Конспект открытого урока по специальному фортепиано в 7 классе "Раскрытие художественного образа Элегии С. Рахманинова" с использованием ЭОР
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств»
Усть - Кутского муниципального образования
Конспект открытого урока
«Раскрытие художественного образа Элегии
Рахманинова»
с использованием электронных образовательных ресурсов
специальное фортепиано 7 класс
подготовила
Ковальчук Татьяна Викторовна
преподаватель фортепиано
Усть –Кут 2015
Тема учебного занятия: «Раскрытие художественного образа
Элегии Рахманинова»
.Тип урока : комбинированный
Вид урока: интегрированный
Методы и приемы: поправочных остановок, направляющих
указаний, ассоциаций, дирижирования.
Цель урока:
Создать условия для творческого применения специальных знаний,
умений, навыков в процессе работы над раскрытием
художественного образа Элегии Рахманинова.
Задачи урока:
Образовательная задача: закрепление знаний, умений и навыков в
процессе работы над раскрытием художественного образа Элегии.
Развивающая задача: развитие навыков перспективного слухового
мышления, ассоциативного воображения, творческих способностей,
исполнительских навыков.
Воспитывающая задача: воспитание эстетического вкуса на лучших
образцах произведений искусства при помощи ЭОР.
Оборудование:
Фортепиано
Стул
Подставка под ноги
Ноутбук
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
Этап
урока
Название
используем
ых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
(ми
н)
1
Организац
ионный
этап урока
Презентация
Power Point
(слайд 2-3)
Организация
внимания
учащегося,
взаимное
приветствие,
проверка
готовности к
уроку,
сообщение
темы и
постановка
задач.
Приветствие,
восприятие
темы и
поставленной
проблемы.
.
1
мин
.
2
Повторени
е и
актуализа
ция
опорных
знаний
Презентация
Power Point
(слайд 4-10)
№№ 1-7
Объяснение
методики
работы с
тестом
«Элегия
Рахманинова»
Контроль за
выполнением
заданий теста.
Проверка
домашнего
задания,
оценивание.
Восприятие и
выполнение
итогового
теста по теме
«Элегия
Рахманинова»
с целью
повторения
общих
сведений об
элегии,
расширения
кругозора,
развития
ассоциативног
о мышления.
Зачитывает
эссе «Отзыв об
Элегии
Рахманинова»
10
мин
3
Практичес
кая часть
Организация
работы по
анализу
произведения.
Инструктаж по
подготовке
пианистическо
го аппарата к
работе над
Элегией,
контрольза
выполнением
заданий.
Эмоциональны
й настрой на
фрагментарное
проигрывание.
Анализ
мелодии
(направление,
интервальный
состав,мотивы:
«скорбь
воспоминаний
», «протест»).
Организация
работы по
анализу
Работа с
текстом
Элегии,
выполнение
анализа
формы,
размера,
тональности,
темпа.
Исполнение
гаммы ми –
бемоль минор,
длинных
арпеджио, игра
октавами.
Исполнение 1
части Элегии.
Работа над
мелодией,
раскрытие
художественно
го образа
17
мин
3
Презентация
Power Point
(слайд15)
№ 8
Установка на
восприятие
Организация
работы по
анализу 3
части
(последний
пассаж- взрыв
протеста
оставляет за
собой
последнее
слово),
направляющие
указания.
Восприятие 2
части Элегии в
исполнении
трио
Работа над 3
частью Элегии,
4
Подведени
е итогов
Презентация
Power Point
«Рахманинов
Элегия»
Подводит
итоги, задает
вопросы.
Установка на
восприятие.
Отвечает на
вопросы,
систематизиру
ет сведения.
Восприятие
презентации,
обобщение
знаний.
8
мин
5
Оценивани
е
Оценивает
результаты
работы
учащейся на
уроке.
Выставляет
оценку за
урок.
Анализирует
результаты
своей работы
на уроке.
2
мин
6
Домашнее задание
Информирован
ие о домашнем
задании,
методике его
выполнения
Осмысление
связи
домашнего
задания с
изучаемым
материалом
урока,
2
мин
Таблица 2
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурс
а
Форма
предъявлени
я
информации
(иллюстраци
я,
презентация,
видеофрагме
нты, тест,
модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
1.Элегия
Электр
онная
библио
тека
активн
ый
Текст
http://dic.academic.ru/
2
Жюль
Массне
Электр
онный
справо
чник
Текст ,
иллюстрация
http://www.belcanto.ru/mass
ne.html
3
Элегия
Массне
Катало
г
класси
ческой
музыки
аудиофрагме
нт
http://classic-online.ru/
4
Аполлинар
ий
Васнецов
Электр
онный
справо
чник
Текст,
иллюстрация
http://vasnec.ru/other.php
5
Мазервелл
Роберт
Элегия
Интерн
ет -
магази
н
Иллюстрация
http://macrosvit.com.ua/eleg
iya-dlya-ispanskoy-
respubliki-108/25140/
6
Элегия А.
