Презентация "Давление и силы давления" 7 класс

Подписи к слайдам:
Давление и силы давления МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Талалихино Вольского района Саратовской области» Учитель физики: Софьина Наталья Петровна Цели урока:
  • познакомить учащихся с физическими величинами «давление», «сила давления» . единицей измерения давление и способов изменения давления
Задачи урока: Образовательная: -обосновать связь между давлением, силой давления и площадью опоры; - создать представление о давлении как о физической величине; - опытным путем показать, что давление зависит от площади опоры и силы давления; Воспитательная: - подчеркнуть значение давления в познаваемости явлений окружающего мира; Развивающая: - продолжать работу по формированию умений делать более общие выводы из наблюдений. Вопрос: Что такое сила? Вопрос: Какие силы вам известны? Вопрос: В каких единицах измеряют силы? Задание (устно) : Переведите а) 12кН=…Н; в) 0,03кН=…Н; д) 7200г=…кг; б) 7200Н=…кН; г) 25Н=…кН; е) 240г=…кг. ВОПРОС: Что вы заметили? Почему это произошло? Ответ: Оказывается, это связано с тем, что площадь, на которую опирались стаканы в одном случае была больше, а в другом меньше. ВЫВОД: Мы видим, что результат воздействия зависит не только от силы, но и от площади этой поверхности. Давление - это физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. р =F/S р – давление F-приложенная сила S - площадь поверхности Единицы давления.
  • За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в 1Н, действующая на поверхность площадью 1 квадратный метр перпендикулярно этой поверхности. Единица давления 1Н/1м2
  • [1 Па]=[1Н/1м2]=[1Н/м2] 1к Па = 1000 Па 1 г Па = 100 Па
Блез Паскаль ( 19.06. 1623 – 19.08.1662) Физминутка
  • Вот так яблоко!(встали.)
  • Оно (руки в стороны.) Соку сладкого полно.(руки на пояс.) Руку протяните,(протянули руки вперед.) Яблоко сорвите.(руки вверх.) Стал ветер веточку качать,(качаем вверху руками.) Трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну(подпрыгнули.)(подтянулись.) И быстро яблоко сорву!(хлопок в ладоши над головой.)
Способы изменения давления: 1.Увеличение давления при уменьшении площади; 2.Уменьшение давления при увеличении площади. применение в природе и технике 1.В сельском хозяйстве (гусеничный трактор, колесные тракторы, травокоска, коса, серп) 2. В природе (КЛЫКИ У ЖИВОТНЫХ, КЛЮВЫ У ПТИЦ,ЖАЛО У ПЧЕЛЫ, ПЕРЫШКО ДЛЯ ЫЗЯТИЯ КРОВИ) Примеры давления тел применение в природе и технике 1.В сельском хозяйстве (гусеничный трактор, колесные тракторы, травокоска, коса, серп, топор) 2. В природе (КЛЫКИ У ЖИВОТНЫХ, КЛЮВЫ У ПТИЦ,ЖАЛО У ПЧЕЛЫ, ПЕРЫШКО ДЛЯ ЫЗЯТИЯ КРОВИ) 2. В природе (КЛЫКИ У ЖИВОТНЫХ, КЛЮВЫ У ПТИЦ,ЖАЛО У ПЧЕЛЫ, ПЕРЫШКО ДЛЯ ЫЗЯТИЯ КРОВИ) Как то раз спросили розу? Отчего, чаруя око, Ты колючими шипами Нас царапаешь жестоко? ОТВЕТ: Шипы розы имеют малую площадь опоры, оказывают большое давление Тебе по болоту ходить довелось, Легко тебе было? Вот так-то! Тогда почему же огромнейший лось, Так просто бежит по болоту? ОТВЕТ:
  • Копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка. Площадь увеличивается, давление уменьшается
ВОПРОС:
  • Одним из способов спасения человека, провалившегося под лед, является применение доски. Для чего это?
ОТВЕТ:
  • Площадь опоры увеличивается, а давление на лед уменьшается.
Задача: Человек действует на лопату с силой 0,2кН. Найдите давление лапаты на почву, если площадь острой кромки лопаты 1 см2? Ответ выдайте в кПа. РЕШЕНИЕ: Дано: СИ Решение F=0,2кН 200Н p=F/S ; S=1см2 0,00001м2 p=200Н/0,00001м2 p-? кПа p= 20000000Па=20000кПа   Ответ: 20000кПа Итог урока: 1.Не читая параграф, а основываясь на том, что вы слышали, видели на уроке, ответьте на вопросы 2,4,5 к п.32 2.Оценки за урок Домашнее задание :
  • 1.П.32, вопросы.
  • 2. Приготовить презентацию (4-6 слайда) на тему «Способы увеличения давления в сельскохозяйственной технике»
Спасибо за урок