Конспект урока "Волновая оптика" 11 класс
Урок с применением сингапурской методики обучения
Учитель физики: Окулина Надежда Ивановна
Дата проведения: 18.05.14
Класс: 11В (физико-математический профиль)
ТЕМА УРОКА: «Волновая оптика» (Урок из раздела Повторение.
Подготовка к ЕГЭ)
ТИП УРОКА: Урок проверки и систематизации знаний.
ЦЕЛЬ УРОКА: Создать условия для плодотворного повторения темы
«Волновая оптика».
ЗАДАЧИ УРОКА
Образовательные : Систематизация и обобщение знаний по волновой
оптике.
Развивающие : Развитие практических навыков в решении задач,
подготовка к ЕГЭ; развитие критического и креативного мышления путем
применения Сингапурских структур: МАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ,
КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД, КЛОК БАДДИС.
Воспитательные: воспитывать интерес к знаниям, содействовать
формированию коммуникативных способностей учащихся.
ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуальная.
МЕТОДЫ: словесные, наглядно-образные, ИКТ, репродуктивные, частично-
поисковые.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1)Презентация «Настрой и рефлексия», набор карточек
с самостоятельной работой» Волновая оптика» (3 варианта), тест
«Световые волны» (2 варианта), конверт с жетонами для №2.
Ход урока:
1. Организационный момент, мотивация (2 мин.)
Приветствие учащихся. Чтение слайда 1 (по 2 строчки).
Учитель: Глядя на карточки, расположенные на столах, попытайтесь,
пожалуйста, определить тему и цели урока.
(Учащиеся определяют тему и цели урока, задача учителя – направить,
помочь точнее сформулировать тему и цель урока)
2. Индивидуальная работа в командах (3-ках).(10 мин.)
Для выполнения поставленных задач мы сегодня используем структуру
МАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (обучающая структура, в которой 4 ученика в
команде выполняют письменную работу на отдельных листочках и по
окончанию одновременно передают друг другу по кругу). По просьбе
учителя учащиеся садятся на свои места в группе по 3 ученика(так
запланировано учителем) и выполняют свою индивидуальную письменную
работу в своих тетрадях по вариантам. (Смотри Приложение 1)
3.Работа во временных группах (5 мин)
Учащиеся по команде учителя выполняют работу по структуре КЛОК
БАДДИС («друзья по часам» – обучающая структура, в которой учащиеся
встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для
эффективного взаимодействия). Учащиеся под №1,№2 и №3 идут в
определенные учителем, отведенное для работы временной группы местам,
соответственно их номерам, обсуждают решения данной самостоятельной
работы, доказывают свою правоту, обмениваются мнениями. Учитель по
просьбе учащихся, по необходимости проводит соответствующие
консультации в отдельных группах.
3.Работа в стационарной группе (10 мин.)
Учащиеся по команде учителя возвращаются в свою группу-тройку. Далее
идет работа по структуре КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД («опроси-опроси-обменяйся
карточками» – обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и
обучают друг друга по пройденному материалу). По просьбе учителя
участники №1 и № 3 на протяжении 5 минут каждый объясняют решения и
ответы своих вариантов. Участник под №2 слушает оба ответа и дает жетон
участнику, который более подробно и понятно объяснил решение своего
варианта.
4.Самостоятельная работа (15 мин.)
Учащиеся в индивидуальных тетрадях выполняют тесты (смотри
Приложение 2).
4.Рефлексия (3 мин.)
Учитель проводит работу по 2 слайду (смотри презентацию).
Дает домашнее задание.
Домашнее задание: повторить СТО.
Приложение 1 Самостоятельная работа
Вариант 1
1.Дифракционная решетка содержит 500 штрихов на 1 мм. На решетку
нормально падает свет с длиной волны 575 нм. Найдите наибольший
порядок спектра в дифракционной решетке.
2.Почему возникают радужные полосы в тонком слое керосина на
поверхности воды?
3.Определите постоянную дифракционной решетки, если при ее освещении
светом с длиной волны 656 нм спектр второго порядка виден под углом 5
0
.
4.Световые волны от двух когерентных источников с длиной волны 400 нм
распространяются навстречу друг другу. Какой будет результат
интерференции, если разность хода будет : а) Δd=3 мкм; б) Δd=3,3 мкм?
Вариант 2
1.Определите наибольший порядок спектра, который может образовать
дифракционная решетка, имеющая 500 штрихов на 1 мм, если длина волны
падающего света равна 590нм.
2.Определите угол дифракции для спектра второго порядка света натрия с
длиной волны 689 нм, если на 1 мм дифракционной решетки приходится пять
штрихов.
3.Почему крылья стрекоз имеют радужную оболочку?
4.Две когерентные волны фиолетового цвета с длиной волны 400 нм
достигают некоторой точки с разностью хода 1,2 мкм. Что произойдет:
усиление или ослабление волн?
Вариант 3
№ 1. Дифракционная решётка с периодом d освещается нормально
падающим на неё световым пучком с длиной волны . Угол , под которым
наблюдается четвёртый дифракционный максимум, определяется по
формуле:
А.
.
