Конспект урока "Предмет, задачи, и методы исследования современной цитологии" 10 класс

Поурочное планирование 10 класс Дата __/__/____
Тема: «Предмет, задачи, и методы исследования современной цитологии. Значение цитологических
исследований для других биологических наук, медицины, сельского хозяйства».
Цель: ознакомить с методами исследования цитологии; убедить учащихся в том, что клетка -
структурная и функциональная единица жизни; показать единство всех живых организмов;
продолжить формирование умения работать самостоятельно, сопоставлять факты и делать выводы.
Задачи:
Познакомить с сущностью и историей предмета цитологии.
убедить учащихся в том, что клетка - структурная и функциональная единица жизни.
Способствовать воспитанию культуры речи; помочь учащимся установить связь между
цитологическими знаниями осознанным выбором здорового образа жизни.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, презентация, интерактивная доска, видеофрагмент по теме.
Метод: словесно-наглядный.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие, наличие учащихся. Подготовка класса к работе.
Запись домашнего задания: §1, ответить на вопросы стр.10
II Проверка знаний учащихся
№1. Фронтальная беседа по вопросам:
1. Дайте определение «биологии». Кто предложил данный термин?
2. Почему современную биологию считают комплексной наукой? Из каких подразделов состоит
современная биология?
3. Какие специальные науки можно выделить в биологии? Дайте их краткую характеристику.
4. Какие методы исследования используют в биологии?
5. Приведите определение понятия «жизнь».
6. Почему живые организмы называют открытыми системами?
7. Перечислите основные свойства живого.
8. Чем отличаются живые организмы от неживых тел?
9. Какие уровни организации характерны для живой материи?
№2.Соотнесите какому уровню организации соответствует объект:
Береза карельская Молекулярный
Кожа Клеточный
Заяц Органно-тканевой
Клетка крови Организменный
Вода Популяционно-видовой
№3. Найди соответствия:
Обмен веществ Способность к размножению
Самовоспроизведение Способность к развитию
Изменчивость Способность передавать свои признаки
Эволюция Способность поглащать и выделять вещества
Наследственность Способность приспосабливаться к условиям среды
III. Изучение нового материала
Цитология - наука о клетке (греч. "цитос"-клетка, "логос"-наука). Предмет цитологии - клетки
многоклеточных животных и растений, а также одноклеточных организмов, к числу которых
относятся бактерии, простейшие и одноклеточные водоросли.
Цитология изучает строение и химический состав клеток, функции внутриклеточных структур,
функции клеток в организме животных и растений, размножение и развитие клеток, приспособления
клеток к условиям окружающей среды. Современная цитология - наука комплексная. Она имеет самые
тесные связи с другими биологическими науками, например с ботаникой, зоологией, физиологией,
учением об эволюции органического мира, а также с молекулярной биологией, химией, физикой,
математикой.
Цитология - одна из относительно молодых биологических наук, ее возраст около 100 лет.
Возраст же термина "клетка" насчитывает свыше 300 лет. Впервые название "клетка" в середине XVII
века применил Р.Гук. Рассматривая тонкий срез пробки с помощью микроскопа, Гук увидел, что
пробка состоит из ячеек – клеток.
Рис. 1 Клетка основа живой материи на Земле
Основными задачами этой науки есть следующее:
1) Изучать строение и функционирование клеток;
2) Изучать химический состав клетки и функции клеточных компонентов;
3) Исследовать процесс воспроизведения и размножения клеток;
4) Наблюдать и анализировать, как клетка может приспосабливаться к постоянно меняющимся
условиям среды, кторая ее откружает;
5) Исследовать особенности структуры клеток, которые выполняют специализированную функцию;
6) Изучать развитие отдельных клеточных структур, которые выполняют специфическую функцию.
Для решения таких важных и сложных задач в цитологии применяются различные методы. В
современное время мы смогли выяснить природу, функции и распределение органелл цитоплазмы
после того, как современная биология клетки достигла определенных возможностей в развитии, а
именно:
1) метод электронной микроскопии;
2) метод фракционирования клеток. Этот метод помогает биохимикам выделять отдельные фракции
клеток, в которых содержатся определенные органеллы. А потом изучать отдельные реакции
метаболизма в этих клетках;
3) метод радиоавтографии, который позволяет прямое изучение определенных метаболических
реакций в органелах клетки.
