Методическая разработка "Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления" 7 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 6 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»
Методическая разработка по физике
«Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления»
Номинация «физика»
Автор: учитель физики высшей квалификационной категории,
руководитель кафедры естественно- математического направления МОУ СШ №6
Анкудинова Ольга Васильевна,
Педагогический стаж- 25 лет.
2016 г.
2
Эпиграф к уроку:
“Мы живем на дне сказочно красивого океана. Он велик и безбрежен”
Эванджелиста Торричелли
Методическая разработка урока физики, 7 класс
Продолжительность: 40 мин.
Учитель: Анкудинова Ольга Васильевна, учитель физики высшей квалификационной категории, руководитель кафедры
естественно- математического направления МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №6
Центрального района Волгограда»
Тема урока « Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления»
Цель: изучение атмосферы Земли, убедиться в существовании атмосферного давления и научиться использовать полученные
знания для объяснения физических явлений.
Обучающие задачи:
- создать условия для формирования навыков поисковой деятельности и умений теоретически
обосновывать явления, происходящие с участием атмосферного давления,
- закрепить умения определять атмосферное давление с помощью барометра,
- формировать понятия: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление,
-продолжить формировать приемы работы с текстовыми источниками информации и Интернет-
ресурсами.
Воспитывающие
задачи:
- развивать экологическое мышление учащихся,
-способствовать формированию сплоченности и культуры общения учащихся при коллективной
работе.
3
Прогнозируемые результаты: учащиеся должны объяснять причины возникновения атмосферного
давления, определять атмосферное давление с помощью барометра, усвоить понятия: атмосфера, вес
воздуха, атмосферное давление.
Тип урока: комбинированный
Технология: межпредметная интеграция знаний, ИКТ технологии, элементы проблемного обучения.
Форма работы на уроке: групповая с элементами игры, работа в парах, задание с опережением,
Оборудование:
1. компьютер, мультимедийный проектор,
2. инструктивные карты,
3.шприц, пипетка, мерные цилиндры с подкрашенной водой
(мензурки),
4. стакан с водой, листы бумаги,
5. барометр - анероид
6. магдебургские полушария и насос,
7. слайды учителя: «Строение атмосферы», «Барометр.
Принцип действия барометра»
8.презентации учащихся: «Опыт Торричелли»,
«Использование атмосферного давления на практике»
9. елка (для рефлексии) с елочными игрушками красного,
синего и желтого цвета.
Этапы урока:
I. Организационный момент:
а) создание позитивной мотивации; б) актуализация знаний; в) определение цели урока.
II. Основная часть:
Развивающие
задачи:
4
а) повторение учебного материала – атмосфера, строение атмосферы; б) практический эксперимент: определение действия
атмосферного давления; в) работа в парах; д) демонстрационный эксперимент.
III. Заключительная часть:
а) подведение итогов урока; б) работа в группах; в) рефлексия; г) домашнее задание.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся*
Организационный
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на рабочую атмосферу,
определяет формы рефлексии.
Приветствуют учителя,
показывают готовность
к уроку и рефлексии.
5
Актуализация знаний
Предлагает вспомнить ранее изученный материал (проверка домашнего задания). Каждому
придумать, задать по 3 вопроса и оценить по материалам п. 37- п. 41. Например,
Как передают газа производимое на них давление?
Привести примеры сообщающихся сосудов.
Как располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах?
Вспоминают
изученный ранее
материал. (П).
Работа в парах:
оценивание соседа по
парте (К, Р), используя
инструктивные карты.
6
Постан
учебной проблемы (целеполагание)
Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации:
Мне бы хотелось, чтобы Вы узнали о какой оболочке Земли идет речь в стихотворении:
«Есть ли, дети, одеяло
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, не взглянуть?
Пропускало б дождь и свет
Есть, вроде бы и нет?»
О какой оболочке идет речь? - атмосфера.
Что вы знаете из курса географии про атмосферу?
Прежде, чем мы перейдем к изучению новой темы, мне напомнить вам как располагаются
слои атмосферы и как изменяется плотность воздуха с высотой (Слайд 1). Рассмотрите
рисунок и ответьте на вопросы: как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты?
