План-конспект урока "Развитие координационных и кондиционных способностей на уроке гимнастики" 7 класс
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 7 «а»
Тема: Развитие координационных и кондиционных способностей на уроке гимнастики.
Цель : Формирование знаний о роли гимнастики как средства развития физических качеств человека, навыков при
выполнении гимнастических комбинаций.
Задачи:
1. Содействовать формированию знаний о гимнастике, её многообразии и понятии «акробатическая комбинация», уметь
выполнять и описывать технику правильного выполнения акробатических элементов и самостоятельно составлять
комбинации из ранее изученных акробатических элементов.
2. Формировать навыки и умения связанные с укреплением здоровья, формирования правильной осанки, коррекцией
телосложения.
3. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни.
Тип урока: образовательно-познавательный.
Вид урока: Гимнастика с элементами акробатики.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения –23 ноября 2017г.
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1. Гимнастические маты 8 шт.
2. Секундомер – 1 шт.
3. Гимнастические скамейки
4. Мультимедийное оборудование
5. Презентация «Гимнастика».
6. Инструктивные карточки
Учитель физической культуры I квалификационной категории Бороденко Е.Е.
МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь
2
Саратовского района Саратовской области».
№ п\п
Этапы урока
Частная задача
Методы, средства,
формы организации,
результат, методы
контроля и
оценивания
УУД
(универсальные учебные
действия)
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
1.
Организационный момент
1.1.
Вводно-
подготовительная
часть.
1.2.
Команда для
построения
учащихся.
Постановка
проблемы:
«Гимнастика,
физкультура, ходьба
должны прочно
войти в
повседневный быт
каждого, кто хочет
сохранить
работоспособность,
здоровье,
Учащиеся
выполняют
распоряжения
учителя.
Активное участие
в диалоге с
учителем.
Просмотр
презентации на
тему
«Гимнастика»,
ответы на
вопросы
Учителя,
рассуждения,
Организовать
учащихся к
учебной
деятельности.
Активизация
мыслительной
деятельности
учащихся над
проблемой.
Методы:
словесный:
инструктирование,
распоряжения,
указания.
Форма:
фронтальная,
Контроль: наличие
формы, количество
присутствующих.
Методы:
словесный
Форма
организации:
фронтальная.
Контроль: ответы
на вопросы,
участие в
обсуждении
Регулятивные: умение
выполнять команды,
слушать учителя.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Участвовать в
коллективном
обсуждении.
3
полноценную
радостную жизнь.
(Гиппократ)
В конце урока
учащиеся должны
продемонстрировать
акробатическую
комбинацию из
ранее изученных
элементов,
заполнить
инструктивную
карту, ответить на
вопрос Что такое
акробатическая
комбинация?»
В чём заключается
смысл
высказывания
Гиппократа.
объяснения,
высказывание
своей точки
зрения.
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.
2.1.
Сообщение
учащимся задачи
этапа, средства и
методики.
Восприятие
объяснения
учителя.
Активизация
психических
процессов.
Методы:
словесный,
наглядный.
Форма
организации:
фронтальная
Коммуникативные:
умение воспринимать
объяснение учителя,
формулировать цели и
задачи занятий
физическими
упражнениями.
4
2.2
Проведение
разминки:
Строевые
упражнения –
построения,
перестроения,
ходьба в колонне
строевым шагом, на
носках, на пятках, в
полуприседе, бег в
медленном темпе,
перестроения в
колонну по 2,
выполнение ОРУ с
гимнастическими
палками, из
положения стоя,
сидя, лёжа на
гимнастических
матах под
музыкальное
сопровождение.
Учащиеся
выполняют
строевые
упражнения и
ОРУ с
гимнастическими
скакалками из
положения стоя,
лёжа, сидя.
Учащиеся
поочерёдно
демонстрируют
ОРУ под
музыкальное
сопровождение.
Подготовка
организма к
выполнению
акробатических
элементов в
основной части
урока.
Активизация
психических
процессов.
Методы:
словесные,
объяснения,
замечания
непосредственной
наглядности,
опосредованной
наглядности.
Форма
организации –
фронтальная.
Контроль-
способность
осуществлять
спортивно-
оздоровительную
деятельность.
Форма
фронтальная и
индивидуальная.
Предметные: уметь
демонстрировать
общеразвивающие
упражнения, вести
подсчёт.
Коммуникативные:
формирование
способности
проводить разминку,
контролировать и
анализировать
эффективность
разминки.
Регулятивные:
Видеть ошибки при
выполнении ОРУ и
исправлять их.
Осуществлять
действия по образцу и
заданному правилу.
3.
Обучение двигательным действиям
3.1
Формулирует
задание,
Учащиеся
выполняют
Активизация
мыслительной
Методы:
словесный,
Предметные- уметь
выполнять
5
Основная часть
урока.
осуществляет
контроль, проводит
подготовительные
упражнения на
гимнастических
матах:
1. Перекаты назад в
группировке;
2. Поднимание
прямых ног с
последующим
касанием носков за
головой;
3.Группировка из
положения лёжа;
4. упражнение
«Плуг»;
5. Упор присев,
перекат назад в
группировке с
касанием носков ног
за головой, перекат
вперёд с
возвращением у
упор присев;
6.Стойка на
лопатках из
положения упор
присев.
подготовительные
упражнения.
Критерии
оценивания:
1.Плотная
группировка;
2.Прямые ноги и
касание носками
за головой;
3.Выполнение
группировки из
положения лёжа в
течение 4 секунд,
группировка
плотная, спина
круглая.
4. Упражнение
«Плуг»;
удерживать ноги
за головой в
течение 4 секунд,
ноги прямые.
5. Перекат назад в
группировке
касаться носками
ног пола за
головой.
