Технологическая карта урока "Тела, вещества, частицы" 3 класс

Данный урок разработан и проведен по программе, составленной на основе программы по окружающему миру к УМК «Школа России» 3 класс
(автор программы: Андрей Анатольевич Плешаков). Урок проводится в середине первой четверти как изучение нового материала. Специфика
обучающихся: класс общеобразовательный, в классе есть как сильные учащиеся, в системе хорошо занимающиеся по предмету, с высоким уровнем
мотивации, так и слабые, требующие особого контроля со стороны учителя.
Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе
(учитель начальных классов МОУ СОШ № 62 г. Комсомольска-на-Амуре Герасимова Ольга Викторовна )
Тема: «Тела, вещества, частицы».
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Образовательная цель: создать условия для ознакомления с понятиями «тело», «вещество», «частицы», «атомы», формирования
представлений о телах и веществах, искусственных и природных телах, телах живой и неживой природы, мельчайших частицах, из которых состоят
вещества (об атомах); способствовать формированию умений ставить и проводить опыты, работать с различными источниками информации.
Формирование УУД:
Предметные: познакомятся с понятиями «тело», «вещество», «частицы», «атомы»;получат представление о том, что каждое тело состоит из
веществ; о телах искусственных и природных; телах живой и неживой природы; мельчайших частицах, из которых состоят вещества (об атомах);
научатся ставить и проводить опыты; определять тела, вещества и частицы; различать тела искусственные и живой и неживой природы.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера,
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: презентация «Тела, вещества, частицы», стаканчики пластиковые, пластиковые ложечки, сахар рафинад, кристалик
марганцевокислого калия, карточки со словами, картинки с изображениями предметов.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные
действия (УУД)
Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель: включение в
учебную
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Приветствие учителя.
Проверьте-ка, ребята, на парте все в
порядке?
-Всё на месте, всё в порядке - ручки,
книжки и тетрадки!
В мире много интересного, очень много
неизвестного!
Миру знаний нет предела, так скорей,
друзья, за дело!
Давайте вспомним некоторые правила
вежливости на уроке:
Приветствуют учителя.
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и
внимательным.
Личностные:
положительное отношение к
учебной деятельности;
Регулятивные:
целеполагание;
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо руку поднимать.
Актуализация
знаний и пробное
учебное действие.
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению нового
способа действия
Ставлю цель урока.
Сегодня мы начинаем изучать новый
увлекательный раздел. Прочитайте его
название.
- Как вы думаете, что нас ждет при изучении
этого раздела?
«Эта удивительная природа»
-Будем проводить опыты,
классифицировать, моделировать.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация собственного
мнения, учет мнения
окружающих.
Изучение нового
материала.
1.Введение понятия
«тело».
Работа с
источником
информации
(словарь С.И.
Ожегова)
Тема нашего урока: «Тела, вещества, частицы»
- Что вы видите на картинках?
- Все ли слова, названные вами, позволили
точно представить предмет?
- Любой предмет, любое живое существо
можно назвать телом.
Тела различаются размером, формой, цветом,
тем, из чего они сделаны.
-Какие тела есть в нашем классе?
- чемодан, птица, цветок, книга,
самолет, дерево.
- Парты, доска, стулья и т.д.
- Тело отдельный предмет в
пространстве, а также часть
пространства, заполненная материей,
каким-нибудь веществом.
-Тело организм человека или
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
познавательной цели,
составление алгоритма
собственных действий для
реализации задач урока.
Коммуникативные:
устанавливают рабочие
отношения, эффективно
сотрудничают между собой.
Личностные: убежденность
в здоровом образе жизни,
реализация этой установки
на уроке.
Работа с
карточками.
Введение понятия
вещество.
Физминутка
(электронная)
Работа в рабочей
тетради.
В науке же телами называют все предметы,
которые нас окружают.
Перед вами карточки с изображением тел. Вам
необходимо разделить картинки на две
группы.
Вывод: Есть тела, которые созданы природой,
а есть те, которые созданы руками человека.
Если все что нас окружает, это тела, то как
называется из чего они состоят?
Есть тела, которые образованы одним
веществом (кусочек мела), есть тела, которые
состоят из нескольких веществ (карандаш).
Очень сложный состав имеют живые существа.
Например, в растениях есть сахар, крахмал,
вода и другие вещества.
- Из чего состоит молоток (картинка молотка)?
Откройте рабочую тетрадь стр. 14
- Вещества могут быть естественными и
искусственными. Как вы это понимаете?
животного в его внешний и физических
формах.
- Тело часть организма…
- Тело основная часть. Корпус чего-
нибудь.
1 группа: стол, карандаш, книги, кресло
2 группа: солнце, облако, дерево. камень
Читают учебник стр. 37
Тела состоят из веществ.
