Технологическая карта урока "Время космических полётов"

Технологическая карта урока в рамках конкурса «Технологическая карта урока»
Организационная информация
Тема урока
Время космических полётов.
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 класс
Программа
Система учебников "Начальная школа XXI века", автор программы Н.Ф. Виноградова.
Автор урока
(ФИО,
должность)
Евфимовская Алла Владиславовна, учитель начальных классов
Образовательно
е учреждение
МБОУ Школа № 6 им. М. В. Ломоносова с углубленным изучением отдельных предметов г. о. Самара
Республика/край
,
город/поселение
Город Самара
Методическая информация
Цель урока
Задачи урока
Использование речевых средств и средств информационных, коммуникативных технологий для
решения коммуникативных и познавательных задач.
Воспитательные (личностное развитие):
• формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и новым способам решения
коммуникативных и познавательных задач;
• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Развивающие
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том
числе в ходе работы в группе;
Планируемые
результаты
• выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
в сотрудничестве с учителем и сверстниками ставить новые учебные задачи, проявляя познавательную
инициативу в ходе учебного сотрудничества;
Предметные:
• выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения;
• понимать особую роль России в мировой истории
расширить, систематизировать и углубить исходные представления о социальных объектах и
явлениях;
овладевать основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе;
обрести чувство гордости за свою Родину, российский народ и его историю;
обрести опыт эмоционально окрашенного личностного отношения к миру природы и культуры;
знакомство с началами естественных, социально-гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязи,
как ключ к осмыслению личного опыта восприятия и понятия явлений окружающего мира;
возможность осознать своё место в мире, осмыслить личный опыт общения с людьми и природой;
познакомиться с некоторыми способами изучения природы и общества, проводить наблюдения,
видеть и понимать некоторые причинно-следственные связи в окружающем мире.
Оборудование
урока
Персональный компьютер, интерактивная доска или проектор.
Учебная презентация «Время космических полётов»
Учебник: Н.Ф. Виноградова Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений: в 2 ч. Ч.2,
Технологии
обучения,
методы и
Приёмы и методы смыслового чтения.
Методы учебно-исследовательской деятельности.
Методы работы с информацией: приёмы работы запрашивания информации, поиск, интерпретация,
приёмы работы
на уроке.
воспроизведение, приём использования ИКТ.
Информационно-коммуникативные методы.
Подробный конспект урока.
Домашнее задание предыдущего урока
Найти и дополнить данные таблицы «Изобретения, которые сделал российский человек в XIX-XX веках», используя:
1. Интернет источники.
2. Энциклопедии для младших школьников.
3. Обратившись за информацией к специалистам (Фрунзе 98, Самарский областной центр детско-юношеского
технического творчества)
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент. Решение
практической
задачи.
(2 мин)
- Учиться – это решать учебно-практические и
учебно-познавательные задачи. Вот первая из
них.
- Запишите сегодняшнюю дату.
- Выполнить это задание можно было по-
разному. Обсудите в группах (по рядам),
какими способами вы выполнили эту
практическую задачу.
К какому выводу вы пришли?
- Вы правы, запись даты может нести разное
Дети записывают в своих
тетрадях.
(работа в течение 30 сек.)
Ответы детей.
количество информации (от двух до пяти, если
добавить – век). Как правильно определять
век?
- Если нечаянно ваша тетрадь попадёт в чьи-то
руки через 200-300 лет, то люди смогут узнать,
что изучали на уроке окружающего мира 15.04.
2016, т.е. в 21 веке.
2. Постановка учебной
цели, задач урока.
( 1мин)
- Откройте учебник на странице с его
содержанием. Какой раздел учебника мы изучаем,
прочитаем хором?
- Какие сведения, нам уже знакомы?
- А что предстоит узнать?
Дети открывают учебник на стр.
159.
Дети читают: Изобретения,
которые сделал человек в 19-20
веках.
Ответы детей: о пароходе, об
автомобиле, о самолёте.
Ответы детей: Время
космических полётов.
3. Работа с таблицей
«Изобретения,
которые сделал
российский человек
в XIX-XX веках» в
ходе проверки
домашнего задания.
- Дома вы искали и дополняли недостающую
информацию об изобретениях 19-20 веков.
(таблица на доске, но в столбце «Средство
передвижения» отсутствуют данные, они в виде
картинок расположены под таблицей)
- Расположите средства передвижения в нужной
ячейке.
(5-7 мин)
Средство
передвижения
Время
создания
создатели
пароход
1815 год
? (Чарлз Берд)
автомобиль
1896 год
Е.А.Яковлев,
А.А.Фрезе
самолёт
? (1891)
Н.Е.Жуковский
космический
корабль
? (1881)
К.Э.Циолковский
- Как и где можно было получить эти данные?
- С новыми изобретениями стали появляться новые
профессии и праздники. Так в России ежегодно в
последнее воскресенье июля отмечается День
морского флота (31 июля 2016), в третье
воскресенье августа отмечается День воздушного
флота (21 августа 2016).
- А когда празднуют День космонавтики?
- Как узнать, сколько лет профессии космонавт?
Ответы детей.
Заполнение таблицы.
Ответы детей.
4. Работа с учебником.
Время космических
полётов.
(5 мин)
- Какое событие отмечают во всём мире 12
апреля?
(На доске три портрета: К.Э. Циолковский, С.П.
