План-конспект урока "Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.
1.
ФИО (полностью)
Ельчанина Елена Ивановна
2.
Место работы
ГБОУ ООШ с. Красные Дома
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
физика
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока в теме
Влажность воздуха (7 урок в теме)
7.
Базовый учебник
Физика - 8 кл, Перышкин А. В. - М. «Дрофа», 2013
Цель урока: ввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомить с приборами для измерения
влажности воздуха; расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.
Образовательные задачи (формирование предметных УУД)
сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы;
приобретение опыта применения научных методов познания для нахождения и вычисления абсолютной и относительной
влажности воздуха.
Развивающие задачи (формирование регулятивных УУД)
формирование способности преобразования учащимися способов своей деятельности;
способствовать формированию научного мировоззрения;
развивать познавательную активность учащихся;
развивать навыки мыслительных операций;
навыки внимания и самоконтроля.
Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД)
на материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека;
формирование ответственного отношения к учению;
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование целостного мировоззрения.
. Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ЭОР «Электронные образовательные ресурсы», ЦОР «Библиотека электронных наглядных
пособий», ноутбуки для учащихся с установленным на них необходимым ПО, интерактивная доска, модульное системное
оборудование «PROlog», гигрометр, психрометр, раздаточный материал: психрометрическая таблица,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых
ЭОР
Деятельность ученика
1.
Организационный
момент
Учащиеся высказываются;
2.
Актуализация
знаний.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/66
9b5277-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/index_listing
.html
Учащиеся выполняют тест и
оценивают свою работу
3.
Введение нового
материала
http://video.yandex.r
u/users/sales-chip-dip-
ru/view/921
Работают на ноутбуках в
парах, обсуждают
поставленную проблему,
4.
Изучение нового
материала
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/66
9b797e-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/2_6.swf
Работают на ноутбуках ,
изучают новый материал,
записывают формулы,
отвечают на вопросы
самоконтроля
5.
Физминутка для глаз
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и
готовы продолжать работу.
6.
Работа с
лабораторным
оборудованием
Использование
модульного системного
оборудования «PROlog».
Одна группа учащихся
определяет влажность
возжуха с помощью
психрометра, другая с
помощью гигрометра, третья
с помощью модульного
системного
оборудования «PROlog».
Учащиеся обсуждают
результаты в группах,
делают выводы
7.
Первичное
закрепление
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/77
76efd7-1545-87ef-3c94-
0cfe84cf13a2/00119642860
223137.htm
http://www.mindmeister.co
m/ru/111189331/_
Отвечают на поставленный
вопрос.
Обсуждают решение задачи
Каждая пара учеников ищет
информацию по
определенной области в
Интернете, отбирает и
вносит эти сведения в общую
карту.
8.
Тестирование с
последующей
самопроверкой
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/66
9b5279-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/index_listing
.html
Работают с тестом в
индивидуальном режиме
9.
Итог
Учащиеся обсуждают
трудности на уроке и успехи.
Проводят самоанализ работы
на уроке.
10.
Домашнее задание
Записывают домашнее
задание в дневники, задают
вопросы по домашнему
заданию.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ
к ЭОР
1.
Испарение и
конденсация
контроль
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5277-
e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
2.
Влажность
воздуха
информационный
видиоролик
http://video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-
ru/view/921
3.
Влажность
воздуха
информационный
презентация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b797e-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/2_6.swf
4.
Измерение
влажности
воздуха
практика
задача
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7776efd7-1545-87ef-3c94-
0cfe84cf13a2/00119642860223137.htm
5.
Влажность
воздуха
информационный
иллюстрация
http://www.mindmeister.com/ru/111189331/_
6.
Влажность
воздуха
контроль
тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/index_listing.html