Конспект урока "Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления" 7 класс
МБОУ МСОШ №2
Разработала: учитель 1 категории Попова Е.А.
Цель урока: ввести понятие о давлении, как одной из характеристик
взаимодействия, его единицах и способах изменения. Сформировать умения
рассчитывать давление аналитически, практически.
Задачи:
Образовательные: научить учащихся выделять главное, делать выводы.
Развивающие:
Развивать умения и навыки решения физических задач, применения
полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации.
Используя интегрированный подход, показать учащимся значение, которое
имеет давление одного тела на другое в природе, быту и технике.
Воспитывающие:
Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира.
Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы
деятельности.
Воспитывать аккуратность при оформлении работ, культуру речи при
ответах у доски, уважение ко всем участникам образовательного процесса.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, брусок, динамометр, линейка,
презентация.
Ход урока.
1. Повторение.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Закончились каникулы, я надеюсь за это
время вы физику не забыли, потому что каждый день встречались с чем то
знакомым: физической величиной, единицей измерения или явлением. И
сейчас мы это проверим.
Мы с вами изучили большой раздел физики «Взаимодействие тел». Узнали
много интересного и полезного. И сейчас очень быстро вспомним основные
понятия.
Что такое сила?
-векторная физическая величина - мера взаимодействия тел
Что означает выражение векторная величина?
-Значит, имеет направление.
Чем ещё характеризуется сила, кроме направления?
- точкой приложения и модулем – значением силы.
Результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления и
точки приложения.
Какие виды сил вы знаете?
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.
Сила тяжести прямо пропорциональна массе этого тела.
Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся
вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости.
Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле
действует на опору или подвес.
2.Изучение нового материала
Мотивация Слайд 1
Как-то раз спросили
розу:
- Отчего, чаруя око,
Нас колючими
шипами
Ты царапаешь
жестоко?
Для оценки результата действия силы нужно ввести величину,
которая показывает, какая сила действует на единицу площади
поверхности.
Объяснение нового материала.
Нам необходимо ввести новую физическую величину. Тема урока
«Давление твёрдых тел». Сегодня на уроке мы знакомимся с физической
величиной «давление», с единицами давления; выясним, от чего зависит
давление; рассмотрим примеры изменения давления в быту и технике.
Слайд 2,3
Если мы прикалываем кнопку, то действуем на нее силой. Если идем
по снегу, то действуем на снег с силой, равной весу нашего тела. Но если
идти по снегу на лыжах, то мы практически не проваливаемся в снег На этом
рисунке вес лыжника примерно равен весу «пешехода». Поэтому силы, с
которыми мальчики давят на снег, будем считать равными. Но заметьте:
они действуют не на одну точку, а « распределяются» по некоторым
площадям. У лыжника – по площади касания снега и лыж, а у пешехода –
снега и подошв. Понятно, что Sлыж >Sподошв. Поэтому и результат
действия лыжника на снег проявляется в меньшей степени. Результат
действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки
приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой
она действует. Этот вывод подтверждают опыты.
Слайд 4
Определение :Давление – это физическая величина, которая равна
отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к
площади этой поверхности.
Итак мы с вами установили, что:
площадь
сила
давление
,
S
F
P
Слайд 5
Записываем на доске: Итак, при делении силы на всю площадь поверхности,
перпендикулярно которой действует эта сила, мы узнаем, какая сила
действует на единицу площади.
При одной и той же силе давление больше в том случае, когда площадь
опоры меньше, и, наоборот, чем больше площадь опоры, тем давление
меньше.
Слайд
Скажите, ребята от чего зависит давление? От площади. От силы.
Что, ребята мы забыли? Любая физическая величина имеет единицу
измерения.
Паскаль – это такое давление, которое производит сила давления в 1Н,
приложенная к поверхности площадью 1м
2
.
За единицу давления в системе Си принят 1Па=1Н/1 м
2
;
1 гПа =100 Па
1 кПа =1 000Па
1 МПа =1 000 000 Па
Слайд 8.9
1.Экспериментальное задание по группам:
Цель задания: Выяснить, как зависит давление тела от площади опоры?
Оборудование: брусок, динамометр, линейка.
Ход работы:
Определите давление деревянного бруска
на поверхность стола.
1. С помощью динамометра измерим вес бруска.
2. Измерим линейкой длину и ширину бруска. Вычислим площадь грани.
Выразим ее в квадратных метрах.
1 см
2
= 0,0001 м
2
3. Вычислим давление бруска на поверхность
стола по формуле
4. Заполним таблицу.
S
F
P
Давление, Па
Площадь грани, м
2
Вес бруска, Н
3 ряд2 ряд1 ряд
Сделайте вывод:
Слайд 11
Физкультминутка.
Способы уменьшения и увеличения давления.
Изучить самостоятельно параграф
Выбери из предложенных примеров изменения давления и запиши в
два столбика случаи увеличения и уменьшения давления:
- Когти, клювы, зубы животных, птиц
- Широкие колёса и гусеницы транспорта
- Жало осы, клювы зверей
-Лыжи, топор, нож, колючки растений
-Шасси самолётов,
-Гвозди, кнопки, иголки, шипы
-Фундамент здания ,шпалы под рельсы
Слайд 12,13,14
Сделайте вывод.
Слайд 15
3. Закрепление
Итак, запоминаем.
Давление растёт при увеличении силы и уменьшается с увеличением
площади опоры.
Давление уменьшается с уменьшением силы и увеличивается при
уменьшении площади опоры.
Рассчитать давление.
Слайд 16
Гусеничный трактор ДТ-75М массой
6610 кг имеет опорную площадь обеих
гусениц 1,4 м2. Какое давление
оказывает трактор на почву?
Дано:
m= 6610 кг
S= 1,4 м
2
р = ?
Подумай и ответь:
Слайд 17
Экспресс- закрепление
Слайд 18
Подведение итогов.
На этом уроке мы выяснили, что результат действия силы зависит не только
от модуля этой силы, но и от площади поверхности, перпендикулярно
которой она действует. Вы познакомились с новой физической величиной –
давлением, узнали, в каких единицах измеряют давление, как его изменить.
Величина давления имеет большое значение не только в жизни человека, но
и в жизни животных. Например, заяц, оказывающий давление в 1,2 кПа
может сравнительно легко убежать от волка, который оказывает давление
12 кПа, по рыхлому снегу, но не спасется от него на твердой почве.
Слайд 19
Домашнее задание. Слайд 20
Библиографический список:
1.Перышкин, А.В. Физика. 7 кл.:Учебн. Для общеобразоват. учреждений. -8-е
изд., стереотип./А.В. Перышкин. – М.: Дрофа, 2004.-192 с.
2.Марон А. Е. Физика. 7 класс: учебно-метадическое пособие 4-е изд.
стереотип./А.Е.Марон,-М.: Дрофа,2006.
3.Лукашик В. И. , Иванова Е. В. Сборник задач по физике. 7-9 кл. – М.:
Просвещение, 2010 г
4.Интернет ресурс: fizika.ru
Физика - еще материалы к урокам:
- Kроссворд по темам: "Взаимодействие тел. Силы" 7 класс
- Технологическая карта урока "Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины" 9 класс
- Конспект урока "Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины" 9 класс
- Контрольная работа "Электромагнитные колебания и волны" 11 класс
- Сценарий викторины "С физикой по жизни" 10-11 класс
- Классный час "Энергосбережение и энергоэффективность"