Чем это объясняется? Как изменяется давление воздуха с увеличением высоты?
Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует ее: «Атмосферное давление.
Измерение атмосферного давления»
Итак, делаем вывод: атмосфера- газ и поэтому оказывает давление на поверхность Земли и на
все тела, которые с ней соприкасаются. С высотой плотность воздуха и атмосферное давление
уменьшается.
Вступают в диалог,
проговаривают и
осознают. (К, Р)
Объясняют и
формулируют тему и
цель урока, записывают
в тетради. ).
Вспоминают материал
из курса географии
«Атмосфера».
«Атмосферное
давление». (П).
Атмосфера- газовая
оболочка, окружающая
планету. Масса
атмосферы составляет
около 5,2∙10
15
т!
Вместе с Землей ее
атмосфера совершает
вращение вокруг
земной оси и годичное
движение вокруг
Солнца. Атмосфера
имеет сложную
структуру. Ее основные
слои: тропосфера,
стратосфера,
мезосфера, термосфера.
7
Формулирование проблемы, планирование
Организует диалог для формирования задач. Создаёт готовность к предстоящей учебной
деятельности.
Опыт 1. стакан с водой, лист бумаги. Почему вода не вытекает из стакана и лист бумаги
не падает?
Опыт 2. шприц, подкрашенная вода в стакане.
Почему происходят эти явления, нам поможет разобраться наш сегодняшний урок. Проводя
опыты, мы наблюдали, что воздух давил на лист бумаги, прижимая его к стакану, вода
поднимается вверх в область пониженного давления. Т. е. воздух давит на все предметы, на
поверхность Земли. Попробуем сформулировать цель нашего урока, о чем пойдет сегодня речь:
обнаружение атмосферного давления, измерение атмосферного давления, применение на
практике действие атмосферного давления.
Обсуждают задачи ).
8
Решение учебной задачи
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие
всех обучающихся к обсуждению сообщений.
Воздух на латин. языке звучит как «атмос», а что означает «давление» - это сила, с которой
что-то, или кто-то давит на какой-либо предмет. Итак, тема нашего урока - «Атмосферное
давление». Из всего выше сказанного попробуем сформулировать определение
«атмосферного давления». Атмосферное давление сила, с которой воздух давит на земную
поверхность, на все находящиеся на ней предметы. Сегодня мы познакомимся и с тем, какие
приборы измеряют атмосферное давление и в каких единицах, как изменяется атмосферное
давление. Ученые выяснили, что воздух, как и всякое вещество, имеет массу и вес, а значит,
оказывает давление на поверхность Земли, на все предметы. Подсчитали, что столб воздуха
давит на S=1 см. кв. с такой силой, как гиря в 1 кг 30 г. Ладонь человека – 100 см кв.
Посчитайте, с какой же силой давит воздух на ладонь? (130 кг). А в общем на нас давит
воздух с силой в 15 т. Почему же человек не чувствует этого давления? Т. к. внутри нашего
организма существует давление равное внешнему - атмосферному! Одинаково ли во всей
атмосфере давление воздуха? Как меняется вес с высотой? Чем это можно объяснить? (80%
воздуха сосредоточено в нижней части тропосферы). Как вы думаете, одинаково ли атм.
давление в разных частях атмосферы?- нет. Как оно меняется с высотой?- понижается. Какие
ощущения испытывает человек, поднимаясь в горы, где давление ниже? (признаки горной
болезни). Это происходит потому, что организм человека не приспособлен к более низкому
атм. давлению на большой высоте.
Как же измеряют атмосферное давление? рассмотрим опыт Э. Торричелли(1643 г) –
выступление ученика с опережающим заданием.
Какими приборами измеряют атмосферное давление? (барометр)- выступление ученика с
опережающим заданием.
Демонстрирует барометр, рассказывает принцип его действия, знакомит с единицами
измерения атмосферного давления.
Что можно считать нормальным атмосферным давлением?(760 мм. рт. ст.)
