Конспект НОД по экологии в старшей группе "Круговорот воды в природе"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида № 26»
Разработала:
Яркова Елена Сергеевна,
воспитатель старшей группы
МБДОУ ДС 26
Озерск 2019
Конспект НОД по экологии в старшей группе - «Круговорот
воды в природе».
Область: «Познание».
Интеграция областей: «Коммуникация», «Социализация».
Цель:
Уточнять и расширять знания детей о воде, ее свойствах и значении для
жизни и здоровья.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами воды, с понятием «круговорот
воды в природе.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Формировать у детей навыки проведения лабораторных опытов.
Закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые
меры безопасности.
Воспитательные:
Развивать социальные навыки: умение работать в группе,
учитывать мнение партнера, прививать бережное отношение к
воде.
Воспитывать у детей экологическую грамотность.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и
делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и
экспериментов.
Формировать умение отгадывать загадки.
Конспект НОД по экологии в старшей группе - «Круговорот
воды в природе».
Активизировать и обогащать словарь детей существительными,
прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная работа:
1.Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
2.Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
3.Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Четыре стихии»,
«Разрезные картинки».
4.Чтение художественной литературы по теме «Вода».
5.Наблюдение за водой на прогулке.
6.Изготовление макета «Круговорот воды в природе»
Оборудование:
Глобус.
Макет «Круговорот воды в природе».
Кувшин с водой.
Клеенки для столов.
2 стеклянные банки.
Пипетки.
Термос с кипятком.
Зеркальце.
Пена для бритья.
Пищевые краски, кисти, непроливайки с водой.
Стаканчики с пеной.
Бумажные салфетки.
Фартуки.
Ход занятия:
I часть: Основная
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас не совсем обычный день. К нам пришли гости, а гостям обычно
рады, и с ними обязательно нужно что? Правильно… поздороваться!
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Сегодня вы будете не обычными детьми, а мы превратимся в волшебные
водяные капельки. Произносим волшебные слова: «Кручусь, верчусь, в
капельку превращусь».
Где же живут наши сестрички- Капельки?
Дети:
в воде.
Воспитатель показывает детям глобус.
Воспитатель:
Что это такое?
Дети:
Это глобус.
Воспитатель:
а что такое глобус?
Дети:
Это модель Земли.
Воспитатель:
а какой формы наша планета – Земля?
Дети:
Круглая.
Воспитатель:
Какого цвета больше всего на глобусе?
Дети:
Голубого.
Воспитатель:
а что означает голубой цвет на глобусе?
Дети:
Это вода (моря, реки, океаны).
Воспитатель:
Да, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в
голубой цвет. Жёлтым и зелёным цветом показана на глобусе суша. Вода
занимает три четверти всей поверхности нашей планеты. Воспитатель: На
глобусе есть так же участки белого цвета. Что они означают?
Дети:
Это тоже вода, но в виде льда.
Воспитатель:
Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться вода?
Воспитатель:
Вода на нашей планете расположена в водоемах. Какие водоемы вы знаете?
Скажите, капельки мои, кому нужна вода?
Зачем нужна вода растениям?
Почему животные не могут жить без воды?
А людям нужна вода?
(Дети объясняют, делают выводы)
Воспитатель:
Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение.
А вы знаете, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она
пригодна растительному, животному миру и человеку нужна вода пресная. А
какая это вода пресная? Может вы знаете о ней?
- Правильно, пресная вода - это вода без солей. А в морях, в океанах, как вы
знаете, вода- солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские
обитатели. А людям употреблять такую воду невозможно, поэтому люди
берут воду из подземных скважин -это в посёлках, деревнях. А в городах, где
много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек,
очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за
тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно
беречь.
А как вода попадает в реку или озеро, вы мне сейчас покажете и подскажите.
Игра ХОДЯТ КАПЕЛЬКИ ПО КРУГУ
—Я мама Тучка, а вы дети-капельки. (Звучит музыка дождя.) Капелькам пора
отправляться в путь. Полетели капельки на землю, прыгают, веселятся. (Дети
разбегаются по комнате, танцуют.) Скучно им стало поодиночке прыгать,
собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Дети по
несколько человек образуют цепочки, двигаются по комнате.) Встретились
ручейки и стали одной большой рекой. (Цепочки соединяются в одну.)
Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла речка, текла и попала
в большой-пребольшой океан. (Дети образуют круг.) Плавали-плавали
капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой
вернуться. А тут как раз Солнышко пригрело. (Появляется Солнышко,
танцует.) Стали капельки лёгкими, потянулись вверх. (Дети поднимаются на
носочки, поднимают руки вверх.) Испарились они под лучами Солнышка,
вернулись к маме Тучке.
Воспитатель:
Какое явление, связанное с водой, мы показали сейчас в игре? Кто помнит?
Кто из вас, капелек, расскажет, как вода возвращается на землю? Мы
заранее сделали вместе с вами макет «Круговорот воды в природе».
Дети:
Солнце нагревает землю, вода, когда нагреется, поднимается вверх, там она
охлаждается и падает в виде дождя, снега, обратно на землю.