4
cos
d
Б.
.
4
sin
d
В.
.
4
cos
d
Г.
.
4
sin
d
№ 2. Дифракцией называется:
А. Явление отражения волн на границе раздела двух сред.
Б. Явление преломления волн при переходе света из одной среды в другую.
В. Явление огибания волнами препятствий, приводящее к отклонению света
от прямолинейного распространения.
Г. Явление разложения белого света в спектр.
№ 3. Длина волны красного света в воздухе 700 нм. Определите длину волны
данного света в воде (n=1,33).
А. 3,33 нм. Б. 210 нм. В. 428 нм. Г. 526 нм.
№ 4. Дифракционная решётка освещается жёлтым светом с длиной волны
580 нм. Определите наибольший порядок спектра, если период
дифракционной решётки равен 2 мкм.
А. 2. Б. 3. В. 4. Г. 5.
№ 5 Дисперсией называется зависимость показателя преломления света от:
А. Частоты колебаний (или длины волны).
Б. Температуры окружающей среды.
В. Плотности вещества.
Г. Механических напряжений.
№ 6. Как изменится длина волны света при переходе из вакуума в
прозрачную среду с абсолютным показателем преломления равным 2?
А. Увеличится в 2 раза. Б. Останется неизменной.
В. Уменьшится в 2 раза. Г. Изменение зависит от угла падения.
№ 7. Период дифракционной решётки 2,5 мкм. Сколько максимумов будет
содержать спектр, образующийся в результате падения на дифракционную
решётку плоской волны длиной 500 нм?
А. 11. Б. 10. В. 6. Г. 5.
Приложение2
ТЕСТ
Световые волны
Вариант 1
1. Определите длину волны для линии в дифракционном спектре второго
порядка, совпадающей с изображением линии спектра третьего порядка, у
которого длина волны равна 400 нм.
А. 600 нм. Б. 800 нм. В. 200 нм.
2.Определите оптическую разность хода волн длиной 540 нм, прошедших
через дифракционную решетку и образовавших максимум второго порядка.
А.
.107,2
7
м
Б.
.108,10
7
м
В.
м
7
104,5
.
3. При каком условии более четко происходит выраженное огибание
предмета волнами?
А. Длина волны гораздо меньше размеров препятствий.
Б. Длина волны равна размерам предмета.
В. Длина волны соизмерима с линейными размерами предмета или больше
их.
4. Три дифракционные решетки имеют 150, 2100, 3150 штрихов на 1 мм.
Какая из них дает на экране более широкий спектр при прочих равных
условиях?
А. 1. Б. 2, В. 3.
5. Условие максимума в дифракционной картине, полученной с помощью
решетки,
kd sin
. В этой формуле
k
должно быть:
А. Целым числом. Б. Четным числом.
В. Нечетным числом.
6. Как изменится интерференционная картина, если уменьшить расстояние
между щелями?
А. Не изменится. Б. Станет менее четкой.
В. Станет более четкой.
7. Как изменится расстояние между максимумами дифракционной картины
при удалении экрана от решетки?
А. Увеличится. Б. уменьшится. В. Не изменится.
ТЕСТ
Световые волны
Вариант 2
1. Как изменится интерференционная картина, если увеличить
расстояние между щелями?
А. Станет более четкой. Б. Станет менее четкой.
В. Не изменится.
2. Условие максимума в дифракционной картине, полученной с помощью
решетки,
kd sin
. В этой формуле выражение
sind
k
обозначает:
А. Разность хода волн до экрана.
Б. Период решетки.
В. Ширина максимума на экране.
3. Какова оптическая разность хода двух когерентных монохроматических
волн в проходящем свете, падающих перпендикулярно на прозрачную
пластинку, у которой абсолютный показатель равен 1,6, а геометрическая
разность хода лучей равна 2см?
А. 0,8 см. Б. 3,2 см. В. 2 см.
4. Определите длину световой волны, если в дифракционном спектре
максимум третьего порядка возникает при оптической разности хода волн 1,5
мкм.
А.
.105,4
6
м
Б.
.103
6
м
В.
м
6
105,0
.
5. При помощи дифракционной решетки получили интерференционные
полосы, пользуясь красным светом. Как изменится картина
интерференционных полос, если воспользоваться фиолетовым светом?
А. Расположение полос не изменится.
Б. Полосы будут расположены ближе друг к другу.
В. Полосы буду расположены дальше друг от друга.
6. Почему частицы размером 0,3 мкм в микроскопе не различимы.
А. Так как увеличение микроскопа недостаточно.
Б. Так как вся энергия света поглощается частицами.
В. Так как свет огибает такие частицы.
7. Спектр у которого ширина цветных полос примерно одинакова, называют:
А. Дифракционным. Б. Призматическим. В. Сплошным.
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Электромагнитная природа света. Интерференция света" 9 класс
- Викторина "Как хорошо знать физику"
- Экзаменационные билеты по физике 8 класс
- Презентация "Законы постоянного электрического тока" 8 класс
- Конспект урока "Соединения проводников" 8 класс
- Презентация "Последовательное и параллельное соединения проводников" 8 класс