Технологическая карта урока "Динамометр. Вес тела" 7 класс

Аннотация
Технологическая карта по физике составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО и рабочей программе по данному предмету
на 2017-2018 учебный год, отражает цели и задачи урока, основные его элементы, формы организации учебно-познавательной
деятельности, используемые в ходе формирования универсальных учебных действий. Технологическая карта урока содержит пошаговую
инструкцию деятельности учащихся и учителя на каждом этапе урока, Приложение 1 (задачи для закрепления).
Данная разработка урока составлена с учетом проведенного занятия. Все этапы были реализованы.
Технологическая карта урока
Учитель: Сазонова Анастасия Сергеевна, учитель математики и физики МБОУ «СОШ № 36» г. Ангарска
Предмет: Физика
Класс: 7
Автор УМК: Пёрышкин А.В. Физика. 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.В. Перышкин. - М. Дрофа, 2018
Тема урока: Динамометр. Вес тела
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности изобретения прибора для измерения силы.
Задачи урока:
Предметные:
Формировать теоретическое и практическое представление о весе тела, силы, получения шкалыприбора с заданной ценой деления;
Формировать умения точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя физическую терминологию и
символику, использовать различные языки математики и физики (словесный, символический, графический);
Формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
Работать по коллективно составленному плану;
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Высказывать свое предположение;
Продолжать развивать умение понимать и использовать математические и физические средства наглядности.
Личностные:
Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Технология проведения урока деятельностный метод
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат
1. Этап Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности время 1 мин
Приветствует обучающихся.
Настраивает на работу.
Предлагает проверить готовность
рабочего места.
Приветствуют
учителя.
Проверяют готовность
к уроку.
Познавательные: логический анализ
объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: прогнозирование своей
деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и
вступать в диалог.
Личностные: умение выделить
нравственный аспект поведения.
Создание
благоприятного
психологического
настроя на работу
2. Постановка проблемы. Целеполагание время 3 мин
Предлагает сформулировать тему
урока:
- На прошлом уроке мы с вами
определили, что такое Вес тела,
вывели единицы измерения веса
тела, ввели буквенное обозначение
и определили направление данной
силы. Что же такое Вес тела?
- Значит, Вес тела – сила тяжести?
-Можем ли мы говорить, что сила
тяжести равна весу тела?
- Знаете ли вы такой прибор,
который бы измерял вес тела? Под
силу ли вам создать такой прибор?
- Определим цели урока.
Отвечают на вопросы
учителя. Выдвигают
свои предположения.
- Вес тела это сила,
с которой тело
действует на свою
опору или подвес,
вследствие земного
притяжения.
(- Нет. Сила тяжести
приложена к телу, а
вес к опоре или
подвесу.)
- Нет.
- Возможно, мы
сможем создать такой
прибор.
Под руководством
учителя формулируют
тему и записывают её
в рабочую тетрадь.
Ставят цели урока.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной
цели, выбор эффективных
способов решения задач.
Регулятивные:
выявление объективной учебной
информации,
необходимой для освоения, соотнесение и
реализация плана деятельности при
освоения учебной информации.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации,
использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации.
Личностные: самоопределение
Умение
самостоятельно
определять цели
своего обучения,
ставить и
формулировать для
себя новые задачи в
учёбе и
познавательной
деятельности;
развивать мотивы и
интересы своей
познавательной
деятельности.
3. Открытие новых знаний время 20 мин
Проводит фронтальный опрос. В
процессе беседы на доске делаются
соответствующие чертежи.
- Что можно использовать для
создания прибора?
- Что будем делать с пружиной?
- Где ставим отметку ноль?
Отвечают на вопросы
учителя. Делают в
тетради
соответствующие
записи
- пружину;
- давайте что-то
подвесим на пружину;
- требуется поставить
начало (отметку ноль);
- Там, где
заканчивается
недеформированная
пружина.
Познавательные: умение решать
проблемы, возникающие в ходе
фронтальной работы.
Регулятивные: способность к волевому
усилию; постановка учебной задачи на
основе известного.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать
в диалог.
Личностные: самоопределение.
Умение обобщать
представление об
объектах; обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
- Где ставить другие отметки? Что
мне должна напомнить пружина?
- Что делает груз с пружиной?
- С помощью какого инструмента
измерить растяжение пружины?
