Технологическая карта урока "Делу - время" 1 класс
1
ГБОУ СОШ № 138имени Святого благоверного князя Александра Невского
1 А класс
Окружающий мир
Учитель Халикова В.Е.
Тема: Делу-время
Тип: Урок введения нового знания
Цель урока: познакомить с правилами поведения в классе и школе во время уроков; обобщить знания учащихся о знакомых
уже правилах организации урока и общения на уроке с одноклассниками и учителем; Обобщить знания о режиме дня
школьника.
Задачи: Раскрыть значение первой части пословицы« Делу - время ,потехе - час»
Планируемые результаты
Предметные
-давать характеристику школьному
распорядку занятий
-обобщать знания о знакомых уже
правилах организации урока и общения
на уроке со сверстниками или учителем
Метапредметные
-планировать и контролировать свои
действия
-анализировать пословицы
-рассказывать о школе
Личностные
-понимать необходимость соблюдения
правил поведения на уроке, для того
чтобы получить самому хорошие
результаты и не мешать успешной
работе товарища
-осознавать важность учения как
важного дела в любом возрасте
-понимать важность школы как второго
2
-подбирать к рисункам в учебнике
подходящие пословицы
-приводит примеры успешной работы
дома, где дети учатся самымии разными
способами открывать для себя
окружающий мир.
Ресурсы урока учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир», электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
Проверка готовности к уроку, дыхательная гимнастика.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия
нового материала.
Урок начинается с диалога двух учеников.
Мальчик: «Давай поиграем в шахматы».
Девочка: «Не могу .Мне надо уроки
делать».
Мальчик: «А потом?»
Девочка: « А потом у меня тренировка. А
вечером хочется рисунок дорисовать.
Вчера начала рисовать зимний лес и не
успела закончить».
Мальчик: «Да я и сам хочу вечером книгу
3
Помочь вспомнить и выучить пословицу.
Спросить, как дети понимают пословицу и сообщить информацию: « Раньше на
Русипотехой называлась соколиная охота, которой очень увлекались бояре.
Поэтому пришлось царю указ издать о том, что делу время, а потехе час. Потом
слово потеха стало означать развлечение, увеселение.
Как вы думаете, какая тема нашего урока ?
После формулирования темы выясним, для чего важно поговорить об этом.
почитать. Получается, что и у тебя, и к
меня не так много свободного времени.
Прямо как в пословице: «Делу…»
Девочка: «Подожди, подожди, не
продолжай. Может ребята знают эту
пословицу. Давай спросим у них».
Подключаются к обсуждению.
Формулируют тему урока.
Рассуждают о необходимости соблюдать
порядок дня и т.д.
Мотивация познавательной деятельности
Как же сделать так, чтобы дела не перепутались и каждое было сделано в своё
Рассуждают о необходимости соблюдать
4
время?
-Сейчас мы совершим небольшое путешествие по школе( электронное
приложение).
-Чтобы уроки приносили пользу, какие правила надо соблюдать?
Мы увидели, что каждый класс занимается по своему расписанию. А теперь
давайте представим, что расписания нет. Что будет происходить в школе?
расписание, режим дня и т.д.
Формулируют правила поведения на
уроке.
Отвечают на вопрос.
Организация познавательной деятельности
Работа с учебником стр 44-45
Сейчас я буду вам читать пословицы, а вы найдёте соответствующие картинки.
Если правильно спланировать время, то можно успеть очень много сделать. А
что поможет спланировать время?
У вас на партах картинки с изображением этапов режима дня, но они
перепутались. Ваша задача: собрать их в правильной последовательности,
работая в парах.
Работа с учебником.
Режим дня и расписание.
Составляют режим дня по картинкам.
5
Анализ работы.
Сегодня на уроке мы с вами больше говорим о делах или о потехах?
Отгадайте несколько загадок, которые связаны с трудом и ответы нарисуйте.
1.Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся – чистый пол.
2.Из железа тучка,
А из тучки – ручка.
Эта тучка по порядку
Обошла за грядкой грядку.
3.Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
Отвечают на вопрос.
Отгадывают загадки и рисуют ответы.
Рефлексия деятельности
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Определяем по смайликам уровень затруднений, которые возникли при
изучении данной темы.
Отвечают на вопросы.