С. Пушкин
Электр
онный
справо
чник
Текст
http://www.rvb.ru/pushkin/0
1text/01versus/0423_36/183
0/0536.htm
7
Ветриано
Ждек
Элегия
Интерн
ет -
магази
н
Иллюстрация
http://awww.artwall.ru/catal
og/820/page_4
8
Рахманино
в элегия в
исполнени
и трио
Катало
г
класси
ческой
музыки
аудиофрагме
нт
http://plus-
music.org/рахманинов+эле
гия+трио
Конспект урока:
1.Организационный момент:
-Здравствуй, Яна. Приготовь, пожалуйста, ноты, дневник.
Присаживайся.
-Тема нашего урока звучит так:
Слайд1-2
«Раскрытие художественного образа Элегии Рахманинова »
-Задачи урока:
Образовательная задача: закрепление знаний, умений и навыков в
процессе работы над раскрытием художественного образа Элегии.
Развивающая задача: развитие навыков перспективного слухового
мышления, ассоциативного воображения, творческих способностей,
исполнительских навыков.
Воспитывающая задача: воспитание эстетического вкуса на лучших
образцах произведений искусства при помощи ЭОР.
2. Повторение и актуализация новых знаний:
Презентация Power Point
Слайд 3
-Что такое элегия?
-1) (Жалоба) камерное музыкальное произведение задумчивого
печального характера.
-2) Лирическое произведение с печальным настроением.
-Оба ответа правильные, ведь элегии писали не только композиторы,
но и поэты, а также художники.
Слайд 4
-Авторы элегий?
1) Жюль Массне написал, наверно, самую знаменитую элегию в
истории музыкального искусства.
Элегия — произведение французского композитора Жюля Массне,
один из наиболее известных образцов музыкального жанра
элегии.«Нежная грусть, изящная меланхолия, оттененная звуковыми
'вуалями', и ко всему этому — легкий привкус салонности», — так
комментирует «Элегию» Массне в исполнении Монтсеррат Кабалье
один из российских искусствоведов.
Слайд 5
2) Аполлинарий Васнецов.
Природа давала художнику впечатления, которые он мог воплотить в
сложные романтико-символические образы. Такова
картина «Элегия», написанная в 1893 году и навеянная
воспоминаниями о Крыме. Состояние вечерней сумрачной природы
навевает особое ощущение грусти и одиночества. Это было
живописным выражением модных тогда настроений «конца века», в
которых звучали разочарование, тоска и обреченность.
Слайд 6
3)Александр Пушкин.
Хорошо известна в литературе элегия Пушкина. Знаменитая
Болдинская осень 1830, сыгравшая в творчестве Александра
Пушкина очень важную роль, подарила миру огромное количество
литературных произведений. К их числу относится и стихотворение
«Элегия», написанное в философском ключе. В нем автор подводит
итоги период беззаботной юности и прощается с ней на пороге
вступления в новую жизнь.
Слайд 7
-В какой фортепианный альбом входит Элегия Рахманинова?
-В 1892 году 19 –летний Рахманинов создает 5 сольных
фортепианных пьес под названием «Пьесы- фантазии».
Слайд 8
-Кому посвящена Элегия Рахманинова?
-Антону Степановичу Аренскому - преподавателю свободной
композиции у С. С. Рахманинова.
Слайд 9-13
-С какими картинами русских и зарубежных художников
ассоциируется у тебя образ Элегии Рахманинова?
Ответы учащейся.
- Тебе на дом было дано задание: написать эссе «Отзыв об Элегии
Рахманинова»
Учащаяся зачитывает эссе:
Сергей Васильевич Рахманинов – мой любимый композитор. Это не
удивительно, ведь его музыка настолько невероятная, будоражащая
кровь, что невозможно описать словами весь спектр эмоций.
Увлеклась я его творчеством сравнительно недавно – около двух лет
назад, когда мне подбирали программу. И уже тогда мне запала в
душу «Элегия». К, сожалению, тогда она мне была не по силам,
поэтому я стала усерднее заниматься, чтобы ее сыграть когда – ни
будь. И вот я добилась своего!
«Элегия» каждый раз рисует в моем воображении новые образы,
вызывает новые эмоции. Поэтому что-то конкретное представить для
себя не могу. Такая печальная, слезная мелодия затронет, кажется
мне, чувства любого. И, я уверена. сколько бы раз я не исполняла это
произведение, оно мне не надоест никогда.
3.Практическая часть:
- Давай проанализируем Элегию (анализ формы, размера,
тональности, темпа).