- Закон Гука.
-Растягивает пружину.
Требуется посмотреть,
насколько растянется
пружина в метрах.
- С помощью линейки.
Требуется приложить
линейку метрах),
это и будет
необходимая шкала
шкала.
- Но ведь сила измеряется в
Ньютонах.
- Т.е. требуется каждое деление на
шкале до множить на коэффициент
к?
-Требуется
пересчитать шкалу в
Н (Ньютонах) по
формуле 𝑭
упр
= 𝒌∆𝒍.
- Да.
- Где взять коэффициент к? У меня
нет доступа к таблицам жесткости
пружины. И не могу сказать, из
какого металла сделана пружина.
- Требуется рассчитать
самим коэффициент
жесткости пружины
по формуле 𝑭
упр
=
𝒌∆𝒍 = 𝒎𝒈, т.к. тело и
опора неподвижны.
Силы равны.
𝑭
упр
= 𝒌∆𝒍 = 𝒎𝒈
𝒌 =
𝒎𝒈
∆𝒍
.
- Для расчета коэффициента
жесткости конкретной пружины (т.е.
той, которую используем для
прибора) требуется знание точной
массы тела, которое подвесили на
пружину. Где взять такую массу,
если, например, гирь у меня нет.
- Данный прибор уже имеет название
Динамометр.
- Очень просто,
сходить в магазин и
купить шоколадку,
массу которой будем
знать (написана на
упаковке), например,
100 грамм. Ускорение
свободного падения
нам известно.
- У нас есть прибор
для измерения веса и
шкала.
4. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи время 2 мин
-В каких случаях вес равен силе
тяжести, а в каких нет? Приведите
примеры.
- Можем ли мы использовать
динамометр не только для измерения
веса тела? Что мы можем измерять
динамометром? Приведите примеры.
Анализируют,
комментируют случаи.
(Например, случаи с
лифтом)
- Динамометром
можно измерят любую
силу (например, силу
трения).
Регулятивные: способность к волевому
усилию; оценка-осознание уровня и
качества усвоения; контроль.
Познавательные: проведение аналогии на
основе аргументации; анализ и синтез
объектов.
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения и позиции; умение
вступать в диалог, работать в паре;
коллективное обсуждение проблем.
Личностные: самоопределение,
смыслообразование.
Умение обобщать
представление об
объектах; обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Физминутка время 1 мин
5. Включение нового знания в систему знаний время 10 мин
Решить следующие задачи
(Приложение 1). Задания получают
учащиеся на каждую парту.
Анализируют,
комментируют
решение задач.
Объясняют свой
Познавательные: умение составлять
модель и преобразовывать её в случае
необходимости; анализ и синтез объектов.
Регулятивные: умение проанализировать
Умение
самостоятельно
решать задачи
выбор.
Производят
необходимые
вычисления.
Проверяют и
исправляют свои
ошибки. Выполняют
самопроверку.
ход и способ действий; оценка-осознание
уровня и качества усвоения; коррекция
полученного результата.
Коммуникативные: умение слышать и
слушать, вступать в диалог.
Личностные: самоопределение,
смыслообразование.
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке время 3 мин
Какую цель ставили на урок?
Удалось ли достичь цели?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Задание на дом: п. 28 прочитать и
проанализировать способ
градуирования динамометра
автором; Упр. 10.
Отвечают на вопросы
учителя, Выражают
свои эмоции с
помощью рисунка.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Познавательные: умение обобщить на
доступном уровне полученную
информацию.
Регулятивные: умение критично
относится, оценивать чужие и свои
высказывания, умение активно слушать.
Коммуникативные: умение точно и
полно строить высказывание; оценка
своей деятельности и деятельности других
людей
Личностные: смыслообразование.
Оценка своей
деятельности и
деятельности других
людей
Приложение 1.
1. Как измерить силу, с которой игрушечный
паровозик тянет по полу вагончики?
2. Определите цену деления шкалы динамометра.
3. Определите вес груза, подвешенного к
динамометру.
4. Каким будет показание динамометра, если на его
диск положить ещё один такой же
груз?
5. Под действием гирьки весом 4,5 Н длина пружины
динамометра равна 8 см, а при подвешивании
гирьки длина пружины равна 6см. Определите
длину пружины динамометра без нагрузки.