Конспект урока по физикев 9 классе "Явление электромагнитной индукции"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №72»
Г. Саратова
Конспект урока по физике
в 9 классе
по теме: «Явление электромагнитной
индукции»»
подготовила
учитель физики
Аганина Оксана Викторовна
Г. Саратов, 2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Явление электромагнитной индукции
(Тема урока)
1.
Аганина Оксана Викторовна
2.
МОУ «СОШ № 72» г.Саратов
3.
учитель
4.
физика
5.
9 класс
6.
Явление электромагнитной индукции
7.
Перышкин А. В., Гутник Е. М. Физика 9 класс.
М.: Дрофа, 2011
Цель урока: сформировать понятие явления электромагнитной индукции,
объяснить причины и условия возникновения индукционного тока, показать
зависимость направления и модуля индукционного тока от способа и скорости изменения
магнитного потока.
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с явлением электромагнитной
индукции, воспроизвести опыты Фарадея, показать, что индукционный ток
появляется при изменении магнитного потока, пронизывающего контур;
воспитательные: формировать навыки коллективной работы в сочетании с
самостоятельностью учащихся, воспитывать познавательную потребность и
интерес к предмету;
развивающие: развивать способность быстро воспринимать информацию и
выполнять необходимые задания; развивать логическое мышление и
внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты,
делать соответствующие выводы.
Цель урока: ориентация учащихся на получение навыков решения возникающих
проблем, продолжать развитие умений: ставить перед собой цель, планировать свою
деятельность; навыков: работы с литературой, постановкой эксперимента, ведения
дискуссий; организация продуктивной деятельности для достижения учащимися
следующих результатов:
Личностных:
посредством изучения нового материала в форме работы микрогрупп продолжать
формирование: приобретения веры в себя; навыков общения; развитие и реализация
своих способностей.
Метапредметных:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для
решения задач;
самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать
эффективные способы решения задач.
Предметных:
Понимать смысл явления электромагнитной индукции, знать условия
возникновении индукционного тока, способы изменения магнитного потока;
умений пользоваться простейшими физическими приборами;
делать выводы на основе экспериментальных данных.
Приводить примеры практического применения явления электромагнитной
индукции.
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений,
навыков, возможности их применения на практике.
Формы работы учащихся: фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока);
групповая
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран; компьютер.
Оборудование: полосовой магнит, соединительные провода, гальванометр,
миллиамперметр, катушки, источник тока, ключ, виток, магнит дугообразный.
Структура и ход урока
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельност
ь учителя
Вре
мя
1
2
3
4
6
1.
Организацио
нный момент
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующ
их, ставит
учебные
задачи
1
мин
.
2.
Этап
подготовки
учащихся к
активному и
сознательном
у усвоению
новых знаний
Знакомит с
принципами
организации
урока,
организовыв
ает
выполнение
заданий
1
мин
3.
Мотивация к
учебной
деятельности
Презентация «Явление
электромагнитной индукции»
Слайды 1,2
Проводит
фронтальный
опрос
3
мин
4.
Актуализация
опорных
знаний
Презентация «Явление
электромагнитной индукции»
Слайды 3-10
Проводит
физический
диктант,
выполняет
проверку
10
мин
5.
Постановка
учебной
проблемы
Презентация «Явление
электромагнитной индукции»
Слайды 11-15
Показывает
эксперимент.
Предлагает
разгадать
ребус
2
мин
6.
Решение
учебной
задачи .
Приложение 1
Организует
работу в
группах,
оказывает
помощь по
необходимос
ти,
контролируе
т работу
учащихся
12
мин
7.
Реализация
проекта
Презентация «Явление
электромагнитной индукции»
Слайд 16
Выслушивае
т ответы
учащихся о
результатах
эксперимент
ов, которые
фиксируются
на доске .
Высказываю
т свою точку
зрения о
способах
превращения
магнетизма в
электричеств
о, делают
записи в
тетрадях.
6
мин
8.
Первичное
закрепление
Презентация «Явление
электромагнитной индукции»
Слайд 17
Просит
учащихся
сформулиров
ать выводы о
причинах
возникновен
ия
индукционно
го тока
2
мин
9.
Закрепление
учебного
материала
Проводит
фронтальную
беседу по
вопросам
учебника
3
мин
10.
Рефлексия,
подведение
итогов урока
Организует
обсуждение о
выборе
нужных
ответов.
Комментируе
т оценки за
урок
3
мин
11.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Презентация «Явление
электромагнитной индукции»
Слайд 18
Озвучивает
домашнее
задание:§48,
Упр. 39
устно,
подготовитьс
я к лаб.раб.
№4
2
мин
Приложение к плану-конспекту урока
Явление электромагнитной индукции
Приложение 1 Задание группы 1:
Соберите установку по рисунку 126 учебника. Подведите один из полюсов магнита
к катушке, наблюдайте за показаниями гальванометра в момент вдвигания, остановки,
выдвигания магнита. Приближайте полюс магнита к катушке с различной скоростью,
наблюдайте за показаниями гальванометра. Измените опыт и пронаблюдайте за
показаниями гальванометра, когда магнит находится в покое, а катушка надевается на
магнит.
Ответьте на вопросы:
Как изменялся магнитный поток, пронизывающий контур?
Изменялось ли направление тока при проведении опыта во время движения
магнита?
Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?
Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока
Задание группы 2:
Соберите установку по рисунку 127 учебника. Замыкая и размыкая цепь,
наблюдайте за показаниями гальванометра. При замкнутом ключе перемещайте одну
катушку относительно другой и наблюдайте за показаниями гальванометра.
Ответьте на вопросы:
Как изменялся магнитный поток, пронизывающий контур?
Изменялось ли направление тока при замыкании и размыкании цепи?
Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?
Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока
Задание группы 3:
Соберите установку по рисунку 128 учебника. Вращая виток в магнитном поле,
наблюдайте за показаниями гальванометра.
Ответьте на вопросы:
Как изменялся магнитный поток, пронизывающий контур?
Изменялось ли направление тока при изменении ориентации контура
(вращении витка)?
Когда ток был большим, маленьким, равен нулю?
Сформулируйте необходимое условие возникновения индукционного тока