение мельница
9. Приседание мальчики 30 раз
руки за голову, девочки руки
вперед 25 раз
10.
Руки – вверх – вдох,
Руки вниз – выдох.
Перестроение в одну колонну
II. Основная часть.
25-30
/
Продолжаем наше путешествие.
Левой, левой 1-2-3. Вот мы и
добрались до 1 станции
солнечной опушки. Сколько
здесь птиц.
1 задание: Выполнить
упражнение «Ласточка»
Равновесие на правой ноге
Равновесие на левой ноге
2 задание: Выполнить перекаты
на гимнастическом мате вверх-
вниз
3 задание: Выполнить перекаты
вправо – влево
3 задание игра Липки – пеньки
Отправляемся дальше, мы
добрались до 2 станции:
Гора и чтобы нам её
преодолеть, нужно залезть на
гимнастическую стенку и слезть
Это задание нам легко было
преодолеть, потому, что мы
очень ловкие, быстрые и ничего
не боимся.Отправляемся дальше
3 станция: Речка,
чтобы нам переправиться
нужно переползать на
гимнастической скамейки
1 задание попеременно
1раз
3 сек – 4
раза
5 раз
5 раз
4 раза
4 раза
4 раза
правой и левой рукой
2 задание одновременно
двумя руками
подтягивая свое тело
3 Поиграть в игру
«Рыбаки и рыбки»
Мы справились со всеми
заданиями, выбрались из леса и
попали на лужайку подвижных
игр.
1 игра- Третий- лишний
2 игра – Шишки, жёлуди, орехи
4 раза
2 мин
III. Заключительная часть
3-5
/
Учитель:
Зарядка для глаз
Сидя на скамейке
1. Плотно закрыть и широко
открыть глаза.
2. Посмотреть вверх – вниз,
вправо, влево, не
поворачивая головы.
3. Вращать глаза по кругу:
вниз, влево, вверх, вправо
и на оборот в другую
сторону.
Построение в шеренгу.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
2 3
/
5-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
2/