Воспитатель:
а теперь попробуйте отгадать загадки о различных состояниях воды:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (Туман)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь)
Мы согреем самовар и над чашкой вьётся… (Пар)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)
Воспитатель:
Капельки мои, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что
такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят
эксперименты.) Нас ждут интересные опыты и открытия. А как надо вести
себя в лаборатории?
Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить
опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами
сегодня и говорим.
Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам
понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные
столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места
(одеваем фартуки). Вы готовы?
Воспитатель:
а сейчас узнаем, как образуется облако. Поймаем облако в банку и
понаблюдаем за ним.
1 Опыт:
в 3-х литровую банку наливаем горячую воду из термоса (3-5 см, сверху
вместо крышки положим металлический поднос со льдом. Банка запотела.
Воспитатель:
Во что превратилось наше облако?
Дети:
Дождь.
Воспитатель:
Из этого опыта можно сделать вывод, что вода испаряется, превращается в
облако, а затем возвращается на Землю в виде дождя. Как называется это
явление?
Дети:
Круговорот воды в природе.
2 Опыт:
«Дождевые тучи»
Попросить любого ребенка налить воду из кувшина в банку-это атмосфера,
воспитатель добавляет сверху пену для бритья-это облако. После, с помощью
пипеток накапать на пену пищевой синий краситель. Краситель постепенно
начнет проседать через пену и падать в воду, которая находится под
«облаком» -это дождевые капли, которые вот-вот прорвутся и будут падать
на землю. (Облака-это большое скопление мелких капель воды или
кристалликов льда. дождь-это вода, выпадающая из облаков на землю.
Существует множество видов облаков, но о них разговор будет на
следующем занятии).
Динамическая пауза «Виноватая тучка»
Слова: Ю. Энтина, музыка: Д. Тухманова
Злую тучку наказали (Руки на поясе, повороты вправо и влево)
Ты плохая, ей сказали. (Грозят пальчиком)
И она заплакала, (Кулачками трут глазки, имитируя плач)
Да кап-кап-кап закапала. (3 хлопка ладошками)
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел, (3 хлопка ладошками)
Кап-кап-кап дождик пошел (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Мыши сразу задрожали. (Имитируют дрожание)
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз (Машут руками)
Да птицы сели на карниз. (Присаживаются на корточки)
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Кап-кап-кап дождик пошел (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Пес по имени Барбос (Прикладывают ладошки к голове, показывая ушки)
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес (Имитация движений лап собаки)
В свою собачью будку. (Соединяют пальцы рук над головой, показывая
домик)
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел, (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Кап-кап-кап дождик пошел (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Ну а мы с тобой не тужим (Бег по кругу друг за другом)
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят
С тучею встречаются.
А потом они назад
Да с неба возвращаются
Припев
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет, (Топают ногами)
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Тучку бедную простили, (медленно «поднимают тучку» вверх)
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала, (Кулачками трут глазки, имитируя плач)
А потом совсем пропала. (Разводят руками)
Припев:
Кап-кап-кап дождик прошел, (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Кап-кап-кап дождик прошел, (3 хлопка ладошками, ходьба на месте)
Кап-кап-кап! (3 хлопка ладошками)
Воспитатель:
Ну что же, капельки, мы с вами говорили про круговорот воды в природе, и
мы догадываемся, какие чудеса происходят иногда, благодаря воде,
послушайте стихотворение:
Дождь прошел. На небе чудо –
Разноцветная дуга.
Кто художник и откуда?
Как забрался он туда?
Это трое рисовали:
Солнце, небо и вода,
Чтобы мы не забывали –
Радость в жизни есть всегда!
Догадались? Давайте же нарисуем радугу, чтобы она порадовала нас в этот
хмурый осенний день. А рисовать будем тоже необычно, цветной пеной.
(Рисование цветной пеной)
Воспитатель:
Молодцы! Какая веселая радуга у вас получилась. Такое могли сделать
только добрые дети с доброй улыбкой. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь. Пора превращаться обратно в детей: «Кручусь, верчусь, обратно
в ребенка превращусь».
Итог занятия:
- Что вы сегодня узнали нового?
- Какой опыт вам показался интересным больше всего?
- Что вы узнали из опытов о воде?
- А какая игра вам понравилась больше всего?
Молодцы ребята, вы дружно работали, много узнали интересного, были
очень внимательны и активны.
Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении. На
этом наше занятие подошло к концу. Спасибо!
Источники:
https://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-meroprijatie-po-
yekologicheskomu-vospitaniyu-v-podgotovitelnoi-grupe.html
https://infopedia.su/3x62a0.html
http://zagadki1.ru/zagadka/pokruzhilas-zvyozdochka-v-vozduhe-
nemnozhko.htm
https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-starshey-gruppe-po-teme-
volshebnica-voda-s-triz-tehnologiyami-2482050.html
https://nsportal.ru/audio/detskie-pesni/2016/01/pesnya-vinovataya-
tuchka-slova-yu-entina-muzyka-d-tuhmanova