- Из металла и дерева.
Дети сами определяют задание.
- Естественные – природные, а
искуственные – сделаны человеком.
Познавательные:
объясняют языковые
явления, связи, отношения.
Регулятивные: формировать
ситуацию саморегуляции, т.е.
операциональный опыт
(учебных знаний и умений),
сотрудничать в совместном
решении задач)
Коммуникативные:
формировать навыки работы
в паре (включая ситуации
учебного сотрудничества)
Формы состояния
тел.
- Какие из этих веществ естественные, а какие
искусственные?
Существуют три формы состояния тел. Какие?
Твердые тела похожи на камни: предметы
постоянной формы и размера.
Жидкие тела похожи на воду: текучи, они
сохраняют свой объем, но принимают форму
сосуда в который налиты.
Газообразные тела похожи на воздух: легкие,
прозрачные, летучие.
Представьте себе , будто все вокруг нас
состоит из маленьких человечков. Эти
вещества в разных веществах ведут себя по
разному.
1 группа- крепко держутся за руки и
выстраиваются в шеренгу. Как вы думаете,
какое это вещество твердое, жидкое или
газообразное?
2 группа – дети стоят в шеренгу, взявшись за
руки; учитель берет крайнего ученика за руку
и отходит с ним в сторону «резинка»
растягивается. Дети расходятся на ширину рук,
учитель отпускает конец – и резинка снова
принимает исходное положение. А если
резинку тянуть дальше, что может произойти?
- А как это показать?
-А в жидкости человечки за руки не держатся,
оги могут их отпустить или поставить на пояс.
Жидкие человечки могут стоять на месте или
могут медленно передвигаться.
А человечки газа – ужасные непоседы, они
постоянно убегают в разные стороны.
- Резина – искусственное вещество,
остальные - естественные.
Твердые, жидкие, газообразные.
Твердое.
Она лопнет.
Одна пара должна отпустить руки.
Дети показывают движения.
Регулятивные:
проектировать маршрут
преодоления затруднений в
обучении через включение в
новые виды деятельности и
формы сотрудничества)
Введения понятия
«частица».
Опыт 1
Итак, тело состоит из вещества. А из чего
состоит вещество? Чтобы это выяснить
проведем опыт.
У вас на партах стоит простейшее
оборудование. . А сегодня мы попробуем
провести химический опыт, чтобы узнать, из
чего состоят вещества.
Ученые установили, что вещества
состоят из мельчайших частиц, которые видны
только под микроскопом. В этом мы можем
убедиться, проведя опыт.
- В каждой группе на столе стакан с
водой и кусочек сахара. Капитаны команд,
положите сахар в стакан с водой. Размешайте.
- Почему мы перестали видеть сахар?
Если мы не видим сахар, значит ли это,
что он исчез?
- Чтобы ответить на этот вопрос,
попробуйте воду на вкус. Какая она?
Мы не видим его потому, что он распался
на более мелкие частицы.
ВЫВОД: Мельчайшую частицу вещества
ученые назвали молекулой. Но каждая
молекула - невидимка состоит из еще более
мелких частиц – атомов). Частицы (молекулы
и атомы) в разных состояниях вещества
отличаются друг от друга по форме, размеру,
промежутками между ними. Частицы
(молекулы) постоянно движутся.
Опыт 2
Положим в стакан с водой кисталик
марганцовки и понаблюдаем за окрашиванием
воды. Попробуйте объяснить, что произошло?
Вывод: Вещества состоят из мельчайших
частиц- молекул (а молекула из атомов).
-Почему же мы их не видим?
Дети проделывают опыт.
Вода окрасилась, потому что состоит из
отдельных частиц, между которыми есть
промежутки.
- Они очень маленькие.
Познавательные: рефлексия
способов и условий
действий, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: уметь
связно, логично излагать
собственное мнение, слушать
и понимать речь других
участников коммуникации.
Работа в рабочей
тетради № 6 стр 15.
(Если увеличить молекулу в 1000 000 раз, то
она будет выглядеть как точка. При таком
увеличении толщина волоса стала бы 100
метров).
Ребята выполняют работу.
Применение и
углубление знаний
Подумайте! Почему высыхает мокрая одежда?
При нагревании молекулы воды
переходят в газообразное состояние и
испаряются)
Рефлексия,
включающая в себя
и рефлексию
учебной
деятельности, и
самоанализ, и
рефлексию чувств и
эмоций.
- Что нового узнали?
Закончи фразу «Я сегодня на уроке…»
- Какие задания вам понравились?
Почему?
Закончи фразу « На уроке мне было
интересно…»
- Кто испытывал трудности?
Закончи фразу « Мне было трудно…»