Элегия состоит из 3 частей.
Тональность ми бемоль минор.
Размер 4/4 подчеркивает широту и величавость мелодии.
Темп – moderato - подчёркивает размеренность, мелодическую
широту, помогает понять и раскрыть музыкальный образ в этом
произведении.
piu vivo - более подвижно
con affetto – с чувством
-Настроимся на исполнение Элегии (Гамма ми –бемоль минор
- октавами, длинные арпеджио)
.-Сыграй 1 часть Элегии.
-Давай поработаем над мелодией, ведь у Рахманинова именно
мелодия является носителем художественного образа.
(Анализ) Со страстной, но мужественно – сдержанной скорбью
основной голос повествует нам о безвозвратности чего - то
дорогого, заветного. Не случайно эта печальная повесть
органично включает в себя глубоко русский распевный оборот.
Поначалу кажется, будто бы никто не может противостоять
скорбным воспоминаниям. Но в последнем такте основной темы
элегии печально нисходящей плавно извилистой мелодической
линии вдруг противопоставляется характерный
восклицательный оборот. Этот невольно вырвавшийся возглас-
внутренний протест, страстная непримиримость к
происшедшему. На всем остальном протяжении элегии этот
протест интенсивно растет. Нот стой же силой возрастает и
неизменно противопоставляется ему скорбь воспоминаний,
достигающих яркости вновь переживаемых событий.
(играем мелодию, работаем над выразительностью, легато,
фразировкой, анализируем интервалы, динамику).
. -Работа над 2 частью.
Воспоминания окутываются дымкой светлой мечтательности. Но
вскоре самому мощному порыву протестующих чувств преграждает
путь страшный катастрофический взрыв. В наступающей зловещей
тишине слышится уже не протест, а жалобная мольба, последнее
упование.
Работа над тембровой окраской звука. Послушаем 2 часть в
исполнении инструментального трио (виолончель, скрипка,
фортепиано). Попытаемся передать тембральную о краску каждой
партии. Пусть в партии левой руки звучит виолончель, в правой -
скрипка.
Слайд 14
Работа над главной кульминацией.
Работа над речитативом.
-Работа над 3 частью
Но все таки хватает сил вернуться к благородно -
мужественному тону повествования, в котором брезжут даже
проблески какой- то неясной надежды. И Элегию заканчивает
возобновляющийся с новой силой порыв протеста,
оставляющего за собой «последнее слово».
Работа над последним пассажем.
4.Подведение итогов:
Итак, в результате нашей работы мы можем сделать следующие
выводы: музыкальный образ Элегии Рахманинова:
Страстная непримиримость большого человеческого
чувства с самой трагически- неразрешимой ситуацией.
Можно раскрыть при помощи интеграции искусств грамотной
фразировки, динамики, педали, штрихов,
Презентация Power Point - просмотр. Мы попытались к Элегии
Рахманинова создать видеоряд. Конечно, ваши ассоциации могут не
совпадать с предложенными, но все- таки просмотрите и оцените.
Желаем приятного просмотра!
5. Оценивание:
Яна, ты хорошо поработала дома и на уроке, подумала над
образом произведения, почитала о композиторе, истории
создания Элегии, написала эссе. поработала над «трудными
местами». Сегодня за урок я тебе ставлю хорошую твёрдую
пятёрку!
6. Домашнее задание:
1. Найти Элегии в разных областях искусства, попытаться
раскрыть их художественный образ.
2. Поработаешь над выразительным исполнением мотивов
«скорбь воспоминаний», «протеста».
3. Найти нужный тембр исполнения мелодии во 2 части.
4. Послушать Элегию в исполнении автора с дирижированием.
Список использованной литературы
1. Брянцева В. Фортепианные пьесы Рахманинова-М.:
«Музыка», 1966.
2. Голубовская Н. Искусство педализации-М.: «Музыка»,1974.
3. Коган Г. Работа пианиста- М.: «Классика-XXI», 2004.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://dic.academic.ru/
http://www.belcanto.ru/massne.html
http://classic-online.ru/
http://vasnec.ru/other.php
http://macrosvit.com.ua/elegiya-dlya-ispanskoy-respubliki-108/25140/
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1830/0536.htm
http://awww.artwall.ru/catalog/820/page_4
http://plus-music.org/рахманинов+элегия+трио
Музыка - еще материалы к урокам:
- Сценарий выпускного праздника "Проделки Дюдюки и Лени"
- Роль концертмейстера в сохранении традиций музыкально-исполнительского искусства в современном обществе
- Программа кружка «Трель»
- Методический доклад «Воспитание самостоятельности в классе по специальности»
- Методическая разработка "Методы и формы работы над развитием личности в классе фортепиано"
- Методические рекомендации из опыта работы "Как работать над гаммами"