6. Стойка на
лопатках,
выполнять
деятельности,
закрепление
ранее изученного
двигательного
действия.
наглядный,
упражнения,
непосредственной
наглядности,
опосредованной
наглядности.
Форма
организации –
фронтальная,
индивидуальная;
Методы контроля-
практическое
выполнение
упражнений.
Результат – умение
стабильно
выполнять
двигательные
действия, умение
устранять грубые
ошибки.
подводящие
упражнения и
использовать их в
формировании
физических качеств.
Личностные –
добросовестно
выполнять учебные
задания.
Регулятивные –
умение
контролировать и
оценивать результат
собственной
деятельности.
Коммуникативные-
Эффективно
сотрудничать и
способствовать
продуктивной
кооперации.
6
3.2
Формулирует
задание, объясняет
технику выполнения
Выполнение
основных
упражнений:
1. Кувырки вперёд;
2. Кувырки назад
3. Выполнение двух
кувырков вперёд
слитно
4. Выполнение двух
кувырков назад
слитно
5. Выполнение
комбинации из
кувырков вперёд,
назад и стойки на
лопатках.
Эстафеты с
гимнастическими
скамейками и
элементами
вертикально,
удерживать в
течение 8 секунд.
Учащиеся
выполняют
акробатические
элементы:
кувырки вперёд,
назад,
выполнение
слитных
кувырков вперёд
и назад,
Критерии
оценивания:
уметь выполнять
технически
правильно
кувырки вперёд и
назад.
Учащиеся
составляют
комбинацию из
ранее изученных
акробатических
элементов.
Отвечают на
вопрос «Что такое
Выполнение
акробатических
элементов и
комбинации в
соответствии с
техникой.
Выполнение
действий по
инструкции
Определение
уровня развития
гибкости и
координационных
способностей
средствами
акробатической
комбинации.
7
акробатики.
акробатическая
комбинация?»
Девочки:
«Ласточка»,
выпад вперёд,
кувырок вперёд,
2-й кувырок
вперёд в сед с
прямыми ногами,
«складка»,
перекат назад в
стойку на
лопатках,
кувырок назад в
полушпагат,
встать в основную
стоку,
сход с мата
прыжком
поворотом на 180
0
Юноши: Из
основной стойки
упор присев, упор
лёжа с согнутыми
руками, упор
присев, два
кувырка вперёд
слитно, кувырок
назад, второй
кувырок назад в
8
стойку ноги
врозь, наклон
туловища под
прямым углом,
приставить ногу,
соскок с с мата с
поворотом на
180
0
.
5- вся комбинация
выполнена без
ошибок – «5», с
незначительными
ошибками - «4», с
грубыми
ошибками или не
выполнено 2
элемента – «3».
Учащиеся
самостоятельно
оценивают друг
друга.
Учащиеся
пробегают
эстафету с
элементами
акробатики.
4.
Решение проблемы
9
4.1.
Активизирует и
направляет работу
учащихся,
корректирует
ответы учащихся
(по мере
необходимости),
обобщает их.
Учащиеся
предлагают
решение
проблемы на
основе анализа
своей работы на
предыдущих
этапах урока,
демонстрировали
выполнение
акробатической
комбинации,
умение
осуществлять
контроль и
самоконтроль при
выполнении
акробатической
комбинации
гимнастика?
Ответили на
вопросы: Что
такое
акробатическая
комбинация,
какие физические
качества
необходимы для
выполнения
акробатических
Сформулировать
общий вывод по
решению
проблемы
Методы:
словесный
Форма-
индивидуальная.
Результат-
решение
проблемы.
Учащиеся
формулируют
ответ на
поставленные
вопросы.
Коммуникативные:
Умение обсуждать
содержание и
результаты совместной
деятельности. Умение
логически грамотно
излагать,
аргументировать и
обосновывать
собственную точку
зрения.
10
комбинаций?
Как они поняли
смысл изречение
Гиппократа.
5.
Подведение итогов урока
5.1.
Подводит итог
урока,
комментирует
действия учащихся,
помогает сделать
выводы.
Учащиеся
анализируют
свою
деятельность на
уроке, делают
выводы и
самоанализ
собственных
действий на
уроке.
Выставление
отметки самими
учащимися.
Полученные
отметки за все
этапы работы
переводят в
отметку.
Методы:
словесный
Форма –
фронтальная
Коммуникативные:
Эффективно
сотрудничать и
способствовать
продуктивной
кооперации, слушать и
слышать друг друга и
учителя.
6.
Домашнее задание
6.1.
Составить комплекс
упражнений
утренней
гимнастики
Учащиеся готовы
выполнить
домашнее
задание.
Восстановление
основных
функций и
систем.
Метод – словесный
Форма-
фронтальная
Личностные- умение
воздействовать на
организм в целях
восстановления
основных
функциональных
систем.
7.
Организованное завершение урока
7.1.
Построение
учащихся.
Благодарность
учащимся за
Выполнение
команд учителя
Создание
положительного
впечатления от
урока.
Метод- словесный,
Форма-
фронтальная.
Коммуникативные:
Владение культурой
речи, ведение диалога
в доброжелательной
11
совместную
деятельность
открытой форме,
проявление к
собеседнику,внимания,
интереса, уважения.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Национальные игры народа саха" 4 класс
- Конспект урока "Развитие скоростных способностей. Бег на скорость 60 м с низкого и высокого старта" 8 класс
- Конспект урока "Техника прыжка в длину с разбега" 4 класс
- Открытый урок "Бег с препятствиями. Эстафетный бег" 2 класс
- Тест "Лыжи. Проверка знаний" 9 класс
- Технологическая карта урока "Ходьба по гимнастической скамейке с выполнением различных заданий" 2 класс