Технологическая карта урока "Определение физических характеристик космических тел" 10 класс

Барчук Алексей Андреевич,
учитель физики МБНОУ «Гимназия №17 им. В.П. Чкалова» г. Новокузнецк
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АСТРОНОМИИ
Раздел программы
Основы небесной механики
Тема
Определение физических характеристик космических
тел
Класс
10
Тип урока:
Урок - рефлексия
Цель урока
Цель учителя: обобщение и закрепление знаний и
умений об астрономических способах определения
физических характеристик космических тел
Цель учащегося: закрепить знания и умения об
астрономических способах определения физических
характеристик космических тел
Задачи
- закрепить знания об астрономических способах
определения физических характеристик космических
тел;
-научиться применять формулы для расчета размеров
космических тел, масс планет и Солнца, расстояний
спутников от центральных тел;
- научиться использовать термины «световой год», «
парсек», «горизонтальный параллакс»
Основные термины
Световой год, парсек, горизонтальный параллакс
Планируемые результаты
Предметные
формулировать понятия «световой год», «горизонтальный
параллакс», «парсек», уметь применять формулы для расчета
размеров космических тел, масс планет и Солнца, расстояний
спутников от центральных тел.
Метапредметные
- регулятивные УУД:
составлять план действий по решению проблемы;
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем;
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его;
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата;
- познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний и осознавать
необходимость нового знания;
извлекать информацию;
перерабатывать информацию для получения необходимого
результата;
выстраивать логическую цепь рассуждений;
относить объекты к известным понятиям;
- коммуникативные УУД:
организовывать учебное взаимодействие;
отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.
Личностные
- положительное отношение к учению;
- осознание трудности и стремление их преодолеть;
- способность к самооценки своих действий
Технологическая карта урока
Цель этапа урока
Деятельность учителя
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности ( 2 мин)
Проверка готовности к
уроку
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к
уроку
2. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин)
Актуализация знаний
Задает вопросы: 1) что
такое «горизонтальный
параллакс», «парсек»,
«световой год»; 2)
какими способами
можно определить
размеры космических
тел; 3) формулы для
вычисления масс
Солнца, планет,
расстояний спутников
от центральных тел
П.:
ориентиров
аться в
своей
системе
знаний и
осознавать
необходим
ость
нового
знания;
выстраиват
ь
логическу
ю цепь
рассужден
ий;
относить
объекты к
известным
понятиям;
К.:
отстаивать
свою точку
зрения,
аргументир
уя ее
3. Этап локализации индивидуальных затруднений (8 мин)
Осознание места и
причины собственных
затруднений в
выполнении изученных
способов действий
Предлагает разобрать
домашние задачи,
выявить затруднения
учащихся при решении
задачи
Р.:
составлять
план
действий
по
решению
проблемы;
П.:
извлекать
информаци
ю;
перерабаты
вать
информаци
ю для
получения
необходим
ого
результата;
выстраиват
ь
логическу
ю цепь
рассужден
ий;
относить
объекты к
известным
понятиям.
К: .:
отстаивать
свою точку
зрения,
аргументир
уя ее
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
(2 мин)
постановка целей
коррекционной
деятельности и на этой
основе - выбор способа и
средств их реализации.
Озвучивает тему и цель
урока, записывает на
доске тему
П.:
ориентиров
аться в
своей
системе
знаний и
осознавать
необходим
ость
нового
знания;
выстраиват
ь
логическу
ю цепь
рассужден
ий;
Р:
составлять
план
действий
по
решению
проблемы;
обнаружив
ать и
формулиро
вать
учебную
проблему
совместно
с учителем
5. Этап реализации построенного проекта (8 мин)
Реализация
построенного проекта
Разбивает класс на 3
группы и каждой
группе предлагает
решить задачи:
1 группа - Определите
расстояние от Земли до
Р.:
составлять
план
действий
по
Солнца и истинные
размеры Солнца, если
параллакс Солнца 8,8" ,
угловые размеры 30', а
радиус Земли 6370 км.
2 группа - Определите
расстояние от Земли до
Луны и истинные
размеры Луны, если ее
видимые размеры 30', а
горизонтальный
параллакс 57'.
3 группа - Определите
расстояние до звезды
Проксима Центавра,
если ее годичный
параллакс 0,75"
решению
проблемы;
П.:
извлекать
информаци
ю;
перерабаты
вать
информаци
ю для
получения
необходим
ого
результата;
выстраиват
ь
логическу
ю цепь
рассужден
ий;
относить
объекты к
известным
понятиям.
К: .:
отстаивать
свою точку
зрения,
аргументир
уя ее
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи (7мин)
Закрепление способов
действий, вызвавших
затруднения
Предлагает каждой
группе разобрать
решения задач с
Р.:
составлять
план
действий
выявлением затрудней
и ошибок
по
решению
проблемы;
П.:
извлекать
информаци
ю;
перерабаты
вать
информаци
ю для
получения
необходим
ого
результата;
выстраиват
ь
логическу
ю цепь
рассужден
ий;
относить
объекты к
известным
понятиям.
К: .:
отстаивать
свою точку
зрения,
аргументир
уя ее
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 мин)
Самостоятельная работа
с самопроверкой
Разделяет класс на 2
варианта и предлагает
решить задачи:
Р.:
составлять
план
1 вариант - Определите
массу и среднюю
плотность Марса, если
его спутник Фобос
вращается вокруг
Марса на расстоянии
9300 км с периодом
вращения 0,32
d
.
2 вариант - Определите
массу планеты в
планетной системе
звезды 51 Пегаса, если
масса самой звезды
равна массе Солнца,
большая полуось
орбиты планеты 0,051
а.е., а период ее
обращения 4,23
d
.
На доске пишет верное
решение задач и
предлагает учащимся
друг у друга сравнить
задачи с верным
решением
действий
по
решению
проблемы;
П.:
извлекать
информаци
ю;
перерабаты
вать
информаци
ю для
получения
необходим
ого
результата;
выстраиват
ь
логическу
ю цепь
рассужден
ий;
относить
объекты к
известным
понятиям.
К: .:
отстаивать
свою точку
зрения,
аргумент
8. Этап включения в систему знаний и повторения (5 мин)
Повторение материала
Письменно ответить на
вопросы:
Р.:
составлят
ь план
1) Чему равен
световой год в
метра, в
астрономически
х единицах;
2) Чему равен 1
парсек в
световых годах,
метрах,
астрономически
х единицах;
3) Написать
формулы для
вычисления масс
спутников.
действий
по
решению
задачи;
осуществл
ять
контроль
своей
деятельнос
ти в
процессе
достижен
ия
результат
а.
П.:
перерабат
ывать
информаци
ю для
получения
необходим
ого
результат
а;
выстраива
ть
логическую
цепь
рассужден
ий;
относить
объекты к
известным
понятиям.
К.:
организовы
вать
учебное
взаимодейс
твие;
9. Этап рефлексии учебной деятельности (3 мин)
Оценка деятельности
учащихся, рефлексия
Задает вопросы: 1) Что
нового узнали?; 2)
Чему научились? 3) Что
было трудным для вас
Оценивает работу
класса в целом.
Обговаривает
домашнее задание
Отвечают на
вопросы, выполняют
рефлексивную
оценку
Записывают
домашнее задание в
дневник.
Р.: соотнести
результат своей
деятельности с
целью и оценить
его