Королёв, Ю.А. Гагарин)
- Посмотрите на портреты, кто эти люди, что их
объединяет?
-Перед нами стоит ещё одна задача, узнать, когда и
как началось время космических полётов. В этом
нам поможет статья учебника «Время космических
полётов»
- Откройте учебник на стр. 144.
- Работать вы будете в группах (по рядам).
Ответы детей: 55 лет со дня
полёта Юрия Гагарина.
Дети составляют и записывают
вопросы.
- Когда и где был запущен
первый спутник Земли?
- Как был назван первый спутник
- Составьте и запишите вопросы по статье
учебника, которые могут решить эту задачу.
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Сколько? Почему?,
Кто?, Как?, Когда? и Где?.
(вопросы записаны на доске)
- Каждая группа задаёт по очереди свои вопросы
участникам других групп.
и почему?
- Зачем был послан спутник?
- Как происходило общение
спутника с людьми?
Дети задают друг другу вопросы.
5. Работа над рубрикой
учебника «Жил на
свете человек».
(10 мин)
- В основе любого технического изобретения
лежит научное открытие.
- Кому мы, Земляне, обязаны освоению космоса?
- Действительно, Константин Эдуардович был
школьным учителем физики и математики и
мечтал о космических полётах. В своём маленьком
домике неподалёку от реки Оки он создал проекты
будущих путешествий в космос.
- А какие открытия и предсказания сделал
К.Э. Циолковский, мы узнаем из рубрики нашего
учебника «Жил на свете человек» (стр. 145)
- Заполним полученными сведениями строки
таблицы (таблица на доске и у детей)
Ответы детей: Константину
Эдуардовичу Циолковскому.
Дети коллективно заполняют
второй и третий столбцы
Предсказания
Когда сбылось
Благодаря кому
Космический
корабль
1958 г.
Сергей Павлович
Королёв
(Восток)
Полёт в космос
12 апреля 1961 г.
Юрий
Алексеевич
Гагарин
Выход в
открытый космос
18 марта 1965 г.
Алексей
Архипович
Леонов
Жизнь и работа в
космосе
19 апреля 1971 г.
Константин
Петрович
Феоктистов
(Салют -1)
Полёт на другие
планеты
Планируется в 21
веке
(данные столбца «Когда сбылось» уже заполнены)
таблицы.
6. Работа с
репродукциями
картин. Рубрика
«Картинная
галерея».
(8 мин)
Работа над репродукцией картины Александра
Александровича Дейнека «Никитка – первый
русский летун».
- Рассмотрите картину.
- Ка бы вы оценили поступок Никиты?
Ответы детей.
- Хорошо ли, что среди людей есть такие Никитки?
Репродукция картины Андрея Ивановича Плотнова
«До свидания, земляне!»
- Рассмотрите картину.
- Какой момент в истории нишей страны
запечатлел художник?
- Какое настроение передаёт автор?
- Алексей Архипович Леонов не только космонавт,
который первым вышел в открытый космос, но и
замечательный художник, который позволил нам
увидеть космическое пространство.
- Рассмотрите его работы.
- Каким увидел космическое пространство
космонавт?
Репродукции картин космонавта Алексея
Архиповича Леонова «Космический вечер»
Ответы детей.
Ответы детей.
«Выход в открытый космос»
«На луне»
7. Космическое время
глазами очевидцев.
(4 мин)
- С момента первого полёта в космос Юрия
Алексеевича Гагарина прошло 55 лет.
Взглянуть на это событие мы можем глазами
очевидцев. Ребята нашего класса работали
журналистами и взяли интервью у людей, которые
были свидетелями этого грандиозного события.
Дети просматривают и
прослушивают интервью.
- Ну как, удалось перенестись на 55 лет назад в 12
апреля 1961 года? Что вы увидели, почувствовали?
Свободные выказывания детей.
8. Подведение итогов
урока.
Рефлексивный
анализ.
(2 мин)
- Сегодня на уроке мы:
1. Решали учебные задачи.
2. Работали с учебником: составление таблицы,
поиск ответов на вопросы, формулирование
вопросов.
3. Читали репродукции картин.
4. Знакомились с интервью.
- Заполните листы самоанализа.
Дети заполняют листы
самоанализа соответствующими
знаками:
! умею, научу других
+ - могу, если помогут
˅ - пока не могу сам
9. Домашнее задание.
(1 мин)
- Открытия в науке и технике помогли
человечеству открыть дверь во вселенную, оказали
огромное влияние на жизнь людей.
- В ходе экскурсии вы узнали, сколько
представителей профессии космонавт в нашей
стране. А как узнать, сколько космонавтов в мире?
- Каким способом мы это можем узнать сейчас, на
уроке?
- Как правильно составить запрос?
-Сейчас на международной космической станции
работает экипаж из шести человек, трое из них
россияне: Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и
Олег Скрипочка.
- Дома подготовьте рассказ об одном из
российских космонавтов.
Ю.А. Гагарин – первый полетел в космос.
А.А. Леонов – первый вышел в открытый космос.
В.В. Терешкова – первая женщина-космонавт.
Ответы детей.
- Найти информацию в бумажных
источниках.
- Спросить у специалистов.
- В сети интернет.
По плану:
1. Когда и где родился.
2.
- Благодарю всех за работу. Желаю успешной и
интересной работы дома.
Урок окончен.