Презентация "Интегральные микросхемы (ИМС)"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: «Интегральные микросхемы (ИМС)» Преподаватель физики: Ахметова Айгуль Тусупжановна г.Семей 2020 год. Микроэлектроника – современное направление электроники, включающее исследование, конструирование и производство интегральных схем (ИС) и радиоэлектронной аппаратуры на их основе.
  • Микроэлектроника – современное направление электроники, включающее исследование, конструирование и производство интегральных схем (ИС) и радиоэлектронной аппаратуры на их основе.
  • Интегральная схема (микросхема) – микроэлектронное изделие, выполняющее определенную функцию преобразования, обработки сигнала, накапливания информации и имеющее высокую плотность электрически соединенных элементов, которые с точки зрения требований к испытаниям, приемке, поставке и эксплуатации рассматриваются как единое целое
Элементом ИМС
  • называется ее часть, реализующая функцию какого-либо простого электрорадиоэлемента (например, транзистора, диода, резистора, конденсатора). Элемент ИМС не может быть отделен от кристалла (или подложки), он выполнен нераздельно от него, поэтому элемент нельзя испытать, упаковать и эксплуатировать как самостоятельное изделие.
Классификация ИМС На рис. 8.58 приведена классификация ИМС по применяемому методу их создания. Полупроводниковые ИМС производятся методом локального воздействия на микроучастки полупроводникового кристалла (твердого тела) с целью придания им свойств, соответствующих функциям микроэлементов, и образованию их соединений. Они могут быть выполнены на основе биполярных транзисторов (как правило, п-р-п-типа) или полевых МОП, либо КМОП-тран- зисторов. Для изоляции элементов друг от друга принимают специальные меры.
  • На рис. 8.58 приведена классификация ИМС по применяемому методу их создания. Полупроводниковые ИМС производятся методом локального воздействия на микроучастки полупроводникового кристалла (твердого тела) с целью придания им свойств, соответствующих функциям микроэлементов, и образованию их соединений. Они могут быть выполнены на основе биполярных транзисторов (как правило, п-р-п-типа) или полевых МОП, либо КМОП-тран- зисторов. Для изоляции элементов друг от друга принимают специальные меры.
Микросхема и схема на основе нее. Основные определения
  • Элемент – часть интегральной схемы, реализующий функцию какого-либо электрорадиоэлемента, которая не может быть выделена как самостоятельное изделие. (транзистор, диод, резистор, конденсатор и т.п.)
  • Компонент – часть интегральной схемы, реализующая функцию какого-либо электрорадиоэлемента, которая может быть выделена как самостоятельное изделие. (бескорпусные диоды и транзисторы, малогабаритные катушки индуктивности и т.п.)
Основные элементы интегральных схем (ИС) БИПОЛЯРНЫЙ ТРАНЗИСТОР Основные элементы интегральных схем (ИС) ДИОДЫ Основные элементы интегральных схем (ИС) Многоэмиттерные и многоколлекторные транзисторы Измерения напряжений на логическом элементе.
  • Теперь вывод и второго входа соедини через резистор сопротивлением 1...1.2 кОм с выводом 14 и одновременно проволочной перемычкой — с общим проводником, как показано на рис. 5, б.
  • При этом на выходе, как и в первом опыте, будет логическая 1. Далее, следя за стрелкой вольтметра, удали проволочную перемычку, чтобы и на второй вход подать сигнал, соответствующий логической 1
Затем, не отключая резистор от вывода 14 микросхемы, несколько раз подряд замкни проволочной перемычкой вход элемента на общий проводник (на рис. 5, в показано штриховой линией со стрелками) и одновременно следи за стрелкой вольтметра.
  • Затем, не отключая резистор от вывода 14 микросхемы, несколько раз подряд замкни проволочной перемычкой вход элемента на общий проводник (на рис. 5, в показано штриховой линией со стрелками) и одновременно следи за стрелкой вольтметра.
  • Так ты убедишься в том, что когда на входе инвертора логический 0, на выходе в это время логическая 1 и, наоборот, когда на входе логическая 1 — на выходе логический 0.
  • Так работает инвертор, особенно часто используемый радиолюбителями в конструируемых ими импульсных устройствах.
Спасибо за внимание!!!
  • Спасибо за внимание!!!