Давайте их детально изучим и постараемся понять суть и значение каждого метода. Световая
микроскопия является главным методом для изучения клеток.
Световые микроскопы с использованием солнечного или искусственного света дают нам
возможность определить мельчайшие особенности строения отдельной клетки, а также, ее органеллы
и оболочку.
Для изучения тонкого строения клеточных структур, которые не видны человеческому глазу,
широко используют электронную микроскопию. В электронном микроскопе самым основной деталью
и принципиально важной является пучок электронов.
В цитологии часто используют цито- и гистохимические методы. Они основаны на выборочном
воздействии реактивов, красителей для определенных химических веществ цитоплазмы. Эти методы
позволяют нам детально изучить химический состав клетки, выяснить местонахождение отдельных
химических веществ.
Метод дифференциального или разделительного центрифугирования помогает с помощью
центрифуги разделять клетку на отдельные и разные по массе и строению составные части. А потом
детально изучать химический состав каждой части.
Исследования клетки имеют большое значение для разгадки заболеваний. Именно в клетках
начинают развиваться патологические изменения, приводящие к возникновению заболеваний. Чтобы
понять роль клеток в развитии заболеваний, приведем несколько примеров.
Одно из серьезных заболеваний человека - сахарный диабет. Причина этого заболевания -
недостаточная деятельность группы клеток поджелудочной железы, вырабатывающих гормон
инсулин, который участвует в регуляции сахарного обмена организма. Злокачественные изменения,
приводящие к развитию раковых опухолей, возникают также на уровне клеток. Возбудители
кокцидиоза - опасного заболевания кроликов, кур, гусей и уток - паразитические простейшие -
кокцидии проникают в клетки кишечного эпителия и печени, растут и размножаются в них, полностью
нарушают обмен веществ, а затем разрушают эти клетки. У больных кокцидиозом животных сильно
нарушается деятельность пищеварительной системы и при отсутствии лечения животные погибают.
Вот почему изучение строения, химического состава, обмена веществ и всех проявлений
жизнедеятельности клеток необходимо не только в биологии, но также в медицине и ветеринарии.
Изучение клеток разнообразных одноклеточных и многоклеточных организмов с помощью
светооптического и электронного микроскопов показало, что по своему строению они разделяются на
две группы. Одну группу составляют бактерии и сине-зеленые водоросли. Эти организмы имеют
наиболее простое строение клеток. Их называют доядерными (прокариотами), так как у них нет
оформленного ядра (греч. "картон"-ядро) и нет многих структур, которые называют органоидами.
Другую группу составляют все остальные организмы: от одноклеточных зеленых водорослей и
простейших до высших цветковых растений, млекопитающих, в том числе и человека. Они имеют
сложно устроенные клетки, которые называют ядерными (эукариотическими). Эти клетки имеют
ядро и органоиды, выполняющие специфические функции. Особую, неклеточную форму жизни
составляют вирусы, изучением которых занимается вирусология.
Объекты
Объекты
изучения
изучения
цитологии
цитологии
:
:
Клетки
прокариот
Клетки
эукариот
Вирусы
неклеточные
формы жизни
IV. Закрепление изученного материала.
1) Что такое цитология?
2) Какие задачи существуют в этой науке?
3) Как человечество решает эти задачи и какие использует для этого методы?
4) Кем, когда и как была открыта клетка?
5) Что изучает клеточная биология и какое значение имеет клеточная теория для науки?
6) Назовите основной метод в цитологии. Насколько важны результаты этого метода в изучении
клетки и ее органелл?
7) Какой вы знаете последний и самый новый метод в цитологии?
V. Итог урока
Учащиеся формулируют выводы по теме урока.
Рефлексия.
С какими трудностями вы встретились на уроке?
Как их преодолеть?
Что вам больше всего запомнилось на уроке?