Как меняется давление с высотой?- уменьшается.
При подъеме на каждые 10, 5 м давление уменьшается на 1 мм р.с. ст.
Демонстрирует действие атмосферного давления с помощью магдебургских полушарий и
насоса.
Слушают сообщения:
узнают информацию,
передают своими
словами содержание.
(П,Р) Сравнивают,
анализируют,
объясняют, обсуждают,
факты (П,К).
Запоминают, делают
вывод, записывают в
тетрадь. (П , Р, К, Л)
Вступают в диалог,
проговаривают и
осознают. (К, Р)
Выступление учащихся
с опережающим
заданием: рассказ,
ответы на
возникающие вопросы
одноклассников , Р,
К, Л)
9
Первичное закрепление
Практикум:
Делит класс на 4 группы, создаёт готовность к предстоящей учебной деятельности:
А). Почему воздушный шарик, поднимаясь над Землей, может увеличиваться в объеме?
Б). Можно ли с помощью измерений барометра узнать высоту горы?
В). Где в школе больше давление: у подножия Мамаева кургана или на остановке «Мамаев
курган»?
Г). Какое явление используем, набирая лекарства пипеткой (практика: на партах пипетки и
емкость с водой)?
Д). Определение атмосферного давления с помощью барометра- анероида.
Выслушивает работу групп, корректирует, направляет.
Определяют лидеров,
распределяют учебную
деятельность в группе.
(К, Р)
Формулируют выводы,
проговаривают
информацию. (П)
Коллективная проверка
ключевых определений
с использованием
текста учебника. (Р, П)
Определяют
практическое
использование знания
темы в жизни человека.
(Р, Л, П)
10
Физминутка (здоровье
-
сберегающий компонент)
«Игра на внимание»
Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.
Атмосфера - воздушная оболочка Земли.
Атмосфера имеется у всех планет Солнечной системы.
Атмосферное давление увеличивается с высотой.
Атмосферное давление уменьшается с глубиной.
Температура увеличивается с высотой.
Атмосферное давление измеряется барометром.
Играют, демонстрируя
свои творческие
таланты, а также
знания по новой теме.
(К)
Включение
знаний в систему.
(Контроль
)
Проверяет диагностичность цели урока, выставляет отметки:
Мы выяснили что ….
Ребята, сегодня на уроках вы изучили понятия ……
Формулируют выводы.
(П)
Домашнее
задание
П. 42-43 с правом выбора: составление синквейнов «Атмосферное давление»; подготовить
сообщения: «Как мы пьем», «Как мы дышим»; придумать и (или) изготовить приборы
(действующие макеты), которые работают «благодаря атмосферному давлению».
Записывают домашнее
задание.
11
Рефлексия учебной деятельности
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
Вешают на елку
игрушки. Каждый цвет
игрушки имеет свой
определенное значение:
зеленый — все
понятно, все делал
правильно; желтый
возникали трудности;
красный — много
непонятного.
Определяют
личностный уровень
усвоения материала.
(Л, Р)
*Примечание: (Л) - личностные УУД; ) -регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; ) -коммуникативные УУД.
12
Литература:
1. Список литературы для учащихся.
Перышкин А.В. Физика. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. 2-е изд. –М.: Дрофа, 2014
Домогацких Е. М., Алексеевский Н. И. Физическая география. 6 класс. М.: Русское слово, 2009.
2. Список литературы для педагогов.
Лукашик В. И., Иванова Е. В. Сборник задач по физике. 7—9 классы : пособие для учащихся общеобразоват.
учреждений — 24-е изд. — М. : Просвещение, 2010
Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 7 класс. 3 –е изд.. переработ. и доп. – М.: ВАКО, 2012
За страницами учебника географии. - М.: Дрофа, 2005
Интернет- ресурсы:
http://uroki-shkola.ru/atmosfernoe-davlenie-urok-fiziki-v-7-klasse.html
http://znaika.ru/catalog/7-klass/physics/Izmerenie-atmosfernogo-davleniya.-Barometr-aneroid
http://www.lgroutes.com/femous/Originator/Guericke.htm
13