Конспект урока "Анатомия клетки" 10 класс

Педагогическая мастерская «Анатомия клетки» ( органоиды
клетки) - 2 часа
10 класс
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной
информации средствами технологии педагогических мастерских.
Учебная цель: Способствовать осознанию взаимосвязи между строением органоида и
выполняемой им функции, развивать самостоятельность мышления, формировать
умения устанавливать причинно следственные связи, обобщать, делать выводы,
стимулировать переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Задачи урока: Расширить и углубить знания учащихся о клеточном строении организма,
структуре и функциях органоидов, научиться связывать части целого, чтобы появился
элемент новизны, научить критически оценивать значимость результата.
Оборудование: учебник А.А. Каменский « Общая биология 10-11»., М., «Дрофа», 2005,
дидактический материал (приложения), бумага, ножницы, карандаши, таблица «Животная
и ра
Этапы учебного
занятия
(педмастерской)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный
момент
Приветствует учащихся, проверяет
готовность рабочего места
школьников к учебному занятию
Приветствуют учителя, проверяют
наличие дидактических
материалов для работы на занятии
II. Мотивация и
целеполагание
(индукция)
1. Предлагает учащимся
разделить лист на две части и
написать (тезисно) всё, что
знают об органоидах клетки.
2. Предлагает зарисовать
самый важный (или два), на
взгляд ребёнка органоид и
формирует творческие
группы по нарисованному
органоиду
3. Предлагает записать слова
по ассоциации с выбранным
органоидом
4. На основе выписанных слов
формулирует
«информационный запрос»
учеников на данное занятие
Записывают не менее пяти тезисов
Рассаживает на группы по 3-4
человека
Выполняют задания по группам, а
затем выписывают по два
«ключевых» слова на доске
(каждая группа)
III. Изучение
нового материала и
закрепление
1 блок
Реконструкция
1. Сообщает, что клеточные
органоиды находятся в
различных частях клетки .
2. Предлагает учащимся
Работают над сбором материала
Социализация
Афиширование
Деконструкция
2 блок
Реконструкция
Социализация
Афиширование
Рефлексия
доказать, что выбранный ими
органоид выполняет самую
значимую роль в клетке,
пользуясь текстом § § 15 –
17, дополнительной
литературой, путеводителем
по литературе ( приложение
1)и изготовить «органоид» из
предложенных материалов
3. Предлагает обсудить
результаты работы в группах
и подготовиться к защите от
имени органоида
1. Рассказывает о том,
что каждый органоид
имеет свои, вполне
определённые функции
2. Задаёт вопросы:
Почему каждый органоид
выполняет именно такую, а
не иную функцию?
Предлагает дополнить
схему из раздаточного
материала и озаглавить её
(приложение 2);
Выполнить задание из
приложения 3
Предлагает обсудить результаты
работы в группе
Предлагает объяснить
результаты своей работы
Предлагает дополнить таблицу ,
которую заполняли тезисно в
начале изучения темы, также
тезисно
для доказательства важности «их»
органоида
Обсуждают результаты работы в
группах
Прикрепляют «органоид» на
доску магнитом и выступают от
имени органоида в целом
получается «нелепая» клетка.
Сравнивают свои работы с
образцом (таблицей)
дополняют
схему из раздаточного
материала и озаглавливают её
заполнят схему 3
обсуждают результаты
работы в группе
Каждая группа вывешивает свою
схему на доску (на ватмане схема
3)
Дополняют таблицу , которую
заполняли тезисно в начале
изучения темы, также тезисно
IV. Домашнее
задание
§§ 15-17
V. Подведение
итогов учебного
занятия
Приложение 1
Путеводитель по выбору литературы
Органоид
Где о нём прочесть
1. Митохондрии
[1. С 217-222]; [2. С.68] ; [3. С. 46]; [4. С.61 -62]
2. ЭПС
[2. С.64] ; [3. С. 45] ; [4. С.59 -60]
3. Аппарат Гольджи
[2. С.64 - 65] ; [3. С. 45 - 46] ; [4. С.60 -61]
4. Пластиды
[1. С 2243 - 245]; [2. С.68 - 69] ; [4. С.62]
5. Клеточный центр
[2. С.62 - 63] ; [3. С. 47] ; [4. 62]
6. Рибосомы
[1. С 194 - 196]; [2. С.63] ; [3. С. 45] ; [4. С 62]
7. Лизосомы
[2. С.65 - 67] ; [3. С. 46 - 47] ; [4. С.61]
Список литературы:
1.Боген Г. « Современная биология»М., «Мир» 1970
2.Каменский А.А. « Общая биология 10-11» М., «Дрофа», 2005г.
3. Мамонтов С.Г. «Основы биологии» М., «Просвещение», 1992
4. Сивоглазов В.И. « Общая биология 10-11 классы » М.,Дрофа,2005
Приложение 2
Дополните таблицу и озаглавьте её
Органоиды клетки
Синтез белка
Энергетические станции клетки
Фотосинтез
Накапливают и переправляют вещества к
нужным органоидам
Образуют нити ахроматинового вещества при
делении, участвуют в образовании ресничек и
жгутиков
Образуются лизосомы, идёт сборка мембран
клеток
Разрушают пищевые частицы до
необходимых клетке веществ
Приложение 3
Поставьте стрелочки, показывающие взаимосвязь между органоидами
Рибосомы Пластиды
митохондрии
Эндоплазматическая сеть
клеточный центр аппарат Гольджи Лизосомы